Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика

Дерево 1спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 07.01.2006, 02:06   #81
Senior Member

Ingwar и всех — с Рождеством по Юлианову календарю!

Нет зарплаты — фигурально, конечно. Помнишь была секта Джонсона, отравил он всех в Гайане? И нет ее больше, почила с исходом последнего.

Верующий одиночка, который сам по себе и сам себе? Тоскливо, не верится, но раз утверждаешь, значит бывают и такие.

А вот насчет раба я бы в наш просвещенный век зашел бы с друго конца, поскольку он неизмеримо актуальнее сейчас, как раб был тогда:

С_В_О_Б_О_Д_А !

Первая в исторической периодике христианская религия — православие — давала человеку свободу, делала его свободным. И никаких других слов даже и говорить не надо, этим уже все сказано.

(Следует заметить, что неискушенным не следует все это комментировать не подумав — здесь ловушка для них.)

А что в массе не везет с православными священниками России, так это ничего не меняет, народ это понимает (и слово "поп" тому подтверждение, толстый и самодовольный, с двумя дежурными фразами на устах о грехе и покаянии — все мы это знаем из литературы, либо дореволюционной, либо описывающей тот период, вот и грохнул народ ту самодержавную Россию, впрочем не только ее — СССР тоже, раз не защитил).

Корней Чуковский вспоминал, как на посиделках за бутылкой в 1911 г. они в словесной форме измывались над Николашкой-кровавым, представляли себе, как вздернут его вверх ногами. Такую вот работу вела интеллигенция, не чувствуя должной свободы, зная о зверствах Столыпина (почти английских массовых повешениях за несколько лет до того, столыпинские галстуки и сейчас примеряют в более мягкой форме некоторые начальники, например, московского областного калибра, но — не те времена, не дают и осуждают).

К слову, Столыпина уже было реабилитировали, но потом оставили в покое, останки царской семьи сначала перезахоронили — Ельцин очень спешил,— а потом выяснили, что ошибочка вышла. К чести РПЦ, она тому мероприятию не способствовала, хотя к лику святых Николая II причислила.

Грешны мы видать, как попы нас в том уверяют...
старый 07.01.2006, 13:17   #82
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Ящер,
Цитата:
Разве можно быть порабощенным природой? Природа - это великая мать всего живого на Земле. "Инстинкт крови",- бред полный.
По всей видимости, Вы не знакомы с этологией. Здесь, на Вальхалле, эта тема обсуждалась. Поищите. Как правило, громче всех о своей свободе кричат высокопримативные высокоранговые (состоявшиеся) особи. Но можно ли их считать свободными, если их поведение легко прогнозируется исходя из биологических законов, регламентирующих поведение приматов?

На тему свободы мы тут тоже немало копий сломали. Атеисты не доходят даже до постановки задачи. Они считают, например, полностью свободным робота, если ему никто (ничто) не мешает реализовывать свои программы. Но тогда получается, что свободным является и наркоман, когда у него есть ширево. Хотя нам понятно, что он наркозависим, даже если сам это не признаёт.

Есть ещё устойчивые стереотипы поведения. Человек их, как правило, не замечает. Как лошадь, всю жизнь проработавшая на мельнице. Если её отпустить на волю, она будет "свободно" ходить по кругу. Стереотипы человеческого поведения хорошо изучены бихевиористами. Почитайте.

Путь, указанный в Евангелии, позволяет человеку преодолеть свою примативность и таким образом обрести внутреннюю свободу, уйти от детерминированности биоробота, изменить стереотипы поведения.
Цитата:
Самое интересное, что и не был никогда рабом.
Тут одно из двух: либо Вы боддхисатва, либо плохо себя знаете. Как у Вас с рефлексией? Вы хорошо представляете, из какого источника к Вам приходят желания, которые Вы "свободно" воплощаете?

Иудеи тоже "Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?" (Ин 8, 33). Это древнее непонимание: одни говорят о внешней свободе, Другой говорит о свободе внутренней.
Цитата:
Вообще никогда не мог понять, что делают люди в темном закопченом храми с столстопузыми попами, тогда как рядом находится красивый лес и озеро с кристальной водой под нежно-голубым небом и ясным солнцем.
Это я понимать. Наша, розенкрейцерская, конференция проходила в октябре прошлого года в Семиозерье, на Карельском перешейке. Так я сам в перерывах убегал на радоновое озеро купаться. Таакая красота!!!

Ulter,
Цитата:
Ingwar и всех — с Рождеством по Юлианову календарю!
Спасибо. Мы с женой и сыном уже празднуем. Почитали Евангелие. На вечер планируем праздничный стол и фейерверк
Цитата:
Помнишь была секта Джонсона, отравил он всех в Гайане? И нет ее больше, почила с исходом последнего.
К чему Вы это? В истории Руси тоже были "само"сожжения верующих в храмах. Только организатор этого всегда "воскресал" в других местах. Сейчас примерно такую же секту организовал некто ОРИС (в миру Сергей Цвелёв).
Цитата:
Верующий одиночка, который сам по себе и сам себе? Тоскливо, не верится, но раз утверждаешь, значит бывают и такие.
И хде ж это я утверждаю такую глупость? Читайте первоисточники: "Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Мф 18, 19-20). Договориться здесь, на земле, хотя бы двоим-троим - это необходимое условие.
Цитата:
(Следует заметить, что неискушенным не следует все это комментировать не подумав — здесь ловушка для них.)
Тут вопрос об искушённости. Вы ведь не знаете меня в Матрице, правда? Я тоже на Ваш счёт могу только предполагать. Так вот, я предполагаю, что летом девяностого, когда я два с половиной месяца прожил трудником в Псково-Печорском монастыре, Вы ещё сидели на партийных или комсомольских собраниях. Так что, на "подумать" у меня было, как минимум 15 лет самообразования. Тем не менее, я считаю себя в Христианстве неофитом, а Вы уверенно обвиняете меня в неискушённости
Цитата:
А что в массе не везет с православными священниками России, так это ничего не меняет, народ это понимает (и слово "поп" тому подтверждение, толстый и самодовольный, с двумя дежурными фразами на устах о грехе и покаянии — все мы это знаем из литературы
ПОП - это аббревиатура: Пастырь Овец Православных. Кстати, я уже говорил о том, что есть в России простые деревенские священники, которые исповедуют Христа по совести. Как, например, отец Георгий, смиренно называющий себя "поп теребенский". Летом нам с женой, сынишкой и cergeем удалось заскочить к нему в Теребени буквально на часок. Даже краткие встречи с Человеками имеют большое значение в жизни. Есть ещё наш псковский священник отец Павел (Адельгейм)

http://www.pskovcity.ru/ts_zav_mironos1.htm
http://pskov-mironosici.boxmail.biz/...ction=personal
http://www.krotov.info/libr_min/a/adelgeym.html
http://www.21v.ru/avarya/cypyn2/cypyn2.htm

Есть, наверняка, ещё немало священников, достойных уважения.
миниатюры
Отец Павел..jpg  
старый 07.01.2006, 16:05   #83
Senior Member

Конечно, свобода внутренняя, но какая! Ловушка в том и состоит — а упоминание о ней сделано для тех наших читателей, кто присматривается пока к нам и обсуждению нашему и, присматриваясь, вольно или невольно тоже участвуют в обсуждении, задумываются или отвечают на обсуждаемые вопросы,— что о себе-любимом могут начать думать в первую очередь, что иногда похвально.

Когда похвально? Когда понимание свободы соответствует завещанному нам: ты свободен (волен) делать то, что тебе угодно, но знай, что поступая так ты берешь на себя полную О_Т_В_Е_Т_С_Т_В_Е_Н_Н_О_С_Т_Ь за содеянное!

Вот в этой ответственности и состоит ловушка. Раб, как и любое другое животное, несвободен, за свои поступки не отвечает и максимум чем платит — смертью своей.

Не так у свободных людей. Некоторые, неся внутреннюю ответственность за свой поступок эту самую смерть выбирали как меньшую пытку по сравнению с пыткой душевной, духовной! И расстегивали кобур...
старый 07.01.2006, 22:16   #84
Member

Проживание: Балашиха-град

Цитата:
Первая в исторической периодике христианская религия — православие — давала человеку свободу, делала его свободным. И никаких других слов даже и говорить не надо, этим уже все сказано.
Ну это практически такой же христианский бред, как то, что христиане веруют в "истинного бога". Но мы то не слепцы и знаем, что первыми христианами среди простого народа были пьяницы, маральные уроды, распутные женщины... ну вобщем все те, кто не нашел себе места в нормальном обществе и кто не желал работать. Ведь какая потом пошла уравниловка. Вот уж Русь не знала рабства до прихода христиан.
Цитата:
Поищите.
Среди такого количества тем это просто не реально.
Цитата:
Но можно ли их считать свободными, если их поведение легко прогнозируется исходя из биологических законов, регламентирующих поведение приматов?
А причем тут маральные уроды, которые живут только животными инстинктами? Или вы сщитаете, что законы природы просты? Тем более, что вариантов поведения всегда несколько и их прогноз никак не влияет на выбор варианта поведения.
Цитата:
Как у Вас с рефлексией? Вы хорошо представляете, из какого источника к Вам приходят желания, которые Вы "свободно" воплощаете?
С рефлексией все хорошо. В таком случае можно вообще начать говорить о судьбе и о таком явлении, как "дежавю". Есть люди слабые, которые живут "по течению", есть люди, которые время от времени могут "отклонить вектор" своей судьбы, а есть люди сильные, которые сами выбирают себе судьбу.
старый 08.01.2006, 00:04   #85
Senior Member

Ящер, Вы делаете вид, или как? Скажите честно, вы когда-нибудь начинали новую жизнь? Ну, хотя бы не с утра понедельника, а, скажем, с Нового года? Как успехи? Или пробовали, скажем, бросить курить? Есть свобода курить, а, вот, свободы не курить нету.

"-- Цыц! -- не своим голосом взвизгнул поручик.-- Я вас под полевой суд отдам! Думайте, что говорите, если у вас в башке есть хоть капля разума! Другой за тысячу лет не смог бы натворить столько глупостей, сколько вы за эти несколько недель. Надеюсь, вы и это заметили?
-- Так точно, господин обер-лейтенант, заметил. У меня, как говорится, очень развит талант к наблюдению, но только когда уже поздно и когда неприятность уже произошла. Мне здорово не везет, все равно как некоему Нехлебе с Неказанки, что ходил в трактир "Сучий лесок". Тот вечно мечтал стать добродетельным и каждую субботу начинал новую жизнь, а на другой день рассказывал: "А утром-то я заметил, братцы, что лежу на нарах!" И всегда, бывало, беда стрясется с ним, именно когда он решит, что пойдет себе тихо-мирно домой; а под конец все-таки оказывалось, что он где-то сломал забор, или выпряг лошадь у извозчика, или попробовал прочистить себе трубку петушиным пером из султана на каске полицейского. Нехлеба от всего этого приходил в отчаянье, но особенно его угнетало то, что весь его род такой невезучий. Однажды дедушка его отправился бродить по свету...
-- Оставьте меня в покое, Швейк, с вашими россказнями!"
старый 08.01.2006, 00:18   #86
Member

Ingwar, я то нормально, а вот вы как - не знаю. Своих прошлых жизней я не помню - может эта первая, так что не знаю: начинал новую жизнь или нет. А вот нынешнюю жизнь я несколько раз изменял и изменял довольно удачно для себя. Живется мне очень хорошо, ибо ощущаю неподдельную свободу.

Есть свобода выбора: курить, или не курить. Благо мозгов хватило даже не начинать.
старый 08.01.2006, 01:43   #87
Senior Member

Ящер,
Цитата:
Живется мне очень хорошо, ибо ощущаю неподдельную свободу.
Так я ж и говорю - боддхисатва. Наверное, спинка чешется? Ну, между лопатками? Бывает?

Если человек утверждает, что никогда не убивал брата, аки Каин, никогда не предавал Невинного, аки Иуда, то с таким человеком мне не интересно. Он либо лукавит, либо ещё не заглянул в себя. Что тут посоветовать? Можно начать, например с Джозефа Хеллера:

http://bolerobook21.h11.ru/catalog-101316-84_9.html

К сожалению, не нашёл электронной версии.

Последний раз редактировалось Ingwar: 08.01.2006 в 02:34.
старый 08.01.2006, 02:57   #88
Member

Цитата:
Так я ж и говорю - боддхисатва.
Кидадться умными словами мы все горазды. Вы бы лучше обяснили, что это за слово такое и что оно значит.

Я понимаю, что вы говорите об абсолютной свободе и я знаю, что она не возможна. Я говорю несколько о другой свободе.
старый 08.01.2006, 04:09   #89
Senior Member

Из санскрита идет, никто не знает как звучала та речь, остались только письменные источники, однако все индоевропейские народы — а это Европа и мы — имеют санскрит в своей основе (дом - dom, новый-new|neu|nouveau, сытость-satiety|satt|satlete).

Поэтому "боддхисатва" иногда прозносят упрощенно: "бодисава" (например, Кинчев: Нет войне). Одно из превращений, это превращение — предпоследнее, последнее называется нирваной (санскр. Nirvana).

Интересно, что Атилла, предводитель гуннов, тоже пришел из Индии, на обратном пути после боев с германцами, обойдя стороной Рим (гуси разбудили стражу и так спасли Рим), осел в том месте, которое стало называться Гуннария или Хунгария (Венгрия), а языки финно-угорской группы (наши марийцы входят в нее наравне с финнами и венграми) принесены также из Индии.

Абсолютная свобода возможна, но недстижима в нашей земной жизни. Я понимаю сомнения в позиции Ящера, меня одолевают тоже сомнения в зрелости: похоже в фразе о невозможности абсолютной свободы она, свобода, подменялась более привычным "беспределом".

Мы как-то стали безнравственней, похлопывая предков по плечу: "— Ну, ваши проблемы нам понятны, глупые вы!" Хотя у них не было того, что есть у нас (и успеха в нашем понимании), разбирались в жизни они лучше нас. "Пьяницы, моральные уроды, распутные женщины" — не дай Бог так Вашей душе судить о людях современности, единственных о ком судить нравственно. Потому что следующий шаг — ответить на вопрос "А граждане ли они?" безразлично: "Они сами выбрали свою судьбу!". И все, дальше уже ничего не остановить, не поправить...
старый 08.01.2006, 05:32   #90
Senior Member

Проживание: Vínland

Цитата:
Ulter
... все индоевропейские народы .... имеют санскрит в своей основе.....
Интересно, что Атилла, предводитель гуннов, тоже пришел из Индии, на обратном пути после боев с германцами, обойдя стороной Рим (гуси разбудили стражу и так спасли Рим), осел в том месте, которое стало называться Гуннария или Хунгария (Венгрия), а языки финно-угорской группы (наши марийцы входят в нее наравне с финнами и венграми) принесены также из Индии....
Скажите правду, Вы стебетесь ?
старый 08.01.2006, 11:45   #91
Senior Member

Ulter,
Цитата:
Ловушка в том и состоит...
У Вас, чего-то, кругом одни ловушки :Pirat:
Цитата:
ты свободен (волен) делать то, что тебе угодно, но знай, что поступая так ты берешь на себя полную О_Т_В_Е_Т_С_Т_В_Е_Н_Н_О_С_Т_Ь за содеянное!
Когда я служил на НИПе в Колпашево, командир части полковник Матыцин очень любил говорить, что он несёт О_Т_В_Е_Т_С_Т_В_Е_Н_Н_О_С_Т_Ь за вверенную ему часть и её боеготовность. При этом и он, и мы были полностью уверены, что О_Т_В_Е_Т_С_Т_В_Е_Н_Н_О_С_Т_И он нести не будет, даже если весь измерительный пункт сгорит синим пламенем. По крайней мере, в этой инкарнации :Pirat:

Но убрать за собой и ему, и всем нам, ессно, придётся. Я про то и пытаюсь толковать. Нагадили в 1917-м, нагадили в 1924-м (набив из покойного вождя чучело и положив его в мавзолей), нагадили в тридцатые, нагадили в девяностые. Если не начать убирать ещё вчера, то вполне может оказаться, что Аннушка уже разлила масло и 2008 года для России уже не будет.

Ящер,
Цитата:
Кидадться умными словами мы все горазды. Вы бы лучше обяснили, что это за слово такое и что оно значит.
"Бодхисаттва – Будущий Будда. Кроме того «Существо» которое дало обет не уходить в Нирвану до тех пор, пока он не поможет перейти в Нирвану всем живым существам. То есть Бодхисаттва высших уровней может достичь Нирваны, но не делает этого из сострадания к живым существам.
В Ваджраяне, кроме того, Бодхисаттва может быть эманацией какого либо Будды. То есть как бы его более «грубое» воплощение.
Примерно так. Если, что забыл, меня здесь поправят".
Это взято отсюда:
http://buddhist.ru/board/showthread....near#post40567
Но если самому кликнуть "боддхисатву" на Яндексе или Рамблере, то можно найти и более компетентные источники
Цитата:
Я понимаю, что вы говорите об абсолютной свободе и я знаю, что она не возможна.
Я не говорил об абсолютной свободе. Ulter, ты говорил об абсолютной свободе? Я говорил о том, что все наши желания жёстко предопределены нашими внутренними био- и социопрограммами. И даже в ситуации кажущегося выбора, наш выбор тоже предопределён ими. А свобода выбора - иллюзия.
старый 08.01.2006, 12:44   #92
Member

Цитата:
она, свобода, подменялась более привычным "беспределом".
Лично я точно не имел ввиду беспредел.
Цитата:
Я говорил о том, что все наши желания жёстко предопределены нашими внутренними био- и социопрограммами.
Это из разряда "лень - двигаетль прогресса". Для того, чтобы быть более свободным, надо быть выше всех этих био- и социопрограмм. Именно так человек становится волхвом.
старый 08.01.2006, 13:58   #93
Senior Member

Около 20 недель подряд в ночь со вторника на среду А.Гордон обсуждает вопрос о России в 2030 году. Заслушиваются два полярных мнения по известной теме и выслушиваются суждения трех групп, из которых одна состоит из молодежи, предположительно попадающей 2030 год.

В статье и дискуссиях обсуждается "Грядущая смута 2012 г.":

http://orlovs.pp.ru/mainonl.php?st=smut

Недавно "Вести" автору (проф. Ал-др Ив.Орлов) предоставили свои страницы.

Что до полковника Матыцина, то меня неправильно поняли: речь шла о православных (и детях), свободных по вере и рождению соответственно.

Изложенные выше гражданские позиции мне стали понятнее в личной их части. Надеюсь, никакой общественной роли они не сыграют никогда.
старый 08.01.2006, 17:17   #94
Senior Member

Цитата:
Для того, чтобы быть более свободным, надо быть выше всех этих био- и социопрограмм.
Вы не понимаете, Ящер. Без социопрограмм, Вы бы скакали по деревьям и даже говорить бы не научились. Читали про детей-маугли? Вся Ваша личность - пакет соционаведённых программ.
Цитата:
Именно так человек становится волхвом.
От того, что вы предпочтёте один социопакет-"волхв", другому социопакету-"православный" степень свободы не изменится. Просто этот мир перестанет проживать Вас как православного и станет проживать Вас как волхва. А ему одинаково, кого как проживать.

Будда же, а вслед за ним и Иисус, говорят о том, что можно преодолеть саму личность и вернуться к истинной изначальной сущности, уже неподвластной князю мира сего.

Ulter,
Цитата:
В статье и дискуссиях обсуждается "Грядущая смута 2012 г."
Да, это наиболее вероятный сценарий. Но жизнь тем и удивительна, что наиболее вероятные события случаются далеко не всегда

Так, например, победа Гедеона и трёхсот его воинов над многотысячной армией мадианитян априори была маловероятна. Равно, как и победа Давида над Голиафом.

Ulter,
Цитата:
Надеюсь, никакой общественной роли они не сыграют никогда.
"Слышавшие же это сказали: да не будет!" (Лк 20, 16)
старый 12.01.2006, 01:40   #95
Senior Member

Проживание: Ринг

Ingwar,
Цитата:
Наверное, спинка чешется? Ну, между лопатками? Бывает?
Бис! Моя плакаль(с) Особо после
Цитата:
Цитата:
победа Гедеона и трёхсот его воинов над многотысячной армией мадианитян
Это ты не о битве спартанцев с персами в Фермопилах? Так царя там иначе звали. Или это опять из Библии?
старый 12.01.2006, 10:21   #96
Member

Проживание: Санкт-Петербург

"Естественно, новое оружие должно быть опробовано в боевых условиях. Нетрудно понять, против кого оно может быть использовано. В ближайшие годы только одна страна на Земле имеет ядерное оружие в количестве, сравнимом с имеющимся у США. Это наша страна - Россия. И пока это оружие имеется, России представляет потенциальную опасность для США."

Не верю. Как и про захват нашего ядерного оружия. Это Бред на мой взгляд. А вот то что Путин потихоньку превращает страну в энергетическую державу, у которой вся Европа на поводке будет, в это верю.

К тому же один мой знакомый очень правильно сказал:" В принципе России даже армия не нужна. Пол мира на наших ресурсах сидит. Как только кто-то воевать полезет, кранчик и перекроется."

Мне так кажется.
старый 12.01.2006, 15:15   #97
Senior Member

Jormundgand,
Цитата:
Это ты не о битве спартанцев с персами в Фермопилах? Так царя там иначе звали. Или это опять из Библии?
Царя спартанцев звали Леонидом. А классику хотя бы пролистать надо. Всё, что касается Гедеона и его победы можно прочитать в книге Судей, в главах 6-8. Если нету под рукой, пиши в приват - скину на "мыло"

Можно и поближе примеров накопать. Хотя бы из истории русского флота. Когда равные сражения бездарно проигрывались, а один-два корабля против эскадры дрались совсем неплохо. Можно взять победы Суворова, Бородинское сражение, да и исход Великой отечественной в июне сорок первого вовсе не был очевиден. Но Ты почему-то застреваешь на второстепенных вопросах и не въезжаешь в основную мысль. Повторю её: жизнь тем и удивительна, что наиболее вероятные события случаются далеко не всегда

А примеров, полагаю, Ты и сам мог бы немало привести.

Некий Никто,
Цитата:
И пока это оружие имеется, России представляет потенциальную опасность для США
Ага. В случае точечных бомбардировок российских объектов. Если бы ядерное оружие имеклось у Сербии, то оно тоже представляло бы угрозу для США после бомбардировки Белграда. По этой же причине сейчас Штаты физдипят в адрес Ирана. Тогда его не разбомбить будет. Ужоснах!!!
старый 12.01.2006, 17:03   #98
Member

Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии

бред какой-то... Ингвар как всегда просто неподражаем во всех смыслах и аспектах (без тени улыбки и иронии). Да нет никакого будущего у России - у нее есть только настоящее. прошлое стерто. будущее туманно. и так всегда. когда у России появится будущее она перестанет существовать.
старый 12.01.2006, 22:16   #99
Senior Member

Talja,
Цитата:
бред какой-то...
Жена мужу:
- Ты говоришь, как идиот.
- Я говорю так, чтобы ты могла меня понять.

С наступившим
старый 13.01.2006, 00:17   #100
Member

Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии

Ингвар, мы с вами друг-друга поняли
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
будущее?, Есть, Россия.

опции темы