Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 24.05.2004, 23:11   #21
Junior Member

Проживание: Минск
Question

Цитата:
цитирую персону kot7325
Вообще такие вещи писать нельзя (ИМХО)
Извините меня, но я не понял какие вещи писать нельзя?:Protest:
старый 26.05.2004, 19:29   #22
Junior Member

Проживание: СПб

Я про "шестикратного агрессора" и "наиболее тяжкое преступление Сталина"
Автор статьи вообще следует манере современных историков-правдоискателей...
Хорошо, что мой дед не дожил до этих дней, а то как бы он читал подобное?..
старый 27.05.2004, 08:03   #23
Junior Member

любой человек имеет свое мнение, главное это мнение обосновать.
старый 27.05.2004, 12:03   #24
Member

Проживание: Севастополь, Россия

Нет, не всякое мнение можно и нужно обосновывать. А Суворов писал по заказу Запада. Вот и всё. Обычная война PR'a. К сожалению, много людей - в основном молодежь - оболванена американскими писаками. Вы еще на Discovery сошлитесь в своей аргументации, блин. Там же утверждают, что америка выиграла войну. Так и будем им верить?
Хотя я согласен, что в нашей армии не особо берегли людей. Та кэто и сейчас осталось. В про сегодня подумали?
старый 29.05.2004, 21:18   #25
Junior Member

Цитата:
цитирую персону PzKpfw
Нет, не всякое мнение можно и нужно обосновывать. А Суворов писал по заказу Запада. Вот и всё. Обычная война PR'a. К сожалению, много людей - в основном молодежь - оболванена американскими писаками. Вы еще на Discovery сошлитесь в своей аргументации, блин. Там же утверждают, что америка выиграла войну. Так и будем им верить?
Хотя я согласен, что в нашей армии не особо берегли людей. Та кэто и сейчас осталось. В про сегодня подумали?
Нет!!! Любое мнение должно быть обосновано, а иначе это пустой звон. А в остальном я с ВАМИ согласен (маленькая поправка: ВЫ видели своми глазами как Резун получал деньги от Западных правительств за свои книги? Если нет, то достойно относитесь к субъективному(!!!) мнению человека, а если он по ВАШЕМУ мнению неправ - обаснуйте)
старый 29.05.2004, 23:38   #26
Member

Проживание: Севастополь, Россия
Podozrenie

[QUOTE]цитирую персону FantamaS
[B]Нет!!! Любое мнение должно быть обосновано, а иначе это пустой звон.

Я имел ввиду, что некоторые идеи не подлежат обсуждению, ибо порочны по сути. Гитлер свое мнение хорошо обосновывал.
Такую псевдофилософию разводил, заслушаешься...
(Почитайте Гальдера "Дневники ..." и чего-то там дальше)
старый 30.05.2004, 07:42   #27
Member

Проживание: Чкаловск

Резун - полный мудак и предатель, его надо достать из США и прилюдно расстрелять. Это первое. Теперь я докажу фактами, почему СССР не мог напасть на фашистскую Германию.

Начнем с простейших примеров из резунской писюльки, которые можно разобрать чисто логически. Резун обвиняет нашу армию в том, что перед войной в сознание военнослужащих внедрялась принципиально наступательная тактика ведения военных действий, следовательно, мы должны были напасть на Германию. Но, извините, в любой армии мира разрабатывается наступательная тактика. Даже по нашей современной "оборонительной" военной доктрине, наступление является основным видом боя, тогда как оборона - лишь подготовительным для наступления. Ведь нельзя победить врага только обороняясь! Например, заявляется, что подготовкой к наступлению объясняется наши высокие потери в первый год войны: мы-де были не готовы к обороне! но это просто сущая чушь.

Главный упор поклонники резуна делают на записи речи Сталина, произнесенной 5 мая 1941 года перед выпускниками военных академий и генеральским составом армии: "Теперь, когда мы нашу армию реконструировали, насытили техникой для современного боя, когда мы стали сильные, - теперь надо переходить от обороны к наступлению."

Через десять дней после этой речи полковник (тогда) А. М. Василевский при участии генерал-майора Ватутина, написал "Соображения по плану стратегического развертывания сил Советского Союза на случай войны с Германией и ее союзниками", в котором констатировалось, что "Германия в настоящее время держит свою армию отмобилизованной, с развернутыми тылами", и, следовательно, "имеет возможность ПРЕДУПРЕДИТЬ нас в развертывании и нанести внезапный удар. Чтобы предотвратить это, считаю необходимым... УПРЕДИТЬ противника в развертывании и атаковать Германию в тот момент, когда она будет находится в стадии развертывания и не успеет еще организовать фронт и взаимодействие родов войск".

Под***здыши резуна радостно ухватились за этот текст, даже не заметив, что речь в нем идет не о ПРЕВЕНТИВНОЙ войне, но о наступательной стратегии, которую следует применить если нападение противника станет уже очевидным. И, между прочим, в том же тексте дается точное указание что в 1941 году никакой войны СССР не планировал: " необходимо временно форсировать строительство и вооружение укрепленных районов... и предусмотреть строительство новых укрепрайонов в 1942 году..." Какое же нападение, если в 1942 году только еще укрепрайоны собирались делать.

Кроме того, по воспоминаниям Жукова, когда Сталину преподнесли цитируемый выше документ, тот "просто-таки закипел, услышав о предупредительном ударе по немецким войскам. "Вы что, с ума сошли, немцев хотите спровоцировать?..." Мы сослались на идеи, содержащиеся в его выступлении 5 мая. "Так я сказал это, чтобы подбодрить присутствующих, чтобы они думали о победе, а не о непобедимости немецкой армии, о чем трубят газеты всего мира".

Вот так. На самом деле, предатель резун писал свою книжку не просто так. Это один из маленьких этапов в клепании истории по-американски. Истории, в которой во Второй мировой американцы победили немцев, открыв фронт в 1944 году, в которой СССР играл роль равновесную с Германией, и разницы, кто бы первым из них совершил акт агрессии нет.
старый 01.06.2004, 22:07   #28
Junior Member

Цитата:
цитирую персону solus
Резун - полный мудак и предатель, его надо достать из США и прилюдно расстрелять. Это первое. Теперь я докажу фактами, почему СССР не мог напасть на фашистскую Германию..
Следует различать два понятия: нападение и наступление

Цитата:
цитирую персону solus Начнем с простейших примеров из резунской писюльки, которые можно разобрать чисто логически. Резун обвиняет нашу армию в том, что перед войной в сознание военнослужащих внедрялась принципиально наступательная тактика ведения военных действий, следовательно, мы должны были напасть на Германию. Но, извините, в любой армии мира разрабатывается наступательная тактика. Даже по нашей современной "оборонительной" военной доктрине, наступление является основным видом боя, тогда как оборона - лишь подготовительным для наступления. Ведь нельзя победить врага только обороняясь! . [/B]
С этим кто-нибудь спорит?

Цитата:
цитирую персону solus Главный упор поклонники резуна делают на записи речи Сталина, произнесенной 5 мая 1941 года перед выпускниками военных академий и генеральским составом армии: "Теперь, когда мы нашу армию реконструировали, насытили техникой для современного боя, когда мы стали сильные, - теперь надо переходить от обороны к наступлению."

Через десять дней после этой речи полковник (тогда) А. М. Василевский при участии генерал-майора Ватутина, написал "Соображения по плану стратегического развертывания сил Советского Союза на случай войны с Германией и ее союзниками", в котором констатировалось, что "Германия в настоящее время держит свою армию отмобилизованной, с развернутыми тылами", и, следовательно, "имеет возможность ПРЕДУПРЕДИТЬ нас в развертывании и нанести внезапный удар. Чтобы предотвратить это, считаю необходимым... УПРЕДИТЬ противника в развертывании и атаковать Германию в тот момент, когда она будет находится в стадии развертывания и не успеет еще организовать фронт и взаимодействие родов войск".[/B]
Знаете когда Г.К. жуков отвечал на этот вопрос В.А. Анфилова? А я вам отвечу - 26 мая 1965 года(в самый разгар Хрущевской пропаганды(насчет того хорошой или плохой была это пропаганда не мне судить))

Цитата:
цитирую персону solus Под***здыши резуна радостно ухватились за этот текст, даже не заметив, что речь в нем идет не о ПРЕВЕНТИВНОЙ войне, но о наступательной стратегии, которую следует применить если нападение противника станет уже очевидным. И, между прочим, в том же тексте дается точное указание что в 1941 году никакой войны СССР не планировал: " необходимо временно форсировать строительство и вооружение укрепленных районов... и предусмотреть строительство новых укрепрайонов в 1942 году..." Какое же нападение, если в 1942 году только еще укрепрайоны собирались делать.
[/B]
Внимательней перечитайте документ(который мне лично ни о чем не говорит)

Цитата:
цитирую персону solus Вот так. На самом деле, предатель резун писал свою книжку не просто так. Это один из маленьких этапов в клепании истории по-американски. Истории, в которой во Второй мировой американцы победили немцев, открыв фронт в 1944 году, в которой СССР играл роль равновесную с Германией, и разницы, кто бы первым из них совершил акт агрессии нет.[/B]
Книги созданы для того чтобы их читать и что-то из них черпать, а не для того чтобы читать сквозь строчки и видеть то что хочется

P.S. Если в чем-то не прав прошу пустозвонно не тараторить, а отвечать по делу. И еще раз повторюсь, кто не посещал данную тему раньше: я не отношу себя к резуновцам, я сужу события так как вижу их я(!!!), и это сугобо субъективное мнение, и опять же попрошу строить свои ответы исходя из этого факта

Зарание благодарю!!!
старый 08.06.2004, 17:09   #29
Member

Только вот одного не могу взять в толк: что вы имеете в виду, говоря
Цитата:
Внимательней перечитайте документ(который мне лично ни о чем не говорит)
По-моему в процитированном же выше документе ясно дается понять, что
Цитата:
что в 1941 году никакой войны СССР не планировал: " необходимо временно форсировать строительство и вооружение укрепленных районов... и предусмотреть строительство новых укрепрайонов в 1942 году..." Какое же нападение, если в 1942 году только еще укрепрайоны собирались делать.
Что здесь неясного?
старый 08.06.2004, 20:14   #30
Junior Member

Председателю Совета Народных Комиссаров
от 15 мая 1941 г.
Соображения
по плану стратегического развертывания Вооруженных Сил Советского Союза

Учитывая, что Германия в настоящее время держит свою армию отмобилизованной, с развернутыми тылами, она имеет возможность предупредить нас в развертывании и нанести внезапный удар. Чтобы предотвратить это, считаю необходимым ни в коем случае не давать инициативы действий германскому командованию, упредить противника в развертывании и атаковать германскую армию в тот момент, когда она будет находиться в стадии развертывания и не успеет еще организовать фронт и взаимодействие войск.

Первой стратегической целью действий Красной Армии поставить - разгром главных сил немецкой армии, развертываемых южнее Брест - Демблин, и выход к 30-му дню севернее рубежа Остроленка, р. Нарев, Ловичь, Лодзь, Крейцбург, Опельн, Оломоуц.

Последующей стратегической целью

- наступать из района Катовице в северном или северо-западном направлении, разгромить крупные силы врага центра и северного крыла германского фронта и овладеть территорией бывшей Польши и Восточной Пруссии.

Ближайшей задачей - разбить германскую армию восточнее р. Висла и на краковском направлении выйти на р р. , Висла и овладеть районом Катовице, для чего:

а) главный удар силами Юго-Западного фронта нанести в направлении Краков, Катовице, отрезать Германию от ее южных союзников;

б) вспомогательный удар левым крылом Западного фронта нанести в направлении на Варшаву, Демблин с целью сковывания варшавской группировки и овладеть Варшавой, а также содействовать Юго-Западному фронту в разгроме люблинской группировки;

в) вести активную оборону против Финляндии, Восточной Пруссии, Венгрии, Румынии и быть готовыми к нанесению ударов против Румынии при благоприятной обстановке.

Таким образом, Красная Армия начинает наступательные действия с фронта Чижев, Людовлено силами 152 дивизий против 100 германских, на других участках государственной границы предусматривается активная оборона.

Детально группировка сил показана на прилагаемой карте. Состав и задачи развертываемых на западе фронтов (карта 1 : 1 000 000).

Северный фронт (ЛВЛ). Задача - оборона г. Ленинграда, порта Мурманск, Кировской ж. д. и совместно с БВМФ обеспечить за нами полное господство в водах Финского залива.

Северо-Западный фронт - задача на схеме.

Западный фронт. Задачи: оборона там. Далее с переходом ЮЗФ в наступление ударом левого крыла фронта в направлении Варшавы и Седлец, Радом разбить варшавскую группировку и овладеть Варшавой во взаимодействии с ЮЗФ, разбить люблинскорадомскую группировку про тивника. выйти на р. Висла и подвижными частями овладеть Радомом.

ЮЗФ - с ближайшими задачами:

а) концентрическим ударом армий правого крыла фронта окружить и уничтожить основную группировку восточнее р. Висла в районе Люблина;

б) одновременно ударом с фронта Сенова, Перемышль, Любавнеха разбить силы противника на краковском и сандомирско-келецком направлении и овладеть районом Краков, Катовице. Кельце, имея в виду в дальнейшем наступать из этого района в северном или северо-западном направлении для разгрома крупных сил северного крыла фронта противника и овладеть территорией бывшей Польши и Восточной Пруссии;

в) прочно оборонять государственную границу с Венгрией и Румынией и быть готовым к нанесению мощных ударов против Румынии из района Черновиц и Кишинева с ближайшей целью - разгром северного крыла румынской армии и выйти на рубеж р. Молдова, Яссы.
Народный Комиссар Обороны СССР
Маршал Советского Союза
____________________С.Тимошенко
Начальник Генерального штаба К.А.
генерал армии____________Г.Жуков
.
.
Исполнитель
генерал-майор (подпись) Василевский
15. 5.41

Вот документ, а про что говорите ВЫ я не знаю.
старый 08.06.2004, 20:23   #31
Member

Я цитировал по: "Вадим Кожинов. Россия. Век XX (1939- 1964)"
старый 08.06.2004, 22:30   #32
Junior Member

Обезуюсь проверить в других источниках
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Мнение, ...., июня