Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 17.10.2014, 11:47   #481
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 24

Видео с Аэропорта г. Донецка от 16.10.2014
ужасно, во что превратили прекрасный недавно отстроенный порт - бои.

Пейзажи словно из S.T.A.L.K.E.R., кстати украинской игрушки, но только - в реальности

Как было, бэкграунд
Сергей Прокофьев, именем которого назван аэропорт, это известный русский композитор прошлого века, родившийся на территории Донецкой области.
Может принимать самолеты любого класса. За 2013 год пропустил через себя 1 100 500 пассажиров. Летает чуть больше десятка авиалиний. Главные направления – Киев и Москва. Почти все остальное – это турецкие курорты. В Европу и дальше – Мюнхен, Греция, Эмираты, Израиль, а также города – Кутаиси, Сургут, Ашхабад. Принимает также грузы.

В июле 2011 года, перед Евро Чемпионатом по Футболу 2012, была построена новая полоса, а в мае 2012 года – новый терминал, который мог пропустить 3100 пассажиров за один час. Проектировали хорваты и, как показало время, свою работу сделали хорошо. Не зря Колесников (министр транспорта) потратил без малого 7 млрд гривен государственных денег, то есть 875 млн долларов. Стоит терминал, выдерживает «грады».
Но и после футбольного чемпионата строительство не закончилось. Началось возведение VIP терминала.

Затем НАЧАЛСЬ ВОЙНА.
ONDERMAN и Mila63 сказали спасибо.
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 17.10.2014, 13:39   #482
banned

Проживание: Лес
Записей в дневнике: 17

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Моисею и его народу ещё дольше вышибали. Прогулялись 40 лет и опять всё нормально.
" - Помилуйте, - снисходительно усмехнувшись, отозвался профессор, -
уж кто-кто, а вы-то должны знать, что ровно ничего из того, что написано в евангелиях, не происходило на самом деле никогда, и если мы начнем ссылаться на евангелия как на исторический источник..." (с)

Добавлено спустя 52 минуты:

Европейские лидеры предлагают установить международный контроль над украинскими границами

Об этом стало известно после завершения встречи в Милане с участием Владимира Путина и Петра Порошенко.
С инициативой ввести международный контроль на границах Украины выступил президент Франции Франсуа Олланд. Его предложение поддержал премьер-министр Италии Маттео Ренци. «В этой миссии могли бы участвовать Германия, Франция и Италия», – приводит слова политика ТАСС. Ренци заметил, что наблюдать за границей могли бы также беспилотники. Ходом переговоров в Милане глава правительства остался доволен и назвал встречу «большим шагом вперед в процессе диалога».

Как передает «Интерфакс», с ним согласился и президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу: «Мы надеемся, что соглашения, которые были достигнуты в Минске, будут соблюдаться и в дальнейшем. И это позволит достичь мира. В целом дискуссия была очень прямой и открытой. И я убежден, что нет такой проблемы, которую Евросоюз не мог бы решить». В свою очередь пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков раскритиковал некоторых участников миланских консультаций, подчеркнув, что с их стороны «было полное нежелание объявить объективный подход». Песков не уточнил, о ком конкретно идет речь.

Встреча политиков состоялась в рамках 10-ого саммита форума «Азия-Европа».

Последний раз редактировалось Sölveig: 17.10.2014 в 13:39.
старый 17.10.2014, 18:02   #483
Senior Member

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, что бывший президент Украины Виктор Янукович финансировал радикальную организацию «Правый сектор». Об этом сообщают РИА Новости.

«Виктор Федорович со своими соратниками финансировал "Правый сектор", потому что он якобы против Юлии (Тимошенко) был… Потеря всяких ориентиров», — сказал президент Белоруссии.

Лукашенко отметил, что Янукович сам «создал для себя эту силу, которая его потом и уничтожила», став единственным виновником кризиса на Украине.

«Я предупреждал Виктора Федоровича, что этого делать нельзя, что это будет», — сказал белорусский президент.......Янукович вор и к тому же еще и подлец наступивший на свои грабли......что не призедент то враг Украины....последний до ручки довел....полное безвластие.

Добавлено спустя 46 минут:

Цитата:
Sölveig посмотреть сообщение
Александр Поткин планировал покинуть Россию перед задержанием
Падаль с мажерным лицом.....какой он националист.....жулик высшей категории....слава героям....жуликам и прохиндеям слава.....молодца баланду заслужил.Александр Поткин проходит подозреваемым по статье 174 УК (легализация имущества, добытого незаконным путем). Как заявил следователь, при обыске у него были найдены документы, подтверждающие совершение им этого преступления. Как сообщало издание «Медиазона», следствие ходатайствовало о домашнем аресте националиста, несмотря на то что статья, по которой подозревается Поткин, относится к экономическим преступлениям. Следователь ссылался на то, что подозреваемый проживает не по месту регистрации и не имеет официального места работы, кроме того, при задержании он пытался уничтожить документы, а при обыске у него была найдена печать иностранного юридического общества.Националист был арестован в связи с хищением $5 млрд у вкладчиков «БТА-банка» бывшим владельцем банка Мухтаром Аблязовым.
Svrgh сказал(а) спасибо.

Последний раз редактировалось ONDERMAN: 17.10.2014 в 18:02.
старый 17.10.2014, 18:29   #484
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

17.10.2014 г. Комментарий от блогера «Эль-Мюрида».

«Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса. Как и говорилось, этот особый статус предоставлен временно — на три года. Никаких гарантий того, что по истечении этого срока вольности, дарованные сверху, не будут отобраны, нет. Более того — все украинские политики говорят о том, что по сути, этот особый статус они рассматривают как вынужденную уступку, которая будет немедленно прекращена, как только представится возможность.

...До сих пор руководство республик заявляло о том, что «не видят своего будущего в составе Украины». Единственный вариант, при котором они могут согласиться на то, что закон страны, к которой они себя на словах не относят, будет распространяться на них, возможен, если такой закон станет первым шагом к цивилизованному разводу. Однако позиция Киева в данном вопросе непреклонна и не оставляет никаких двузначных толкований: только единая Украина. Позиция Москвыаналогична.

Возникает тупиковая ситуация, в которую ДНР и ЛНР загнали себя, пойдя на Минские договоренности. С одной стороны, Порошенко сделал шаг, который можно расценивать как шаг к миру. С другой — пойдя на его условия, ДНР и ЛНР признают себя территориями в составе Украины...

Как именно в Донецке и Луганске будут договариваться с командирами и ополченцами, которые воевали совсем за другое, сказать пока сложно. Внутренний конфликт реально существует, и каким способом он будет разрешен, сейчас не скажет никто. У Москвы и руководителей ДНР и ЛНР есть два способа, как переломить ситуацию — подкуп и шантаж командиров. При этом нет гарантий, что все ополчение так просто согласится с доводами перекупленных командиров.

Конфликт объективен, однако ему не достает организующего начала. Территория ДНР и ЛНР по сути, поделена между разными отрядами, что делает их похожими на какие-нибудь бедуинские племена и позволяет играть на противоречиях между ними. Главная задача Москвы, Киева и руководителей республик — не дать военной оппозиции объединиться. В таком случае три года — как раз тот срок, за который можно будет не спеша все вернуть обратно и закрпить окончательно результат.

Майдан продемонстрировал, как легко обмануть людей, вышедших протестовать против воров и олигархов, посадив им на шею вместо одной банды другую...

Донецк и Луганск демонстрируют, как можно вернуть все на свои места даже там, где люди готовы умирать за свою свободу. Через годик они будут точно так же в ярме под теми же олигархами, разве что капо будут другие...»

Подробнее: http://vk.com/strelkov_info?w=wall-57424472_24042
старый 17.10.2014, 19:38   #485
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41
Изображений: 8

Цитата:
и если мы начнем ссылаться на евангелия как на исторический источник
Так Евангелие и не про Моисея, там, можно сказать, противоположные вещи. А если серьёзно (без Моисея) - то должна же быть какая-то динамика за 20 лет. А её нету. Нет, конечно можно подождать ещё 20 лет, а потом ещё 30. А потом сказать, что виноваты москали. При том, что Харьков, например, и в 2000 году был культурный, интереснейший город, и остаётся им сейчас. Но проблем, что называется, хватает, и дело тут, мягко говоря, давно уже не в москалях.
старый 17.10.2014, 19:49   #486
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
то должна же быть какая-то динамика за 20 лет. А её нету.
Есть, уже есть.
Уже то, что вышли на Майдан и устроили смену правительства.
Причем нынешнее правительство тоже будет с людьми считаться, они уже поняли, как власть менять.
Зарвутся, народ опять выйдет с протестами.
Вроде кажется, что особо ничего не добились, а ведь на самом деле добились.
Меняется сознание, потихоньку, но меняется.
Появляется понятие демократии в головах, пускай стихийное, но появляется.
Хотя до демократии еще расти и расти, не менее 20 лет.

Цитата:
А потом сказать, что виноваты москали.
Ну так оставили бы "москали" их в покое, пускай сами варятся в своих проблемах.
Так нет же, надо, надо дружественному народу "помогать", из Гейропы тащить, мозги вправлять, даже если они всеми ногами упираются...
Sölveig и Klerkon сказали спасибо.
старый 17.10.2014, 19:53   #487
banned

Цитата:
и дело тут, мягко говоря, давно уже не в москалях.
А в их наследии.

Цитата:
должна же быть какая-то динамика за 20 лет.
Так ведь она и есть - в России: Back in USSR!, в Украине: Piss off!
старый 17.10.2014, 20:02   #488
Senior Member

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Меняется сознание, потихоньку, но меняется.
Появляется понятие демократии в головах, пускай стихийное, но появляется.
Так оно у нас быстрее меняется. Ещё 10-15 лет назад в Вологде ломились в автобус без очереди и устраивали там пого-данс, пили пиво в магазине, гадили где попало и курили в кинотеатрах. А сейчас относительно (очень относительно) приличное, вежливое общество. Демократические ценности мы вообще уже очень уверенно потребляем. А поскольку именно бытие определяет сознание, то глядишь, и до демократии недалече. Если бы ещё не кризисы, к которым мы очень уязвимы. Но тут уж виновата неразумная экономическая политика Путина и его правительства. А сами-то мы няши. В этом плане я хвалю своих земляков.

А что касается смены правительства на Украине - что, Яценюк вчера появился? - Ничего подобного, так что на манеже всё те же. Одна олигархическая группа победила другую. Подняли быдло, дали им шины и прогнали Януковича. Он, конечно, гад, но все они гады. Быдлом вообще легко управлять - необразованными, тупыми обезьяноподобными существами. А демократия начинается с экономики. Будет приличный уровень жизни - будет демократия. Не будет уровня жизни - будут майданы.

Я никого не убеждаю, ни на чём не настаиваю и могу ошибаться. Но алгоритм мне видится именно так.
Klerkon, Foksy3 и Mila63 сказали спасибо.
старый 17.10.2014, 20:06   #489
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Вроде кажется, что особо ничего не добились, а ведь на самом деле добились.
Меняется сознание, потихоньку, но меняется
А в ХОРОШУЮ ли сторону?

Писатель-фантаст Сергей Лукьяненко объяснил, почему запретил переводить свои книги на украинский язык и прокомментировал последние события на Украине.

Популярный писатель — один из немногих представителей российской интеллектуальной элиты, который достаточно жестко выразил свою позицию относительно происходящего в соседней стране: «Украина отныне — проклятая земля, которая будет три поколения избывать свою подлость и трусость».

Не скрываясь за витиеватыми формулировками, он в своем личном блоге не только призвал «нормальных украинцев» покинуть страну: «Не можете, не хотите, боитесь противостоять фашистской мрази — уезжайте. В Россию, в Белоруссию. Мы вам не чужие, а вы нам родные», но и в качестве протеста заявил: «Я отныне в Украину не езжу, в украинских конвентах не участвую, переводить свои книги на украинский запрещаю. Рекомендую и вам придерживаться того же правила».

«Во-первых, у меня достаточно много друзей на Украине, с которыми я общаюсь, так что я не могу сказать, что получаю информацию только из интернета и с экранов телевизора, а узнаю «из первых рук».

Во-вторых, я Украину очень люблю, очень люблю и Киев, и Крым, всю Малороссию, Новороссию, не буду говорить о западных областях. Соответственно, слежу за тем, что там происходит достаточно давно. Во всяком случае, после того, как Советский Союз распался, это стало для меня любопытной точкой. То, что там происходит, мы уже проходили — происходит передел власти правящим на Украине олигархатом.

Товарищ Янукович был действительно очень плохой президент. Он действительно достал всех, начиная от каких-то своих бизнес-партнеров, кончая населением всех концов страны. Помимо того, что он был плохой президент и жадный бизнесмен, что плохо на таком посту, он оказался человек крайне не стойкий в выборе курса, из-за чего и возникла нынешняя ситуация, когда Украина болтается между двумя направлениями между востоком и западом. И обе стороны постоянно получали от власти какие-то преференции, что как бы поддерживаются их мнения.

Вспомним, что за того же Януковича голосовал восток, голосовал юг, поскольку он обещал и придать статус русскому языку, и поддержать тесные отношения с Россией, что, собственно говоря, сделано не было — Янукович всех ПРЕДАЛ, включая весь свой электорат, всех своих сторонников. Сейчас произошел властный передел, на котором, разумеется, выиграет ряд политических лидеров, ряд бизнесменов и достаточно легко просчитать кто выиграет, и кто просто не потеряет...

И ничего бы в этом ужасного не было, если бы весь переворот не совершался на штыках ультра-правых — нацистов, ну или, как у нас принято говорить, фашистов. То есть в первую очередь той самой радикальной частью Западной Украины, которая считает Советский Союз «исчадием зла» и «оккупантами», русских — тоже «исчадиями зла». Именно та часть, которая сносит памятники советским солдатам, запрещает говорить на русском языке, запрещает употреблять даже русские имена (всем известен ролик в интернете, где в детском одна из лидеров этих людей запрещает детям называть себя русскими именами и коверкает их на украинский манер).

Вот это все, конечно, отвратительно. Потому что именно эти люди совершали это все-таки переворот, ведь несмотря, каким плохим не был Янукович, он был — законно-избранный президент.

Свергнут он был именно путем ПЕРЕВОРОТА. Как это происходило, насколько жестоко, кроваво, мы тоже видели. Люди, это осуществлявшие — самые обычные боевики, фанатичные, вооруженные, которые, разумеется, сейчас будут требовать и получат свое вознаграждение за сделанную работу. Вознаграждение это будет именно в плане проведения национально-языковой и прочей политики в удобном им ключе.

Это означает, что все русскоязычное население Украины очень быстро это почувствует, недаром первым же отмененным законом был закон о языке, который давал хотя бы некое небольшое формально двуязычие на уровне оборота документа. В этом и причина моего очень резкого отношения и неприятия к происходящему. Это разумеется не любовь к Януковичу, — мне совершенно безразличен этот лидер чужой страны, тем более совершенно несимпатичный.

Сейчас огромное количество людей, близких мне по духу, по менталитету, по крови, то есть русских людей (в слово «русский», вкладываю термин достаточно широкий — я тоже по крови и украинец, и русский, и татарин, но я себя считаю русским), людей с русским самосознанием и говорящих на русском языке — будут этого лишены. Будет проводится дальнейшая политика зажима языка, вытеснение его из оборота страны. Если хотите, я могу сказать, что как писатель, я возмущен тем, что огромная потенциальная аудитория моих читателей сейчас будет из зоны русского языка выносится. Но это уже в порядке невеселой шутки.

Беда даже не в том, что произошли достаточно жестокие убийства, истязания, беда в не том, что по центру Киева ходили и ходят галичанские патрули, требующие от встречных прокричать речевку» «Слава Украине» иначе грозящие неприятностями. Мы все видим эти записи и все, что происходит. Беда именно в том, что сейчас пойдет массовая волна дерусификации, то есть людей будут заставлять менять в себе национальную самоидентичность.

На мой взгляд, это такое же преступление, как заставлять людей насильственно сменить пол или сексуальную ориентацию. Это заявляется официально и это видно по первым принятым законом. Не стоит забывать, что лидеры «Правого сектора» еще некоторое время назад, еще не будучи так близки к власти, совершенно спокойно рассказывали о том, что после установления их господства на Украине дальше в их планах захват Белгородской области, Воронежской и еще ряда, которые они считают «своими исконными».

То есть сути речь идет о настоящем ВРАГЕ, жестоком, который готовится с нами и воевать, захватывать наши территории и убивать. И этот враг сейчас на территории соседней страны вошел во властные структуры. Как к этому должен относиться нормальный человек? Будь он хоть трижды интеллигент и либерал в такой ситуации он — должен быть ПАТРИОТОМ. Но у нас, к сожалению, как правило, либеральная интеллигенция от слова «патриотизм» очень сильно шарахается, если там не стоит прилагательное «американский».

Сейчас Украину ждут огромные беды, огромные проблемы, потому что Украина — пустая, нищая, разодранная противоречиями, с разрушенной промышленностью и сельским хозяйством. Никто это из Европы и Америки развивать не будет, какие-то деньги, возможно, им дадут, но им совершенно не нужны конкуренты в лице авиастроительных или ракетных заводов и т.д. Так что денег не прибавится, проблемы будут чудовищные, нищета наступит такая, что нынешний уровень жизни покажется «раем».

Я на Украине бывал регулярно и видел своими глазами, сколько там нищенствующих стариков, попрошайничающих детей, даже в достаточно крупных и вроде бы благополучных городах. Вся эта энергия несчастья, которая будет накапливаться и на востоке, и на западе, и в центре, вся будет персонифицирована на образ ВРАГА — на образ РОССИИ, русских, «москалей». Будет сказано, что они «украли все наше сало», как уже говорилось несколько лет назад, но мы «виноваты», что «мало денег даем», «требуем за газ платить»...

Нам всегда предъявляли на Украине самые безумные, самые чудовищные претензии за два последних десятилетия как минимум. Это действительно свержение нелюбимого президента, сам факт свержения народ Украины поддерживает достаточно однозначно, но при все этом, это шаг к грядущей ВОЙНЕ между Россией и Украиной. Я, конечно, писатель-фантаст, у меня даже когда-то в романах что-то подобное описывалось, но я бы не хотел, чтобы это воплотилось в реальность».

Полностью: http://pikabu.ru/story/sergey_lukyan...kraine_2065184
старый 17.10.2014, 20:07   #490
banned

Цитата:
А демократия начинается с экономики.
А экономика с чего начинается? ))))
старый 17.10.2014, 20:08   #491
Senior Member

Цитата:
Back in USSR!
Какой USSR? У нас две недели назад KFC открыли. Я, конечно, понимаю, что это звучит наивно, что настоящие экономисты и политологи мыслят и рассуждают более глобально и сложно. Но если открывают KFC, то это уж всяко не USSR.
Цитата:
А экономика с чего начинается? ))))
На этот вопрос нет однозначного ответа. Если он у вас есть, то он или относится к каким-то частностям, или неправильный.
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 17.10.2014, 20:13   #492
banned

Цитата:
Я, конечно, понимаю, что это звучит наивно, что настоящие экономисты и политологи мыслят и рассуждают более глобально и сложно. Но если открывают KFC, то это уж всяко не USSR.
Да, именно так и звучит - наивно. )))) USSR 2.0 - он такой, с попами, шлюхами и блэк-джеком. ))))
старый 17.10.2014, 20:19   #493
Senior Member

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
«Украина отныне — проклятая земля, которая будет три поколения избывать свою подлость и трусость».
"Вновь иду по проклятой земле. Гермошлема нет на голове".(с)
Это оскорбительно слышать. Самое поганое, что наша творческая элита - писатели, режиссёры, учёные - начинают рассуждать вот такими категориями. Это огорчает и напоминает мракобесие, а не джаз.
Цитата:
USSR 2.0 - он такой, с попами, шлюхами и блэк-джеком. ))))
А это уже какой-никакой, а выбор.
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 17.10.2014, 20:22   #494
Senior Member

Цитата:
Уже то, что вышли на Майдан и устроили смену правительства. Причем нынешнее правительство тоже будет с людьми считаться, они уже поняли, как власть менять. Зарвутся, народ опять выйдет с протестами. Вроде кажется, что особо ничего не добились, а ведь на самом деле добились. Меняется сознание, потихоньку, но меняется. Появляется понятие демократии в головах, пускай стихийное, но появляется. Хотя до демократии еще расти и расти, не менее 20 лет.
,,,,,,,,,Ересь изволите глаголить........народ приучили к безнаказанности и крови.....вот и все достижение......о какой демократии вы говорите........тоталитаризм в лучших традициях 3 рейха.....Вам наверное байдик надо дать ....а то споткнетесь и лоб расшибете как солвейг и ее компания.
Svrgh сказал(а) спасибо.
старый 17.10.2014, 20:30   #495
banned

Цитата:
Это огорчает и напоминает мракобесие, а не джаз.
Но ведь это написал
Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Писатель-фантаст Сергей Лукьяненко
Так что всё в порядке - "...вокруг средневековье, мракобесие и джаз".)))) USSR 2.0, одним словом.
старый 17.10.2014, 20:33   #496
Senior Member

Цитата:
Писатель-фантаст
Я очень уважаю жанр фантастики - начиная с Верна и заканчивая Ефремовым. Фантастика и бред - это не одно и то же.
старый 17.10.2014, 22:59   #497
banned

Цитата:
Фантастика и бред - это не одно и то же.
Для Вас - нет, для кого-то - да. )))))

Добавлено спустя 2 часа 12 минут:

ООН: число погибших в результате конфликта на востоке Украины превысило 3700 человек
Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) заявило о том, что число погибших в результате конфликта на востоке Украины за неделю возросло на 25 человек и достигло 3707. «По состоянию на 15 октября погибли 3707 человек и 9075 получили ранения», — цитирует ИТАР-ТАСС еженедельный отчет УКГВ. Согласно предыдущему докладу, число погибших и раненых составляло, соответственно 3682 и 8871 человек

Благодаря «горячей линии» СБУ 16 россиян вернулись домой
16 из 131 гражданина РФ, чьи семьи обратились на «горячую линию» СБУ в поисках сына, брата или мужа, уже вернулись в Россию. Все эти россияне – военнослужащие вооруженных сил РФ. Как мы сообщали ранее, десять дней назад СБУ открыла «горячую линию» для российских граждан, цель которой помочь найти пропавших в ходе боевых действий на Донбассе россиян, а также идентифицировать тела погибших российских военнослужащих.

Последний раз редактировалось Sölveig: 17.10.2014 в 22:51.
старый 17.10.2014, 23:37   #498
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 24

Цитата:
Какой USSR? У нас две недели назад KFC открыли. Я, конечно, понимаю, что это звучит наивно, что настоящие экономисты и политологи мыслят и рассуждают более глобально и сложно. Но если открывают KFC, то это уж всяко не USSR.
а что, что это такое KFC ??? это что то нереально авторитетно суперзначащее?

Какой то очередной быстропит - фастфудильня....В которой я поел без удовольствия, очередное дерьмо, надо было срочно закинуться. У нас уже второй месяц работает
старый 17.10.2014, 23:51   #499
Senior Member

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Какой то очередной быстропит - фастфудильня...
Я тоже не люблю, но это какой-никакой, а стандарт капитализма.
старый 18.10.2014, 00:00   #500
banned

Проживание: Латвия. Рига

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Да. Мирных - эти киборги-гробики убивают. Как раз - около 500-т людей - и это во время перемирия. Каратели и сволочи.

уже Ноябрь скоро, а ты - неудавшийся дезинформатор, лепишь какие то летние фото, не понятного чью работу демонстрирующие.

Дезу, свою, наверно по РТР смотрел?
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы