Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 13.11.2012, 10:15   #1
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 24
По умолчанию Техас, Пуэрто-Рико и другие штаты

Новости из измененной реальности, но такова реальность:

Граждане штата Техас и еще около 20 других штатов (в США их сейчас 50-т) подали петиции на официальный сайт Белого Дома, с требованием о выходе из состава США. http://www.utro.ru/articles/2012/11/13/1083364.shtml

Штат Техас - на сегодня - одна из крупнейших экономик, занимает 15-е место среди стран мира, вполне самостоятельная и самодостаточная территория. Сепаратисты давно недовольны федеральными налогами и ограничениями свобод американцев.
Вообще, надо набрать 25 000 подписей чтоб эту петицию рассмотрели. И похоже это не проблема, по крайней мере для Техаса.

Однажды несколько штатов в 1860-61 годах уже выходили из состава США, они образовали собственную конфедерацию, недовольных победой на выборах в президенты Авраама Линкольна. который затем развязал гражданскую войну против своего народа (тут кроется некая шутка- прим. ТС).

Вот интересно, это просто на сегодняшний день какая то формальность, видимость какой то оппозиции центральной власти, легкое бурление -
или же колоссальные противоречия и треск по швам? Чем это так недовольны простые американцы??? В Кока-Коле стало меньше пузырьков???

А вот и приятная новость:
Жители территории Пуэрто-Рико, где доллар последние десятки лет был официальной валютой, наоборот, проголосовали за присоединение к США.
Понимают простые пуэрто-риканцы, что так легче будет доить федералов...

P.S
Недавно были дискуссии в среде некоторых украинских политиков второго плана, о целесообразности присоединения к США, путем референдума, на полном серьёзе...

Классно: Техас уйдёт - зато например Украина с Грузией войдут ))) или Гандурас с Олбанией ))
Alland сказал(а) спасибо.
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 13.11.2012, 11:41   #2
Senior Member

Проживание: Under varje rot och sten...

Заявка на сецессию - это конечно смелое решение. Видимо Техас и впрямь почувствовал уверенную самостоятельность.

Кстати, недавно вроде бы Шотландия тоже наконец добилась проведения референдума по поводу выхода из состава Объединённого Королевства.

А по поводу Пуэрто-Рико мне почему-то сразу вспомнился фильм "Ромовый дневник".
старый 13.11.2012, 13:40   #3
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Граждане штата Техас и еще около 20 других штатов (в США их сейчас 50-т) подали петиции на официальный сайт Белого Дома, с требованием о выходе из состава США. http://www.utro.ru/articles/2012/11/13/1083364.shtml
Их не отпустят.
старый 13.11.2012, 13:49   #4
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
Техас, Пуэрто-Рико и другие штаты
С каких пор Пуэрто-Рико стал штатом.

Цитата:
Cyanide посмотреть сообщение
Кстати, недавно вроде бы Шотландия тоже наконец добилась проведения референдума по поводу выхода из состава Объединённого Королевства.
Это не "Шотландия добилась", а правящие круги Шотландии. В реальности за отделение от Великобритании там выступает процентов 20-30 населения. Не созрели предпосылки.
старый 13.11.2012, 13:52   #5
Senior Member

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Их не отпустят
Практически скорее всего да.
Хотя теоретически всё же:
Цитата:
Законодательство США не предусматривает (но и не запрещает) сецессию штатов.

Установлен особый статус лишь для неинкорпорированных территорий (свободно ассоциированные или неприсоединившиеся территории: Пуэрто-Рико, Гуам, Северные Марианские острова, Американские Виргинские острова, Американское Самоа): эти территории имеют совещательный голос и теоретически могут прекратить или приостановить свои привилегированные отношения с Вашингтоном.Для независимости ассоциированного Пуэрто-Рико и ряда тихоокеанских островов достаточно соответствующего результата референдума, хотя их население такое волеизъявление не выразило.
старый 13.11.2012, 16:33   #6
banned

'UNITED WE STAND, DEVIDED WE FALL'©
and that's all you guys gotta know 'bout secession issue in the US.
Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
С каких пор Пуэрто-Рико стал штатом.
http://www.sfgate.com/politics/artic...-S-4014733.php
Цитата:
Заявка на сецессию - это конечно смелое решение
Конечно смелое.
Впрочем, разницу между заявкой штата на и петицией каких-то умалишённых на Вы понимаете?
Цитата:
Шотландия тоже наконец добилась проведения референдума
Я рад за шотландцев. В Квебеке, правда, таких референдумов было вот уже несколько.
И?
старый 13.11.2012, 16:40   #7
Senior Member

Не вижу, чтобы в этой статье было написано хоть слово о том, что ПР стал штатом.
старый 13.11.2012, 16:56   #8
banned

Цитата:
Не вижу
Цитата:
On the second question, 65 percent favored statehood
Цитата:
Any change would require approval by Congress.
Перевожу: По второму вопросу 65% высказались за "штатство".
Любые изменения потребуют одобрения Конгрессом.
Т.е., как только Конгресс одобрит результаты референдума, на флаге будет дорисована ещё одна звёздочка.
It's a cinch.
старый 13.11.2012, 16:59   #9
Senior Member

Цитата:
Не вижу, чтобы в этой статье было написано хоть слово о том, что ПР стал штатом.
Стал, Хальвдан ,и уже вроде как пару лет назад? Может, еще неофициально. Не знаю, лень гуглить, но у меня есть Эдди, у него жена оттуда. Он мне писал давно об этом событии)). И они переехали из Гватемалы именно потому, что жить в ПуэртоРико стало "перспективнее").
старый 13.11.2012, 17:30   #10
Senior Member

Mr.Goodkat, я вот не понимаю. Это "дерусь, потому что дерусь" что ли? Как-то не ожидал от вас.

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Может, еще неофициально.
Метаник, неофициально ПР стал штатом еще в эпоху неолита. Вы разве не знали? Погуглите.
старый 13.11.2012, 17:40   #11
banned

Хальвдан, по-английски Вы не увидели, по-русски Вы то ли не поняли, то ли не согласились - не знаю.
Дайте знать, если я ещё могу быть чем-то Вам полезен.
старый 13.11.2012, 17:42   #12
Senior Member

Цитата:
Метаник, неофициально ПР стал штатом еще в эпоху неолита.
Не понимаю иронии), ну да и ладно. Я больше верю своему знакомому, чем даже Гуглу)), и раз такие разговоры велись среди коренного населения уже больше года назад, значит, так и есть.
старый 13.11.2012, 17:59   #13
Senior Member

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
Хальвдан, по-английски Вы не увидели, по-русски Вы то ли не поняли, то ли не согласились - не знаю.
Может, это вы что-то не поняли? Вы же сами пишете, что нужна санкция Конгресса, чтобы прошли изменения. А этого еще не произошло. Об чем спор, непонятно. Если только это не троллинг с вашей стороны.

Цитата:
Я больше верю своему знакомому, чем даже Гуглу)),
В этом я не сомневаюсь.
старый 13.11.2012, 18:24   #14
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

"Индейцы дакота вышли из состава США и разорвали все договоры с правительством.

Представители вождей североамериканского индейского племени дакота (народы сиу) объявили о разрыве договоров, которые были подписаны более 150 лет назад с правительством США. Они вышли из состава США и готовятся открывать диппредставительства в других странах.

"Мы больше не граждане Соединенных Штатов Америки и все те, кто живут в зоне пяти штатов, которые охватывает наша страна, могут присоединиться к нам", - заявил давний борец за права индейцев Рассел Минс репортерам и делегации боливийского посольства, собравшимся в одной из церквей Вашингтона на пресс-конференцию. Он отметил, что всем желающим отказаться от гражданства США будут выданы новые паспорта и водительские удостоверения.

Рассел Чарльз Минс (1939-2012) - киноактер и общественный деятель
из племени оглала-сиу, участник событий 1973 г. в Вундед-Ни.

В послании, направленном вождями дакота в государственный департамент США, сообщается, что односторонний выход из договоров обусловлен тем, что они являются "лишь словами на бумаге, не имеющими никакой ценности". В документе отмечается, что "эти соглашения неоднократно нарушались с целью расхищения культурных ценностей, земель и уничтожения обычаев".

"Дакота подписали с правительством США 33 договора, которых отныне мы не будем придерживаться", - заявил, в свою очередь, Филлис Янг, который принимал участие в организации Международной конференции по правам коренных народов в 1977 году.

Выход из соглашений совершенно легален, говорит Минс: "Это соответствует законам США, в частности статье шестой конституции". "Это соответствует законам о договорах, принятых на Венской конвенции и ратифицированных США и остальной части мирового сообщества в 1980. Мы имеем юридическое право быть свободными и независимыми", - сказал Минс.

На пресс-конференции вожди дакота заявили, что уже посетили боливийское, чилийское, южноафриканское и венесуэльское посольства, и будут продвигать свое дело и за границей, передает ФактNews со ссылкой на AFP.

Страна Дакота (Лакота) включает в себя части штатов Небраска, Южная Дакота, Северная Дакота, Монтана и Вайоминг.

Вожди дакота в ближайшие месяцы готовятся открыть дипломатические миссии в ряде стран, передает "Интерфакс".

Индейцы дакота начали борьбу за независимость в 1974 году, приняв декларацию о независимости наподобие Декларации о независимости США от Англии. В сентябре Организация Объединенных Наций приняла декларацию по правам коренных народов, несмотря на сопротивление Соединенных Штатов, которые заявили, что она противоречит их собственными законами.

Август Шелленберг (племя могавков из Союза ирокезов) в фильме
"Похороните мое сердце в Вундед-Ни" (2007).

Индейские восстания - прошлый век.

Крупнейшее в современной истории США выступление индейцев за свои права началось 27 февраля 1973 года. Потомки коренных жителей Америки захватили поселок Вундед-Ни в резервации Пайн-Ридж и два с половиной месяца выдерживали вооруженную осаду властей.

300 индейцев оглала из народа сиу из Пайн-Ридж в Южной Дакоте направились к селению Вундед Ни. В то время в концлагере Пайн-Ридж проживало 13 000 человек, более половины из которых были безработными. Это был беднейший регион США, где уровень жизни не дотягивал даже до стран Третьего мира.

Захватив Вундед-Ни, восставшие выдвинули требования: провести объективную ревизию всех без исключения соглашений между правительством США и индейцами; создать независимую комиссию и расследовать действия министерства внутренних дел и Бюро по делам индейцев по отношению к оглала-сиу; сместить с должностей членов Племенного совета и изменить законодательство, касающееся коренных жителей Америки.

Конфликт между восставшими и правительством закончился военным поражением индиейцев. Однако политическая трактовка была в их пользу: восставшие, дабы заявить о своих претензиях на государственную самостоятельность, провозгласили Независимую нацию оглала-сиу, которую тотчас признал Союз ирокезов - Конфедерация, известная еще с XVIII века. Это шло вразрез с версией властей США, которые старались представить восстание как "бунт уголовных преступников".

Отсюдова: http://www.newsru.com/world/20dec2007/dakota.html
Krum-Bum-Bes сказал(а) спасибо.
старый 13.11.2012, 20:27   #15
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41
Изображений: 8

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
"Индейцы дакота вышли из состава США и разорвали все договоры с правительством.
Ну а дальше что? Как им жить? Чего уж теперь - споили бедных индейцев. Какое теперь им производство - только побрякушками из перьев на обочине торговать. Продали они Америку. За бусы. И много-много индейских жизней.
Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Граждане штата Техас
Техас, мы с тобой!
старый 13.11.2012, 20:41   #16
banned

Цитата:
Если только это не троллинг с вашей стороны
Нет. Троллинг - это если бы после Не вижу, я дал Вам ссылку, например, вот сюда: http://valhalla.ulver.com/f194/t11399.html
Вид крови меня не пугает, Вы же знаете.
Цитата:
Вы же сами пишете, что нужна санкция Конгресса
Это пишу не я, а San Francisco Chronicle, очевидно, имея в виду, существующую на этот счёт процедуру.
Цитата:
Может, это вы что-то не поняли?
Нет, я-то как раз всё понял правильно, в чём, mea maxima culpa, решил и Вам помочь разобраться. Вы ведь интересовались
Цитата:
С каких пор
?
На что, в свою очередь, я и привёл Вам ссылку, где указана точная дата.
Впрочем, если уже де-факто имеющее место быть событие интересует Вас меньше, чем де-юре оформленный на бумаге аншлюс через Конгресс США; я чуть позже гляну в агенде и, по возможности, непременно переадресую Вашу озабоченность статусом Пуэрто Рико конгрессмену от штата.
Я не шучу.
Видимо, просто, после выборов Президента Конгресс занят более, так ска-ть, животрепещущими вопросами; пуэрториканцы же как-то худо-бедно прожили последние 60 лет в статусе ассоциата, так что ещё пару-тройку недель, думаю, уж с божьей помощью да перемучаются...
старый 13.11.2012, 20:53   #17
Senior Member

Цитата:
В этом я не сомневаюсь.
Хальвдан, поездив-поколесив, я таки приняла эту неизбежную истину)), что русские, где б они не жили, ВСЕГДА ВСЕ ЗНАЮТ ЛУЧШЕ ВСЕХ)), и, естественно, никогда в этом "не сомневаются"...Может, потому нас так и не любят везде за границей?...

Этот парень ЖИВЕТ там. Ну, и почему ему нельзя верить, когда он пишет, что ПР присоединяется к США? Дату и время суток он не писал, это да. Но это сообщение я получала в прошлом году).
Но Вам виднее все равно.
Cyanide сказал(а) спасибо.
старый 13.11.2012, 20:55   #18
Senior Member

Референдум то состялся совсем недавно, и, видимо, действително решения Конгресса пока не последовало.

Цитата:
Жители Пуэрто-Рико решили изменить политическое устройство, став 51-штатом США. Таковы результаты референдума, результаты которого стали известны 7 ноября, сообщает Associated Press.

В настоящий момент Пуэрто-Рико имеет статус автономной территории США. На референдуме, который прошел в два этапа, жители сперва высказались за изменение политического статуса архипелага. За это проголосовали 54 процентов избирателей. На втором этапе пуэрториканцы выбирали новое политическое устройство.

Превращение Пуэрто-Рико в 51-й штат США подержало 61 процентов голосовавших, 33 процента проголосовали за придание архипелагу статуса суверенного ассоциированного государства в союзе с США. Только пять процентов поддержали полную независимость территории.

Как уточняет BBC News, для окончательно включения Пуэрто-Рико в состав Соединенных Штатов необходимо решение Конгресса.

Пуэрто-Рико присоединился к США в 1898 году. С 1947 года жители архипелага сами выбирают губернатора, а с 1952 года территория именуется «свободным ассоциированным государством». При этом Белый дом принимает активное участие в управлении территорией.

Пуэрториканцы имеют американские паспорта. А в случае получения архипелагом статуса штата, его жители получат право голосовать на всех американских выборах. В то же время им придется платить федеральные налоги, от которых они освобождены в данный момент.

Против изменения статуса Пуэрто-Рико выступали республиканцы. Их не устраивало то, что официальным языком архипелага помимо английского является испанский. Также им не нравится перспектива предоставления Пуэрто-Рико шести мест в нижней палате Конгресса, поскольку их придется отнять у других штатов.

http://news2.ru/story/367109/
Но в то же время не стоит и упускать из внимание пуэрто-риканца из сообщения Metanik'a. Думаю, что он тоже просто так слова на ветер не бросает.
старый 13.11.2012, 23:25   #19
Senior Member

Цитата:
Нет, я-то как раз всё понял правильно, в чём, mea maxima culpa, решил и Вам помочь разобраться. Вы ведь интересовались
Это был риторический вопрос. Я умею читать Вики (если уже не верите, что знаю английский).

Цитата:
На что, в свою очередь, я и привёл Вам ссылку, где указана точная дата.
Впрочем, если уже де-факто имеющее место быть событие интересует Вас меньше, чем де-юре оформленный на бумаге аншлюс через Конгресс США; я чуть позже гляну в агенде и, по возможности, непременно переадресую Вашу озабоченность статусом Пуэрто Рико конгрессмену от штата.
Боже мой, сколько пафоса на ровном месте )

Цитата:
Видимо, просто, после выборов Президента Конгресс занят более, так ска-ть, животрепещущими вопросами; пуэрториканцы же как-то худо-бедно прожили последние 60 лет в статусе ассоциата, так что ещё пару-тройку недель, думаю, уж с божьей помощью да перемучаются...
Ну вот, когда Конгресс проголосует, тогда и будет говорить о ПР как о штате. А то с тем же успехом вы еще заявите, что Обама стал президентом США во второй раз.

Цитата:
Может, потому нас так и не любят везде за границей?
Безусловно. Можете в этом не сомневаться.
старый 14.11.2012, 10:11   #20
banned

Цитата:
Я умею читать Вики (если уже не верите, что знаю английский)
Я верю, что Вы умеете, знаете и нисколько не сомневаюсь, что Вы поняли всё правильно и с первого раза.
Но согласиться сразу и со всем? Нет, то были бы не Вы...
Цитата:
Боже мой
Просто Mr.Goodkat. Прошу Вас.
Цитата:
сколько пафоса на ровном месте
Noblesse oblige.
Цитата:
с тем же успехом вы еще заявите, что Обама стал президентом США во второй раз
Говоря по-русски, я, скорее всего, именно так и заявил бы. Но, так ска-ть, speaking in Хальвдан's tongue, уже не заявлю.
Обама действительно был переизбран на второй президентский срок, но станет Президентом США он только после повторной инаугурации.
Цитата:
когда Конгресс проголосует, тогда и будет говорить о ПР как о штате
Безусловно.
Впрочем, не смотря на то, что вопрос этот, повторюсь, можно, в общем и целом, считать решённым, есть мнения, что при нынешнем раскладе сил в Конгрессе республиканцы могут и забычиться.
Хотя, это всего лишь мнения.
http://www.usnews.com/news/articles/...-at-least-2015
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы