Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика

Дерево 14спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 20.11.2007, 12:27   #1
Junior Member

По умолчанию Героический самосуд, или правосудие по-кавказски

Если с бомбой -- террорист, если с ножичком -- герой России.
старый 20.11.2007, 14:39   #2
Member

Проживание: Moscow
По умолчанию ответ: Героический самосуд, или правосудие по-кавказски

Хм... А что, Калоеву дали звание героя России? Нет... Все, что вокруг него происходит - это просто пиар на чужой крови. Не думаю, что оно ЕМУ надо. Не очень понимаю, что вообще еще нужно человеку, потерявшему главное, что у него было. Без шансов это вернуть. Думаю, эту историю скоро забудут. Хотя... Разве что в депутаты позовут, как Лугового. Только вот думаю - как позовут, так и будут посланы. Не тот случай.

"...При этом президент Северной Осетии отметил, что не планирует встречать Калоева в аэропорту. Он также призвал всех не превращать предстоящее событие в спектакль. „Калоев не хочет, и я разделяю его мнение, чтобы из него делали национального героя. Важно, что государство его не оставило, но его возвращение не нужно превращать в спектакль или шоу“, — сказал Мамсуров."
старый 20.11.2007, 16:28   #3
Senior Member

Проживание: Vínland
По умолчанию Re: Героический самосуд, или правосудие по-кавказски

Gunnlaug,
Цитата:
Не очень понимаю, что вообще еще нужно человеку, потерявшему главное, что у него было.
Он же своими действиями показал, что ему было нужно. Он сделал так, чтобы другие люди потеряли главное, что у них было.

Цитата:
Важно, что государство его не оставило
Это кто, гауляйтер Осетии говорит ?
Который детей Беслана оставил на уничтожение ?
Выходит, что правильно, у кого ножик, тот и прав.
старый 20.11.2007, 16:46   #4
Member

Hrafn V., я не поклонник идеи "око за око". Просто... Очень не хочется оказаться на его месте. В такой ситуации люди слабо предсказуемы. И малоадекватны. Не все, конечно... Для меня Калоев - человек в состоянии аффекта. На момент совершения преступления. Возможно я и не прав.

Что касается Мамсурова - все эти "не оставило", это все тот же пиар на крови. Рядом с Калоевым сейчас можно засветиться. Отдельные политики этим активно пользуются.
старый 20.11.2007, 16:55   #5
Junior Member

Цитата:
Gunnlaug посмотреть сообщение
Для меня Калоев - человек в состоянии аффекта. На момент совершения преступления.
К моменту преступления прошло достаточно времени. Он хладнокровно подготовился, вооружился, отправился в Швейцарию, узнал адрес жертвы и убил безоружного. Это обычная кровная месть. На Кавказе так принято. Но почему цивилизованные люди должны входить в положение лиц, живущих по законам гор?
старый 20.11.2007, 17:06   #6
Member

По умолчанию ответ: Re: Героический самосуд, или правосудие по-кавказски

Цитата:
Nick посмотреть сообщение
К моменту преступления прошло достаточно времени. Он хладнокровно подготовился, вооружился, отправился в Швейцарию, узнал адрес жертвы и убил безоружного. Это обычная кровная месть. На Кавказе так принято. Но почему цивилизованные люди должны входить в положение лиц, живущих по законам гор?
Калоев - не парень из горного аула, насколько я понимаю. Тут ведь такое дело - мне не нравится шумиха вокруг этого дела. Я не одобряю убийств. Но и "бросить камень" в Калоева не готов. Больно уж поганое дело... Что-то мне подсказывает, что психологи им после известного события не занимались, как это принято в той же Европе. А что касается цивилизованных людей... Не должны входить в положение, тут спорить не о чем. И самолеты с детьми ронять - тоже не должны. Факт.
старый 20.11.2007, 17:31   #7
Senior Member

Цитата:
И самолеты с детьми ронять - тоже не должны.
Самолёты гибнут по разным причинам. Сколько было катастроф в России за последние годы ? Но отчего никто не идёт резать кого-нибудь, хотя конкретные виновные просто даже известны?

Кстати, этот зарезанный Нильсен - очень может быть, что и не виноват. Были ведь разговоры, быстро замятые, что российский самолёт стал совершать неадекватный маневр. Я не специалист, настаивать не могу, но, похоже, основания для сомнений есть.

Цитата:
мне не нравится шумиха вокруг этого дела.
Планомерное внедрение в сознание масс представления о том, что чужого, особенно "буржуя", "предателя", можно и нужно убить. Лугового сделали героем ровно по той же причине, даже если его вскорости втихаря и кокнут.
старый 20.11.2007, 17:40   #8
Junior Member

Рассмотрим две ситуации.
Ситуация 1. Некто добывает бомбу, едет туда, где побольше народу и взрывает ее. Все чисто-конкретно называют его террористом.
Ситуация 2. Некто добывает ножик, узнает адрес врага, убивает его хладнокровно. Этот некто типа герой?
То есть разница в числе убитых? Если убил двух или больше, то этот некто террорист, и цивилизованное общество его осуждает. Если убил всего лишь одного, до так и надо поступать. Зачем тогда суды? Возьмем ножи и пойдем убивать врагов. Назад в каменный век.
старый 20.11.2007, 17:50   #9
Member

Hrafn V., ошибку спецов из Швейцарии признали по суду. Кто-то даже сел, вроде бы. Неверный сигнал был именно со стороны диспетчерской службы.

Что касается Лугового - думаю, он сам боится, что его уберут. Потому и старается регулярно привлекать к себе внимание. А если его убьют - думаю, будет раздут очередной скандал в духе "шпиёны из ми-6 убрали нашего героя".

Nick, пафос в данном случае другой. Отомстил за семью. Не важно - сколько убил. Дело в мотиве. Именно это делает Калоева популярным. Тема "око за око" популярна в любом обществе, чего уж там... Это факт. Особенно, когда убивают не "своего".
старый 20.11.2007, 18:38   #10
banned

...я не оправдываю самосуд, но при этом даже не хочу представлять (и вам не советую), как бы повёл себя в отношении человека, который в один день лишил меня всех, кого я любил и ради кого жил... и мне было бы плевать, поступаю я правильно или нет...
старый 20.11.2007, 18:49   #11
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Цитата:
Vondur_dverguR посмотреть сообщение
...я не оправдываю самосуд, но при этом даже не хочу представлять (и вам не советую), как бы повёл себя в отношении человека, который в один день лишил меня всех, кого я любил и ради кого жил... и мне было бы плевать, поступаю я правильно или нет...
Тем более что есть такая штука в Осетии, как кровная месть, а ты парень горячий...
старый 20.11.2007, 18:59   #12
banned

Цитата:
Ankhu посмотреть сообщение
Тем более что есть такая штука в Осетии, как кровная месть, а ты парень горячий...
...не вижу ни малейшего повода для иронии, Ankhu. Не дай бог ни Вам, ни мне, никому пережить нечто подобное, ибо ни Вы, ни я не знаем, как поведёт себя наше сознание в такой ситуации... Поэтому я бы не торопился спускать курок...
старый 20.11.2007, 19:07   #13
Senior Member

Nick,

есть ещё и
Ситуация 3. Некто уничтожает миллионы своих подданных. И поэтому в их воспоминаниях остаётся выдающимся государственным деятелем.

Vondur_dverguR,
Цитата:
и мне было бы плевать, поступаю я правильно или нет...
Чтоб какому-нибудь Калоеву не пойти и не зарезать тех спецунов, что пожгли школу в Беслане ? Число жертв раза в 2-3 больше, чем в том самолёте. А месть в данном случае была бы более оправдана, Вы не находите ?
старый 20.11.2007, 19:16   #14
Senior Member

Vondur_dverguR, вообще-то, я говорил серьёзно. Без иронии. Просто в СПб в такой ситуации человек спивается или выбрасывается из окна, а на Кавказе - берет нож и "мстит". И уже потом спивается или выбрасывается из окна.
старый 20.11.2007, 19:28   #15
banned

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Чтоб какому-нибудь Калоеву не пойти и не зарезать тех спецунов, что пожгли школу в Беслане ? Число жертв раза в 2-3 больше, чем в том самолёте. А месть в данном случае была бы более оправдана, Вы не находите ?
Hrafn V.,
повторяю: я не оправдываю самосуд! Но если бы кто-то из отцов/братьев убитого в бесланской школе ребёнка, достал бы из под полы АКМС и покрошил всю скамью подсудимых в мелкий винегрет, такой шаг я бы, по крайней мере, понял...
Цитата:
Просто в СПб в такой ситуации человек спивается или выбрасывается из окна, а на Кавказе - берет нож и "мстит". И уже потом спивается или выбрасывается из окна.
Ankhu; и всё же я не могу понять, почему это вызывает у Вас улыбку...
старый 20.11.2007, 19:35   #16
Senior Member

Vondur_dverguR,

Цитата:
достал бы из под полы АКМС и покрошил всю скамью подсудимых в мелкий винегрет
К сожалению, на той скамье не сидели подлинные виновники, а случайные менты. Которые виноваты, конечно, но только в том, что жили по заветам нашего друга.
Т.е. их не интересовала политика, а только свои дела. Какая им разница, Басаев, не Басаев...
старый 20.11.2007, 19:43   #17
Senior Member

Ankhu,
Цитата:
Просто в СПб в такой ситуации человек спивается или выбрасывается из окна
И это хорошо! И это правильно!!

Имхо, фишка в том, что наказание диспетчеров было 12 мес. лишения свободы - это смех. Но при этом государсто Россия, не заявила никаких протестов, никаких возмущений. Когда все это происходило, ни Калоев, ни остальные члены семей пострадавших были никому нах не нужны... Российская сторона слила своих граждан и поэтому произошел тот финальный аккорд, который произошел.

А теперь российская гос.-пиар-мысль тупо решила поюзать Калоева...

Так вот пока гос-во само поступает как беспредельщик - беспредел на местах будет только услиливаться, и культурный аспект, в данном случае, только катализатор, а не первопричина.
старый 21.11.2007, 02:22   #18
Member

Цитата:
Инга Доберман посмотреть сообщение
Имхо, фишка в том, что наказание диспетчеров было 12 мес. лишения свободы - это смех. Но при этом государсто Россия, не заявила никаких протестов, никаких возмущений. Когда все это происходило, ни Калоев, ни остальные члены семей пострадавших были никому нах не нужны... Российская сторона слила своих граждан и поэтому произошел тот финальный аккорд, который произошел.

А теперь российская гос.-пиар-мысль тупо решила поюзать Калоева...
+1, о том и речь. Противно смотреть, как Калоева теперь пытаются использовать в своих целях политики. Ну... Падальщики, одно слово...

П.С. С "ребрендингом"! Зверь - красавец!

Vondur_dverguR, вот-вот, и я о том... Нет у нас права его судить. Так мне кажется.
старый 21.11.2007, 02:25   #19
Senior Member

Цитата:
Vondur_dverguR посмотреть сообщение
и всё же я не могу понять, почему это вызывает у Вас улыбку...
Пытаюсь относиться к этому проще.

Инго, это круто, но цветочки Вам тоже шли... Я не слишком тонко намекаю?
старый 21.11.2007, 03:01   #20
Senior Member

Инга Доберман,

я ожидал бы подписи Doberwoman или, учитывая нашу специфику, Doberkvinna.
И беда - не утрата цветочков, а то, что зверь чересчур схематичен (без намёков).
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы