Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 19.12.2004, 11:58   #21
Member

Проживание: Чкаловск

Белка была белкой.
старый 19.12.2004, 16:43   #22
Senior Member

Сожалею, игра Вами проиграна.
Спасибо за участие.
старый 19.12.2004, 17:32   #23
Member

Проживание: Чкаловск

куда высылать деньги?
старый 19.12.2004, 22:01   #24
Senior Member

какие деньги
в космосе их нет
старый 19.12.2004, 22:33   #25
Senior Member

Проживание: Латвия, Рига

Hrom,
Цитата:
в космосе их нет
это проверенная информация?
старый 20.12.2004, 19:59   #26
Senior Member

Erichka, где стоит флаг со свастикой, там проверенно, это не ко мне вопрос. Да там на самом деле, очень запутанная история. По всякому может быть. В любом случае, всей правды мы не узнаем.
старый 21.12.2004, 12:21   #27
Member

Проживание: Бетпак-Дала

А я жил в обоих странах одновременно, мандарины в новогодних подарках были необыкновенно вкусными, а в магазинах народ бился в очередях за синими курицами. Наверное двери в заведения обслуживаемые советским сервисом были своеобразным порталом из "страны вкусных мандаринов" в "страну синих куриц".
старый 08.04.2007, 08:01   #28
Member

Страна была одна. Реальности было две.
Реальность первая: все делают вид, что у нас самая лучшая страна в мире, и люди в ней безмерно счастливы.
Реальность вторая: все знали, что это ложь.
Нам трелью пели о пленумах, съездах, мудрой политике партии. Дома, когда начиналась программа «Время», телевизор выключался. С отцом мы слушали «Голос Америки». Когда я спрашивал зачем? Он отвечал: « чтобы знать правду…»
Нам вещали с пафосом о войне. Мой дед прошедший всю войну, имевший кучу орденов и медалей, рассказывал о другой войне. О заградотрядах НКВД, СМЕРШЕ, и Жукова иначе чем «падла» не называл.
Нам рассказывали о трудовых подвигах советского народа, пятилетках, индустриализации и стахановцах. А моя бабушка, когда речь заходила о тридцатых годах на Украине, начинала плакать…
старый 08.04.2007, 10:01   #29
Member

Цитата:
Erichka посмотреть сообщение
я жила где-то на границе этих двух стран....
Аналогично
старый 08.04.2007, 12:10   #30
Senior Member

Проживание: Таллинн

А мне довелось пожить в обеих странах.
В Таллинне - все было как у Солуса. Ну, не совсем молочные реки с кисельными берегами, но все же.
А потом я два года прожил в Пскове. Где в магазинах не продавалось НИЧЕГО. В прямом смысле. Где учитель географии к четвертому уроку блевал пьяный в говно на лестничной площадке. Где ученики седьмых классов на переменах проставлялись "черным" в сортирах. Честно говоря, не хочется вспоминать.
Один мой дед служил в спецотряде. Нет-нет, не НКВД... Одни из тех что шли ночью и делали дело. За обедом он всегда держал хлеб двумя пальцами, и потом никогда не доедал тот кусочек, за который держался. Отгадайте почему. Только один раз я от него услышал (случайно) безнадежное: "кого из меня сделали..."
Другой мой дед был блокадником. Рассказывать он о тех временах не любил, но иногда, после нескольких рюмок водки рассказывал. И о коммунистах тоже. О тех, что умирали от голода, потому что отдавали весь свой паек женщинам, работавшим на заводах. И о тех, кто в это время жарил дома яичницу с колбасой на сливочном масле.
Нельзя все валить в одну кучу. Все было. Я могу тут километрами раписывать "золотую страну" в духе Солуса. А могу - "империю зла". И ни разу не совру и не преувеличу.
Так что глупый пост. Бессмысленный. Повезло Солусу - пусть радуется, а не издевается над теми, кто хлебнул по полной.
старый 08.04.2007, 18:56   #31
Member

Солус здесь не причем. Он привел высказывания постороннего человека.
Разговор не о вкусной и здоровой пище. А о том, как люди, прибывая в фантоме «золотой страны» делали вид, что она существовала на самом деле.
старый 08.04.2007, 19:13   #32
Senior Member

Цитата:
Солус здесь не причем. Он привел высказывания постороннего человека.
Разговор не о вкусной и здоровой пище. А о том, как люди, прибывая в фантоме «золотой страны» делали вид, что она существовала на самом деле.
Да. Виноват. Беру свои слова обратно. Вот что значит - человеку-"сове" читать серьезные вещи с утра Башка не кочегарит абсолютно.

Да, я и сейчас встречаю таких людей, что жили в "золотом веке". Мне кажется, временами их подводит память, точнее, они попросту вспоминают лишь то, что их устраивает. А ведь я вместе с ними стоял в одних очередях, и пил молоко пополам с водой в детском саду.

Людям свойственно строить себе придуманный мир. В прошлом, в настоящем, в будущем... Если реальность нас не устраивает - мы перекраиваем ее под себя. Впомните стандратное поравдание советского "несуна" - "Так ведь все тащат!" И он ведь искренне верил в то, что говорит - что, действительно, тащат все...
старый 08.04.2007, 19:20   #33
Member

Цитата:
Да, я и сейчас встречаю таких людей, что жили в "золотом веке". Мне кажется, временами их подводит память, точнее, они попросту вспоминают лишь то, что их устраивает.
старый 08.04.2007, 23:12   #34
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Цитата:
временами их подводит память
Первый шок в 5 лет. В детском саду, на нравоучительном "занятии", когда я начал шушукаться с соседями:" А дядя Брежнев брежный или небрежный?" - последовал неподдельный страх и гнев воспиталки, мне устроили суровую выволочку и поставили в угол...
Вскорости меня помпезно приняли в октябрята, и раз в неделю к нам стали приходить пионерочки из средних классов. Они глупо улыбались и перемигивались между собой, долдонили всегда одно и то же: что нужно быть честным и хорошим. Мне было 7 лет. И я подумал тогда, что слушать их - лучше, чем попасть под горячую руку тем курящим и пьющим парням в школьном туалете, которые ударом ноги посылают в дверной проем всякого лишнего свидетеля.
Но вдруг пионерочки меня очень напрягли. Я должен был выучить биографию какого-то дедушки Ленина и всей его семьи, в подробностях и датах. С 1-го по 3-й класс это отняло половину моих интеллектуальных ресурсов (включая сюда и нравственную нагрузку!) , я отставал по предметам, хотя тужился не отставать...Но выработал способность запоминать чеканные фразы, лишенные на мой взгляд смысла, и говорить (писать) то, что людям приятно слышать.
Наверное, поэтому в 4 классе меня, пионера, насильно сделали политинформатором. Большего проклятия я не мог себе представить. Мне было 10 лет. Раз в неделю я должен был выступать перед классом с 5-минутным докладом о политических новостях. Вырезки из "Известий" с цитатами о XXVII съезде КПСС стоят у меня перед глазами с тех пор как живые. При этом я люто ненавидел весь этот никому не нужный спектакль, но, конечно, я не понимал тогда, что я ненавижу.
И вдруг я забыл пионерский галстук. Пришел в школу без него!
Это был второй шок.
Ударили с двух сторон: классный "коллефтиф", ненавидящий Систему и меня вместе с ней, но занявший на этот раз, конечно, радикальную позицию, и - школьное руководство, вызвавшее на собеседование моих родителей.
Предки на поклон не пришли, от должности политинформатора меня освободили...
Потом я долго и мучительно освобождался от "правильного" имиджа в глазах школьной шпаны (потому что реакция на Систему в школе процветала: не было тех, кто посредине!). Пришлось укрепить себя физически (мое изобретение) и провести 2-3 показательных драки. Драки у нас были обычным делом, и на пацанскую реплику "Махаемся после школы?" - невозможно было ответить отказом, кто бы тебя ни вызвал. То есть, можно было, но тебе тут же присваивали новый статус. Тебя "били на переменах". Впятером. А "махач после школы", если что, заканчивался не тогда, когда один из бойцов признает себя побежденным, нет. Когда толпа из 50-60 зрителей признает, что дальше нет смысла.
Короче, все у меня нормализовалось классу к 7-му, только вот чудо-преподаватели привили мне тогда отвращение к истории и литературе. Т.е. я, конечно, читал. Читал запоем, на каникулах. Но предубеждение к школьной литературе поставило в моем сознании такой блок, что когда программа внеклассного чтения потребовала сочинение по А. Грину, я вместе со всеми ничерта не написал и получил 2-ку. Только спустя год мне "екнуло", что это же тот самый А. Грин, которого "Бегущая по волнам" я втихаря любил. Ну, ладно, все равно получилось не хуже чем у всех.
Я скверно писал сочинения. Потому что когда задана тема "Чацкий - образ декабриста в русской литературе", - то что тут можно написать?
И теперь, когда, например, Ingwar обвиняет меня в излишней фантазии и домыслах, я переживаю настоящий триумф!
Вот мое отношение к СССР. Гегемония Системы и лицемерие отняли у меня детство. Ненавижу! Ненавижу...
старый 09.04.2007, 00:08   #35
Senior Member

Ненависть бессмысленна, ибо она нефункциональна.
Топор из Варгга сказал(а) спасибо.
старый 14.04.2007, 01:07   #36
banned

Проживание: Латвия. Рига

Цитата:
laughingbuddha посмотреть сообщение
А мне довелось пожить в обеих странах.
В Таллинне - все было как у Солуса. Ну, не совсем молочные реки с кисельными берегами, но все же.
А потом я два года прожил в Пскове. Где в магазинах не продавалось НИЧЕГО. В прямом смысле. Где учитель географии к четвертому уроку блевал пьяный в говно на лестничной площадке. Где ученики седьмых классов на переменах проставлялись "черным" в сортирах. Честно говоря, не хочется вспоминать.
.
а вы бы рассказали, мне весьма интерестны такие истории
старый 15.04.2007, 01:08   #37
Senior Member

СССР был идеологизированным государством.

В его передававшуюся по наследству идеологию входило:
— заботиться о детях в трудных условиях существования, вызванных нежеланием значительной части малообразованных граждан трудиться (в настоящее время исправлено),
— поднимать культурный уровень детей из малообразованных семей (исправлено),
— прививать любовь к Родине (исправляется, хотя по-прежнему применяются приемы, заимствованные из других стран, в частности, США),
— обещать народу невыполнимое и вообще нести ахинею (Хрущ и все остальные за ним, включая и российских правопреемников — не исправлено и поныне),
— платить работяге-алкашу 350, инженеру-эксплуатационнику 150, конструктору 170 только потому, что так было завещано (исправлено — нечего кормить дармоедов всяких инженеров-офицеров, пусть о своем прокорме доценты с кандидатами думают сами, идут в милицию, например).

А литературный прием найден блестящий, что и время сегодняшнее подтверждает: в разных измерениях жили. И не позавидуешь тем, кто пострадал. Посочувствуем же им: они бабы. И бабы тоже бабы: погрустят, поплачут, и на душЕ легче станет. А уж как в очередной раз лапшу на уши будут вешать — это ведь только у мужиков путь к сердцу лежит через желудок, у баб — через уши,— снова будут верить, верить, верить... А потом снова стонать, стонать, стонать... И про детство тяжелое по забором вспоминать, про загубленное детсадом и школой детство...

А мозгами раскидывать да репу чесать — зачем? Так и лентяем или вором можно в глазах работяг оказаться, а тут — несчастное детство, детство, ство, во...
старый 16.04.2007, 01:07   #38
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Ulter,
ну повеселил!
Неужели думаешь, я ради жалости это написал? Давно мне такого не говорили. Хотел я проиллюстрировать свои мотивы, а паче - дерьмецо советское показать, которым власти почему-то не слишком интересовались. Оно и понятно, у них дела важней. Обо мне тут только то, что ожесточился я раньше времени. Хорошо это или плохо? Теперь хорошо.
Цитата:
А мозгами раскидывать да репу чесать — зачем? Так и лентяем или вором можно в глазах работяг оказаться, а тут — несчастное детство, детство, ство, во...
Как-то уж так вышло, что работягой я и оказался, только с соответствующим образованием, оказался даже трудоголиком. Лидеры Комсомола - те, правда, лучше устроились: не упустили свою долю малую, когда там все делили. Теперь вот в особнячках розарии разводят. А шпана, описанная мною, по большей части тем же и осталась: кого уж нет, кто сидит, кто в ментовку подался, кто на стройку разнорабочим, кто в автосервисе дурачит клиентов, пьет после работы и бьет жену...
Нехорошо и то (сейчас опять говорю не для слез), что неразбериха, вызванная рушением Союза, заставила заново приспосабливать себя (частично, конечно) к капитализьму. Ну, был-то я на этот раз значительно постарше и поумней, так что пользу обществу приношу пуще прежнего: об этом можно не сомневаться.
Итак, суть моих слов, что была понята превратно: Мне, черт возьми, наверное, в жизни нечем больше заняться, как только во всех подробностях отслеживать Линию Партии и путаться в двойственном претворении оной Линии в жизнь! Особенно когда мне 5 лет.
Я со своим желудком разобрался при любом строе, а вот ментальная сфера - это у меня святое, и нечего Ильичу туда лезть. Возможно, потому что сам я - способный к независимому идеологизированию человек.

P.S. Я же не стенал о прадеде, с нуля поднявшем три завода, и 4-х его сыновьях, буржуйских сынках, все расстреляны, стало быть. Дочку-то, бабку мою, оставили. Живем, значит!

Последний раз редактировалось Old: 16.04.2007 в 01:50.
старый 16.04.2007, 12:08   #39
Senior Member

Ну у нас же не американский боевик, где, если парень хороший,— то во всем, а плохой, так уж хуже некуда. Все полосами. В чем и сложность. Сложность описания и, тем более, осмысления.

Вот это собрал воедино Михаил Веллер (г.Таллин) в своей годовой давности книге "Великий последний шанс" (есть в интернете, например тут — даю строчками, которые надо объединить:
lib.
ru/
WELLER/
r_poslednij_shans.txt)

Писал он ее еще за год до того, итого в начале-середине 2005. Теперь его часто показывают по ТВ, приглашают выступающим или экспертом в разные передачи разговорно-политического жанра.

Что позитивного он предлагает: не обделывать свое детство, потому что единственное, что по жизни греет,— детство, а найти в нем себя и защиту себе и посмотреть вокруг на момент "сегодня" и "тогда" и порадоваться такому сравнению. А уж потомкам придется оставить заботиться о себе самим — такую жизнь мы им устраиваем, что у нас никаких сил не остается помочь им.

И последнее. Насчет мужиков, которые бабы. Это так, и комсомольские работники, тут же в перестройку начавшие крутить порнуху,— тоже бабы, им верить нельзя, на них не обопрешься, потому что получили они это по "телефонному праву", не выстрадали. Придет к такому бандюк, который не баба и шутить не намерен,— никакая охрана не спасет, а сам-то уж он тем более не сможет постоять за свое — баба есть баба. Вот свяжи с таким судьбу — утопит вместе с собой.

Добавлю, что в 1992 г. была статейка кого-то из записных демократов о будущем, которое виделось так: 10% богатых (3% + их семьи) нанимают себе 10% охранников, которые отделяют их от 80% быдла (криминал, недоумки, работяги, крестьяне и пр.) и живут они в свое удовольствие. Жизнь их чуть поправила: живут не здесь (отнять-убить могут), а в загранитщине. А кто подумал, какая у их детей жизнь? Счастливое детство или волками выют?
старый 16.04.2007, 18:40   #40
Member

Цитата:
Ну у нас же не американский боевик, где, если парень хороший,— то во всем, а плохой, так уж хуже некуда. Все полосами. В чем и сложность. Сложность описания и, тем более, осмысления.
У лжи цвет один. Что такое «хорошо» сильно отличается от : что такое «плохо». Сложности описания, а тем более осмысления быть не должно.

Последний раз редактировалось Renic: 16.04.2007 в 21:36.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
СССР, два

опции темы