Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 21.06.2003, 18:52   #1
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1
По умолчанию Экономика и право на микроуровне. Национальные особенности.

Здравствуйте, друзья!

Как я уже говорил, работаю сейчас продавцом люстр на рынке за 113 рублей в день. Это единственный источник дохода для семьи из 3-х человек. Жена с физфаком МГУ (физика твёрдого тела) в Москве работала научным сотрудником, а здесь, в Пскове, пока работы не нашла. Хорошо, хоть старые друзья немного помогают. Иначе просто было бы нечего есть.

У моего работодателя какой-то конфликт с администрацией рынка. Сегодня охранники рынка пришли нашу палатку закрывать. Если закроют, то я и такого дохода лишусь. Предприниматель не подчиняется, говорит, что без решения суда не имеют права. Но они сами себе судьи. Шестеро здоровых парней стали его бить. Я заорал что-то типа: "Прекратите, суки!" Набросились и на меня. Попытался обороняться элементом каркаса палатки. Несколько ударов отбил. Это их разозлило. Видимо пропустил сильный удар. Пришёл в себя уже на асфальте. Били лежачего ногами по голове и шее. Долго. Казалось, целую вечность. Потом сбежался народ, и каким-то чудом меня отняли. Сейчас весь в синяках и голова трещит жутко.

Предприниматель дважды звонил в милицию (до избиения и после). Директор рынка тоже звонил. Долго никого не было. Пришлось выслушать кучу угроз в свой адрес и адрес близких. Где-то минут через 40-50 появился некто в штатском. Предложил Мишке пройти в машину. Тот потребовал документ. "Администраторы" весело заржали. Мент: «Вот видите, меня все, кроме Вас, знают». На вторую просьбу достал корочки и быстро махнул перед нами. Я ждал и просто сунул в книжечку нос, но прочитать фамилию не успел. Мишку увезли в отделение, а вокруг меня до конца работы ходили эти отморозки и требовали убрать товар и палатку. К счастью, больше не били. Поле боя осталось за нами.

Сейчас немного отлежусь и поеду в милицию писать заявление и в "травму" снимать побои. Если интересно, то буду держать вас в курсе развития событий. А если пропаду, значит либо убили, либо посадили за "превышение пределов необходимой обороны". На их стороне большие деньги и лучшие юристы. А у меня только дырявый карман и голая задница. Патологическая честность — это диагноз не чета паранойе!

Пропаду — пишите на "мыло". Жена будет проверять почту.

Не знаю, как у Вас, но у меня всё больше и больше укрепляется уверенность в том, что этот народ не имеет будущего.
старый 21.06.2003, 22:16   #2
Member

Проживание: Чкаловск

Нет времени у меня сейчас на форуме писать - но тут долго распространяться не надо. Думаю, вы понимаете, мы все вас поддерживаем и желаем скорейшего разрешения ситуации. Ingwar, не мне вам объяснять, в жизни бывает ну очень много говна. Кажется, проблемы не разрешимы, ублюдки поджимают и они обычно гораздо сильнее. Но всегда все разрешается. Не волнуйтесь, такие недолюди не будут влипать из-за простого продавца люстр. Они всегда бояться. Неприятностей вы уже нажили, но повторяться они, как показывает практика, не должны. У меня у самого в школе было до фига задиравшихся, сбивавшихся в усташающие стаи люберов. Иногда домой-то после уроков добраться трудно было. Боишься что еще искалечат как-нибудь. Но обходиться.
Все должно быть хорошо. Уверенно предсказываю вам все только самое хорошое!
старый 21.06.2003, 22:41   #3
гость

Цитата:
УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 8. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ ПРЕСТУПНОСТЬ ДЕЯНИЯ

Статья 37. Необходимая оборона

(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
3. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Статья 39. Крайняя необходимость

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.
2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Умышленное причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на срок до одного года.

Так что, сесть-то Вам уж точно не грозит.

Вообще-то надо было (ИМХО) звонить не в милицию, а в "скорую помощь". Медики обязаны сообщать о таких телесных повреждениях, как Ваши, в милицию. А менты обязаны по таким сообщениям принимать меры в соответствии со своей компетенцией.
В любом случае, уважаемый Ingvar, держитесь!
старый 23.06.2003, 14:21   #4
Member

Проживание: Россия

Page, ох... если бы в реальности все было так, как написано в статье такой то, закона такого то...
Ingwar, держитесь, мы с Вами :-)
старый 23.06.2003, 14:22   #5
сын тьмы

Проживание: Nordland

Ingwar, я даже не знаю что тут можно сказать ... думаю никто не знает. Мы чем-то можем помочь? Если потребуются деньги возможно мы сможем собрать какую-то сумму ....
старый 23.06.2003, 14:49   #6
Junior Member

Проживание: Россия

Я полностью поддерживаю Фроста и остальных сочувствующих. А учитывая, что деньги требуются, скажи нам свой расчетный счет, мы переведем, сколько сможем. Это серьезно.

Держись.
старый 23.06.2003, 15:42   #7
Xan
Moderator

Проживание: Alma-Ata

Побои зафиксировать у медиков - посетить травмопункт. Потом к участковому врачу.
Написать заяву в милицию и отправить по почте заказным.
Хорошо б с юристом поговорить.

Один чел говорил, что бюрократия в нашей стране - страшная сила, надо только уметь ею пользоваться.
старый 23.06.2003, 16:21   #8
белый воротничок

Ingwar, мы с тобой. Жаль, что мы все не во Пскове. ДЕРЖИСЬ, ТОВАРИЩ!!!! Разберись там со всеми мудаками.
старый 24.06.2003, 06:55   #9
Senior Member

Спасибо, друзья!
Благодарю всех за поддержку. Сегодня должно многое проясниться. Тогода напишу подробно.
старый 24.06.2003, 22:57   #10
Senior Member

Цитата:
Побои зафиксировать у медиков - посетить травмопункт. Потом к участковому врачу.
Написать заяву в милицию и отправить по почте заказным.
Хорошо б с юристом поговорить.
Xan, Сколько бы ты не называл себя атеистом, я тебе не верю! Твоя молитва попала прямо Богу в уши!

Сегодня в районе 11 снова пришли с предпринимателем на рынок. Попытались ставить палатку и развешивать люстры. Меня опять стали бить охранники рынка, в т. ч. ногами по голове. Но, вдруг, неожиданно появились какие-то мужчины, уложили охранников на асфальт, надели наручники и куда-то увезли. Случайно оказалось, что это УБОП, или как он теперь называется? Удары, нанесённые мне, случайно оказались засняты на плёнку, а угрозы и прочие слова записаны на магнитофон. Прямо как в кино показывают, но в одной из ролей я сам. Может быть, и впрямь изменения к лучшему уже идут и мафия уже не всесильна?

На этого человека я решил больше не работать. Оклад не покрывает сотой части трудозатрат. Завтра опять сниму побои и начну искать другую работу. Хотя и страшно.

Не знаю автора: «Прежде, чем противиться злу насилием, представьте, на что способно изнасилованное зло».
старый 24.06.2003, 23:09   #11
белый воротничок

Здорово, Ingwar, просто здорово!! неужели это торжество справедливости??? А за работу не переживай, я уверен, у тебя все получится!
старый 24.06.2003, 23:19   #12
Senior Member

Спасибо, Miol!

Но переживаю я вовсе не за работу. Взяли-то мелюзгу, причём, почти всех выпустят.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
особенности., Национальные, микроуровне., право, Экономика

опции темы