Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 21.11.2007, 12:13   #21
Junior Member

По умолчанию Re: Героический самосуд, или правосудие по-кавказски

Цитата:
Vondur_dverguR посмотреть сообщение
...я не оправдываю самосуд, но при этом даже не хочу представлять (и вам не советую), как бы повёл себя в отношении человека, который в один день лишил меня всех, кого я любил и ради кого жил...
Уверен, что Вы бы не пошли с оружием кого-то убивать. Уже тот факт, что Вы посещаете форумы, говорит о Вашей адекватности. Мы же все образованные и цивилизованные люди. Будь иначе, мы бы нападали на людей с ножиками, а не разговоры разговаривали. На форумах часто доходит до прямых оскорблений и даже матюгов в отношении оппонентов, но никто не пытается найти оппонентов в реале и показать им кузькину мать.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 21.11.2007, 12:26   #22
Member

Проживание: Moscow
По умолчанию ответ: Re: Героический самосуд, или правосудие по-кавказски

Цитата:
Nick посмотреть сообщение
Уверен, что Вы бы не пошли с оружием кого-то убивать. Уже тот факт, что Вы посещаете форумы, говорит о Вашей адекватности. Мы же все образованные и цивилизованные люди. Будь иначе, мы бы нападали на людей с ножиками, а не разговоры разговаривали. На форумах часто доходит до прямых оскорблений и даже матюгов в отношении оппонентов, но никто не пытается найти оппонентов в реале и показать им кузькину мать.
Вы даже не представляете себе, насколько легко сносит цивилизованность и образованность в определенных ситуациях. Особенно когда дело касается жизни близких вам людей. Калоев тоже не рецидивист. Не думаю, что ДО известного события он нападал на окружающих с ножиком. Даже во время споров, которые в его жизни, безусловно, случались.
старый 21.11.2007, 16:43   #23
Senior Member

Проживание: Vínland

Gunnlaug,
Nick говорил о типологии. Резкие отклонения, безусловно, встречаются. Я, между прочим, сталкивался со случаем, когда оппонент, получив в виртуальном диспуте отпор, принимался писать доносы в соответствующие инстанции, сообщая всё, что ему удалось узнать о жизнедеятельности персонажей. Ирония заключалась и в том, что сам он уже давно жил не на родине.

Цитата:
Калоев тоже не рецидивист. Не думаю, что ДО известного события
Не думаете. А кто-то думает. Т.е. пошли домыслы, тогда как мы про этого человека мало что знаем.
старый 21.11.2007, 16:53   #24
Member

По умолчанию ответ: Героический самосуд, или правосудие по-кавказски

Hrafn V., согласитесь, то, что случилось с Калоевым - это сильнейший стресс. Тут типология имеет не слишком большое значение. Именно этому человеку снесло крышу именно таким образом. Так уж получилось. Думаю, это не первый самолет, на котором гибнут члены семьей кавказцев. Но не каждый же раз возникает вот такой Калоев с ножом, правда же?
старый 21.11.2007, 16:54   #25
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Суровый горец,настоящий мужчина,россиянин,герой,"наш"+
Немец(ну там датчанин),убийца детей,фашист,подонок,"не наш"-
Примерно так,если убрать гневные возгласы, многие оценивали случившееся.Помню по горячим следам обсуждали
эту ситуацию.Мне тогда это очень интересным показалось.
Какого черта Калоева так пиарят?
старый 21.11.2007, 17:18   #26
Member

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Какого черта Калоева так пиарят?
Ну... "немец/фашист" - не слышал. Тем более, что не немец. А чего пиарят - ну... Ясно чего. Чтобы самим рядом попиариться.
старый 21.11.2007, 17:19   #27
Senior Member

Gunnlaug,
Калоев НЕ производит впечатление человека, которому "снесло крышу". Продажные буржуазные судьи крайне щепетильны в таких вопросах. Уверяю Вас (хотя Вы вольны не поверить), что, если б было самомалейшее сомнение в состоянии Калоева, его бы просто отпустили домой. "Состояние аффекта" - не такой уж бином Ньютона, судебные психиатры всё что нужно, знают.
старый 21.11.2007, 17:48   #28
Member

Hrafn V., в классическом понимании - да. В данном случае... Когда все теряет смысл, голова требует срочно какой-то идеи. Новых смыслов. Как бы это неприятно не звучало, но убить убийцу твоих близких - это не уникальный вариант. Это пример такой идеи, которая помогает выжить человеку первое время. Вот только для одного человека она так и останется идеей, а другой может ее и реализовать. Насколько адекватен человек, прибывающий в плену такой идеи - это уже вопрос к психиатрам. Опять же, все это имхо.
Инга Доберман сказал(а) спасибо.
старый 21.11.2007, 20:42   #29
banned

Цитата:
Уверен, что Вы бы не пошли с оружием кого-то убивать.
...надеюсь, но вот уверен ли?.. не факт... Здесь я полностью согласен с Gunnlaugом; никто не может сказать наверняка, как поведёт себя его рассудок в момент сильнейшего психического потрясения... Ни Вы, ни я...

Цитата:
Уже тот факт, что Вы посещаете форумы, говорит о Вашей адекватности.
Я посещаю форум, сидя дома в кресле, с чашкой кофе, сигаретой, ровным пульсом и сердцебиением, а не метаюсь сломя голову по аэропорту с единственной целью, узнать хоть что-то о рейсе, которым летит вся моя семья. Я не пережил (и не дай бог!) того, что пережил этот человек, но до "адекватности" и форумов было бы мне, окажись я в той ситуации?..

Цитата:
Мы же все образованные и цивилизованные люди. Будь иначе, мы бы нападали на людей с ножиками, а не разговоры разговаривали.
Я не специалист, но расскажу как мне объяснили специалисты;
...если человеку в таком состоянии вовремя не оказать психологическую помощь, последствия могут быть самые страшные. Внутренняя жажда возмездия и крови переходит в некоторую скрытую стадию маниакальной навязчивости, одержимости. Человек в таком состоянии, раздавленный горем, может при этом оставаться внешне относительно спокойным и неагрессивным. Однако единственной целью его жизни становится лишь "найти" и "убить"; человек способен не есть, не спать, но питать силы лишь из одной этой ненависти. Отныне все его действия и поступки направлены лишь на поиск путей реализации своей идеи. И вот он приезжает, находит и убивает... и вот тут-то и начинается самое страшное. Исполнив задуманное, человек сталкивается с абсолютной пустотой, вакуумом... он больше не видит смысла ни в чём и не знает, ни как ему жить, ни для чего... И вот тогда, с 99% вероятностью, имеет место случай, описанный Ankhu. И вернуть такому человеку волю к жизни чрезвычайно сложно, но чаще, увы, невозможно... Боюсь накликать, но это может быть и не конец истории...
Цитата:
На форумах часто доходит до прямых оскорблений и даже матюгов в отношении оппонентов, но никто не пытается найти оппонентов в реале и показать им кузькину мать.
...да как сказать... нам с Вами в плане форума, безусловно, повезло, но... есть и другой "виртуал", и всякое бывает; вот например...

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Калоев НЕ производит впечатление человека, которому "снесло крышу".
Hrafn V.,
...а без смирительной рубашки и пены у рта такое состояние, по-Вашему, невозможно?
старый 21.11.2007, 21:00   #30
Senior Member

Vondur_dverguR,

Чисто визуально, можно скорее подумать, что с крышей нелады у Вас. Хотя (упаси Господь!) с Вами ничего не случилось. Иначе я не могу объяснить Вашу агрессивность.
старый 21.11.2007, 21:18   #31
Member

Цитата:
а на Кавказе - берет нож и "мстит". И уже потом спивается или выбрасывается из окна

Нет, на Кавказе от этого не спиваются.
Цитата:
Но и "бросить камень" в Калоева не готов.

Я готов. Да, произошла ужасная трагедия. Но это не дает право негодяю убивать человека, вина которого, между прочим, под большим сомнением. Какой аффект? Господа о чем вы? Калоев спустя некоторое время после трагедии, берет билет, находит дом Нильсена, достает нож … впадает в невменяемость и убивает? Так выходит?
Цитата:
Исполнив задуманное, человек сталкивается с абсолютной пустотой, вакуумом... он больше не видит смысла ни в чём и не знает, ни как ему жить, ни для чего...

Калоев вернулся - довольный собой, с чувством выполненного долга.
Nick сказал(а) спасибо.
старый 21.11.2007, 21:48   #32
banned

Цитата:
Чисто визуально, можно скорее подумать, что с крышей нелады у Вас. [...] Иначе я не могу объяснить Вашу агрессивность.
Hrafn V., не преувеличивайте; я не безумен... Лишь поражаюсь Вам, как Вы с равной лёгкостью судите что о парадигмах лексем, что о судьбах людских. То что убийце место на виселице, для Вас столь же очевидно и недиспутабельно, сколь и принадлежность существительного frú к женскому роду в исландском языке. Et cui totum dicatum est...

Цитата:
Renic посмотреть сообщение
Калоев спустя некоторое время после трагедии, берет билет, находит дом Нильсена, достает нож … впадает в невменяемость и убивает? Так выходит?
...так и выходит, только в состояние невменяемости впадать ему было ни к чему...он и так из него не выходил всё это время.

Цитата:
Калоев вернулся - довольный собой, с чувством выполненного долга.
...он вам сам об этом сказал, или вы видели его, позирующим для обложки декабрьского номера "People"?..
старый 21.11.2007, 22:22   #33
Senior Member

Vondur_dverguR,

Цитата:
То что убийце место на виселице, для Вас столь же очевидно и недиспутабельно, сколь и
Для меня сейчас очевидно лишь то, что Вы умеете и любите передёргивать. На грани прямого вранья.

Цитата:

Согласно данным опроса, проведенного "Левада-центром" сразу после убийства Петера Нильсена, 23 проц. респондентов сказали, что "стремление Калоева отомстить за гибель семьи понятно и оправданно".
А 44 проц. сочли, что он "обезумел от горя и действовал в состоянии аффекта", то есть тоже, в сущности, были склонны оправдать преступника. И только 12 проц. опрошенных заявили, что "Калоев, каково бы ни было его горе, совершил преступление и должен понести за него суровое наказание".
[из газет]

Да, Вы - с большинством, тов. Vondur_dverguR, но я не уверен, что именно Вы - правы. Тем более, что Вы склонны в качестве аргументов преподносить гипотетические и эмоциональные (чтоб не сказать хуже) соображения.
старый 21.11.2007, 22:48   #34
Member

Цитата:
...он вам сам об этом сказал, или вы видели его, позирующим для обложки декабрьского номера "People"?..
Видел его интервью, где он с самодовольной физиономией рассказывал о своих подвигах, на одном российском канале.
К сожалению, несчастные случаи бывают и будут. Давайте убивать врачей за ошибки, неумелых водителейсписок бесконечен.
Кто-то из вас подумал о степени вины Нильсена? Что были люди для которых он был дорог, которые любили его? Для которых его смерть -также ужасная трагедия.
Ankhu сказал(а) спасибо.

Последний раз редактировалось Renic: 21.11.2007 в 23:30.
старый 21.11.2007, 23:23   #35
Senior Member

Цитата:
Видел его интервью, где он самодовольной физиономией рассказывал о своих подвигах, на одном российском канале.
А я видела его интервью по ТК НТВ, где он говорил, что хе**во ему, и жизни, все рно, нет...
Цитата:
Давайте убивать врачей за ошибки
Зачем Вы гиперболизируете - просто сроки надо вменяемые давать, а не "год поселения".
старый 22.11.2007, 00:05   #36
Member

Инга Доберман,
Цитата:
просто сроки надо вменяемые давать, а не "год поселения".
Убийство - это альтернатива несправедливому суду? Если «кто-то» считает, что «кого-то» наказали недостаточно сурово. Этот «кто-то» из-за особенностей своей психики имеет право вершить суд?
старый 22.11.2007, 00:30   #37
Senior Member

Цитата:
Этот «кто-то» из-за особенностей своей психики имеет право вершить суд?
нет - не имеет, и за это он отсидел.

Однако Вы в данный момент времени тоже вершите свой суд над ним, потому что считаете, что общество обошлось с ним "недостаточно сурово". Но Вас это не смущает.
Vondur_dverguR и Gunnlaug сказали спасибо.
старый 22.11.2007, 00:42   #38
Member

Цитата:
Однако Вы в данный момент времени тоже вершите свой суд над ним, потому что считаете, что общество обошлось с ним "недостаточно сурово". Но Вас это не смущает.
Нет, не вершу. Я не могу понять его поступок. Для меня - это дикость. Человек должен отличаться от животного.
Цитата:
"Калоев, каково бы ни было его горе, совершил преступление и должен понести за него суровое наказание
Случайность и преднамеренность - две большие разницы.
Одно дело требовать наказание и совсем другое забирать у человека жизнь.
старый 22.11.2007, 01:04   #39
Senior Member

Renic,

Цитата:
Нет, не вершу.
Однако весь последующий пост с ярко выраженными оценочными суждениями и указанием нормативных моделей - противоположен первому предложению. Как быть с логикой?? Забыть на время
??

Цитата:
Человек должен отличаться от животного.
Извините, милейший, но это демагогия. На это даже сложно вообще что-то возразить. Т.к. по идее мне сейчас пришлось бы Вам доказывать, что г-н К. "человек" - т.е. тогда бы получилось, что есть вероятность обратного - хы - абсурд данной ситуации самоочевиден.

Цитата:
совсем другое забирать у человека жизнь.
ну да, и он (еще раз - sic!) отсидел за это. Т.е. ситуация, по-логике, должна была бы быть исчерпана...
старый 22.11.2007, 01:10   #40
banned

Цитата:
но я не уверен, что именно Вы - правы.
Hrafn V., я не претендую на истину в конечной инстанции, и всё вышеизложенное - лишь моё imho. Более того; я смиренно готов признать, что Ваши поезда гораздо более поездатей, чем даже самые поездатые наши поезда, однако, коль уж
Цитата:
Вы склонны в качестве аргументов преподносить гипотетические и эмоциональные (чтоб не сказать хуже) соображения.
, не угодно ли Вам предметно и непредвзято, с характерным Вам прагматизмом (чтоб не сказать хуже), здесь и сейчас, разнести в пух и прах все, высказанные ранее доводы, и наконец-то объявить во всеуслышание КАК ВСЁ ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ, и тем самым пресечь, в том числе, и моё истеричное размазывание соплей/слюней по форумной площади, кое и без того уж растянулось на две страницы...
Цитата:
Видел его интервью, где он самодовольной физиономией давал интервью на одном российском канале.
Это лишь ваше частное суждение... Я уверен, что автографы при этом он не раздавал и для прессы не "щёлкался"...

Цитата:
Давайте убивать врачей за ошибки, неумелых водителей – список бесконечен.
...где, как и шрифтом какого размера мне нужно написать, чтобы наконец-то стало понятно, что
Я
НЕ ПООЩРЯЮ
САМОСУД!!!

Цитата:
Кто-то из вас подумал о степени вины Нильсена? Что были люди для которых он был дорог, которые любили его? Для которых его смерть -такжеужасная трагедия.
Суд подумал; что же касается близких Нильсена, мне их тоже искренне жаль, но это не делает Калоева монстром...убийцей - да! Но не монстром... Как в этой ситуации поступил бы монстр рассказывать нужно?..
Цитата:
К сожалению, несчастные случаи бывают и будут.
...ни прибавить, ни отнять... sic
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы