Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 22.12.2002, 12:42   #1
гость

чтобы помнили

многие говорят, что об этой войне нельзя забывать ..
с какой позиции нам может быть интересна эта война? я уже слышу, что зная прошлое можно предвидеть будущее .. так какой опыт можно почерпнуть, что нам может быть особенно полезно в будущем? давайте говорить о конкретных вещах.

Что вторая мировая показала всему человечеству, на какие "многие вещи" она открыла глаза?
Способность отдельно взятых стран противостоять агрессору - это показатель чего? железной внешней политики, а может быть гибкой внутренней экономики и промышленности? Если это возможно, то я бы хотел рассмотреть действия каждой страны, вовлеченной в эту войну .. а также настроения не вовлеченных стран, если это возможно.

мне интересен этот форум, но объять необъятное я не смогу и буду задавать конкретные вопросы. для обсуждения поведения разных стран я считаю необходимым и предлагаю создать отдельные темы.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 09.01.2003, 12:27   #2
сын тьмы

Проживание: Nordland

Цитата:
Что вторая мировая показала всему человечеству, на какие "многие вещи" она открыла глаза?
Не думаю, что на эти вопросы когда-нибудь будет дан однозначный ответ ... слишком много здесь всего намешано .... Я думаю нет смысла искать в той войне какой-то "урок данный всему человечеству" ... значительно важней что конкретный исследователь ищет в этой теме.

На войне не видно конкретного человека, даже великие лидеры, политики и полководцы оказываются игрушками в ее руках. Война дело не людей а НАЦИЙ, если вы хотите узнать, что такое русские, немцы, американцы ... зулусы, маори ... читай про их войны. Для меня занятия историей войны - рефлексия - самопознание. Конечно это мое ИМХО.

З.Ы. Интересная вещь, которую, рано или поздно, понимает каждый занимающийся этой темой - "война - НОРМАЛЬНОЕ РЕГУЛЯРНОЕ, социальное явление, редкое поколение людей проживает свою жизнь не испытав ее воздействия. Представление о войне как о ПРЕСТУПЛЕНИИ КОНКРЕТНОГО ЛИЦА не выдерживает критики.
старый 20.01.2003, 00:00   #3
гость

Интересно, а почему об этой? Почему не говорят так о первой мировой? Или даже глубже?
Не ужели Куликовская битва сыграла менее важную роль для бедующего России, чем скажем Сталинградская?
Из любой войны надо выводить урок.
Нет особенных войн. Особенная, это когда из-за нее человечество исчезнет.
А остальное так, "мелкие стычки".
старый 20.01.2003, 09:45   #4
сын тьмы

Проживание: Nordland

Цитата:
Интересно, а почему об этой? Почему не говорят так о первой мировой? Или даже глубже?
Я думаю, что дело в информации. К 40м уже в основном сформировалось глобальное информационное пространство - в итоге мы имеем действительно обширную и противоречивую информацию об одних и тех же событиях полученную с разных сторон. А это - возможность подобраться поближе к объективности.
старый 20.01.2003, 13:34   #5
гость

О первой мировой известно так же, вполне достаточно, и ее последствия в виде революции более печальны. Хотя все может быть...
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
помнили

опции темы