Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика

Дерево 1спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 26.04.2007, 22:52   #1
Senior Member

Проживание: Таллинн
По умолчанию Мне стыдно, что я эстонец

Да, я больше чем наполовину эстонец. Увы.
После того, что произошло сегодня, мне стыдно смотреть в глаза русским.

Тьфу, даже не хочется говорить об этом... Словно в дерьме изваляли.
старый 27.04.2007, 09:46   #2
Member

Thumbs up laughingbuddha

laughingbuddha уверена, то, что Вы осуждаете постыдный поступок некоторых Ваших соотечественников вызывает глубокое уважение и характеризует Вас как искреннего человека. Вам должно быть стыдно не за то, что Вы эстонец, а за дебилизм тех, кто так поступил. В некоторой степени и нам тоже стыдно за то, что не смогли предотвратить это безобразие.
старый 27.04.2007, 21:36   #3
Junior Member

Проживание: USA

По-моему тоже незачем стыдиться своего этноса.

Разве есть национальности, состоящие только из порядочных людей?

А правда ли то, что утвеждает известинский журналист Соколов?

Известия.Ру: Истый римлянин
Цитата:
Ансип порадовал депутатов эстонского парламента рассказами о том, кто на самом деле похоронен на пл. Тынисмяги, где стоит Бронзовый солдат. Согласно тов. Ансипу, там либо лежат перепившиеся после взятия Таллина красноармейцы, угодившие под свой же танк, либо красноармейцы были трезвые, но задавил их пьяный танкист, либо же лежащие на Тынисмяги красноармейцы были расстреляны за мародерство. "Каждый вариант аудитория встречала гомерическим хохотом".
старый 27.04.2007, 22:17   #4
Senior Member

Цитата:
Ансип порадовал депутатов эстонского парламента рассказами о том, кто на самом деле похоронен на пл. Тынисмяги, где стоит Бронзовый солдат. Согласно тов. Ансипу, там либо лежат перепившиеся после взятия Таллина красноармейцы, угодившие под свой же танк, либо красноармейцы были трезвые, но задавил их пьяный танкист, либо же лежащие на Тынисмяги красноармейцы были расстреляны за мародерство. "Каждый вариант аудитория встречала гомерическим хохотом".

А, пропаганда пошла...

Нет, наш премьер хоть и мудак, но не идиот. Да и депутаты тоже. Не одни же там националисты и подонки сидят сидят.

А где Соколов эту (дез)информацию подцепил? Дата заседания, ссылка на стенограмму?
старый 27.04.2007, 22:26   #5
Junior Member

Цитата:
laughingbuddha посмотреть сообщение
А, пропаганда пошла...А где Соколов эту (дез)информацию подцепил? Дата заседания, ссылка на стенограмму?
Понятия не имею где ... У журналюг ведь вообще не принято свои слова фактами подтверждать, главное проорать погромче.
старый 27.04.2007, 22:59   #6
Senior Member

Цитата:
У журналюг ведь вообще не принято свои слова фактами подтверждать, главное проорать погромче.
Вот именно.

Собственно, насколько я знаю, Ансипп исчез. То есть он вроде бы на месте, но встретиться с ним невозможно. Даже мэр Таллинна (который выглядел разъяренным действиями правительства) не смог до него дозвониться.

Вообще, большинство политиков, больше всех ратовавших за балаган вокруг памятника, сейчас обосрались со страху и теперь или где-то прячутся, стирая подштанники, либо несут дикую околесицу в СМИ, пытаясь как-то спасти лицо... Вместо которого теперь видится другая часть тела на букву "ж".
старый 28.04.2007, 01:48   #7
banned

Проживание: Латвия. Рига

Я думал вы удручены погромами в Таллине

а по-моему - правильно...хватит устраивать культы совкового поклонения!

Вы зря сокрушаетесь Будда, большенство эстонцев думают иначе
старый 28.04.2007, 09:36   #8
Senior Member

Цитата:
Я думал вы удручены погромами в Таллине
Погромы - пустяк по сравнению с демонтажом памятника. Толпа есть толпа, тем более, что главными провокаторами выступили правительство и полиция.
старый 28.04.2007, 15:33   #9
banned

Цитата:
Погромы - пустяк по сравнению с демонтажом памятника. Толпа есть толпа, тем более, что главными провокаторами выступили правительство и полиция.
пустяк? так оплатите владельцам магазинов ущерб, если вы такой добрый
старый 28.04.2007, 16:08   #10
Senior Member

Ущерб будет оплачивать правительство - то есть, в конечном счете налогоплательщики, и я в их числе. Другой вопрос, что всего этого могло бы и не быть, если бы само правительство не выступило в роли главного провокатора.
старый 29.04.2007, 02:05   #11
Senior Member

1. По вопросу погромов можно обращаться к прецедентам — так их много, что вопрос не нов.

Итак, писал очевидец, Испания. Иду я по маленькому городку в полдень. Смотрю — все лавочники закрывают свои лавки типовыми жалюзи, только прочными, как это принято. Спрашиваю: что случилось? Сейчас пойдет демонстрация! А в чем дело? Да какому-то работяге вчера не выплатили зарплату, поэтому весь город встал нА уши: раз сегодня — ему, значит завтра — и мне.

Демонстрация прошла, стекла перебили, никаких ни к кому претензий не было: людей оскорбили до глубины души, они отстаивали свои естественные права.

Может, темперамент да власти другие?

2. Энн Ветемаа предлагал как-то накормить фронтовиков на 9 Мая гороховым супом да поднести символические 100 грамм(ов). В знак признания окончательности их Победы.

Но бывшие ответработники ЦК Эстонии и прочая шушера-номенклатура, воспитанная в кондовых условиях России Советского периода, поступает точно как учили: предавай сразу, как только "наши в городе". Место в раю ведь надо заслужить, а для этого надо выслуживаться и гасить всех, кто может напомнить о твоем теперь "не том" прошлом. Берут, что называется, пример с наших. Нашим, правда, еще было чего хапнуть, может быть и в Эстонии тоже было? Масштабы не те, да и эстонцы вряд ли потерпели бы такое...

3. А вот наши репортеришки берут, а редакторы наших каналов дают, явно разжигающие страсти интервью. Вот одна сегодня сказала что-то высокомерно-тупое, но с национальным перекосом (типа, какие же они невоспитанные, эти русские фронтовики, как мы от них устали). Репортер снял интервью, редактор пустил в эфир. Все трое по нашим законам попали бы под суд (одна изготовила, другой задокументировал, редактор распространил).

Интересно, зацепит этих последних двоих (первая — вне пределов, она эстонка) наш суд? Поскольку сам суд не имеет права самостоятельно возбуждать дела, то найдется ли то же самое око, которое в последнее время подает такие дела на соотечественников, и подаст по факту выхода такой передачи ТВ?

Конечно, нет наивных, чтобы подходить так формально. Конечно все проще: на ТВ имеется заказ макнуть наших зрителей "мордой об стол", но одевается заказ в одежды показушной объективности. Ведь зрителей, казалось бы, ничуть не меньше оскорбляют всякие летящие ему в харю с экрана предметы, идиотская реклама при показе произведений художников кино, кровища, порнушная эротика, но он не протестует. Поэтому и харя у него, а не лицо. Помните, кого отстегали по харе? Вот таков он и есть, наш зритель.

Кто-то скажет, что зритель протестует? Но что же это за протест, который не видно, не слышно? Вот тогда протестует, когда выбрал себе такое городское начальство, которое даст ему заявить протест так, что не забудут. И поддержит еще. Как в Испании.

PS

Спросите, что же делать? А начистить харю этому репортерчику, чтобы не выдавал свою "эстонку" за всех. Да и редактору, тоже...
старый 29.04.2007, 21:59   #12
Member

Проживание: Россия, Екатеринбург

laughingbuddha, а в народе какие настроения? Много ли тех, кто "за"?
старый 29.04.2007, 22:13   #13
Junior Member

laughingbuddha, тебе стыдно, что ты эстонец?Тебе стыдно, что кацапы громлят твою страну?
старый 29.04.2007, 23:42   #14
Senior Member

Цитата:
laughingbuddha, тебе стыдно, что ты эстонец?Тебе стыдно, что кацапы громлят твою страну?

Это что еще за нелепость?

Мне стыдно за то, что эстонцы оказались осквернителями могил. Что же до ночных мародеров - насилие не знает национальности. Или вы думаете, что среди вандалов не было эстонцев?

В добавление присоветую не лезть с идиотскими замечаниями, коли вы не разбираетесь в ситуации.

Цитата:
а в народе какие настроения? Много ли тех, кто "за"?
"За" что?
Если за перенос памятника - то в принципе за это высказывались приблизительно 60% процентов эстонцев. Однако произошедшее вызвало возмущение практически у всех. Общий смысл всех высказываний: "Неужели нельзя было сделать все по-человечески?"

Собственно, подавляющее большинство русских согласилось бы с ПЕРЕНОСОМ памятника, если бы это было сделано достойно. На деле же его попросту украли под шумок...

Сейчас правительство судорожно пытается что-то исправить. Уже обещано открыть памятник 8-го числа на военном кладбище в Таллинне. Видимо даже наш болван-премьер понимает, что если он не разберется с ситуацией до 9-го, то дело сотней разграбленных магазинов уже не обойдется. На улицы выйдут не поддатые подростки, а ВСЕ. И никакая полиция нас не остановит.

На данный момент в стране затишье. Все ждут, что будет 8-9-го мая.
старый 30.04.2007, 00:34   #15
Junior Member

Проживание: Germany

Цитата:
Видимо даже наш болван-премьер понимает, что если он не разберется с ситуацией до 9-го, то дело сотней разграбленных магазинов уже не обойдется. На улицы выйдут не поддатые подростки, а ВСЕ. И никакая полиция нас не остановит
.
Скажи а демонстранты состояли в основном из жителей Таллинна или там было много приезжих из маленьких городов?
И насколько авторитетна среди обычных жителей, среднего класса, организация Ночной дозор?
старый 30.04.2007, 04:26   #16
Senior Member

Конечно со всей Эстонии, даже финна показывали: общее население 1 300 000 чел., неэстонцев — до 700 000, русских около 400 000 проживает, из них имеют гражданство 100-150 тыс.

Gryc, расскажи о себе: где, как и с кем живешь, чем занимался, что сейчас делаешь, о чем мечтаешь и какие планы строишь?
старый 30.04.2007, 14:54   #17
banned

Цитата:
Gryc посмотреть сообщение

вот и я о том-же...козлиный шабаш необходимо остановить!

Цитата:
Polarmischa посмотреть сообщение
Скажи а демонстранты состояли в основном из жителей Таллинна или там было много приезжих из маленьких городов?
И насколько авторитетна среди обычных жителей, среднего класса, организация Ночной дозор?

что за быдло-названия??...фильмов своих дебильных насмотрелись?
старый 30.04.2007, 17:33   #18
Junior Member

Цитата:
А, пропаганда пошла...
......
А где Соколов эту (дез)информацию подцепил? Дата заседания, ссылка на стенограмму?
Похоже, что здесь:
! Газета "Молодежь Эстонии"

"Прошедший вчера инфочас правительства в Рийгикогу..." (23 апреля, 2007)
старый 30.04.2007, 20:53   #19
Member

Проживание: Россия, Екатеринбург

Цитата:

В принципе за это высказывались приблизительно 60% процентов эстонцев.
А без переноса-то никак? Ведь не переносят же, скажем, солдата из Трептов-парка в Берлине.
старый 30.04.2007, 22:28   #20
Senior Member

Цитата:
А без переноса-то никак? Ведь не переносят же, скажем, солдата из Трептов-парка в Берлине.
Попробуйте объясните это тем самым 60%.

В целом все это была тщательно спланированная провокация правительства, в которой русских "разыграли втемную". Цель - разрушить кое-как построенный баланс между русскоязычной и эстонской частями населения. Цель достигнута. Мне непонятно одно: зачем? В чем выгода? Ведь 400000 русских не депортировать, и сами они тоже не уедут. К тому же если среди них было до сих пор множество людей, относившихся к эстонским властям если не лояльно, то, по крайней мере, нейтрально, то теперь таких раз-два и обчелся.

Всем тем, кто оправдывает АнССипа сотоварищи: Вы, видимо, не совсем понимаете смысл слова "провокация". Кроме того, до вас явно не доходит, что этот памятник означает для нас. Представьте, что в Питере вдруг решат снести и потом построить где-нить в глуши мемориал "Разорванное Кольцо", посвященный Блокаде. Или что кто-то решит срыть до основания Мамаев Курган.

Цитата:
"Прошедший вчера инфочас правительства в Рийгикогу..."
Да, я уже тоже об этом слышал. Я также слышал, что родственники одного из похороненных на Тынисмяги солдат собираются подать на АнССипа в суд за клевету. В нашем продажном суде им, правда, ничего не светит, так что я бы на их месте сразу бы готовил аппеляции в международные инстанции.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Мне, стыдно, эстонец

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 00:52

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd.