Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика

Дерево 1спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 09.02.2007, 18:09   #41
Senior Member

Проживание: Vínland

deardron
Цитата:
вся подготовка к войне в Косово пестрела инсценировками со стороны западных стран.
А конкретно ?
Цитата:
следил за ней из Исландии, где имел доступ и к западным СМИ, и к нашему телевидению, было что сравнивать и на информационном фронте.
А в России, не в Исландии, Вы имеете доступ ? Если имеете, то при чём тут Исландия ? Или же Вы убедились в высоком качестве чекистского телевидения и теперь сравнивать не нужно ?

Цитата:
реакция многих западных стран на 2-й чеченскую войну и заигрывание с чеченскими эмиссарами,
А я Вам скажу, какая реакция. Там уже никто не верит про чеченцев, взрывающих дома (кстати, почему чеченцев ? с самого начала там фигурировали карачаевцы). А методы ведения обеих войн были таковы, что...
А про эмиссаров подробнее, пожалуйста. Но только не из уст Лубянки.

Цитата:
расхожий у американцев миф, что ВОВ выиграли исключительно они, где русские даже может быть воевали на стороне немцев,
Откуда Вы только такую дичь черпаете ? Я помню, о чём-то таком писала официальная советская пропаганда в 70-х годах. Но вот я попал в США и нигде такого не встречаю - ни на официальном уровне, ни в научной литературе, ни в газетах (любых направлений), ни у частных лиц. Я охотно поверю, что где-то затаились троглодиты, думающие именно так, но троглодиты есть везде. И как бы не больше их в России.

Цитата:
уверенная подержка Западом антироссийских кульбитов в Прибалтике, Грузии, Украине и Польше,
Вы уверены, что это всё - правда ? Вы уверены, что Вас не программируют таким образом ? "У России нет друзей, только одни враги, которые хотят растерзать её за то, что она поднимается с колен. Потому надо всем сплотиться вокруг лубянского ЧК и лично... и не задавать ненужных вопросов".
Цитата:
В Англии чеченские и прочие "диссиденты", по которым давно плачет тюрьма, заразили полонием пол-города...
Ну да. Троцкого и других "диссидентов" тоже чеченцы убили.
Вы простите меня, но это называется "приплыли".
Я не верю, что Вы верите в то, что написали. Хотя... Я же не знаю про Вас ничего.
Ringwraith
Цитата:
упорство Ингвара в отстаивании пророссийских
интересов
С чего Вы взяли, что он отстаивает "пророссийские интересы" ? Это неужто российские интересы в том заключаются, чтобы поставить над собой очередного сталина и изолироваться навечно от всего мира ? Под жизнеутверждающим учением о чакрах ?

Цитата:
Когда Россия дружит с ближневосточными муллами, она - угроза и потенциальный источник опасности, вероятный противник. Когда страны НАТО дружат с теми же муллами в Албании, то нормально...
Продолжить надо было так: когда сербы мочат албанцев, а Красная Армия чеченцев - это хорошо. Когда "америкосы" мочат ближневосточных союзников тех же чеченцев - это почему-то плохо.

Цитата:
Итак, за что они-то нас не любят?
А кто вас (Данию ?) не любит ? И что вообще за разговор такой капризной бабы - любят - не любят.
Если страна что-то из себя значит сама по себе, если экономика тикает, граждане благоденствуют, армия не истребляет сама себя - такую страну не то, что любят или не любят - с ней считаются, с ней
взаимодействуют. А если без конца паранойя, ревность, капризы - что тут можно позитивного сделать ?

Цитата:
но, в отличие от сербов, католики)
А Ingwar - индуист. А ещё тут есть разные язычники, атеисты, уфологи.
Начнём религиозные войны ? А Вы там, у себя, в Копенгагене, боретесь с исламским засильем ?
Цитата:
наихудшие оккупанты (почему-то!) - русские,
Тактика. Немцы в Прибалтике (и на Западной Украине) оккупационную политику проводили, скажем так, "взвешенно". А ЧК КПГБ ума не хватило. А про шведов Вы и вовсе зря. Кто чего от шведских оккупантов плохое может вспомнить ?
Да и вообще малые страны всегда кем-то оккупированы или "оккупированы". Важно, чтоб оккупант чижика не съел (этого Вы можете не знать, это образ из Салтыкова-Щедрина).

Цитата:
Но отчего же мою страну не встречает с распростертыми объятиями Запад
Да не бывает никаких объятий. "Запад", на самом деле, может снести многое. Дело не в демократии. "Западу" нужно, чтобы страна, с которой имеют дело, была вменяема, что ли. Чтоб не убивала своих граждан внутри и не рассылала в разные места убийц с ледорубом, синильной кислотой, рицином или экзотическими изотопами. Чтобы не поддерживала отморозков, не включалась сама в "ось зла". Вот и всё.
А объятия... Да и было дело, на Эльбе.

Последний раз редактировалось Hrafn V.: 09.02.2007 в 19:56.
старый 09.02.2007, 21:13   #42
Member

Ringwraith
Попытаюсь-ка я ответить на ваши «неподъемные» вопросы
Но начать, наверное, следует с того вопроса, который поставил Ингвар: за что мы их не любим?
Мне представляется, что этот обычный и привычный для русского человека вопрос попросту абсурден. А за что мы любим манную кашу с малиновым вареньем и не любим рыбий жир? "Любовь-нелюбовь" - это наше, сугубо российское. Так уж мы в большинстве своем устроены - рассудок ничто, а эмоции все. И наверное, это наше великое достоинство и величайшая беда. Ну, не любим - и все тут, а завтра - полюбим, и все тут. Но сильнее в нас все-таки «нелюбовь». И нет здесь логики.

Запад же логичен, точнее – рассудочен, и руководствуется как будто рассудком. А для рассудка важнее всего не любовь, а другое чувство - страх (или настороженность). Они нас боятся. А мы хотим, чтобы нас «любили» или «не любили». Чуете разницу?
Вот в этой разнице, пожалуй, и все ответы на ваши вопросы.

Польша и Прибалтика, которых и вправду топтали издавна много и часто, боятся последнего по времени, кто их вытаптывал - России (СССР). Они нас не любят? Да нет, они боятся нашей «любви-нелюбви», в которой нет логики.

США? А вот Штатам очень даже есть чего бояться. Чем выше залез – тем больнее падать. И тем страшнее.

Именно страхом побуждается рассудок к действию, и страх же – причина многих ошибок рассудка.

Европа испугалась страшной войны в Югославии (т.е. в самой Европе) и любою ценой решила прекратить ее. А ведь было чего испугаться.

США испугались 11 сентября, и страх пересилил все доводы рассудка – вот вам Афганистан, Ирак…

Со страху многое можно наворотить. Но все-таки страх может быть укрощен рассудком. Так оно чаще всего и бывает.

А любовь? А ненависть? Особенно, когда под ними лежит все тот же страх? Только страх, рассудку неподвластный. Это и есть Россия. И такой России я, живущий в ней, тоже боюсь, ибо не могу предугадать, что же моей стране завтра взбредет в голову.
старый 09.02.2007, 21:45   #43
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Hrafn V.,
Цитата:
Немного посмотрев Ваши посты
А Вы посмотрите много
Цитата:
Вам в своё время в армии на всю жизнь внушили про империалистов и их козни.
Аргумент слаб.
Кстати, как Вы провели 19.08.91, если не секрет? Я на Исаакиевской площади в СПб. И до недавнего времени оставался прозападником. Почитайте мои посты двухлетней давности.

По сути же вопроса ребята нормально Вам ответили.

Цитата:
Важно, чтоб оккупант чижика не съел (этого Вы можете не знать, это образ из Салтыкова-Щедрина).
Очередная садка. Полагаю, что образование и начитанность у Ringwraithа не хуже, чем у Вас, зато с организацие мышления и логикой гораздо лучше. А живёт он в СПб. Мы с ним немного знакомы в "Матрице"

Что касается Косова, то это сердце Сербии. Представьте такую ситуацию. Гражданская война в Мексике. США принимают мексиканских беженцев и селят их компактно в одном из центральных или западных штатов. Поскольку мексиканцы хорошо плодятся, то через 30-40 лет они становятся в данном штате большинством и начинают требовать сначала автономии, а потом и независимости. Им, естественно, показывают фуск. Тогда прилетают инопланетяне, технически превосходящие США и проводят точечные бомбардировки стратегических объектов по всей территории, добиваются смены режима и отторгают мятежный штат. Это и есть суть проблемы Косово.

Последний раз редактировалось Ingwar: 09.02.2007 в 22:19.
старый 09.02.2007, 22:59   #44
Member

Проживание: Россия, Екатеринбург

Цитата:
Norsk som torsk посмотреть сообщение
По российской доктрине, у нас нет вероятных противников, но есть лишь вероятные угрозы (военной безопасности), от чего военное планирование только проигрывает.
Это по официальной доктрине нет (все же мы боимся ссориться с США). А в реальной идеологии военных - совсем не только мифический мировой терроризм.
Цитата:
что сербы - славяне, так и поляки - славяне, но сербам прощают всё, полякам - ничего.
А что мы должны прощать сербам? Они нам свою тухлятину взамен еропейских интересов не подсовывают. Тем более, вопрос стоит не так: это нам поляки ничего не прощают. Со времен Речи Посполитой.
Цитата:
А Ингвар просто скажет, потому что они казлы и не любят нас, т.к. мы супердержава (утрирую, конечно). Но это, в любом случае - тоже не ответ.
Так в том-то и дело, что это, скорее всего, ответ. Потому что с супердержавой надо считаться, чтобы получить газ и нефть бесплатно. Китай ведь они тоже не любят, потому что и его теперь в мировой политике не объедешь. Не будем называть их козлами или какими еще животными. Просто такова концепция мировой политики США: как батька сказал, так и будет. Поэтому от всех остальных они ожидают только "чего изволите".
А вот какая у нас концепция - непонятно. И это только нам в минус.
старый 09.02.2007, 23:53   #45
Senior Member

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
deardron
А конкретно ?
Вот тут:
Behind the Headlines
Kosovo: Another Case of Mass Deception?
http://www.btinternet.com/~nlpWESSEX/Documents/Kosovofalsehoods.htm

Ещё на сайте International Action Center homepage много чего можно почитать.
Цитата:
А в России, не в Исландии, Вы имеете доступ ? Если имеете, то при чём тут Исландия ? Или же Вы убедились в высоком качестве чекистского телевидения и теперь сравнивать не нужно ?
Сейчас, имея дома Интернет, я имею доступ к чему угодно. Читаю скандинавские СМИ и иногда британские с американскими. Исландия тут при том, что это натовская и одна из самых проамериканских стран. Например, о том, что сербы сбили тот самый несчастный Стеллс в Исландии не было сказано ни слова, и насколько мне рассказывали, в других европейских СМИ тоже, об этом я узнал из новостей нашего 1-го канала. Хоть и маленькая деталь, но показательная.
Цитата:
А про эмиссаров подробнее, пожалуйста. Но только не из уст Лубянки.
В вопросе об эмиссарах я склонен больше доверять Лубянке, чем таким сомнительным персонажам и байкоплётам, как Березовский, Литвиненко и даже авторам вроде Политковской.
Цитата:
Откуда Вы только такую дичь черпаете ? Я помню, о чём-то таком писала официальная советская пропаганда в 70-х годах. Но вот я попал в США и нигде такого не встречаю - ни на официальном уровне, ни в научной литературе, ни в газетах (любых направлений), ни у частных лиц.
Мне об этом рассказывала дочь фронтового офицера, которая столкнулась с американцем, который утверждал именно это. Он был шокирован и возмущён, когда она пыталась ему доказать, что он, мягко выражаясь, неточен. Я не утверждаю, что все американцы в это верят, но это не единичный случай, я такое слышал не раз. Если говорить о той же Исландии, мне редактор одной из тамошних газет признался, что только несколько лет назад он узнал о сталинградской битве. До этого он как и большинство его соотечественников верили что войну выиграли американцы. И это один из самых образованных и начитанных людей в стране! Опять же, дюже проамериканской...
Цитата:
Вы уверены, что это всё - правда ? Вы уверены, что Вас не программируют таким образом ? "У России нет друзей, только одни враги, которые хотят растерзать её за то, что она поднимается с колен. Потому надо всем сплотиться вокруг лубянского ЧК и лично... и не задавать ненужных вопросов".
Я более чем уверен, что поддержка Западом "оранжевых" и "розовых" имеет, скажем так, очень и очень ангажированный характер. То, что ЕС закрывает глаза на фашиствующих прибалтов, из той же серии, я не говорю уж о США с их традиционно проеврейской политикой, что США, что Израиль на марши бывших эсесовцев смотрят сквозь пальцы - неспроста, ой неспроста. Ну какие-нибудь израильские общества памяти повозмущаются, на этом всё и стихает.
Цитата:
Вы простите меня, но это называется "приплыли".
Я не верю, что Вы верите в то, что написали. Хотя... Я же не знаю про Вас ничего.
Да, Hrafn V., представьте себе, я, "бывший прозападник", во всё это охотно верю. Я имею доступ ко всем СМИ, каким пожелаю, и её анализирую не оглядываюсь на Лубянку. Если Вы думаете, что я - попугай, мозги которого запрограммированы "гэбистскими листовками", то Вы ошибаетесь. Имея 2 высших образования (а в этом году может и науч. степень прибавится), зная несколько иностранных языков, пожив заграницей и имея там друзей, в т.ч. из США и Великобритании, делаю именно те выводы, какие Вы слышали. Поэтому примите их всерьёз. Недавние новости - ПРО в Чехии и Польше, то, что Россию по уровню развития демократии уже ставят на 1 уровень с Сев. Кореей и другими "изгоями", вчерашние заявление Гейтса об угрозе со стороны России - я тщусь найти другие объяснения этому, кроме как проявление откровенно антироссийской политики, даже более того, намёк на прямое противостояние. То, что радары в Польше и Чехии будут защищать США от иранских и корейских ракет - это бред, только подтверждающий подозрения. Неужели Сев. Корея, имея США по ту сторону Тихого океана, будет пулять по ним с обратной стороны земного шара??? А если боятся Ирана, почему бы не поставить ПРО в Турции и Кувейте, причём тут Польша?
старый 10.02.2007, 00:22   #46
Member

Проживание: Москва

Да... Давненько я сюда не заглядывал...

Начну с одного частного наблюдения, в русле темы, поднятой деардроном (извините за кириллицу).

Когда НАТО взялось бомбить Югославию -- или, специально для Гравна, "уничтожать инфраструктуру геноцида албанского меньшинства в Косово" (так, кажется, это называлось у американцев?) -- я это тоже наблюдал из-за рубежа: из Страсбурга, из Совета Европы. Так вот, мои западноевропейские коллеги при встрече прятали глаза. Им было СТЫДНО за своих правителей, столь откровенно, беспомощно и глупо лягших под Америку и согласившихся участвовать в том, что ни в какие гуманитарные рамки не вписывается. Так что Америка не одних нас достала. Водораздел лег не столько по госграницам, сколько по слоям общества: или ты живешь человеческой логикой, или (если ты -- правящая элита) логикой сильной державы.

На самом деле, в период блокового противостояния разрушительная сила каждой из сторон принуждала другую сторону соблюдать рамки приличия (после карибского кризиса). Теперь же, когда осталась единственная и мало чем ограниченная сверхдержава, мир вернулся к нормальному, увы, для международных отношений беспределу: кто сильнее -- тот и прав. Западная Европа, скажем так, слишком уж буквально все это восприняла, вот и согласилась на развязывание на континенте полномасштабной войны. Причем война начата Америкой, а расхлебывать ее последствия -- именно европейцам. Но это даже слишком малая кара им за то, что они отказались быть хозяевами даже у себя дома.

Специфика американцев -- в том, что эта "беспардонность силы" у них сочетается еще и с редкостным морализаторством. Третий Рейх, например, захватывал соседние страны откровенно: в целях "расширения жизненного пространства для арийской нации". А США типа ничего не делают для себя: либо защищают косовских албанцев от геноцида (и не надо говорить, что не было информационной "спецоперации" на Си-Эн-Эн!!), либо воюют с мировым терроризмом, либо защищают иракских курдов (при том, что союзная Турция своих курдов "мочит", не вызывая у США неодобрения) и т.п. От этого американский империализм особенно тошнотворен. Это и есть ОДНО ИЗ объяснений, "почему мы их..."

Другое -- в том, что именно американская беспардонность (наряду с безнаказанностью мелких отмороженных наших недругов типа Эстооонии) наиболее выпукло демонстрирует слабость России, наступая нам кованым сапогом на тонкие душевные струны. И никакой "иррациональности" здесь нет: нормальная ненависть проигравшего к немилосердному победителю. Но, впрочем, за все это не американцев винить надо -- сами страну развалили и пропили. Они только углубляли, и то не значимо, трещины, возникшие без их участия.

Только, я всех умоляю, не надо говорить (вернее, не надо думать), что сейчас американцы видят признаки усиления России, вот и звереют. Нет никакого усиления. Мы все как сдавали, так и сдаем, причем порой хлеще, чем при Ельцине. Иррациональная нелюбовь к России, помноженная на подозрения, конечно, присутствует, но для большинства западных политиков все же не является движущей (если, конечно, не говорить об... хм... акцентуированных личностях типа Збига). Идеологический накат на Россию вызван сугубо прагматическими соображениями. Ведь за уступчивость России нужно отвечать встречными уступками, пусть и неравноценными. Вот и строится торг: "вы не возражаете против вступления Прибалтики в НАТО -- а мы замолкаем (до времени, конечно ) о деле ЮКОСа, о Чечне, о Политковской" и т.п. Тем самым в ответ на наши стратегические уступки Запад обходится поблажками сугубо тактическими. Дешево и сердито. А нормальный россиянин, видя внешнюю сторону событий -- жесткие наезды на нашу страну при полном безразличии к преступлениям других -- начинает, естесссно, возмущаться. Причем по нашему любимому принципу, как адвокаты Ходыря: "Олигархи все налогов не платят, но почему посадили только моего подзащитного?" Аргумент, конечно, не гладкий, но очень доходчивый...

Ну, а сверх всего этого -- или, наоборот, в первооснове -- лежит, что ни говори, глубокое культурное отличие России от неправославной части Европы. Мы легко можем понять друг друга, но не можем думать одинаково. Есть, правда, вариант, демонстрируемый и на нашем форуме некоторыми -- отказаться думать по-русски и ничего не читать, кроме западной азбуки. но тогда ты не русский человек, а русскоязычный иностранец, и не о тебе речь в этой теме, когда мы обсуждаем, "за что МЫ..."
старый 10.02.2007, 00:33   #47
Senior Member

Ingwar, 5 минут назад Сергей Ирвандович Кургинян, сын Ирванда Амаяковича, сказал по ТВ прямо почти то же самое. Другими только словами: Штаты, видя опасность со стороны Китая, сделают все, чтобы не дать им энергетические ресурсы. Россия же прямо попадает под их демократическое в отношении собственного народа колесо — ей и расплачиваться за любовь правительства Штатов к собственному народу.

Выходов он видет два: промолчать и сыграть в активность. В первом случае Россию просто съедают, но, правда, потом: города нет смысла брать с ходу, их берут, когда они сами идут в руки.

Игр в активность два: решительное требование о немедленном приеме в НАТО и уход в объятья Китая, которые окажутся удушающими, если не будут основаны на той же идеологии (Мао видел именно такой сценарий и говорил о нем со Сталиным — России некуда деваться).

В любом случае оба сценария проходят лишь в случае немедленного восстановления Советской империи — там ждут ответа чего же хочет Россия, а Россия не мычит, не телится: элитные группы не могут договориться ни о чем и вряд ли смогут это сделать, имея или считая руководство своим ставленником.

Таково его мнение, если его можно кратко передать безошибочно.

Так что озабоченность нарастает, а времени все меньше: никто не собирается долго платить дорого за ресурсы — это не дает жить "от рубля и выше", к чему за колониальный период "золотой миллиард" привык необратимо и за что готов пожертвовать жизнями чужой бедноты. Полный Интернационал, одним словом. Никакого национализма. Национализм — бедноте!

Нормально?
старый 10.02.2007, 00:43   #48
Senior Member

deardron

Цитата:
Исландия тут при том, что это натовская и одна из самых проамериканских стран
Настолько проамериканская, что долго добивалась и,наконец, добилась прекращения американского военного присутствия.

Цитата:
ЕС закрывает глаза на фашиствующих прибалтов,
В данном случае "фашиствующие" - не более чем бессмысленное ругательство. Фашизм - это определённая идеология и политика.
Я вижу в этих возгласах лишь уязвлённое дурно понятое самолюбие.
Спрашивается, прибалты угнетают кого-то национально-расовым образом ? Русскоязычных ?
А Вам понятно, что Кремль молниеносно и совершенно естественно мог бы унасекомить Латвию или Эстонию экономическим образом (при том, что основной бизнес там в руках русскоязычных)? Но, раз не делается этого, не затевается программа переселения угнетаемых на Родину, да и сами угнетаемые почему-то не торопятся просить помощи, то закрадывается мысль, что все вопли о "фашиствовании" - не более чем вопли.
Да, национализм и неприязнь к России в Прибалтике есть, но что, СССР/Россия всегда были белыми и пушистыми ? И сегодняшняя риторика кремлёвско-лубянских СМИ сильно способствует примирению ?

Цитата:
я не говорю уж о США с их традиционно проеврейской политикой,
и о традиционном антисемитизме в России ?

Цитата:
что США, что Израиль на марши бывших эсесовцев смотрят сквозь пальцы - неспроста, ой неспроста. Ну какие-нибудь израильские общества памяти повозмущаются, на этом всё и стихает.
Тщательно собираемые слухи и сплетни об эксцессах.
Я точно так же могу утверждать, что нацистские организации в СССР и России всегда организовывались и курировались Лубянкой. (Это не значит, что чекисты заодно с нацистами, но отчего же не использовать)

Цитата:
Россию по уровню развития демократии уже ставят на 1 уровень с Сев. Кореей и другими "изгоями",
Демократия здесь уже ни при чём. Пусть хоть монархия.
Речь идёт о полном отсутствии законности, об абсолютном произволе властей.
Вы не понимаете о чём идёт речь ? Отчего, ну отчего, вы начинаете гордиться самыми вонючими язвами, если на них указывают извне ?

Цитата:
я склонен больше доверять Лубянке
Jedem das seine.

Цитата:
То, что радары в Польше и Чехии будут защищать США от иранских и корейских ракет - это бред
А что уже который год кое-кто похваляется "Булавой", не забывая каждый раз подчеркнуть, что она будет преодолевать любые системы защиты - не Ирана, не Кореи, не Китая - а именно США - это тоже бред ?

старый 10.02.2007, 01:32   #49
Senior Member

Цитата:
Настолько проамериканская, что долго добивалась и,наконец, добилась прекращения американского военного присутствия.
Да боже упаси, Исландия цеплялась за эту базу всеми правдами и неправдами! Боялась остаться беззащитной и с высокой безработицей в Кефлавике и соседних посёлках, работающих на базу. А теперь пытается взамен заманить туда норвежцев или датчан.
Цитата:
Спрашивается, прибалты угнетают кого-то национально-расовым образом ? Русскоязычных ?
Ну, знаете, сам факт маршировки бывших есесовцев по центральным площадям столиц уже о многом говорит, уже одного этого достаточно для крайней степени недоумения.
Цитата:
А Вам понятно, что Кремль молниеносно и совершенно естественно мог бы унасекомить Латвию или Эстонию экономическим образом (при том, что основной бизнес там в руках русскоязычных)?
Это можно было сделать 10 лет назад, но не сейчас - у них оборот с ЕС намного выше, чем с Россией, так что выпутаются. Ну, кильку будет некуда девать, зато бензин у них - норвежский. Летом был в Риге - куда ни глянь, везде Статойл.
Цитата:
Тщательно собираемые слухи и сплетни об эксцессах.
Я точно так же могу утверждать, что нацистские организации в СССР и России всегда организовывались и курировались Лубянкой. (Это не значит, что чекисты заодно с нацистами, но отчего же не использовать)
Однако, сударь! В 2003 г. когда в Стокгольме проходила выставка палестинских художников, её собственноручно разгромил тамошний израильский посол, т.к. 1 из композиций изображала смертницу. Мужик там просто всё изломал и истоптал, пока ошарашенные шведы соображали что к чему. Вы можете себе представить такую же реакцию посла Израиля в Риге или Таллинне, срывающего с рукавов демонстрантов свастики и рвущего их флаги? Да ни за что в жизни! И это притом, что по количеству уничтоженных евреев прибалты палестинцев наверняка превосходят..
старый 10.02.2007, 04:02   #50
Senior Member

deardron

Цитата:
Исландия цеплялась за эту базу
Да вот тут же, в валхалльских новостях не так давно была заметка, что исландцы радостно приветствуют уход американцев.
Кто-то соврал ? Так ведь тоже симптомчик.

Цитата:
сам факт маршировки бывших есесовцев по центральным площадям столиц уже о многом говорит, уже одного этого достаточно для крайней степени недоумения
Эсэсовцы хотя бы престарелые, и вреда уже не принесут. А вот марши капээсэсовцев в 90-е годы помогли наступлению в России чекистократии. Не забыть и о том, что в большинстве европейских стран нацисты и коллаборационисты так или иначе понесли какое-то наказание, а вот в нашей стране чтоб наказать коммунистов с чекистами - нельзя даже и мечтать.

Цитата:
Ну, кильку будет некуда девать,
Не в кильке счастье. Без России портовые терминалы умрут.
Но вопросы-то остались: что же раньше фашистов не задавили (если они действительно фашисты) ? что же угнетённых соотечественников не зовём ? что же сами соотечественники не рвутся на историческую родину ?
И потом: можно пребывать в совершенной уверенности, что хунте на**ать с высокой колокольни на соотечественников. Молчали, когда в Казахстане русских выдавливали отовсюду. Молчали, когда Туркменбаши русских, не успевших уехать, в скотов превращал. Молчат, когда Шаймиев на церквях кресты на полумесяцы меняет.
Вывод: когда Кремль вопит о прибалтийских или украинских "фашистах", знайте - происходит спецоперация.

Цитата:
что по количеству уничтоженных евреев прибалты палестинцев наверняка превосходят
А я скажу: чума на оба ихни дома. Мне что эсэсовцы, что мусульмане - всё слуги дьявола.
старый 10.02.2007, 04:43   #51
Junior Member

Проживание: USA

Ребята, а чего вы спорите? С некоторыми типажами спорить бессмысленно - они не не воспринимают ни логики, ни аргументов. Если вы не согласны - вы зомбированы и тупы. Ссылки? Так если они мне противоречат - это ж гнусные идиоты! Я в USA уже 12 лет, общаюсь со всякими слоями населения, но таких средь коренного местного населения пока не видел.

Рискну еще раз продложить ссылку на, IMHO, интересную статью, анализирующую причины резкого охлаждения США-Российских отношений

Russia, Soviet Union, An interview with Stephen F. Cohen, Professor of Russian and Slavic Studies at New York University and author of several books, including Failed Crusade: America and the Tragedy of Post-Communist Russia. - JRL 1-26-07
старый 10.02.2007, 07:33   #52
Senior Member

Цитата:
статью, анализирующую причины резкого охлаждения США-Российских отношений
Прочёл. Есть много наблюдений, с которыми можно согласиться, например, по поводу тех глупостей, что были натворены, в основном, при Клинтоне. Про несоблюдение джентльменских соглашений. Про недостаточно осторожное отношение к российскому самолюбию. Про "извечное тяготение русских к социальной справедливости".
Однако игнорируется то обстоятельство, что эти же русские и поставили над собой тех самых, кто от социальной справедливости оставил рожки да ножки, кто грабит страну в таких масштабах, что и не снились "кровавому режиму Ельцина".
Затем, все эти рефлексии, обиды на Запад, и прочее, что Коэн приписывает "России", есть на самом деле пропаганда, которую хунта вколачивает в головы подданных. Сами же представители что "олигархической элиты", что "новых дворян", - отнюдь не торопятся забрать денежки из буржуйской сберкассы или расстаться с буржуйскими курортами.
Впрочем, это ведь пишет тот самый Коэн, что написал биографию Бухарина, переведённую и на русский язык. По той книге у меня осталось впечатление об авторе, как крайне наивном человеке, сильно сдвинутом влево. Там было много рассуждений на тему, что бы изменилось в судьбе СССР, если б у власти стояли такие замечательные люди как Николай Иванович Бухарин. Что замечательного в нём, лизавшем сталинские сапоги в надежде вымолить пощаду ?
Такие же наивные рассуждения у Коэна по поводу возможности сохранения СССР. При правильном, опять же, наблюдении, что Ельцин, не имевший ни партии, ни просто сторонников, мог "разрушить" СССР только потому, что этого фактически захотела номенклатура, уже приступившая к грабежу, - тут же рядом наивное забвение того, что СССР - это и есть коммунизм, а коммунизм - это СССР. Следовательно, СССР был обязан умереть в тот самый момент, как скончалась коммунистическая идеология.
А чего стоит уверенность, что среднеазиатская элита "продолжала бы демократизацию и реформы, потому что боялась Москвы". Да азиатские ханы не боялись Москвы уже при Брежневе, и только выжидали-высматривали подходящий момент.
В общем, очень осторожно и с разбором надо воспринимать то, что проповедует тов. Коэн, какой бы "интересной" ни казалась его проповедь на первый взгляд.
старый 10.02.2007, 08:15   #53
Member

Цитата:
Mike посмотреть сообщение
Ребята, а чего вы спорите?
:Protest:
Вот это и есть основной вопрос
Чего вы спорите? Чего спорят США и РФ? Страны спорят, как люди. Люди спорят, как... Как кто?
старый 10.02.2007, 11:43   #54
Senior Member

Цитата:
Да вот тут же, в валхалльских новостях не так давно была заметка, что исландцы радостно приветствуют уход американцев.
Кто-то соврал ? Так ведь тоже симптомчик.
Ну, конечно, кто-то праздновал, т.к. у базы противников было много, но я уверен, что радовавшихся на п-ове Рейкьянес не было вообще, т.к. там работу на базе потеряли наверное многие сотни человек. В верхах все тоже наверняка были в шоке и первые лица тут же начали заискивать перед министрами обороны Норвегии и Дании. У тех, у кого на этот счёт голова не болела, те и радовались.
Цитата:
Эсэсовцы хотя бы престарелые, и вреда уже не принесут.
Ну почему не принесут - это своего рода демонстрация своей победы, что означает пересмотр итогов ВВ2 - параллельно тому, что таких же престарелых борцов против фашизма прибалты сажают в тюрьмы. Культурная композиция, изображавшая террористку, тоже вроде была безвредная, но тем не менее почему-то израильтянин её быстро ликвидировал и был весьма зол...
старый 10.02.2007, 11:52   #55
Senior Member

Hrafn V.,
Цитата:
В данном случае "фашиствующие" - не более чем бессмысленное ругательство. Фашизм - это определённая идеология и политика.
Уговорили. "Нацизм" и "нациствующие". Причём помноженные на патологическуцю русофобию. У меня есть друзья - эстонцы, которае пытались разбудить эстонскую элиту, проводя в Таллине семинары на тему: "Историческая роль и задачи эстонского народа". В результате пришли к выводу об исторической несостоятельности этого народа.
Цитата:
Спрашивается, прибалты угнетают кого-то национально-расовым образом? Русскоязычных?
Я уже писал, что вырос в Пскове. С детства слышал рассказы шёпотом, что во время войны все зверства: массовые расстрелы, сожжения деревень вместе с жителями проводились не немцами, а эстонцами и латышами. У моего прадеда было десять сыновей. После войны осталось двое. Как христианин, я уже простил было эстонцев. Но они теперь обещают уничтожить моих детей и внуков. И, при случае, запросто сделают это, войдя в Россию, например, на американских штыках.

Скажите, только честно, что бы Вы сделали, живи у Вас во дворе бешеная собака?
Цитата:
и о традиционном антисемитизме в России?
Не смешите мои тапочки. У нас даже премьер - еврей

А если по теме, то вся политика США, на поверку, целиком укладывается в рамки этологии. Этакий холёный альфа-самец, упакованный в шикарный CNN-овский смокинг.
старый 10.02.2007, 12:44   #56
Member

Цитата:
Ingwar посмотреть сообщение
Как христианин, я уже простил было эстонцев. Но они теперь обещают уничтожить моих детей и внуков. И, при случае, запросто сделают это, войдя в Россию, например, на американских штыках. Скажите, только честно, что бы Вы сделали, живи у Вас во дворе бешеная собака?
"Ибо никогда ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она". Вот извечная дхарма , Ингвар. Или вы забыли?
старый 10.02.2007, 15:16   #57
Member

Цитата:
вся политика США, на поверку, целиком укладывается в рамки этологии. Этакий холёный альфа-самец, упакованный в шикарный CNN-овский смокинг.
И все самки его! Потрясающее сравнение. Политика это же рассудочная деятельность, Ingwar, ну какая этология?
старый 10.02.2007, 18:27   #58
Senior Member

CTAPUHA, никакой ненависти нет. Но обезопасить своих детей и внуков я обязан

Reporter',
Цитата:
Политика это же рассудочная деятельность
В основном - да. Но в отношении политики США у меня есть оччень большие сомнения. Клинтона поймали на отсосе, и он тут же забросал Сербию фаллическими предметами.
старый 10.02.2007, 18:43   #59
Senior Member

Ingwar
Цитата:
У нас даже премьер - еврей
А до этого, ещё при Ельцине, был другой еврей, ещё и чекист в одном лице. А при Брежневе был Дымшиц. А при Сталине был Каганович.
Всегда есть кто-нибудь, образцово-показательный.
Ну да ладно, а чего стоит этот Фрадков в качестве премьера ? Премьер ли он вообще ?

Насчёт убийств наших людей во время войны.
Вот моих бабушку и дедушку по матери, у которых сын (мой дядя) был партизан, выдал - русский. Расстрельная команда состояла в основном из русских (с примесью украинцев). Вопрос: по вашей логике я что, должен возненавидеть русских и украинцев ?

Цитата:
Но они теперь обещают уничтожить моих детей и внуков. И, при случае, запросто сделают это, войдя в Россию, например, на американских штыках.
Параноидальный бред.

В другом месте Вы рассказываете о том, что раньше были "западником".
Понимаете, в данном случае Ваша эволюция не так уж и важна. Важно то, что Вы теперь - национал-социалист.
старый 10.02.2007, 18:51   #60
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Цитата:
Mike посмотреть сообщение
Ребята, а чего вы спорите?
Действительно, растеклись мысию по двум континентам...
Россия не любит США потому, что США с ней не считается. Россию это оскорбляет, тем более что теперь за себя постоять она не сможет. А еще полвека назад смогла бы.
Плюс добавьте психологическое наследие "холодной войны".
По-моему, с этими положениями все ораторы уже согласились. Спор теперь ведется о том, кто хороший, а кто плохой: Россия или США.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
США., реалии, амбиции., Или, их...

опции темы