Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 10.07.2021, 18:00   #241
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Бушуюшая на полуострове уже третью неделю природная стихия не только принесла его жителям материальный ущерб и разрушения, но и, как ни странно, некоторую пользу.

Потоп дал водохранилищам Крыма воду на два года.

«Все водохранилища Крыма при подтоплениях наполнились — запаса хватит на два года. Об этом заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин в эфире телеканала «Россия 24», передает РИА Новости.

Ранее в регионе объявили штормовое предупреждение и сообщили о надвигающихся на полуостров сильных ливнях и крупном граде. Из-за непогоды в Бахчисарайском районе подтопило более 50 частных домов, и началась эвакуация жителей. Главное управление МЧС пообещало организовать ночное дежурство на территории населенных пунктов вдоль русла реки Бельбек.

Крым вошел в состав России в 2014 году после референдума, по итогам которого большинство жителей полуострова поддержали это решение. Украина считает территорию оккупированной, из-за чего перекрыла идущий от Днепра Северо-Крымский канал, обеспечивавший более 80 процентов потребностей полуострова в пресной воде. Из-за дефицита воды в ряде районов Крыма введена режимная подача воды в дома, водоснабжение переориентировано на артезианские источники.

В октябре 2020 года премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил о решении выделить Крыму более 50 миллиардов рублей на решение этой проблемы, президент Владимир Путин подчеркнул, что власти не намерены экономить на решении ситуации с водой.»

Источник: https://lenta.ru/news/2021/07/08/waterr/

Таким образом, публично объявленная украинскими властями «водная блокада» полуострова провалилась, и в ближайшие годы водоснабжение крымских городов удастся хотя бы частично нормализовать.

старый 14.08.2021, 15:13   #242
Senior Member

В Воронеже прямо у остановки позавчера вечером произошёл сильный взрыв в пассажирском автобусе, унёсший жизни, как минимум, двух человек. Пострадали свыше 20-ти пассажиров.

Власть традиционно лжёт, утверждая, что в машине с дизельным двигателем находилось «несколько газовых баллонов», которые «нечаянно-случаянно» вдруг взорвались.

Придерживаюсь принципиально иной точки зрения. На мой взгляд, произошёл очередной террористический акт.

Буду искренне рад всякому, кто решит аргументированно меня опровергнуть.

«В Воронеже произошел взрыв в автобусе с людьми. В автобусе в момент ЧП находились 35 пассажиров, одной женщине ампутировали ноги, заявил прокурор. Впоследствии она скончалась в реанимации, заявили РИА Новости в региональном депздраве. На следующий день скончалась еще одна пострадавшая. Согласно последним данным, пострадали 19 человек. Состояние пациентов, госпитализированных после ЧП с автобусом, тяжелое, но стабильное, — заявил главврач больницы скорой медицинской помощи № 1 Игорь Банин.

По одной из версий, сдетонировали несколько газовых баллонов. В то же время представитель перевозчика сообщил РИА Новости, что автобус в Воронеже взорвался на остановке, при этом все автомобили у них дизельные. О том, что газового оборудования в машине не было, также говорят власти...»

Полностью: https://www.bfm.ru/news/478922?from=popular_1
старый 15.08.2021, 17:07   #243
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Чтобы газ взорвался, его надо сначала смешать с воздухом, в каком-то значительном объёме, а потом поджечь. Совершенно непонятно, где в таком автобусе могло происходить такое смешивание, незаметно для пассажиров.
Так что идея с газом не выдерживает критики.
Далее, по причинённым разрушениям, видно, что взрыв был "мягким": корпус и все рамы-перемычки целы, а окна и двери повышибало высоким давлением. То есть, взорвался не тротил, и вообще никакая настоящая взрывчатка не применялась.
Это значит, что злоумышленник не был каким-то профи и не имел доступа к военным взрывчатым материалам. Он смастерил бомбу сам.
Больше всего это похоже на взрыв 800 мл. пороха в металлической консервной банке. Можно было даже использовать аммиачную селитру, перемешанную с древесным углем. Это мог сделать любой местный маньяк.

Видимо, это единичный несчастный случай, не имеющий никакой политической подоплёки. И поэтому власти стараются это событие "спустить на тормозах".
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 16.08.2021, 20:06   #244
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Это значит, что злоумышленник не был каким-то профи и не имел доступа к военным взрывчатым материалам. Он смастерил бомбу сам.
Больше всего это похоже на взрыв 800 мл. пороха в металлической консервной банке. Можно было даже использовать аммиачную селитру, перемешанную с древесным углем. Это мог сделать любой местный маньяк.
Вы рассуждаете явно со знанием дела, как завзятый «профессионал»! Честно говоря, начинаю Вас побаиваться, и не только из-за возможных «бань»...

Надеюсь, моя шутка Вас не обидела?
старый 17.08.2021, 18:19   #245
Old
Administrator

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Надеюсь, моя шутка Вас не обидела?
Ничуть не обидела, даже подзадорила.

В моём детстве были другие игрушки. Например, мы, 3-классники, воровали селитру с какого-то склада, а потом делали из неё "гранаты", используя "фуфырики" от Тройного одеколона. Россыпи этих "фуфыриков" мы находили в кустах за каждым магазином.
Нам было по 10-12 лет.
Ну и тут, по факту события, кто-то взорвал в автобусе большой "фуфырик".
старый 17.08.2021, 18:33   #246
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
В моём детстве были другие игрушки. Например, мы, 3-классники, воровали селитру с какого-то склада, а потом делали из неё "гранаты", используя "фуфырики" от Тройного одеколона.
Экие вы были, однако, «разбойники»!

Мы вот у себя в московской средней школе ограничивались натягиванием резиновых пипеток не водопроводные краны в туалетах, а затем «нечаянными» взрываниями их на переменах или на уроках. Желательно поблизости от дам.

Или же сбрасыванием с крыш соседних 9-этажных, а если повезёт, то и 16-этажных (выше тогда у нас не было) жилых домов трёхлитровых стеклянных баночек, доверху наполненных, правда, не какашками, а «обычной» водопроводной водичкой.

По крыше чужого авто при мне, врать не буду, не попадал никто. Зато вот в соседнем микрорайоне один оболтус, как нам рассказывали, за такое же оказался в закрытой спецшколе. Некстати попав крупными осколками в зазевавшуюся в кустах внизу пожилую бабусю...
старый 19.08.2021, 12:01   #247
Old
Administrator

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Экие вы были, однако, «разбойники»!
Вы готовы? Я это редко рассказывал.

Вся школа была с идейно-коммунистическим уклоном. И это были уже 80-е годы, то есть, когда сами учителя уже забыли, что такое социализм и коммунизм. Они по-привычке требовали от нас, учеников, какой-то идейной инициативы, идейной организации, но идеи не было уже нигде. И мы не понимали, чего от нас хотят. Тем не менее, формально сохранялись выборные должности ""вожатый звёздочки", потом "вожатый отряда", потом " глава дружины". Это вымораживало наглухо: бессмысленные "советы" и лекции, идейные совещания и постановления... До нервной дрожи и до блевоты я ненавидел это всё, всю эту идейную говорильню, которая не имеет ничего общего с реальностью. А меня всё выбирали и выбирали... пока я совсем перестал приходить на все эти собрания. Я даже полгода после этого пробыл в "троечниках" позорных, ко мне придирались. Но потом мои успехи в математике и русской литературе -- убедили моих учителей -- снять с меня ярмо проклятия.

Ну это так, предъистория была.
А теперь история.

На этот их тупой идеологистический гнёт -- в школе существовала жесточайшая реакция. Это была настоящая гражданская война.

1. Надо зайти в туалет. Взять 2 расчёски из коричневого пластика, обернуть их листом тетрадной бумаги и поджечь. Когда увидишь первый язык яркого пламени, надо его сдуть, и дальше расчёски будут тлеть, как дымовая шашка, распространяя едкий дым. На ближайшие 5 часов все уроки на этом этаже будут отменены.
2. Из листа бумаги А4 Мы складывали почти герметичную "бомбочку", наливали туда поллитра воды, подсыпали марганцовки, и потом сбрасывали с 3-5 этажа под ноги учителям, подходящим к центральному входу в школу.
3. Мы были категорически недовольны учителями по математике (7 класс), химии ( 7-8 класс), географии ( 7 класс). Мы либо байкотировали уроки, не заходя в класс, либо в классном помещении мы начинали все дружно мычать. Общая громкость мычания была такая, что урок проводить невозможно.
4. Регулярно, каждый день, в кустах за школой, проводились гладиаторские бои. Именно это мероприятие и решало: кто "делает погоду" в школе среди учеников.
Дрались без оружия, только на кулаках и ботинках. Но изюминка вот в чём. Двух дерущихся обступала кольцом толпа из 30-70 зрителей. И драка продолжалась до тех пор, пока зрители не будут удовлетворены, то есть, пока им не станет скучно.
А им станет скучно только тогда, когда победитель из проигравшего сделает разорванную тряпку, с разорванными ушами и разбитым носом.

Ну, что ещё можно вспомнить из тех забав?
5. Бумажный конденсатор, который на переменке втыкали в розетку, а во время урока с задней парты (подло) замыкали на твоё ухо.
6. Пугач набитый серой от спичек, из ключа, карандаша, гвоздя и пары голубиных перьев.
7. Железные трубки, выломанные из спинки кровати, через которые "плевались" рябиной.
8. В подъездах никогда не горел свет, потому что все электрические патроны израсходовали на такое оружие: на патрон надевался воздушный шарик и приматывался к нему изолентой. Потом туда заряжали ягоду рябины, оттягивали шарик и отпускали, стреляя во врага. Школьный пиджак защищал от такого выстрела, а вот через школьные брюки -- оставался синяк на ноге.

9. Ну, когда появились презервативы, их надували и пускали летать по классу на уроках биологии...

Короче говоря, воспитанные Революцией молодые партизаны, -- вот они-то, как раз, играючи угробили сгнившую Советскую бюрократию.
старый 27.08.2021, 23:04   #248
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Короче говоря, воспитанные Революцией молодые партизаны, -- вот они-то, как раз, играючи угробили сгнившую Советскую бюрократию.
Бюрократию они, может, и «угробили».

Но вот построили вместо неё полу-криминальное квази-государство. Управляемое компрадорской олигархией, прикрывающейся фиктивной «партией». Которую нормальные граждане который уже год метко называют не «Единой», а «АУЕдиной Россией».

Были пионеры, а теперь вместо них «АУЕ». Ничего личного...
старый 28.08.2021, 13:47   #249
Old
Administrator

Тут согласен с Вами.
Я знаю, что минимум 5 человек из моего класса ушли в бандиты 90-ых.
Я знаю, что двоих точно "грохнули".
Но это понаслышке. А сколько ещё чего я про них не знаю!..
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы