Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 09.07.2012, 20:48   #121
Senior Member

Проживание: Кусыямбовка
Записей в дневнике: 1

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Ну почему же, шоу вполне себе продолжается:
Цитата:
Klerkon
Нет, с Клерконом я связываться опасаюсь. У него есть беспощадное оружие - нытье, что может вогнать в ужасную тоску. Еще страшнее - его метровые копипасты, отравленные при помощи программы по выбору случайных слов, которые затем выделяет жирным шрифтом. При прочтении, полагая, что выделены основные моменты/мысли, попадаешь в мозговой ступор, из которого трудно выбраться. А затем он добивает напоминаниями о принятом в Исландии гос. религией язычестве, священных кошаках и чешежопице. Не, Клеркон страшен, может ведь занудить до смерти.

Ирбит, хотите, я вам глаз порадую (без сорказма):
Myrddin сказал(а) спасибо.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 09.07.2012, 20:52   #122
banned

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
Нет, с Клерконом я связываться опасаюсь. У него есть беспощадное оружие - нытье, что может вогнать в ужасную тоску. Еще страшнее - его метровые копипасты, отравленные при помощи программы по выбору случайных слов, которые затем выделяет жирным шрифтом. При прочтении, полагая, что выделены основные моменты/мысли, попадаешь в мозговой ступор, из которого трудно выбраться. А затем он добивает напоминаниями о принятом в Исландии гос. религией язычестве, священных кошаках и чешежопице. Не, Клеркон страшен, может ведь занудить до смерти.
По англински сплин - в итоге русская тоска.
старый 09.07.2012, 21:09   #123
Member

Цитата:
Havn посмотреть сообщение
А Вы уверены, что Вы с ней знакомы? )
А Вы уверены, что цитируете именно мои слова?

Цитата:
Если в вашем мире шахматисты занимаются геологией, а сантехники - шахматами, то мне остается только посочувствовать вам.
Вы не допускаете, что сантехник может быть одновременно и специалистом в экономике? Как же быть тем, кто прежде, чем поступить в ВУЗ, поработал на производстве и освоил рабочие специальности? У меня такие знакомые есть.

Цитата:
Нет. Я считаю, что вопросы о происхождении Вселенной лучше обсуждать с физиками, а не филологами.
Каждый обсуждает на своем уровне. Пересечение уровней ничего хорошего не даст. Ну не сможет филолог обсуждать происхождение Вселенной с физиком (не поймет, извиняюсь, ни хера). Это будет лекция, а не обсуждение. А вот филолог с филологом обсуждать происхождение Вселенной смогут, ибо говорят на одном языке с сопоставимым объемом знаний и понимания вопроса.
Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Уверен, что НЕТ! Хотя историю христианства в вузе я действительно изучал, в том числе историю русского православия.
Видите ли, история учения и само учение - суть дисциплины разные. Уж не беритесь говорить о сути православия, коль не удосужились его хотя бы попытаться понять.

Цитата:
хотите, я вам глаз порадую (без сорказма): Вор Дима. ЖЕСТЬ НЕ СМОТРЕТЬ!!! - YouTube
А ведь порадовали. Такое и в жизни видел и ощущал. И совсем не обязательно ходить по воде. Каждому времени свои чудеса.

А это Вам:

Вы в их слова вслушайтесь.

Последний раз редактировалось Ирбит: 09.07.2012 в 22:10.
старый 09.07.2012, 22:11   #124
Senior Member

Цитата:
Ирбит посмотреть сообщение
Вы не допускаете, что сантехник может быть одновременно и специалистом в экономике?
Допускаю, но не в примере, который я привел. Кажется, я достаточно четко выразил свою мысль.

Цитата:
Каждый обсуждает на своем уровне.
Верно. Но каждый уровень имеет свой "потолок". И если оба собеседника адекватны, они должны этот потолок четко осознавать. Ну никогда я, пообщавшись с коллегой-филологом по поводу Большого взрыва, не пойду выкладывать на форумах результаты этих разговоров с заголовками: "А ученые-то скрывают!"
старый 10.07.2012, 00:21   #125
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 24

настолько
специфически своя, родная тема, присущаая Вальхалле, со своим фееричным ароматом и послевкусием: все обо всём и обо всех.....сабж неважен, по его мотивам оттоптались и пробежались дальше... несколько промежуточных укусов, несколько стычек вне периметра.....бац-бац....так а что там в кругу, в уютном кругу друзей?

Аа-а! Вот уже и капает слюна, идет раздача банхаммеров. Круг обреченных определен с самого начала, этот обреченный идет на костер..... с явным, мазохистким удовольствием, тоже мне Джордано Бруно ! Сплошное развлекалово, как обычно. Кости обгладываются, правда уже сто-пицот второй свежести, но это фишка такая заведения! Тухлятина свежая! Такое блин меню, отель Калифорния...вэлкам

аж прямо молодость возвращается. Игристо, пузырьково!

Ну прямо как 229 песня Motorhead - найти пару отличий от предыдущих 228-и -
Вот это Рокенролл! Вот как тут должно быть! Всё по плану!!!
старый 10.07.2012, 15:18   #126
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Цитата:
А затем он добивает напоминаниями о принятом в Исландии гос. религией язычестве, священных кошаках и чешежопице.
Ребята, котята, Христом-Богом молю в 1001 китайский раз. Почему вы этот вопрос всегда игнорируете - я его уже много раз задавал. Попробую еще разок.

Ну покажите мне, где в Исландских законах написано, что государственная религия Исландии - язычество???

Можно по-английски, можно уже даже по-китайски. Сколько я зарегистрирован на этом Форуме, столько спрашиваю.
Извините, если мои слова прозвучали несколько эмоционально.
старый 10.07.2012, 15:26   #127
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Ну покажите мне, где в Исландских законах написано, что государственная религия Исландии - язычество???
А с этим вопросом к Клеркону.
Он один это знает достоверно.
Krum-Bum-Bes сказал(а) спасибо.
старый 10.07.2012, 15:40   #128
Senior Member

АААААААА!!!!11 ААААААААААААААААААААААА!!!1
старый 10.07.2012, 15:58   #129
Senior Member

Цитата:
Нигде.

Цитата:
А это Вам:
A так не честно. Я же вам показал фильмец, отвечающий вашей позиции, а не своей. Эдакий жест почтения =)
И правда, прекрасно, что такое происходит; сам искренне рад был это видеть. Хотя, я не считаю, что дело там именно в православии. Такое же "чудо" случается и при соприконсновении с другими течениями. Даже у атеистов. Ведь блажь от искреннего раскаивания или, например, прощения - феномен общечеловеческий. Тут скорее вопрос особенностей психики, нежели самой религии.
старый 10.07.2012, 16:07   #130
Senior Member

Как же государство может что-то признать (например, признать язычество государственной религией), не приняв закона или какого-нибудь декрета?
старый 10.07.2012, 16:36   #131
Senior Member

Цитата:
Как же государство может что-то признать (например, признать язычество государственной религией), не приняв закона или какого-нибудь декрета?
В Исландии зарегистрировано около 30 религиозных организаций, думаю, что всех их можно рассматривать как государственные.
старый 10.07.2012, 16:48   #132
Senior Member

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
В Исландии зарегистрировано около 30 религиозных организаций
Это несколько притянуто - это уж никак не государственная религия. Признаваемая в государстве, зарегистрированная, но не государственная.
Все-таки есть Конституция Республики Исландии и ст. 62.
Цитата:
Евангелическо-лютеранская церковь является Государственной Церковью и как таковая пользуется поддержкой и покровительством Государства.
Это положение может быть изменено законом.
http://norse.ulver.com/hist/construs.html

Я-то спрашивал, потому что мало ли, что может быть в столь необычном государстве. Как у вас там все устроено... Видимо, нет - все более-менее стандартно. А о "государственной религии" я слышал много раз. Поэтому теперь-то можно с уверенностью сказать, что, согласно Конституции Исландии, государственная религия в этой стране есть (в отличие, например, от России), и религия эта - лютеранство.

PS: А потом мне говорят, что к словам цепляюсь. Как же тут не цепляться? Не будешь цепляться - все на уши перевернут.
Nik сказал(а) спасибо.
старый 10.07.2012, 19:22   #133
Member

Проживание: BRD

Цитата:
В Исландии зарегистрировано около 30 религиозных организаций, думаю, что всех их можно рассматривать как государственные.
Ни в коем случае.
Как официально зарегистрированные они часть гражданского общества (civil society), что дает им, к примеру, статус юридического лица . Это отличная сфера от государственной.

Цитата:
Поэтому теперь-то можно с уверенностью сказать, что, согласно Конституции Исландии, государственная религия в этой стране есть (в отличие, например, от России), и религия эта - лютеранство.
Совершенно верно. Черным, так сказать, по белому.
В вопросе статуса гос. религии/церкви для изменения конституции требуется, помимо большинства в обеих камерах парламента, дополнительный опрос населения путем голосования по этому поводу (Арт. 79, п. 4 Конст. Респ. Исландия).
Так-что „втихаря“ там язычество никто не введет. Можете спать спокойно))))))))
старый 10.07.2012, 19:24   #134
Senior Member

Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
Так-что „втихаря“ там язычество никто не введет. Можете спать спокойно))))))))
Не, за Исландию я спокоен в любом случае - надо вводить, пускай делают.
Fly* сказал(а) спасибо.
старый 10.07.2012, 19:30   #135
Member

Проживание: BRD

само собой, пусть делают, что хотят
старый 10.07.2012, 20:56   #136
Member

Цитата:
A так не честно. Я же вам показал фильмец, отвечающий вашей позиции, а не своей. Эдакий жест почтения =)
Виноват. Не нашел. Ну, похоже, не бывает чудес в неверии или атеизме. Но чем-то надо было ответить.
Цитата:
И правда, прекрасно, что такое происходит; сам искренне рад был это видеть. Хотя, я не считаю, что дело там именно в православии.
Обратите внимание, что наркоман назвал священника "пастором". Так что может быть к католикам попал или от незнания. Но думаю, что дело тут не в ветви христианства, а в самой вере. Давно известно высказывание одного из святых отцов, что сила Божия в немощи совершается. То есть, когда человека просто искренне пробивает вера, что ничто, кроме Божией помощи, не сможет его спасти от некой напасти, от которой он совершенно искренне стремится избавиться. И вот когда человек понимает и принимает, что он беспомощен и душой уповает на помощь Всевышнего, то такие чудеса случаются. Верь или не верь, но я тому свидетелем был и сам не верить этому уже не смогу.
Aliena сказал(а) спасибо.

Последний раз редактировалось Ирбит: 10.07.2012 в 21:29.
старый 11.07.2012, 02:52   #137
Senior Member

Цитата:
Это несколько притянуто - это уж никак не государственная религия. Признаваемая в государстве, зарегистрированная, но не государственная.
Я несколько неправильно выразилась, скорее полноправная.
Местные законы таковы, у каждого жителя отчисляется из налогов на церковь (не знаю, куда идет от атеистов, может, на благотворительность), т.е. каждая религиозная организация получает пропорционально от количества участников.
старый 11.07.2012, 07:53   #138
Senior Member

Ну, не совсем и полноправная, но вполне легальная и узаконенная.
Цитата:
(не знаю, куда идет от атеистов, может, на благотворительность
В Конституции сказано, что на Университет - ст. 64.
Цитата:
Лицо, не принадлежащее к Государственной Церкви Исландии или к какой-либо другой признанной Церкви уплачивает Исландскому университету или в какой-либо указанный стипендиальный фонд этого Университета сборы, причитающиеся к уплате Церкви.
Я, честно говоря, был удивлен такому положению вещей - обязательный церковный сбор - средневековье какое-то. Но ладно, они там не хуже знают, как жить и куда девать свои деньги. Думаю, эта практика имеет место не только в Исландии.

"10 мешков пшеницы - или или велю всыпать тебе 100 плетей на городской площади!"

Ладно, заоффтопили опять.
старый 11.07.2012, 20:13   #139
Member

Цитата:
(не знаю, куда идет от атеистов, может, на благотворительность)
В Германии, к примеру, от атеистов никуда не идет. Они просто не платят. Этот налог там добровольный.
старый 12.07.2012, 15:13   #140
Senior Member

Цитата:
Но ладно, они там не хуже знают, как жить и куда девать свои деньги.
Не поверите: не только не хуже, но и гораздо лучше вас знают, как им самим там жить и куда девать деньги

Чесслово, Бес, ума не приложу, от-куда в вас столько снисходительности к ним, точнее, с чего снисходите-то?

Цитата:
Но думаю, что дело тут не в ветви христианства, а в самой вере. Давно известно высказывание одного из святых отцов, что сила Божия в немощи совершается. То есть, когда человека просто искренне пробивает вера, что ничто, кроме Божией помощи, не сможет его спасти от некой напасти, от которой он совершенно искренне стремится избавиться. И вот когда человек понимает и принимает, что он беспомощен и душой уповает на помощь Всевышнего, то такие чудеса случаются. Верь или не верь, но я тому свидетелем был и сам не верить этому уже не смогу.
Так и я о том же. Невозможное становится более возможным, если в это искренне поверить. Особенности психики.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы