Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика

Дерево 8спасибо
  • 5 Автор Mr.Goodkat
  • 1 Автор She
  • 1 Автор Krum-Bum-Bes
  • 1 Автор She

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 16.07.2013, 12:41   #1
banned

По умолчанию Ю. Латынина - О пресс-конференции Сноудена

О пресс-конференции Сноудена
15 июля, понедельник, 2013 13:27

Пресс-конференция господина Сноудена доставила мне искреннее эстетическое удовольствие. Ну, представьте себе. Вот, сидит этот Эдвард Сноуден посреди Москвы, где публикуются прослушки Немцова, где менты регулярно слушают бизнесменов, чтобы отнять у них бизнес, где, как мы знаем, прослушивали Навального, не то, что не имея на то никакой санкции, вообще ничего не имея, где, как выясняется в ходе следствия по убийству Анны Политковской, сотрудники наружки имели обыкновение сдавать самих себя в аренду киллерам для того, чтобы следить за людьми, которых потом убьют. То есть это начальство их сдавало. Причем, в ряде случаев они просто следили, а в одном случае там киллер, который сидел в машине с сотрудником наружки, начал стрелять. Ну, он решил сэкономить время, и там возникла еще после этого драка в салоне.

И вот в этой замечательной стране, в которой происходит такое, сидит господин Сноуден, бывший гражданин США или он еще остался гражданином США, и говорит "США творят страшный беспредел. Я мог читать ваши электронные почты, и я у замечательной страны Россия (ну, он слова "замечательной" не сказал, но подразумевалось) прошу политического убежища".

Ну, вот, мы просто должны расплакаться. На самом деле, это, конечно, серьезная история, потому что в современном западном обществе существует несколько разрушительных идеологий. Я не знаю, будут ли эти разрушительные идеологии для нее так же там гибельны как, скажем, христианство для Римской империи. Но среди этих идеологий леволиберальные убеждения в том, что государство должно содержать гражданина, вытирать ему сопли, платить пособия, обеспечивать ему определенный уровень жизни вне зависимости от его собственных усилий. Но при этом оно не имеет права выполнять свои главные обязанности по поддержанию порядка в обществе. Вот, выполнение этой главной обязанности государства в рамках этой идеологии называется "нарушением прав человека".

По-моему, это идеология глубоко инфантильного ребенка. Вот, мама должна покупать шоколадку и мороженое. Но, вот, какое она имеет право меня заставлять мыть руки перед едой?

И, вот, конечно, яркими представителями этой идеологии являются Джулиан Ассанж, основатель Викиликс, и бывший сотрудник АНБ или ЦРУ Эдвард Сноуден. Вот, когда носитель такой идеологии – частный человек, это его право. Но господин Сноуден давал еще и соответствующую присягу, и подписывал бумагу о неразглашении государственной тайны. Не надо нам рассказывать, что, поступая на службу, он не знал, чем он там будет заниматься. Вне зависимости от того, что руководило господином Сноуденом, инфантилизм или мания величия, или и то, и другое, он нарушил не только закон своей собственной страны, он нарушил бумаги, которые он подписывал в здравом уме и твердой памяти. И за это он должен ответить.

Мне кажется, самое интересное во всей этой истории, что господин Сноуден так же, как, собственно, и Ассанж, он не нанес никакого ущерба тем самым США. По мне так ровно наоборот. Потому что, вот, что хотел сделать Ассанж, когда он публиковал американские дипломатические депеши? Он хотел разоблачить тоталитарных заговорщиков из США. А что получилось в итоге публикации? Ну, стало ясно, что в отличие от множества авторитарных режимов американские дипломаты не ведут двойной игры, не делают тайны из того, что клеймят публично.

Что самое важное, опять же, в откровениях Сноудена? Вот, он рассказывает о всеобщей слежке, о вскрытых имейлах. Но он до сих пор ни разу не привел случая, когда в результате такой прослушки у невинного человека отобрали бизнес или посадили в тюрьму, или просто даже заложили жене, узнав о его супружеской неверности.

Эта слежка касалась террористов, эта слежка касалась преступников. С ее помощью были предотвращены десятки терактов. И как мы видим в реальности, этой слежки было немного, ее было мало. Потому что если бы эта система работала как положено, она бы засекла, например, братьев Царнаевых.

То есть я обращаю внимание, что есть реальность, и реальность заключается в том, что американское государство должно и обязано было отследить деятельность братьев Царнаевых, в том числе и в первую очередь в интернете, где они на Facebook все это размещали. Что оно не должно было предоставлять гражданство Джохару Царнаеву. Что звоночек должен был сработать тогда, когда жена Тамерлана Царнаева закуталась в платок.

Но тем не менее, американское государство этого не сделало, то есть явно недостаточен не уровень слежки, а уровень отслеживания подобных вещей. А вот есть некая мифологическая реальность, в которой живут инфантильные правозащитники типа Сноудена "Ах, представляете, они следят за всеми".

Да, современный мир полон систем, которые так или иначе фиксируют местоположение человека. Платежные терминалы, видеокамеры, биллинги и прочее. Это не зло и не добро, это просто новая технологическая среда, в которой живет человек. Для преступников она опасна. Для законопослушных граждан она, наоборот, полезна, потому что если невиновного человека заподозрят в преступлении, она представит ему алиби. То есть если его спрашивают "Где вы были, когда убивали такого-то?", он отвечает "Вот, извините, я был в другом конце города. Вот биллинг, вот мои звонки, вот терминал, с которого я снимал кэш карточки, а вот видеокамера в супермаркете, на которой я показан".

Смешно думать, будто государство не будет пользоваться этими технологическими возможностями для поиска преступников. Собственно, оно бы нарушило свои обязанности перед обществом, если бы оно ими не пользовалось. Вот, чего оно не должно, так пользоваться этими возможностями для отъема бизнеса, шантажа добропорядочных граждан и так далее. И как я уже сказала, Сноудену не удалось привести ни единого примера подобных злоупотреблений со стороны Америки.

А, вот, наиболее интересным является то, что эти инфантильные идеалисты, душа которых настолько щепетильна, что они не могут простить американским спецслужбам прослушивание звонков Verizon, они вдруг вынуждены становиться горячими поклонниками России, Никарагуа, Эквадора, Боливии и так далее. Вот это очень смешно. В своем последнем обращении Сноуден США за нарушение прав человека клеймит, а Россию и прочие государства называет "храбрыми". Ну, вот, Сноуден в курсе, что в России прослушивают направо и налево политических противников, бизнесменов, чтобы отнять у них бизнес, и, как я уже сказала, что наружники сдаются в аренду киллерам?

И, конечно, вот я с этим спектаклем, который разыграли российские спецслужбы, принуждая, видимо, Сноудена работать на них, ну, глядела с абсолютным злорадством, потому что, ну, чего стоит одно его пребывание якобы в транзитной зоне Шереметьево, где его никто не видел?

Потом замечательное заявление Анны Чапман, девушки, чья профессия – сладкая ловушка, что она готова за него выйти замуж. То есть понятно, что, так сказать, Анна Чапман согласовывала свое заявление. Но потом вчерашнее совершенно потрясающее шоу, фейковая вот эта пресс-конференция. Правозащитники, половина из которых фейковые, потому что половина из них просто представляла какие-то аффилированные с ФСБ организации.

И, вот, венец всего этого - там Владимир Владимирович сказал, что для него неприемлемо, если Сноуден будет продолжать чинить вред США. И Сноуден говорит как по нотам явно писаную ему фразу, что он никогда не хотел причинить вред США.

И, вот, стоило ли отказываться от работы на Америку, чтобы исполнять, в общем, такую позорную и смешную роль марионетки авторитарного правителя полураспавшегося государства, где слушают всё и вся, где видят заговоры, где сотрудники наружки подрабатывают наводчиками для киллеров?

Какому психологическому прессингу подвергался Сноуден, я могу только гадать. Но, в общем, я думаю, что и прессинг был большой, и альтернативы были очень плохие, и пресс-конференция вышла, конечно, очень унизительная.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 16.07.2013, 20:06   #2
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
Потом замечательное заявление Анны Чапман, девушки, чья профессия – сладкая ловушка, что она готова за него выйти замуж
ИМХО строго говоря, это своеобразное "ритуальное унижение".

Анна Чапман - давным-давно не девственница, далеко не "строгих" нравов. Да и по возрасту не особо подходит.

Интересно знать, КТО конкретно является "инициатором" такого откровенно ИЗДЕВАТЕЛЬСКОГО заявления? Не ГЛАВНЫЙ ли "круглоухий"?
старый 16.07.2013, 20:13   #3
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Анна Чапман - давным-давно не девственница, далеко не "строгих" нравов. Да и по возрасту не особо подходит.
И кому-то кроме вас это так сильно мешает?
старый 16.07.2013, 20:31   #4
Senior Member

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
кому-то кроме вас это так сильно мешает?
Сноудену мешает. Вид у него какой-то наивный.

Впрочем, как-никак человек побывал в Гонконге, а Гонконг - это вам не "деревенька-колозница"!
старый 16.07.2013, 20:34   #5
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
Сноудену мешает.
И он уже обосновал свой отказ тем, что она не девственница?
старый 16.07.2013, 20:53   #6
banned

Цитата:
Анна Чапман - давным-давно не девственница
Ну, было бы странно. Согласен с Вами. После четырёх лет замужества остаться нецелованной - это-таки надо умудриться.
Цитата:
Да и по возрасту не особо подходит
Почему? Ему 29, ей 31.
Когда тётка чуток постарше - это самое оно. Честно Вам говорю...
Цитата:
Не ГЛАВНЫЙ ли "круглоухий"?
Ну, может и не Сам, но чтоб совсем без Него - это-таки вряд ли...
старый 16.07.2013, 21:19   #7
Senior Member

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
он уже обосновал свой отказ тем, что она не девственница?
А что, уже проверил?

Пёс его вообще знает, нужна ли она ему вовсе - о сексуальной его ориентации мы сведений не имеем.

Пока что Сноуден от российского руководства НИЧЕГО не получил. Ни гражданства, ни защиты, ни денег, ни "деловых предложений". Непонятно даже, каким образом руководство аэропорта (?) решает вопрос о ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ этого Сноудена?

Не удивлюсь, если "нечаянно-случаянно" окажется, что у него для "наших" ничего-то, в сущности, и НЕТ. А потому и сам он, бедный, никому тут, в сущности, и не нужен...

В отличие, скажем, от "незалежной":

http://www.youtube.com/watch?feature...&v=obe5B7a_ja0

"Ведущий аналитик Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов полагает, что шансы на получение временного убежища у Сноудена высокие. Эксперты также не исключают, что Сноуден не задержится в России надолго и, скорее всего, получив статус беженца, будет пытаться перебраться в Латинскую Америку..." [На пути в которую его, как миленького, сцапают цээрушники! - прим. Клеркона]

РИА Новости: http://ria.ru/society/20130716/95013...#ixzz2Z8WEqLQO

Предоставление Сноудену не то что "временного убежища", но даже и ГРАЖДАНСТВА, вовсе не страхует его от любых "нежелательных последствий". Строго говоря, нынешнее "россиянское" руководство не способно обеспечить безопасность даже собственных граждан..
старый 29.07.2013, 17:05   #8
banned

Дэвид Асборн | Independent

Рядовой Мэннинг - "веселый, ухмыляющийся" предатель, утверждает прокурор

Брэдли Мэннинг, аналитик разведки, направленный американской армией в Багдад в 2009 году, решил передать сотни тысяч засекреченных военных отчетов и дипломатических сводок сайту WikiLeaks, потому что хотел внимания и известности, заявил прокурор в заключительном слове на процессе, пишет The Independent.
Суд в Форт-Мид (штат Мэриленд) должен вынести приговор Мэннингу в ближайшие дни, и каждая из сторон воспользовалась последним словом, чтобы по-своему обрисовать портрет подсудимого. Обвинение постаралось подкрепить центральное обвинение - "помощь врагу": Мэннинг прекрасно знал, что материалы, которые он предоставил сайту WikiLeaks, будут доступны "Аль-Каиде".
"Единственным человеком, о котором когда-либо беспокоился рядовой Мэннинг, был он сам", - заявил майор Эшден Фейн, главный обвинитель, показав фотографию улыбающегося Мэннинга, сделанную в 2010 году. Он сказал, что на фотографии изображен "веселый, ухмыляющийся рядовой Мэннинг", отправивший материалы в WikiLeaks с приветствием "Хорошего дня". Заявив, что Мэннинг злоупотребил доверием своей страны, он добавил: "Знамя для него ничего не значило", - передает издание.
Но защита представила своего клиента этаким наивным человеком, руководствовавшимся добрыми намерениями, который, прибыв на место службы, наткнулся на информацию, которую он счел тревожной (включая тысячи отчетов с боев иракской и афганской войн, а также конфиденциальную переписку между американскими посольствами и Вашингтоном, замечает Асборн), и решил сделать благое дело для общества - поделиться ею со всем миром.
Оригиналы статей:
http://www.independent.co.uk/news/wo...r-8732541.html
http://www.csmonitor.com/USA/Justice...olt-journalism
старый 25.08.2013, 17:00   #9
She
Senior Member

Проживание: Møre og Romsdal

LoveInt: Офицеры АНБ следили за собственными женами и любовницами
Цитата:
Сотрудники Агентства национальной безопасности США следили за супругами и любовницами, пишет издание Wall Street Journal.

По словам главы комитета Сената по разведке Дайенн Файнстайн, АНБ зарегистрировало "единичные случаи" подобных нарушений, которые происходили не чаще раза в год.

Тем не менее, такой вид слежки получил собственное название - LoveInt, "любовный шпионаж".

Как отмечает издание, в большинстве случаев специалисты сами признавались в шпионаже при проверке на детекторе лжи. Ревнивые сотрудники АНБ были привлечены к административной ответственности, а некоторые из них уволены.

Как сообщалось накануне, британское издание The Guardian передала американской газете The New York Times часть секретных документов Сноудена. По данным издания, решение передать документы было принято после того, как власти Великобритании потребовали от газеты удалить материалы.

Агентство Associated Press отмечает, что властям США не удается определить, какие именно данные Агентства национальной безопасности США попали в распоряжение Сноудена.
http://korrespondent.net/world/15959...i-lyubovnicami

Честно говоря, не особо уловила "плавный" переход от LoveInt к Сноудену, а просто слегка пожалела бедняг, имеющих доступ к закрытой для большинства инфе - это как трудно жить спокойно, когда есть возможность узнать ) Никакой тебе поэзии в стиле
"Ах, обмануть меня нетрудно!...
Я сам обманываться рад!"
, а только
"...труд и стыд напрасный" )
старый 07.09.2013, 00:42   #10
She
Senior Member

http://www.bbc.co.uk/russian/rolling...ce_shock.shtml

Американские разведслужбы заявили о "серьезном уроне", который им нанесут новые разоблачения бывшего информатора ЦРУ Эдварда Сноудена.
В пятницу в New York Times и Guardian появилась информация о том, что американские и британские разведывательные службы научились взламывать в интернете протоколы защиты информации, которые обеспечивают конфиденциальность электронной переписки.
По мнению сотрудников спецслужб, возможная польза для общественной дискуссии от этих разоблачений нивелируется секретностью информации, попавшей в руки недоброжелателям США.
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 07.09.2013, 00:49   #11
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Цитата:
She посмотреть сообщение
Американские разведслужбы заявили о "серьезном уроне"
Ай-яй-яй, как же так, ну?! А как это прозвучало в оригинале? "У нас, здесь, в Североамериканских Соединённых Щтатах, серьёзный урон из-за Сноудена! We are suffering! У нас очень сильно бомбит очко! We' are here, in the United States of America. And we, CIA and NSA are having butthurt because of Mr. Snowden!"
Сомневаюсь, что если бы урон был столь серьёзен, об этом стали бы говорить. Как-то странно. Или я что-то не знаю или не понимаю ситуацию.

Цитата:
американские и британские разведывательные службы Нажать научились взламывать в интернете протоколы защиты информации, которые обеспечивают конфиденциальность электронной переписки.
А что, разве раньше этого не знали?
старый 07.09.2013, 00:57   #12
She
Senior Member

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
ли я что-то не знаю или не понимаю ситуацию.
Было бы странно, если бы мы тут владели полной инфой))
старый 07.09.2013, 01:04   #13
Senior Member

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Сомневаюсь, что если бы урон был столь серьёзен, об этом стали бы говорить.
Вы совершенно правы, Бес, все именно так и обстоит! С самого начала было ясно, что ничего "серьезного" этот "ученый вьюнош" из себя не представляет, а "секреты" его все, если когда какие и были, давным-давно переданы им "дружественному" Китаю!

Данное же заявление, тем более сделанное накануне бомбардировок Сирии и пр., вообще, скорее всего, чистой воды "деза"...
старый 17.09.2013, 18:35   #14
She
Senior Member

старый 22.10.2013, 02:20   #15
She
Senior Member

Париж вызвал посла США из-за информации от Сноудена

Французский министр иностранных Лоран Фабиус вызвал американского посла для дачи объяснений в связи с газетной публикацией, в которой утверждается, что разведывательные службы США прослушивали миллионы телефонов во Франции.
В статье в газете Le Monde, основанной на анализе документов, полученных от бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, говорится, что Агентство национальной безопасности США (АНБ) отслеживало телефонные контакты находящихся на территории Франции частных компаний и государственных чиновников, а также подозреваемых в терроризме.

Франция считает такую деятельность в отношениях между союзниками неприемлемой.

Накануне в германской печати появились сообщения, что американские агенты взломали электронную почту бывшего президента Мексики Филипе Кальдерона.
Эта информация также основана на полученных от Сноудена документах.
США добиваются его выдачи для придания суду по уголовным обвинениям.

http://www.bbc.co.uk/russian/interna...cebook_russian
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы