Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 05.12.2012, 19:36   #41
Senior Member

Цитата:
vesle jente посмотреть сообщение
очередная тупость,(впрочем предсказуемая)мне порой кажется,что вы не в себе....
Аналогичное впечатление. Плюс эмоциональная неуравновешенность: ник на "М"—красТная тряпка в любой теме))). И в чем же "тупость", интересно? В том, как я себя веду в Норвегии ( о чем Вам ни сном ни духом не известно), или в том, что употребила самоиронию, на которую Вы, повторяю, ПОВЕЛИСЬ)))—см. "красную тряпку"
Уймитесь уже), Вам до Гудката как до неба рачки. Хоть Вы ему и спасибили в каждом посте за прошлые кокашки в мой адрес))). Не доросли еще так высоко кидать)) —назад на голову падают...не чувствуете разве вкус и запах своего дерьма?? Так и не пытайтесь.
Аминь).

///
По баронам)
А серьезно, кто то на картах гадать умеет?? И кто как к этому относится. Чисто так, для общей информации, для прикола)...?
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 20.02.2013, 09:38   #42
Senior Member

Проживание: Under varje rot och sten...

Дабы не создавать новую отдельную тему, решил поместить новость сюда.

Цыганам в России улучшат имидж: выдадут паспорта, научат русскому языку и помогут открыть бизнес.

Уже в 2013 году цыганам в России начнут активно улучшать имидж. Соответствующий комплексный план правительства РФ по интеграции цыган в общественно-экономические процессы и включению этноса в целый ряд современных культурных, образовательных и бизнес-проектов оказался в распоряжении газеты "Известия".

"Цыгане — особенная, брошенная на произвол судьбы и нуждающаяся в заботе государства народность", — рассказал изданию источник в правительстве.
Документ предусматривает подготовку фильмов и программ на телеканалах об истории российских цыган, их нелегкой судьбе и «проблеме интеграции в современное общество». Государство планирует оказать содействие в проведении пресс-конференций лидеров цыганских автономий.

Для развития этноса Минрегиону и главам субъектов федерации поручено оказывать содействие тем цыганам, кто хотел бы заняться бизнесом: обучение и консультации, льготы при получении каналов связи, закупке оргтехники и помощь с финансированием.

Тем, у кого нет документов, организуют выдачу паспортов в упрощенном режиме.
Для цыганских детей будет разработана специальная азбука для изучения русского языка и учебники по изучению цыганского языка. Кроме того, в местах компактного проживания цыган для молодежи откроют кружки по обучению традиционным ремеслам: кузнечному делу, коневодству, шитью, вышивке и плетению, театральному искусству.

При этом в правительстве обещают ужесточить контроль и прекратить распространение наркотиков.

http://fed.sibnovosti.ru/society/225...-otkryt-biznes
старый 20.02.2013, 11:32   #43
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

На уровне абстрактной идеи - это хорошая идея. Хорошо, когда все живут по закону, работают по закону, общаются на грамотном русском языке, обмениваются мнениями, беседуют о культуре, не боятся и не избегают друг друга, а уважают. Возможно ли это? Я не говорю, возможно ли это "сразу или постепенно (т. е. поэтапно)", а возможно ли это вообще?

Если это и будет делаться - это будет делаться наугад. Никто не скажет, какой необходим ресурс, как его распределить. Я не знаю, возможно ли это как-то рассчитать, достоверно спрогнозировать эффективность.

Многие века это было закрытая, отделённая от государства национальная структура.
Менялись все - китайцы переходили на рыночные отношения (не без влияния Запада, но переходили), арабы защищали свои демократические свободы, арабские женщины вставали на защиту своих прав и вступали в феминистические группировки, говорили о какой-то демократии. Но я не уверен, что цыгане принципиально изменялись: их, как будто, всегда всё устраивало. Так неужели сейчас перестало устраивать? С чего бы вдруг? А если нет, то зачем им изменяться?

Даже тоталитарное государство СССР не смогло оказать значимого влияния на цыган, а административный ресурс у них был побольше. С чего это нынешние власти решили, что им это удастся? Ради Бога, я только за. А политически государство дало импульс, оно сказало: "Мы протягиваем руку и хотим сотрудничать с вами, цыгане, мы оплатим это деньгами налогоплательщиков - соглашайтесь!" Вот только политиков-цыган пока не надо.

Но ведь это же деньги. Как они будут распределяться, расходоваться, какие механизмы, какие ожидаемые результаты (в конкретном численном виде, желательно обоснованные научно, а не просто выбранные наугад). Ну и так, мелочь - сколько это может стоить (в денежном выражении и процентах от соответствующего бюджета)? Если это не установить грамотно, профессионально - то это значит выбросить деньги. Кому же это нужно?
старый 20.02.2013, 15:40   #44
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Cyanide посмотреть сообщение
Дабы не создавать новую отдельную тему, решил поместить новость сюда. Цыганам в России улучшат имидж: выдадут паспорта, научат русскому языку и помогут открыть бизнес. Уже в 2013 году цыганам в России начнут активно улучшать имидж. Соответствующий комплексный план правительства РФ по интеграции цыган в общественно-экономические процессы и включению этноса в целый ряд современных культурных, образовательных и бизнес-проектов оказался в распоряжении газеты "Известия". "Цыгане — особенная, брошенная на произвол судьбы и нуждающаяся в заботе государства народность", — рассказал изданию источник в правительстве. Документ предусматривает подготовку фильмов и программ на телеканалах об истории российских цыган, их нелегкой судьбе и «проблеме интеграции в современное общество». Государство планирует оказать содействие в проведении пресс-конференций лидеров цыганских автономий. Для развития этноса Минрегиону и главам субъектов федерации поручено оказывать содействие тем цыганам, кто хотел бы заняться бизнесом: обучение и консультации, льготы при получении каналов связи, закупке оргтехники и помощь с финансированием. Тем, у кого нет документов, организуют выдачу паспортов в упрощенном режиме. Для цыганских детей будет разработана специальная азбука для изучения русского языка и учебники по изучению цыганского языка. Кроме того, в местах компактного проживания цыган для молодежи откроют кружки по обучению традиционным ремеслам: кузнечному делу, коневодству, шитью, вышивке и плетению, театральному искусству. При этом в правительстве обещают ужесточить контроль и прекратить распространение наркотиков.
Шаль её как ёж колюча,
А сама она вонюча.
В разноцветной юбке ходит,
Деньги у людей уводит.

Гнилозуба и усата,
Что за зверь такой, ребята?
Верно! Это же цыганка!
Черножопая засранка.

Воспевает телевизор
Цыганьё и весь их быт.
Только всё иначе в жизни,
За версту от них разит.

Нету среди них красавиц,
Как в киношках про цыган.
Жечь огнём их табор надо,
Гадкий чёрный балаган.

(с)
старый 20.02.2013, 18:54   #45
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Что стоят авантюрные романы
В сравнении с моим житьем медвежьим,
Я расскажу вам о судьбе своей, ромалы,
Как говорят, весь вечер на манеже...

Я родился по утру
Во сосновом во бору,
В корабельной звонкой роще
Мне бы быть немного проще...

Зимы в спячке коротал,
Шишек с неба не хватал,
Жил размерянно и просто,
Но душа хотела роста.

А по весне в душе запели гусли.
Цыганский табор взял меня с собой.
Так начиналась жизнь моя в искусcтве.
Так потeрял я творческий покой.

Я цыганку полюбил, я с цыганами ушёл,
Промотался по одежде, осрамился по уму.
По началу было плохо, о-хо-хо, дальше стало хорошо:
Знать башка моя медвежья привыкает ко всяму.

С этим табором вперед
Мы шагали целый год,
Я во все деля сувался,
Всесторонне развивался.

А с цыганочкой своей,
Я намаялся, ей-ей,
Все у ней не шито-крыто,
Не любовь - Кармен-сюита.

Я ей назло вязал узлами елки,
И во хмелю чебучил черте-что,
Губил талант, пока в одном поселке
Не повстречался с цирком шепето.

Я циркачку полюбил, от цыганки я ушел,
Убежал от жизни прежней, променял вранье на ложь.
По началу было плохо, о-хо-хо, дальше вышло хорошо.
Шкура грубая медвежья перетерпит все что хошь.

Цирковая беготня
Затянула враз меня.
Под влиянием арены
Позабыты перемены.

Но с циркачкой сущий ад,
У нее матриархат,
Ей тюленей было мало,
Все меня дрессировала...

Я нарезал круги на лисапеде,
Я умножал, дробил и вычитал.
Я стал таким начитанным медведем,
Своей циркачке, право, не чета.

И ушел я навсегда из исскуств и из мужей,
Коль на личном фронте туго, в целом полная труба.
По началу было плохо, о-хо-хо, дальше стало все хужей,
И опять в медвежий угол загнала меня судьба...

И завершился мой дивертисмент
Логичным попаданьем в эту шайку,
Вот так медведь, почти интеллигент,
Стал мишкой, шатуном и попрашайкой

Неушто же к концу подходят муки
Неушто всем невзгодам супротив
Вы нас, бродяг, возьмете на поруки
Примите нас, ромалы, в коллектив!

("Звери ищут Лето". Музыкальный спектакль группы "Зимовье Зверей").

Ссылки: http://musicmp3spb.org/album/zveri_ishut_leto_cd2.html
старый 08.04.2013, 09:25   #46
Senior Member

Проживание: Under varje rot och sten...

Сегодня отмечается Международный день цыган

Международный день цыган (International Roma (Gypsy) Day) был учрежден на первом Всемирном цыганском конгрессе, состоявшемся в Лондоне 8 апреля 1971 года и собравшем представителей из 30 стран. В результате были приняты национальные символы: флаг и гимн, что позволило циганам мира признать себя единой свободной нацией.

Полагают, что первое упоминание о цыганах датировано 1501 годом, когда цыганский вожак Василь получил охранную грамоту от литовского князя Александра Казимировича.

Сегодня численность цыганского населения составляет примерно 8-10 миллионов человек. География расселения цыган включает страны как Северного, так и Южного полушарий: Албания, Румыния, Молдова, Хорватия, Аргентина, Белоруссия, Канада, Бразилия, Россия и другие страны. По оценкам 2002 года, в России проживают примерно 183 тысячи цыган.

Специалисты обозначают шесть основных ветвей цыган: три западных и три восточных. К западным относят Рома (самоназвание цыган), Синти и иберийских цыган; к восточной группе относят Люли, Лом и Дом. Кроме того, существуют малые цыганские группы.

В Европе существует ряд этнографических групп, близких по образу жизни к цыганам, однако, иного происхождения — в частности, ирландские трэвеллерс, центральноевропейские ениши. Местные власти, как правило, рассматривают их как разновидность цыган, а не как отдельные этносы.

На неделе, включающей 8 апреля, во многих странах проводятся Международные цыганские фестивали. На них устраиваются фото-выставки, кинопоказы, работают специальные классы по театральному искусству, пению и танцам, проходят концерты.

http://iaplanet.com/molniya/57214-me...den-cygan.html
старый 08.04.2013, 13:28   #47
Member

Проживание: Логово зла и порока
Записей в дневнике: 5

Люблю циган.
старый 08.04.2013, 15:14   #48
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Бром Гексил посмотреть сообщение
Люблю циган.
Главное карманы при этом проверяй.
Klerkon и Страж сказали спасибо.
старый 08.04.2013, 16:06   #49
Senior Member

Проживание: южный рубеж
Записей в дневнике: 9

Цитата:
Люблю циган.
Насмотрится народ будулаев и прочей ху....
старый 08.04.2013, 19:28   #50
Member

Страж, сейчас не знаю какие они, а в детстве у нас табор в деревне останавливался, они тогда еще на лошадках ездили.
старый 08.04.2013, 19:40   #51
Senior Member

Я в детстве тоже с ними близко дело имел и с тех пор эту мразь ненавижу всеми фибрами души.
старый 08.04.2013, 19:43   #52
Member

Страж, честно говоря, сейчас, я бы тоже не хотел с ними дело иметь...
Но вот бабка моя с ними очень даже дружна была, после войны, помогали ей часто, не хорошо мне как потомку добро забывать...
А еще я мелкий боялся, что они меня с собой заберут, цыганки часто шутили, не цыганёнок ли там бегает, а я татарёнок тоже черный
старый 08.04.2013, 20:15   #53
Senior Member

Бром, опыт крайне негативный. Нападала эта вонючая мразь на детей, отбирала деньги, била, угрожала. Взрослых обманывали, мошенническим путем отбирали деньги, я, уже будучи взрослым человеком стал жертвой цыганского гипноза (ни за что раньше бы не поверил!) Остался в чужом городе без денег. Вся эта мразь специализируется на торговле наркотиками, житья от них нет кто рядом живет. А дома хорошие покупают..... Может быть , на пути Вашей бабушки попались лучшие представители этого народа, такие люди все таки есть в среде любого народа, даже самого отвратительного.
старый 08.04.2013, 20:57   #54
Senior Member

Цитата:
Cyanide посмотреть сообщение
Полагают, что первое упоминание о цыганах датировано 1501 г., когда цыганский вожак Василь получил охранную грамоту от литовского князя Александра Казимировича.
«Полагают», как и всегда, неправильно.

Еще в первой четверти XV в. король Венгрии и Богемии Сигизмунд Люксембургский назначил воеводу Ладисласа главой цыган. Отсюда и пошло другое обозначение цыган во французском языке – богемцы.

Александр Кознов в роли шотландца и Борис Хмельницкий в роле цыгана Хайраддина в фильме
Сергея Тарасова «Приключения Квентина Дорварда стрелка королевской гвардии» (1988).

Первое письменное упоминание о цыганах во Франции мы находим в таком источнике, как «Дневник парижского буржуа эпохи Столетней войны».

В нем сообщается, что 17 августа 1427 г. в парижское предместье Шапель прибыли «двенадцать кающихся: герцог, граф и десять других людей, все были верхом на лошадях; они назвали себя добрыми христианами и утверждали, что пришли из Нижнего Египта; они говорили, что когда-то все они были христианами и недавно снова ими сделались, после того как христиане снова подчинили всю их страну и обратили жителей под страхом смерти....

И они утверждали, что с тех пор, как они некоторое время снова были христианами, их осаждали сарацины; тогда их вера пошатнулась, и они... отвергли свою веру и снова стали сарацинами. Тогда, узнав, что они отвергли нашу веру и стали сарацинами и идолопоклонниками, христианские государи, как например, германский император, король Польши и другие сеньоры, стали их преследовать и немного спустя одержали над ними победу; они надеялись, что им позвлят остаться в их стране, но император и другие сеньоры, посовещавшись, решили, что они могут остаться в своих землях лишь с согласия Папы, и что, стало быть, им необходимо направиться в Рим, к Святому Отцу...

Джордж Коул в роли цыгана Хайраддина в фильма
Ричарда Торпа «Квентин Дорвард» (1955).

И они отправились в путь, и, прежде чем попасть в Париж, они странствовали по свету в течение пяти лет. Большая часть кочевников - от ста до ста двадцати человек - прибыла лишь в день Усекновения Иоанна Предтечи; судебные власти не позволили им войти в Париж и отвели в качестве местопребывания Шапель-Сен-Дени...

Когда они обосновались в предместье Шапель, стеклось туда, чтобы на них посмотреть, столь великое число жителей Парижа, Сен-Дени и других парижских окрестностей, сколько никто никогда не видывал даже на освещении ярмарок Ланди в Сен-Дени. И вправду, дети их, и мальчики, и девочки, обладали необычайной ловкостью; почти у всех уши были проколоты, и носили они в них по одному или по два серебряных кольца. Они говорили, что таков обычай в их стране.

Мужчины были чрезвычайно черны, с курчавыми волосами, женщины смуглы и неслыханно уродливы; у всех были изъявленные лица - наверняка это была какая-то татуировка - и черные волосы, похожие на лошадиные хвосты. Вместо платья они носили старую шаль, наподобие грубого покрывала из шерсти ли хлопка, которая крепилась на плечах толстыми завязками из ткани или веревки; под шалью у них была лишь старая блуза. Короче, то были самые нищие создания из всех, что когда-либо появлялись во Франции.

Джина Лоллобриджида в роли Эсмеральды в фильме
Жана Деланнуа «Собор Парижской богоматери» (1956).

При всей бедности среди них попадались колдуньи, читавшие по руке и открывавшие людям их прошлое и будущее; и посеяли они раздор не в одном семействе, говоря мужу: «Жена твоя наставляет тебе рога», а жене: «Муж твой тебя обманывает». Хуже всего, однако, было то, что пока они разговаривали с клиентом, содержимое кошельков тех, кто их слушал, переходило к ним - с помощью магии, дьявола или просто ловкости рук.

Так, по крайней мере, говорили, ибо, по правде говоря, я с ними разговаривал 3 или 4 раза, и ни разу я не заметил, чтобы по возвращении у меня не хватало хотя бы одного денье, и я не видел, чтобы они гадали по руке.

Но народ повсюду об этом говорил, и слух этот в конце концов достиг ушей Парижского епископа, который явился к ним в сопровождении одного брата-минорита по прозванию Маленький Якобинец, который, по повелению епископа, прочел им прекрасную проповедь и отлучил всех, кто занимался гаданьем или кому гадали и кто с этой целью показывал руку. После этого их заставили покинуть предместье, и в сентябре, на Рождество Пресвятой Богородицы они отправились в Понтуаз».

Цит. по книге:

Жорж Дюби. «Европа в средние века». Смоленск: «Полиграмма», 1994. С. 306-308.

Сальма Хайек в роли Эсмеральды в фильме
Питера Медока «Горбун из Нотр-Дама» (1956).

Это первое письменное упоминание о цыганах во французских источниках. По другим данным, менее точным, чем указанный «Дневник парижского буржуа эпохи Столетней войны», цыган было несколько сотен, и меньше, чем через месяц, городские власти отослали их в городок Понтуаз. Таким образом, уже первое столкновение парижан с цыганами закончилось изгнанием последних.

Обращаю внимание на то, что сам автор дневника, обычный парижский горожанин, довольно объективен в описании цыган, отмечая, что лично он не заметил с их стороны никакого мошенничества. Также отметим, что тогдашние парижские власти - дальние предшественники сурового Николя Саркози - поступили по справедливости, предав анафеме как самих цыганок-гадальщиц, так и тех лохов, что пользовались их сомнительными услугами! Вот вам и «темное средневековье» времен «безвинно сожженной» Жанны Д'Арк!

Стоит лишь отметить, что на этом история французских цыган отнюдь не заканчивается...

В 1504 г. Людовик XII издаёт закон, согласно которому следует бороться «пришлыми» и с «богемцами» (bohémiens). В те времена применяли две меры наказания – изгнание и смертная казнь. Обе меры были равнозначными.

В 1539 г. Франциск I издал указ, в котором обвинял цыган (богемцев) в обмане и в мошенничестве.

В 1561 г. Карл IX также издаёт аналогичный указ и также запрещает цыганам жить во Франции. За нарушение указа теперь уже не просто высылают из страны, а посылают на галеры...

Потом были суровые указы кардинала Ришелье, короля Людовика XIV Солнце, грозные декреты революционного конвента и беспощадные распоряжения самого Наполеона Бонапарта...

Однако, «воз и ныне там»....
Cyanide сказал(а) спасибо.

Последний раз редактировалось Klerkon: 08.04.2013 в 21:47.
старый 08.04.2013, 21:26   #55
Member

Страж, насчет любви к цыганам я все таки конечно преувеличил, просто вы все так их ругаете всегда, а тут пример что они и бесплатно добро могут делать.
Как бы то ни было, мы для них все чужаки и у них нет к нам жалости.
Страж сказал(а) спасибо.
старый 08.04.2013, 21:28   #56
Senior Member

Цитата:
Как бы то ни было, мы для них все чужаки и у них нет к нам жалости.
1) ЗАСЛУЖИВАЕМ ли мы её?

2) У каких народов "жалость" к нам имеется?
старый 08.04.2013, 21:37   #57
Member

Klerkon,
1)Все заслуживают жалости, закон выживания, чужих не жалеешь, твоих тоже не пожалеют.
2) У моего народа, я вот татарин, очень даже к славянам жалости имеется, за себя-то я точно могу сказать. Да и еще у многих народов наверняка...
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 08.04.2013, 21:42   #58
Senior Member

Цитата:
У моего народа, я вот татарин, очень даже к славянам жалости имеется, за себя-то я точно могу сказать.
Да, пожалуй, и у тех татар, которых я встречал - а встречал я и "московских", и касимовских, и казанских, и сибирских, и даже, представьте себе, "узбекских", т.е. бухарских (земляков Алины Кабаевой) - встречалась жалость к русским, нации, в наибольшей степени пострадавшей от "перестройки" и "дерьмократических реформ" 1990-х....

Надо сказать, что цыганы, что болгарские, что "россиянские", пережили все эти катаклизмы намного легче!
старый 08.04.2013, 21:54   #59
Member

Klerkon, даже не то что легче, а в начале 80х ездили на телегах, в конце 80х уже всем табором на новых девятках.
старый 08.04.2013, 22:07   #60
Senior Member

Цитата:
в конце 80х уже всем табором на новых девятках.
А сегодня - каждой семьей на новеньком "мерсе" или БМВ!
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы