Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 27.02.2003, 15:07   #1
Junior Member

Arrow Разговор о войне

Лично мне кажется, что разговор о войне никогда не может быть несерьезным. Мой друг недавно заметил: если вы с легкостью говорите о войне и смерти, значит у вас нет воображения. Подумайте, люди. Там были такие же люди, как вы. Они УМИРАЛИ. Умирали за вас и за меня. Они достойны были жить, но они умирали. В любом случае, нам их не только не вернуть, но и не понять. Мы ОБЯЗАНЫ проникнуться к ним уважением и любовью, любовью благодарности.
Мне показалось, что вопросу обязательно должно было предшествовать такое вступление.

Уважаемый люд, расскажите, что происходило на Дальнем Востоке в 1942-1945, в частности с Японией. Почему Япония отказалась от планов нападения на СССР после окончания Сталинградской битвы?
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 27.02.2003, 16:23   #2
сын тьмы

Проживание: Nordland

На самом деле вопрос не очень прост. Лично мое мнение, что Япония приняла решение не вступать в военный конфликт с СССР ни при каких условиях еще в 1938 году. Причиной этому послужило поражение при Хал-Хин-Голе (честнее будет сказать разгром). Япония потеряла, если мне не изменяет память, 15 тысяч убитыми, и что оказалось особенно болезненным, 11 тысяч пленными. В этом же году СССР и Япония подписали договор о ненападении.

В Японии еще со времен победы в Русско-Японской войне национальной верой стала вера в принципиальную непобедимость вооруженных сил Японии (поэтому солдаты империи восходящего солнца никогда (ну почти никогда) не сдавались в плен). Поражение в Манчжурии нанесло удар прежде всего по этой вере.

Действительно в 1942 году еще 2 страны Япония и Турция могли присоединится к боевым действиям против СССР. Если бы русские проиграли Сталинград, Турция объявила бы войну наверняка, а вот на счет Японии я не уверен.

После Сталинграда вступать в войну против СССР стало самоубийством. Ромель, потеряв все свои силы при Эль-Аламейне уходил из Африки. Группу армий А едва не блокировали на Кавказе. Сама Япония после серии блистательных побед на Гавайских островах, Филиппинах, Малайе и Бирме потерпела серьезные поражения у аттола Мидуэй и на острове Гаудалканал. Удача отворачивалась от "стран оси"

В 1945 году, СССР канселировав договор о ненападении и в соответствии с Тегеранскими соглашениями, и РККА разгромила Квантунскую армию под Муданцзяном (самая сильная Японская группировка на тот период и по численности и по качеству состава).

П.С. Мирный договор между СССР и Японией не подписан до сих пор. Острова Шикотан, Итуруп и Хабомаи до сих пор остаются в составе России.

старый 27.02.2003, 16:58   #3
белый воротничок

И я надеюсь, что они там и останутся . А отсутствие договора как-то затрудняет наши контакты? По-моему, не очень.
старый 01.03.2003, 21:21   #4
Junior Member

В данном случае, Miol, разговор не об этом. Просто действительно немного известно о том, что происходило в Японии в 1942-1945 гг. Спасибо Frost'у за то, что просветил. А с точки зрения тактики Япония чем-нибудь отличилась? Я слышал, что на одном из островов Курильской гряды была создана чуть ли не подземная крепость, с огромным количеством укреплений и подземных ходов. Еще что-то слышал о "Мече самурая" - японцы рисовали по островам меч (изогнутый) в качестве изобразительного выражения планов по ударампо советскому Дальнему Востоку... Это все, по-моему, довольно интересно...
старый 02.03.2003, 16:58   #5
сын тьмы

Цитата:
Просто действительно немного известно о том, что происходило в Японии в 1942-1945 гг.
Проблема в том, что о действиях "императорской армии" не много знают не только увлекающиеся историей, но и специалисты. Не один из японских полководцев не издал мемуаров, исследований японских специалистов историков очень мало. Если официальная версия войны по британски это Лидл Гарт, по американски Фуллер, то японской версии просто не существует. Ни один военный преступник не осужден, никаких официальных извинений странам подвергшимся японской агрессии, никаких военных праздников ... Проблема видимо кроется в глубокой психологической травме нанесенной войной (вспомнить хотя бы Окинаву).

Цитата:
А с точки зрения тактики Япония чем-нибудь отличилась?
Японцы активно учились у Европейцев, поэтому никакой особенной тактики (то что было в Пирл Харборе это авиационная версия того, что произошло в Порт Артуре) .... а вот техническое превосходство над США и Британией (как качественное так и количественное) на начальном периоде военных действий было очень серьезным ...
старый 05.03.2003, 10:07   #6
белый воротничок

Интересно, почему же все-таки при таком
Цитата:
техническое превосходство над США и Британией
Япония потерпела поражение? Неужели все дело в "папдении духом" после Халхин-Гола?? Я, конечно, не требую от вас, Frost, знаний того, на что не существует официальной исторической версии...
старый 05.03.2003, 10:27   #7
сын тьмы

В данном случае ответ почти однозначный, причина поражения - относительная слабость японской военной экономики по сравнению с Союзниками ... США одержали количественную победу, достигнув подавляющего технического превосходства
старый 02.02.2004, 19:17   #8
гость

Да ! У Японцев даже танков небыло нормальных ! Максимальная броня ихнего самого крутова танка достигала(если не ошибаюсь) 50мм ! Они свои танки использывали для перемещения пехоты ! Они даже Сингапур брали на велосипедах !!!
старый 15.02.2004, 17:06   #9
гость

Известный факт: у квантунской армии кол-во 800000 на границе с ссср противостояло более 1000000 "Иванов" еще в 1941 г.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
войне, Разговор

опции темы