Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 30.04.2007, 04:03   #61
Senior Member

С Георга III начинается наша промышленная жизнь.

До Средних веков включительно производительность труда была по нашим современным понятиям низкой: люди на протяжении многих лет обеспечивали себя с незначительным ростом, государство (армию, чиновников). Даже золото Колумба-Писарро-Кортеса мало что дало.

И поучительно почему — сейчас почти гарантированно произойдет то же самое с долларом: цена на него быстро упала, поскольку его оказалось непривычно много, а дать за него все равно было нечего. Вот и поднялась общественно необходимая цена приобретаемого, что и означало, что цена золота снизилась. Дефицит во все времена идет дороже!

Что интересно, слово "товар" мною обойдено: в современном понятии товара не было. Конечно был, но в такой пропорции к современному, как соотносятся, например, психики собаки и человека (раньше вообще животным отказывали в психике, но ее зачатки, несопоставимые, конечно, по мощности с человеческой, достоверно обнаружены).

Георг III вводит лордов-судей с задачей отобрать у крестьян землю. Мотивация у него простая: этот дармоед кормит только себя, а производить товар не хочет. Этим крестьянин душит его-любимого, лишая какого бы то ни было маневра. Точно так же вырвался из удушающих объятий крестьянина и Сталин в условиях точно такой же нищей страны, где не было рынка (рынка не было по разным причинам, конечно: у Георга его еще не было, у Сталина — уже не было, он был разрушен талантливыми умами противоборствующих военных, которые зрели в корень — в дезорганизацию народного хозяйства, говоря современным языком).

Вот истинная цель, которая тщательно скрывается или маскируется от народа: заставить дать на рынок товар, да еще и по такой низкой цене, чтобы продавец мог только балансировать на грани физиологического выживания (это показали дети-жулики одного гнездышка во главе бывш.князем — секретарем обкома,— почившим намедни в бозе).

Обратите внимание, продавца никто не обеспечивает средствами производства. Как вообще, так и такими, которые повышают производительность труда: сам, голубчик, сам. А то я дам тебе, а ты разворуешь. Как 200 лет назад, так и сейчас слышим одни и те же слова. И правильно: как только у тебя средства производства — ты свободный человек. А что можно слупить с человека, который может послать тебя куда подальше? Шиш!

А вот если Георг отнял землю, руки-то остались. Да еще голодные. Это скотину нельзя не кормить в неволе — сдохнет. А человека — можно. Найдет, придумает что-нибудь. Можно и зарплату по полгода-году не выплачивать.

Голодные руки ринулись в города, в мануфактуры ручного, а потом и машинного труда. Объединение усилий увеличивает результат больше, нежели сумма усилий. Люди в коллективе (в норме, не при Ельцине) получают возможность реализовывать проекты, недоступные одиночке. Акционерные общества собирают капиталы. В норме. При Ельцине акционирование приводило к дроблению (!) уже готового производственного цикла (мотивы здесь понятны: оставить дуракам цеха, где надо работать, и оставить себе заключительную часть, где можно получать. Там врагами высокой организации труда были в те годы луддиты (1811-16), у нас — ворюги. Тем не давали зарабатывать машины, этим — закон и порядок. Поэтому — все сломать к черту!

Получать по максимуму, платить недоумкам-работягам чтоб не померли с голоду. А как получить по максимуму? Властью, монополией, товарным голодом. Уже известно, как Ельцин с пьяну — но трезво! — наподдал Горби: прямыми распоряжениями директорам республиканских торговых баз (были такие в СССР)устраивал всевозможные дефициты. То соли нет, то спичек, то стирать нечем. Потом и водка пошла. Посмотрите документальные фильмы — пустые полки. Это не только от глупости Горби — еще и Ельцин вот так подсобил.

А думал он о народе? А думали Георг, Сталин о народе? О будущем народе (о нас, стало быть) — думали. О живущем — нет. Они вершили РЕВОЛЮЦИИ.

Вот и Георг совершил революцию, промышленной ее потом назвали. А почему совершил? Да потому что за зад свой боялся, со страху, видать. Слишком много проблем: "огораживание" на селе (это когда овцы съели сами знаете кого), торговая война с Францией (шерсть приказал не вывозить, вот изделия — можно), собственные зерновые спекулянты (те, кто, переводя дословно, наблюдает и покупает товар, когда он дешев, а продает, когда дорог) чуть не каждый неурожайный год — через два на третий — веревки вьют из народа (но Англия ведь не Древний Египет времен Иосифа Прекрасного, когда за еду еще свободных тогда людей брали в рабство — теперь рабы ни на фиг никому не были нужны, разве что в Америке преступникам-переселенцам), война с Америкой, наконец.

А на войну он нанимал немцев из германских княжеств, одевал их в красную форму. Об этом речь уже шла, немцы дураками не были, болтаться в петле за малейшую провинность не хотели, драпали, переходили к врагу — одним словом, войну они сдали.

Ник-к-какого патриотизма! Как всегда у наемников! Да здравствует наемная армия! (У твоего врага, разумеется.)

Тут еще много чего есть, что в школе не проходят. Еще вопросы есть? Спрашивай...
старый 30.04.2007, 21:24   #62
Member

Как это ни странно, я знаю немного больше школьной программы.
Вы сильно преувеличиваете влияние на процесс бурного роста промышленности в Англии, личности Георга Ш. Предпосылки были заложены еще при Тюдорах.
Рост капитала, создание внешнего рынка, усиливающийся процесс"огораживания", что приводит к исчезновению крестьянства как класса и как следствие избыток рабочей силы необходимой для развития промышленности. Какое отношение имеет Георг к механизации текстильной промышленности или изобретению парового двигателя?
Парламентом он больше занимался да в огороде копался. Разве, что не мешал Питту - младшему.
И сравнить колоссальное влияние Сталина на индустриализацию...

Последний раз редактировалось Renic: 30.04.2007 в 23:10.
старый 06.05.2007, 19:21   #63
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Laughingbuddha,
Цитата:
Все в кучу свалили.

Во-первых, личная свобода - явление, неподвластное никаким внешним влияниям. На то она и личная.

Во-вторых, выжидать гипотетическим службам незачем, потому что переделывать в нашем болоте абсолютно нечего. "Все уже украдено до нас" (С).

В третьих, "глобализация экономики" "поперла" в Европе не "теперь", а уже лед как десять, если не больше, а т.н. "младшие члены Евросоюза" попросту пытаются проехаться нахаляву на подножке трамвая.

Кстати, вы считаете, что "глобализация экономики" - это чисто европейское явление? На каком основании?
Это не Вы ли тут радовались, что не придется больше "жить по расписанию"? "Все в кучу"? Так я поясню.

Вообще-то, объединение Европы в социальный монолит было предсказано лет этак 120 назад, Вы же знаете . Мысль, значит, не нова. С тех пор были семена и цветочки, а ягодки появляются только вот-вот теперь. Идея экономической глобализации заимствована из США. Введение единой валюты (Евро) означает единую монетарную политику, а значит, политику финансового стимулирования/коррекции экономических процессов. Об этом не пишут в утренних новостях, но смысл этого явления огромен.
Всего 2 года назад базовая %-я ставка в евро-валюте была меньше 2 % годовых. Это сверх-дешевый кредит. Процент меньше инфляционного. Деньги давались практически даром в свободное пользование на развитие бизнес-проектов (цену мы помним: немцы побастовали, повозмущались, да пришлось перетерпеть).
Отсюда взрывной рост частного предпринимательства, толкнувший европейскую экономику, а у Вас, наемника, - возможность часто менять работу и выбирать график занятости по своей прихоти, социальная свобода то есть (конечно, я не имел в виду свободу в исконно-буддийском смысле, включающем, например, свободу покончить с собой).
Но вот - за последние 2 года ЕЦБ поднял базовую ставку евро почти в 2,5 раза, и будет дальше поднимать. Что это значит? Мелким компаниям кредит уже недоступен, они поглощаются крупными компаниями, располагающими значительным собственным капиталом. В ближайшее время произойдет монополизация всех рынков, в том числе рынка труда. Что и составляет предмет нашего разговора. Новая Система единого европейского капитализма только еще входит в силу, и она подомнет Вас под себя на манер сталинской. Для многих "MATRIX" еще только станет любимым фильмом.
Но это лучше, как я уже сказал, чем прошлое России: настолько же, насколько экономическая целесообразность, неизбежно содержащая в себе здравый смысл, лучше личных амбиций Царя.

И о мелочах.
- Не "переделывать", а "переделивать". Делить власть эстонские политики не закончили. И чем же заняты теперь Сависаар и Ансип, как не этим?
- "Все уже украдено до нас" - типичное заблуждение всех аборигенов, продающих землю за бусы.
- "проехаться нахаляву" - нахаляву сыр в мышеловке.

Ulter.
А не хуже бессильно мечтать о будущем, чем искать утешения в прошлом. Даже лучше: а вдруг ослабнет Система (война там или еще что...), да станет посговорчивее. Кондапогу небось услышали. А почему?
Цитата:
Да так вил, что к году кончины на третье место в мире вывел.
Потому что "государство это я". Довольно об этом, я хочу спросить, откуда взялась вот эта кодла:
Цитата:
Да кто кормится: чиновник, милиционер, бандюк
Ведь это Иосиф-чудотворец построил Систему, где менты и чиновники выдирают из пасти друг у друга куски человечьего мяса. А где такой пир, там и стервятники недалече. Вот, покинул нас, и сказочке конец, а нечисть его доморощенная с нами пребывает. Где бы нам теперь опять добыть такую тварь, чтобы всех прочих под собой построила, да служить бы ему одному, "мудрому, родному и любимому", а не опричникам его?..- эх, еще 20-30 лет, пока помрет, а там снова хаос и разбойнички.

Империя пала потому что не могла не пасть, век у нее был мотыльковый. Порода такая.

Но напоследок Утешительное. Дабы
Цитата:
не портить себе настроение идеализмом и нытьем — на нас и так нагрузка велика
1. Новая вера человечества - деньги. Отсюда: бизнес важнее государственности. Гражданин фирмы во-первых, а только затем он гражданин государства. Фирмы-то теперь вон какие, на два континента...
2. А и "слуги народные" хотят остаться таковыми. Любой ценой избежать всяких революций и остаться на своем месте: продавать энергоресурсы. Ресурсов этих хватит еще лет на 30. В этот период они (себя-любимых ради, конечно) могут даже пойти на значительные уступки народу.
Этим НУЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ.
старый 03.06.2007, 23:19   #64
Senior Member

Old, всё совершенно верно. За исключением одного: они не только готовы поделиться костью с барского стола — они сами станут это делать, чем снимут надобность эти пользоваться. Сами вывалят к ногам. Как испанцы вываливали стеклянные бусы: берите, дескать.

Ну, и народ ацтековский и набрал себе бутылочного стекла с испанских помоек. На несколько лет вперед. Вот наберет ли русский народ себе помоечных отбросов, заплатив за это дороже, чем золотом ацтеки,— своей свободой. (Ведь когда тебя покупают, ты должен же что-то отдать взамен, а что, кроме свободы, может отдать народ?)
старый 04.06.2007, 06:30   #65
Old
Administrator

Ulter,
Цитата:
они сами станут это делать, чем снимут надобность эти пользоваться
Согласен не совсем: этого бы им хотелось, только пациенты реагируют по-разному. Лучше всех эстонцы: и бензин в Латвию продают, и цемент производят (в Прибалтике ведь сейчас строительное умопомешательство), и даже ложки экспортируют.
Латыши скромнее: сахарную промышленность по евроуказке ликвидировали, ткацкое производство уже при смерти, однако сообразили, что нужны они Европе и России как транзитная зона. 16 лет ушло у них на это соображение.
А эстонцы до сих пор в непонятках. Однако, и у них еще остались козыря: острова в Рижском заливе.

Цитата:
а что, кроме свободы, может отдать народ?)
Так вот я зубы и скалю.
старый 05.06.2007, 03:51   #66
Senior Member

Похоже, постановку темы подправили, границы и формулировки явлений определили, получили первые итоги-результаты.

Дискуссия теперь переходит в спокойное русло, если кто-нибудь не взорвет ее?
старый 08.06.2007, 10:43   #67
Member

Проживание: Gardarika

Цитата:
solus посмотреть сообщение
Мне нравится надпись СССР - вот что такое настоящий Page Ranking
Нууууу. До конца форум не дочитал. Но душа рвет и мечет. Какие две страны??? Была и есть Великая Россия. Но, с 1917 г она окупирована большевичьем. В совковый период мои герои это витязи Белой гвардии. Во Второй мировой войне мои симпатии на стороне атамана Краснова, атамана Шкуро и их соратников по оружию. Миллион граждан ссср перешли на сторону Гитлера. Это уже не предательство, это продолжение гражданской войны. В Российской Империи вообще никогда не было массового перехода на сторону врага. С 1991 г. идет новый виток борьбы за возрождение Великой России. Нынешняя власть мне также отвратительна. Но!!! Спасибо Ельцину и Ко за то, что свалили совок.
Надпись ссср мне напоминает кандалы (наручники), нравиться она может лишь убогому совку или половому извращенцу (типа садо - мазо). Когда возродится Великая Россия, вы первые будете призваны к ответу.

И вообще, народ!!! Причем здесь Скандинавия????? На кой черт это дерьмо здесь????
Извиняюсь перед нормальными участниками форума за эмоции. Обязательно дочитаю до конца.

Последний раз редактировалось сибирский волк: 08.06.2007 в 10:57. причина: мысли добавились
старый 09.06.2007, 18:07   #68
Senior Member

Во ядрена вошь! Все в кучу свалил! Тут народ разобраться собирается, а у него — личный вертолет, чтобы на приемы летать. Сел — и первый в очереди на прием.

А уж как рад-то, рад: на золоте ему подают, из хрусталя пьет. И пофилософствовать время есть.

Ну, антисемитизм насчет большевичья: они же тоже достойной жизни хотели. И создали. И не только для себя, но и для государства. А ты еще только в будущем жить думаешь? Не верь этому бреду, у тебя в руках только то, что есть сегодня.

Про миллион к Гитлеру: многие по вынужденности, из оставшихся считай сколько погибло, из тех, кто сотрудничал, назови сколько русских… А так это понятно, немцы уже с 1941 г. пошли сдаваться — читай про Генебарта (Hoehnebardt), с Зоей Федоровой в 1939 вместе снимался…

Про Ельцина ты это здорово — но как тебя понять, если ты антисемит, может быть даже просвещенный? Те евреи были левыми сионистами, а этот что — правый? И за то, что он врезал тем, ты его любишь? Сумбур какой-то в том, что излагаешь: дай позицию подробнее, не вали в… (см.начало)
старый 09.06.2007, 18:57   #69
Member

Сибирский Волк
Цитата:
Была и есть Великая Россия.
А в чем это величие заключалось??, заключается??
Почему по вашему совок не был столь " велик"??
Цитата:
В совковый период мои герои это витязи Белой гвардии.
А мой герой Крчагин(хоть и частично выдуман). Жаль у меня самого не получается столь безрассудно предаваться фанатизму.
Цитата:
Причем здесь Скандинавия????? На кой черт это дерьмо здесь????
И вообще, а чем она мешает, а где ей быть???
старый 13.06.2007, 08:53   #70
Member

Проживание: Gardarika

Цитата:
Huldufolk посмотреть сообщение
Сибирский Волк

А в чем это величие заключалось??, заключается??
Почему по вашему совок не был столь " велик"??

А мой герой Крчагин(хоть и частично выдуман). Жаль у меня самого не получается столь безрассудно предаваться фанатизму.

И вообще, а чем она мешает, а где ей быть???

Я имел в виду абсурбность темы про совок на скандинавском форуме. А Скандинавию я очень люблю.
Что до величия Российской империи, то оно заключалось в наличии мощного государства с нормальной экономической системой и самой гуманной и нестяжательской христианской конфессией. Может изъяны в системе и были, но их было не более чем у других. Величие России вообще - это вопрос сакральный и ментальный. Это надо чувствовать, иначе ничем помочь не могу.
Совок - уродливая копия империи с ненормальной экономикой, дебильной идеологией (интернационализм, классовая борьба, богоборчество). Кое как функционировать (более или менее эффективно)это убожище может быть только при тотальном терроре типа Сталина. Но это невозможно делать бесконечно - люди кончаются (по крайней мере, качественно).
Ну, а про Корчагина я и прокомментировать не могу. Может вы старик со всеми вытекающими или ранний подросток.

Цитата:
Ulter посмотреть сообщение
Во ядрена вошь! Все в кучу свалил! Тут народ разобраться собирается, а у него — личный вертолет, чтобы на приемы летать. Сел — и первый в очереди на прием.

А уж как рад-то, рад: на золоте ему подают, из хрусталя пьет. И пофилософствовать время есть.

Ну, антисемитизм насчет большевичья: они же тоже достойной жизни хотели. И создали. И не только для себя, но и для государства. А ты еще только в будущем жить думаешь? Не верь этому бреду, у тебя в руках только то, что есть сегодня.

Про миллион к Гитлеру: многие по вынужденности, из оставшихся считай сколько погибло, из тех, кто сотрудничал, назови сколько русских… А так это понятно, немцы уже с 1941 г. пошли сдаваться — читай про Генебарта (Hoehnebardt), с Зоей Федоровой в 1939 вместе снимался…

Про Ельцина ты это здорово — но как тебя понять, если ты антисемит, может быть даже просвещенный? Те евреи были левыми сионистами, а этот что — правый? И за то, что он врезал тем, ты его любишь? Сумбур какой-то в том, что излагаешь: дай позицию подробнее, не вали в… (см.начало)

Ты бы сам сначала объяснил, что тебя интересует. А так, от сумбура слышу
старый 13.06.2007, 22:11   #71
Member

Old,

"я хочу спросить, откуда взялась вот эта кодла:

цитата:
Да кто кормится: чиновник, милиционер, бандюк".

Думается мне, что при Екатерине она уже была, и даже до Петра... А в Золотую Орду или Византию и в их мистическое влияние я не очень-то верю. Остается только - из космоса.
Что, вот, с ней делать-то?

Извините.

Шех.
старый 15.06.2007, 14:35   #72
Senior Member

Котлеты, Волчина, готовятся по частям, и каждая из них постепенно и последовательно.

Чтобы из тебя ее сделать, нужно твое добровольное согласие и сотрудничество. Ты, помолившись, готов?
старый 23.06.2007, 21:04   #73
Member

В продолжение темы, любопытная статья
http://www.zavtra.com.ua/news/socium/46545/
Шех. сказал(а) спасибо.
старый 23.06.2007, 21:26   #74
Senior Member

Проживание: Vínland

Растрогал меня пассаж про колбасу.
Очерняет автор. Вот, из моих воспоминаний. Зашёл я раз в магазин, пищи купить, и вижу, колбаса докторская за 2.20 какая-то странная, начиная от тёплых оттенков шкурки, кончая романтически привлекательным запахом и (как потом оказалось) неожиданно приятным вкусом. Видимо, ужасное потрясение отразилось в моей мимике, поэтому продавщица, будучи, вероятно, в хорошем настроении, и сжалившись, поведала: "Это микояновская колбаса. Берите, пока дают". Дома знающие люди объяснили мне, что есть такой микояновский комбинат, производящий мясопродукты не для населения, а для слуг народа. Но когда продукция, пусть и незначительно, выходила за пределы кондиций, её сбрасывали в магазины для благодарного народа.
Кстати, и анекдот, а на самом деле, реальный случай с одной знакомой из ближнего Подмосковья, у которой подруга заболела, лежала в "кремлевской" больнице, и она приехала эту подругу навестить. А перед тем, понятное дело, обегала магазины того-сего купить. И, извинившись, начинает перекусывать. А подруга, в крайнем изумлении: "Как! Вы едите колбасу для населения?".
старый 25.06.2007, 01:37   #75
Senior Member

Вот-вот: и про Лужкова Юрия Михайловича упомяните. Возглавлял он в Моссовете при Промыслове 15 разных комиссий. Одна из них — а он химик — по колбасе или мясокомбинатам. Как только Литературная газета растиражировала очень известную статью про собак или кошек, которые московскую колбасу (комбината им.Анастаса Ивановича Микояна?) не едят, Лужков запретил пускать корреспондентов на мясокомбинаты.

Те не остались в долгу и выдали инструкцию по добавкам в колбасу. Среди них не было туалетной и вообще какой бы то ни было бумаги, но цедра шкур, утверждали корреспонденты, была. Ну и наполнители. Это все про вареную колбасу.

У народа во время поглощения такой колбасы методом жуткого жора была твердая уверенность, что гонят эту колбасу из чего-то недостойного. Но народу мысли не указ, и он жрал ее все больше и больше: Москва, говорят и показывают, была на осадном по колбасе положении: до такой степени ее одолевали приезжие.

Сначала народная власть — а народная тогда имело смысл "для народа" — пыталась увеличивать производство колбасы по Москве (вареная: 58 т/сутки, потом 95, далее цифр нет, но Лужков их может помнить). Потом опомнилась, и сказала народу твердое нет! Чужое (народное) только после нашего (своего, чиновьечьего)! Горби ее поддержал и завез то, чем кормят европейские народы.

Народ глянул на это буйство хрен знает чего в банках (мы-то знаем: и кости, и кровь — витамины, видишь ли, в ней — Е-добавки и консерванты, а уж как деликатес — цедра с первого по третий слой), хотел было возмутиться, но тут случилась новая напасть, и возмущаться сразу стало некогда: не стало денег, и их где-то надо было добывать, пусть и раз в полгода (некоторым хохмачам и по году не платили зарплату).

Зато пошла — была такая вспышка разума — настоящая колбаса. Ну, а какая она сейчас, судите по хрусту и песку на языке. Если их нет, могут использовать и очищенное (рафинированное) без запаха (дезодорированное) минеральное (раньше, в войну, его называли машинным и пекли на нем в блокадном Ленинграде хлеб) масло.

Уж если больным дают фальсифицированные (ложные) лекарства, то что говорить о здоровяках, падких на вареную колбасу! Чего им только не скормишь? А уж какую выпивку им можно продать...
старый 04.07.2007, 06:57   #76
Old
Administrator

Шех,
Цитата:
Извините.
-- Не принимается.
Цитата:
"я хочу спросить, откуда взялась вот эта кодла:

цитата:
Да кто кормится: чиновник, милиционер, бандюк".

Думается мне, что при Екатерине она уже была, и даже до Петра... А в Золотую Орду или Византию и в их мистическое влияние я не очень-то верю. Остается только - из космоса.
Что, вот, с ней делать-то?
-- Были-то они были и прежде, и всегда, но не "Умом, честью и совестью эпохи." Еще напомню:" Ты не думай, за тебя Партия думает!" "Партия -- наш Рулевой!"
Под их чутким руководством мы построили себе мавзолей вместо Светлого Будущего.
И даже те, кого родительское воспитание упасло от пропаганды, могли, конечно, в свое удовольствие ползать по горам или изучать теорию информации, но они не могли изменить будущего, наступившего теперь.
Так вооружить плебеев, так их структурно организовать, как сделал это Виссарионович, -- да не было никогда прежде в России такого полицейского государства!

P.S. А вы думаете, теперь будет по-другому? К тому потребовалась бы революция...
старый 04.07.2007, 19:53   #77
banned

Проживание: Латвия. Рига

проблема совка, то что это был грандиозный эксперимент по созданию тех же сверхлюдей...однако получились полу-люди. Всяческий социальный шлак, был поднят до статуса ядра общества, а выдающиеся индивиды - опущены до стадии соглашающихся дрессированных обезьянок, или уничтожены.
старый 05.07.2007, 22:04   #78
Senior Member

Перебор, шулерство не спасло, банк забирает ставку.
старый 24.07.2007, 03:58   #79
Senior Member

По умолчанию ответ: Два СССР

На сайте Глазьева есть сопоставление уровней жизни в СССР и сейчас, из которого можно решить "где быдло быть есть пошло" и, таким образом, подытожить дискуссию: glazev.ru/associate/145

Если отвлечься от экономики — основы нашей хорошей или плохой — что выберем, то и будет — материальной жизни, то можно посмотреть, не больная ли у нас голова? Все ли мы делаем себе во благо и не занимаемся ли членовредительством по отношению к самим себе?

На этот случай жизни есть много работ, но наиболее концентрировано это излагает Калашников со товарищи (там же можно и узнать, как поддержать их): stormbook.ru/?module=filesdb&id=1

Интересно, что с ними никто не спорит, их не цитируют (и Глазьева, и Калашникова) — нет их, и все тут. Вот еще одно общество, жаждущее справедливости создается: glazev.ru/borba/2288

Цитата из этого источника (с купюрами):
Политика в России зашла в тупик. Народ убежден, что победа любой партии в ходе очередных «демократических» выборов реально мало что изменит в его жизни. На фоне этого прозападными кругами проводится мобилизация всех чем-либо недовольных в нынешней России на свержение действующей власти (т.н. «движение несогласных»), сигналом для чего должно стать объявление выборов при любом их исходе сфальсифицированными. При этом законное недовольство большинства Народа пагубными последствиями проводимого в России с начала 90-х «либерального» курса умело перенаправляется с недовольства этим курсом на недовольство не только Властью, но и государством как таковым. Впервые открыто обсуждается лозунг демонтажа российского государства как «врага своему народу».
старый 12.08.2007, 01:42   #80
Old
Administrator

По умолчанию ответ: Два СССР

Банкир,
купюры эти "деревянные". Они не конвертируются. Признавайся: где золото Партии?
На этот вопрос ответить нужно прежде, чем сопоставлять валовый продукт СССР и сегодняшней России. Любой серьезный экономист скажет, что сопоставления цифр мало для анализа. Надобно еще понимать, какие процессы этими цифрами отражаются.Так вот, "вложения в основные фонды", в которые упирается Глазев, обернулись для нас трудоднями. А "птица счастья завтрашнего дня" упорхнула в неизвестном направлении.
Впрочем, кое-что известно, я об этом уже сказал. И то, что известно, говорит о преемственности между коммунистами и сегодняшними состоятельными господами, что властны либо влиятельны. Да что там, это одни и те же люди.
Конец цикла, в начале которого идея завоевывала власть над умами, снося все постройки в этих умах -- религию, память... -- все, что могло мешать; в конце цикла -- власть материализовалась в собственность, самую устойчивую форму.
Перестройка состоялась.

Два СССР -- это форма и содержание. Кому что ближе.

Неужели я так непонятно изъясняюсь? У нас украли труд двух поколений и страну впридачу. Украли те же, кто обещал Златые Горы.
Вас кормили, пока Вы сколачивали им капитал; теперь проваливайте к черту: капитал работает и без Вас, как в той книжке написано.

Калашников, кстати, интересен. Люблю продуманную фантастику. Но там, где он переключается на фэнтези, становится невыносим.

По поводу головы -- тут ведь совсем другая экономика. Виниловую пластинку немецкой группы Destruction при Советах, изловчившись, можно было достать за 200 рублей (ок. одной месячной зарплаты). Но если бы нашли, могли и посадить, а то и похуже -- отправить в психушку закрытого типа. Там из особо несознательных советских граждан за год-полтора делали дебилов, неспособных сфокусировать зрение, мычащих и пускающих слюни. Такие учреждения просуществовали до начала Перестройки, пока в них отпала нужда.
А ведь не так давно я побывал на концерте тех самых Destruction, остался очень доволен. И совсем недорого, и безопасно.

Последний раз редактировалось Old: 12.08.2007 в 06:31.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
СССР, два

опции темы