Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика

Дерево 4спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 03.01.2006, 18:58   #21
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Ящер,
Цитата:
Для меня Гитлер и Сталин - это два ублюдка, не поделившие власть над миром.
Да, примерно так. Я бы даже уточнил: два выблядка. Это более по-русски.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 05.01.2006, 06:27   #22
Senior Member

Разъяснение двоечникам по поводу русских: это те, которые так называют себя, содержат и оберегают свой дом и называют его Россией. Национальность значения для них не имеет: может быть и русский еврей, и русский татарин, да из немецких княжеств пришло много русских немцев. Примеры:

Петр I Великий
Екатерина II
Сталин (Иосиф Виссарионович Джугашвили)

Эти — православные. Национальности их известны только историкам, да и те спорят.

Но то же самое и с другими народами, которых больше 80...85% в государстве. Возьмите галлов, англичан (шотландец или ирландец, такой как Bernard Edward Show, не моргнув глазом скажет, что он — англичанин), посмотрите на их историю — Североамериканским штатам она и не снилась, там живут потомки европейской отрыжки.

Понтий Пилат был рыжеволосым шотландцем, однако Исуса повесили не на него, а на евреев. Кстати, как по соображениям политкорректности теперь переводится на русский принятое в США Hebrew взамен запрещенного года два назад Jew?

Так что двоешники — учите историю Англии. Последовательность обычная:
— бритты —> кельты —> англы и саксы —> норманы —> парламент на французском —> появление английских слов и речи —> кто, кого и как.
старый 05.01.2006, 11:43   #23
Member

Проживание: Балашиха-град

Цитата:
Ulter
Разъяснение двоечникам по поводу русских: это те, которые так называют себя, содержат и оберегают свой дом и называют его Россией. Национальность значения для них не имеет: может быть и русский еврей, и русский татарин, да из немецких княжеств пришло много русских немцев.
Вообще-то таких всегда называли россиянами, а не русскими,.. "отличник". В понятие "русский" и впрям входит несколько национальностей. Пока официально 15. Одних славян не мало, + русы и др.:rolleyes:
старый 06.01.2006, 01:43   #24
Senior Member

Всегда, навсегда, вовеки, навеки — житейские слова, понятные без перевода каждому. Только не юристу или историку: если что-то отдаешь больше, чем на 99 лет — на век,— то отдаешь навек (навсегда).

Так что "всегда" русских называли "руссиянами" только с ельцинской поры и то только в России. Весь Запад "всегда" население России, с петровских времен состоявшей из Руси и Расеи (Сибири), называл русскими. Так что имел Ельцин сверхзадачу или так подсказали по пьянке — неважно, о чем речь и так понятно: народ (русские) на население (россияне) заменить нельзя. Если ты — народ, то у тебя и права, и земля, если — население, то преимущественно гражданские (говоря по-научному — буржуазные) права и обязанности.

Разные категории, одним словом.
старый 06.01.2006, 01:58   #25
Member

Проживание: Балашиха-град

Ulter, я вот как раз недавно прочел, что понятие "россиянин" существовало задолго до 1917 года и относилось оно к тем, для кого Россия не является родиной, к тем, кто проживает на ее территории временно, пока все не стали "советскими" и "товарищами". Не случайно такое определение Ельцину шепнул на ухо один гнилой иудей. Так вот знайте, "россияне", на территории России мы лишь временные жители и она нам не принадлежит.
старый 06.01.2006, 12:01   #26
Senior Member

Принадлежит - не принадлежит это категории закона. Закон дает суверен. Он же и обеспечивает выполнение закона.

Свою землю потеряли многие народы, теряли они ее иногда внезапно, иногда постепенно. И, с точки зрения истории, теряли всегда справедливо, потому что историю пишет победитель.

Ассирийцы, вавилоняне, евреи, американские индейцы, наконец. И все потому, что их суверен не защитил закон. Если не защищаешь свой закон — получишь чужой, и не ной после этого.

Есть примеры и мудрых суверенов. Екатерина II отказалась принять от Георга III остров Минорку в Средиземном море: ни защитить его, ни освоить — одна головная боль только. Георг, которому Джордж Вашингтон писал Декларацию независимости, хотел, чтобы Россия заняла негативный нейтралитет в отношении САСШ, так в ту пору именовали США. Он вообще много чего хотел: взял и ввел лордов-судей для лишения крестьян земли — себя, дескать, кормят, а на продажу ничего не дают. Нет товарного производства, как сказали бы сейчас. Надо сказать, именно это, называемое в истории "огораживание", создало массы голодных рук, почему именно в Англии и свершилась первая в мире промышленная революция: руки пришли в то, что мы назвали бы промышленностью.

Другой пример суверена: "усатый" Александр Григорьевич Лукашенко. Его брали за горло: должен — отдавай в уплату долгов нефтепереработку. А он в ответ: я суверен, если должен — отдам сколько должен, а чем отдам — мое дело.

Государство банкротом не бывает, на аукционе или вообще "втемную", за 7% стоимости, распродать его нельзя. Россию, правда, можно: народ у нас нетребовательный, много православным не надо.

Шаймиев, как неправославный, ничего, однако, не отдал, более того, прихватил что только мог — все видели по ТВ, как Ельцин с бодуна сказал ему в аэропорту: берите суверинетета, сколько хотите, сколько проглотить сможете.

Другие неправославные во главе с атеистами из бывшей КПСС тоже хватанули сколько могли, даже отстреливаться пришлось, народу положили уйму. И что, им это принадлежит? Если защитят — да. Но "где Леонов из второго батальона"? Кого уж нет, а те — далече...
старый 13.03.2006, 08:44   #27
Junior Member

Unhappy Ответ

Цитата:
Margo
Miol, с точки зрения Маккиавелевского "цель оправдывает средства", Сталин наверное был прав и делал он все только на благо страны, но если бы у него не было мании преследования, то можно было гораздо меньшей кровью обойтись, и с общечеловеческой точки зрения это было бы правильнее. И еще на его совести привитая советскому народу привычка стучать и доносить... Ее теперь очень не скоро искоренят...

Ingwar, мне тоже кажется, что нас лбами пытаются столкнуть, именно мусульман и христиан. Только ничего у них не выйдет.
Если бы не было у Сталина "мании преследования", то закончил бы как D.F.K. (американский президент). Стоило ему (D.F.K.) пойти против меркантильных интересов Ротшильдов, Кунов, Лоебов, Шифов, Вагбургов (еврейской элиты США) как он получил 9 гр. свинца. Кто после этого правит миром? Разве президенты и короли? Ответ напрашивается сам собой
старый 13.03.2006, 11:07   #28
Senior Member

Я уже где-то говорил, что в последнее время пересмотрел своё отношение к Сталину. Раньше был ярым антисталинистом. А недавно пришла в голову такая простая мысль: если сейчас посадить всех тех, кого следует посадить и расстрелять всех, кого следует расстрелять, то "репрессии", "геноцид" и "ГУЛАГи" будут похлеще сталинских. Но этого делать нельзя, поскольку сажать и расстреливать будут сами бандиты.
старый 13.03.2006, 12:13   #29
Junior Member

Цитата:
Ingwar
Я уже где-то говорил, что в последнее время пересмотрел своё отношение к Сталину. Раньше был ярым антисталинистом. А недавно пришла в голову такая простая мысль: если сейчас посадить всех тех, кого следует посадить и расстрелять всех, кого следует расстрелять, то "репрессии", "геноцид" и "ГУЛАГи" будут похлеще сталинских. Но этого делать нельзя, поскольку сажать и расстреливать будут сами бандиты.
Каждый прокурор по своей сути есть бандит, так как ради своей карьеры готов "перегибать палку", потому в своё время Сталин нещадно проводил чистки как в НКВД, так и в других силовых органах. Он, как мудрый политик, уподоблялся Веспасиану, Константину и Ивану Грозному.
Веспасиан вообще намеренно назначал на "хлебные" должности, по его мнению, алчных аристократов, а потом, когда понимал, что "клоп напился крови" давил его, как он того заслуживает (приходили с "весточкой" преторианцы и давали выбор: уйди гордо, вскрыв себе вены, и тем самым, по закону, обеспечив потомков будущим или...) (Вилл Дюрант "Цезарь и Христос") Что тот, что другой были прозорливыми и расчётливыми политиками. Люди, если не боятся, то начинают наглеть, потому любая государственная власть просто обязана для поддержания государственности прибегать к репресивным мерам и насаждению страха неминуемой расправы над провинившимися. Человеческая природа одинакова, что за двадцать веков, что сейчас.
старый 13.03.2006, 12:57   #30
Member

Проживание: Kobenhavn H., Nyhavn

salus populi, разумеется, человечество одинаково, какое было 5 000 лет тому, таково и сейчас (за маленькими, несущественными культурологическими различиями). На то оно, это понятие, и зовется природой человека. Однако,
Цитата:
для поддержания государственности прибегать к репресивным мерам и насаждению страха неминуемой расправы над провинившимися
- такой расклад хорош для диких народов, недалеко ушедших в развитии своем от первобытных. Ибо формирование животного страха, как основного мотивационного фактора никак не продвинет наших особей, и социума к низкопримативности, выражаясь языком этологии. Перефразируя Лао Цзы;
Там, где великие мудрецы имеют власть, подданые не замечают их существования. Там, где властвуют невеликие мудрецы, народ бывает привязан к ним и хвалит их. Там, где властвует еще меньшие мудрецы, народ боится их, а там, где еще меньшие, народ их презирает.

Но, возвращаясь к теме, что мы видим на территории Германии и России сейчас, после Гитлера и Сталина ? Даже в тюрьмах порядки совсем разные, и наши - куда страшнее, дичее, я сказал бы. Хотя сам не бывал, конечно, ни там, ни там, но по рассказам очевидцев - так. Вот и думайте, что лучше в таком турнире - победить, или проиграть...
старый 14.03.2006, 04:52   #31
Junior Member

Там, где великие мудрецы имеют власть, подданые не замечают их существования. Там, где властвуют невеликие мудрецы, народ бывает привязан к ним и хвалит их. Там, где властвует еще меньшие мудрецы, народ боится их, а там, где еще меньшие, народ их презирает.[/i]
Но, возвращаясь к теме, что мы видим на территории Германии и России сейчас, после Гитлера и Сталина ? Даже в тюрьмах порядки совсем разные, и наши - куда страшнее, дичее, я сказал бы. Хотя сам не бывал, конечно, ни там, ни там, но по рассказам очевидцев - так. Вот и думайте, что лучше в таком турнире - победить, или проиграть...[/QUOTE]

Кто может Моисея назвать немудрым? Только безумный (это по поводу еврейского суперэтноса). Однако же, сам он целый народ карал с помощью Божьей воли, так как в безумии своём страха не ведали. То же делал Давид, Константин и Инквизиция (вспомните орден Храмовников и наказание всех его рыцарей и Жака Де Малэ за Богохульство). Так же и Адама предупреждал Бог под страхом наказания: "Не вкушай!". Страхом живо ещё человечество (к сожалению). Порядок в благополучной Европе обеспечивают именно силовые органы, и большинство знает, что это действенно, потому сто раз подумают: "А надо ли?"
старый 14.03.2006, 13:53   #32
Member

Проживание: Kobenhavn H., Nyhavn

Цитата:
Кто может Моисея назвать немудрым? Только безумный (это по поводу еврейского суперэтноса).
Мое мнение (хотя я вообще-то не имею никакого отношения к упомянутому суперэтносу) вполне может не совпадать: я не считаю Моисея мудрым - ему просто деваться некуда было: кто бы увел евреев из Египта тогда? Это не значит, что я считаю его глупцом, но до мудрости того же Соломона ему, простите уж, далековато...
Цитата:
и Инквизиция (вспомните орден Храмовников и наказание всех его рыцарей и Жака Де Малэ за Богохульство).
По-моему, богохульство там было ни при чем: насколько мне известно, Тамплиеров "завалили" из зависти: слишком уж стали богатыми и влиятельными - пришлось убрать, в пользу казны и короны. Так и до сих пор поступают т.н. "сильные мира сего". А уж богохульство можно было и придумать, по случаю: как сейчас поступили с карикатурами на пророка Мухаммеда, усугубив представления исламского мира.
Цитата:
Так же и Адама предупреждал Бог под страхом наказания: "Не вкушай!".
Ну так вкусил же!
Так что, возвращаясь к тому же Ли Эру,
"Нет смысла пугать народ смертью, если народ не боится смерти".
Что касается силовых органов в Европе, то я знакомился с их поведением во время мусульманских волнений во Франции, к примеру. Не сказал бы я, что они арабам много страха внушали, наоборот - сами боялись соваться в места их сборищ. Так что, полагаю, есть основания для выводов, что не только в страхе дело. Человечество, м.б. и живо страхом, но - не только. Это - лишь одно из составляющих. Благо, не при Чингис-хане живем. Да и при нем - не все боялись.
старый 05.04.2006, 03:15   #33
Junior Member

Вообще, история дело очень тонкое.....НИКОГДА, НИ ПРО КОГО в истории нельзя дать однозначный ответ. Если дадите, то значит истории вы не знаете. Это как в жизни - одна медаль-две стороны. Сталин -это необходимость или случайность в русской истории? Я считаю, что необходимость. Знаете как в Библии про Ноев ковчег (Бог увидел, что стало слишком много плохих людей и решил очистить от них землю). Так и тут (это я про репрессии). Но Сталин человек и разбираться кто плохой, а кто хороший в масштабах страны не возможно. Вот и попадали все под одну волну : и те и другие.
старый 09.04.2006, 02:00   #34
Senior Member

Недавно показанный научно-популярный фильм BBC (Би-Би-Си) об апокрифическом евангелие от Марии, данные там трактовки (в частности, о попытках апостолов разбежаться сразу же по его смерти под предлогом того, что Иисус дал им поручение идти и проповедовать, отряхивая пыль со своих ног, уходя от не приемлющего учение; в "Интернационале" — "отряхнем его прах с наших ног", когда только Мария, сподвижница Иисуса и организатор, смогла их усовестить и собрать вместе) создают новый взгляд на способ вырабатывания женщиной точек зрения и аргументов.

Сообщение Екатерины — очередной, сейчас уже нередкий, пример тому. И совершенно диалектичный по методу.

В самом деле: Моисей, как указывалось здесь выше, сейчас наверняка может классифицироваться как террорист — стучал посохом оземь и не единожды насылал на землю Египетскую черт знает что! Однако для того еврейского народа (согласно документам — богоизбранного для появления в нем мессии) он лидер национального освобождения.

Чтобы закончить "женскую" тему, в которой мужчины разбираются плохо, да и не должны разбираться, одно рассуждение и один факт:

— женщины одинаковы в том, что одинаково умны (и это не только по уже ставшей очевидной теории В.Геодакяна): это женская доля сделала их такими, хотя мужчины иногда "хватают" и больших высот, падая, порой,— дальше некуда,

— грешницей Марию обозвал в VI веке некий епископ — это упоминается в том же фильме.

Так держать, Екатерина!

Теперь о человеке, о том, что в последние 5 тыс.лет он не изменился. Снова диалектика: и да, и нет. Изменился биологически? Нет. Умственно? Да. И язык общения тому причина, даже сегодня.

Люди, говорящие на разных языках, по-разному мыслят. При этом способ их мышления, определяемый языком, не хорош и не плох сам по себе, качество выявляется только в контактах и в ассоциативной (в частности, изобретательской) деятельности.

Но это отдельная тема. Интересна она в связи с тем, что до сих пор встречаются на Земле протоязыки (т.е. предшественники; например, грузинский, баскский, родственные между собой: Иверия-Иберия за счет обратного произношения букв v/b в испанском) и английский, бедный и простой настолько, что им уже сейчас владеет от четверти до трети населения Земли.

Для изъяснения на этом языке требуется большая организованность (дисциплина) мысли, что позволяет говорящему (далее — по Петру I) глупость свою не только показывать, но и иметь возможность понять ее самому! А что еще нужно для развития?

А история человека такова: ему 6,1 млн.лет, было 5 его видов, мы — шестой, жили с неадертальцем (5-й тип) от 200 до 500 тыс.лет вместе, интеркроссинга, как считалось, не было, пока не сделали с год назад сенсационную находку: в захоронении женщина была еще неандерталка, а мужчина — уже современный, с разницей по Геодакяну не 40...60 тыс.лет, а все 85!, первые наскальные рисунки из найденных сделаны 13...15 тыс.лет назад, речь (устная) появилась 10...11 тыс.лет назад, масштабным социумам 7 тыс.лет (Египет, шумерам чуть больше).

Древние греки не знали многого из математики, Древние римляне мучались с римскими цифрами (у них не было арабских чисел): попробуйте их не то, что перемножить,— сложить, хотя бы!

Низкая производительность труда приводила к стагнации и рабовладению, у некоторых народов — до сих пор (кавказские, например). Только формализация знаний через структуры языка позволила начать обучение в школе (Я.Коменский, Дж.Локк) четыре столетия назад. Это через 3 столетия откликнулось научно-технической революцией, продолжающейся уже столетие, которая, по некоторым сценариям, еще через столетие вернет все на круги своя: человек снова станет первобытным и не сможет восстановить результаты труда и знания своих предков в силу их — труда и знаний — зависимости от колоссальной концентрации человеческих физиологических и умственных ресурсов. Потому, что их просто не окажется в нужном количестве после проверки возможности "гарантированного уничтожения" странами, соперничавшими в борьбе за ресурсы, за хотя бы какие-нибудь...
старый 09.04.2006, 15:27   #35
Member

Проживание: Москва, РФ

[QUOTE=Ulter]Недавно показанный научно-популярный фильм BBC (Би-Би-Си) об апокрифическом евангелие от Марии, данные там трактовки (в частности, о попытках апостолов разбежаться сразу же по его смерти под предлогом того, что Иисус дал им поручение идти и проповедовать, отряхивая пыль со своих ног, уходя от не приемлющего учение; в "Интернационале" — "отряхнем его прах с наших ног", когда только Мария, сподвижница Иисуса и организатор, смогла их усовестить и собрать вместе) создают новый взгляд на способ вырабатывания женщиной точек зрения и аргументов.

Сообщение Екатерины — очередной, сейчас уже нередкий, пример тому. И совершенно диалектичный по методу.

В самом деле: Моисей, как указывалось здесь выше, сейчас наверняка может классифицироваться как террорист — стучал посохом оземь и не единожды насылал на землю Египетскую черт знает что! Однако для того еврейского народа (согласно документам — богоизбранного для появления в нем мессии) он лидер национального освобождения.

Чтобы закончить "женскую" тему, в которой мужчины разбираются плохо, да и не должны разбираться, одно рассуждение и один факт:

— женщины одинаковы в том, что одинаково умны (и это не только по уже ставшей очевидной теории В.Геодакяна): это женская доля сделала их такими, хотя мужчины иногда "хватают" и больших высот, падая, порой,— дальше некуда,

— грешницей Марию обозвал в VI веке некий епископ — это упоминается в том же фильме.

Так держать, Екатерина!

:cool: я сменила ник - на Arlen
В своем сообщении я хотела лишь сказать, что Сталина нельзя ставить на одну ступень с Гитлером. Это были люди разных стремлений, разных по психическому состоянию и разные по семееному положению... Об этом подробнее: давно доказана теория о том, что человек стоящий на высокопоставленном положении будет по другому принимать решения(особенно если ои министр военных ведомсв), чем человек, живущий без ценностей детей жены... Гитлер был один вплоть до смерти, когда "расписался" с Евой(а все свою политическую жизнь он прошол холоятяком), а Сталин был женат(дважды). И еслибы Надежда Алелуева не покончила бы собой(Сталин очень сильно переживал об этом до смерти), то СССР ждала бы другая история.
Спасибо на добром слове Ulter
старый 09.04.2006, 15:54   #36
Senior Member

Проживание: Латвия, Рига

Один из них взял страну с сохой, а оставил с ядерной бомбой, другой превратил свою страну в груду развалин, а сам "сделал ноги".
старый 09.04.2006, 17:39   #37
Senior Member

И снова — в точку, Arlen! Мало кто задумывается над теми, казалось бы простыми соображениями, о которых Вы упоминаете:

1. Военный человек: у военных все по-настоящему, поскольку цена нежизненного — жизни многих подчиненных и состоятельность командиров. Да и командир без армии — просто жалкий щенок. Но и командир зависим: он должен следовать логике событий, иначе оторвется от действительности — он заложник, это его судьба, которая не спрашивает его — хочет он, не хочет...

2. Отзывы У.Черчиля и Ф.Рузвельта о И.Сталине здесь уже вскользь звучали: они его оценивали как сильного государственника, поставившего политику внутри и вне на службу экономики. По-другому он и не мог сделать, будучи марксистом — сторонником учения Карла (Мордехая) Маркса, в котором экономике отводится роль базы, а политике — надстройки, и утверждается, что "политика есть сконцентрированное отображение экономических отношений".

3. Оттуда же следует принцип историзма, проверяющий правильность умопостроений в отношении событий, разделенных во времени. Для получения безупречного результата нельзя одно историческое время мерить критериями другого. И тем более собственными представлениями о том, что такое хорошо и что такое плохо: результат получится так себе, неинвариантный (доморощенный).

Разбор государственной деятельности И.Сталина, ушедшего непобежденным и оплеванного неучами и от того не знавшими мудрость, что нельзя оплевывать того, кто уже не сможет постоять за себя, представляет значительный интерес. Особенно в связи и наряду с иными значительными личностями Советского периода России.

Может, подойдут такие последовательные во времени вехи:

Октябрьский переворот-Бунд-Ленин-Троцкий-отмена мировой революции-НКВД-Испания-ВОВ-А/бомба-Израиль-Армения?
старый 09.04.2006, 23:35   #38
Member

Проживание: Москва, РФ

И снова спасибо!
Сталина изображали нет так как надо было...Да убийца, да, много ссылал не за что. Но он это делал не один! За его спиной стояла фигура, которая подстрекала, подготавливала документы, а потом внушала вождю, что личность Н. враг СССР. Это был Л.Берия! Да, Сталин повинен во многом, но он был далеко не один! В своей книге дочь Сталина говорит о том, что это была очень странная привязанность ее отца к этому подлому человеку. Сталин прислушивался к нему, нежели чем к своей жене. Хотя личность Берии не нрпвилась не кому в семье Алелуевых!
Так давайте "рубать" всех, все верхушку политбюро! Троцкий, Сталин, Берия, Молотов..............этот список слишков долгий!
PS Если можно поинтересоваться ,Ulter,Вашей личностью! Сколько Вам лет?
старый 10.04.2006, 08:35   #39
Junior Member

Но прошу заметить, господа, как сегодняя медиа-индустрия России старается изо всех сил представить Сталина с позиции презрения к нему публики. Что это обозначает??
А обозначает то, что даже после своей смерти для тех кто "заказывет музыку" в СМИ он является олицетворением неминуемого наказания за государственную измену и растление. Рано или поздно всё что скрыто за итогами приватизации и развала Союза, как развала силы противостоявшей мировой "однобокой" глобализации, вылезет на ружу и на суд истории.
Либеральная мировая система боится открытого и беспристрастного разделения всех действий человечества на добро и зло, так как это не выгодно. Людям внушаются приоритеты человеческих прав над человеческими обязанностями, моралью...
Как можно ставить под сомнение существование добра и зла?
Добро и зло можно сравнить с булевой алгеброй, которая дала начало логическим элементам ("и", "или-не" и т.д.) без которых, извините, нам не возможно было бы общаться в интернете, не было бы компьютеров и прогресса.
1 - это истина (добро), а 0 - это ложь (зло).
старый 10.04.2006, 12:58   #40
Senior Member

Arlen,
Цитата:
За его спиной стояла фигура, которая подстрекала, подготавливала документы, а потом внушала вождю, что личность Н. враг СССР. Это был Л.Берия!
Берия скорее не за спиной стоял, а был удобным инструментом, который можно использовать, а потом обвинить и выкинуть. За спиной же стояла иная фигура, которая менее известна, менее одиозна, зато гораздо больше тянет на "серого кардинала". Это Каганович.

salus populi,
Цитата:
1 - это истина (добро), а 0 - это ложь (зло).
Совершенно в точку! Я уж давно говорю, что волк Фенрир - волк лжи - это та система всеобщей лжи, лицемерия, двойных стандартов, которая выросла и созрела в современном мире. А массмедиа - пасть этого волка, которая разинута уже от земли до неба.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
слаще?, редьки, хрен, Сталин, Гитлер

опции темы