Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика > Этимологический уголок

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 04.05.2019, 22:40   #1
Junior Member

По умолчанию Много чего

Предательское "переодел".
Опять и снова про "одеть" и "надеть".

Ах, какая незадача! Вот так учишь, учишь всю жизнь детей: "надеть одежду, одеть Надежду", а правило-то оказывается недоношенное!

Идём на сайт Национальный корпус, вбиваем в поиске - "переодел", и - вот те "на" (привожу выборочные результаты, их больше):
Зощенко:
"Он побрился, переодел белье".
Татищев:
"Мы с Раевским отправились домой, где я переодел собственный мундир на казенный и поехал в Лицей".
Булгаков:
"А у вас где-нибудь, может быть, есть такая комнатка, этакая какая-нибудь, отдельная, где можно было бы брючки переодеть?".
А. П. Платонов:
"Переодел он змеиное кольцо с пальца на палец".
Н. П. Игнатьев. Походные письма 1877 года (1877):
"Мне дали двух линейных казаков из конвоя для сопровождения, и я забежал к себе в палатку, чтобы переодеть китель, заменив его сюртуком".
Кондратий Биркин (П. П. Каратыгин). Временщики и фаворитки XVI, XVII и XVIII столетий. Книга третья (1871):
"- По вашим словам, - отвечала герцогиня, - оставить короля так же легко, как переодеть платье!"

Можно переодеть: и платье, и свитер, и рубашку, и брюки... - одежду переодеть!

Правило гласит: "одевают Надежду; надевают одежду". Но, видим же из примеров, что можно одежду переодеть. Если одежду можно переодеть, значит одежду всё-таки можно одеть? В чём подвох?
А ведь правило "одевают Надежду; надевают одежду" не опровергает того, что одежду можно одеть. Одевают Надежду; надевают одежду - это недосказанность. Общепринятое правило говорит всего лишь об одном употреблении глагола "одеть" и одном употреблении глагола "надеть", остальное умалчивает.

Если начать серьёзно разбираться с этими глаголами, то там такая морока начнётся, запутаться можно на "раз-два". Вот и было выдумано упрощённое правило: "одевают Надежду; надевают одежду". Простая, легкая запоминалочка. Да, "одевают Надежду" - правильно; "надевают одежду" - правильно, но дальше-то почему рассмотрение не происходит? Во-первых, "надеть одежду" – значит на кого-то другого или на что-то другое, а не на себя самого; во-вторых, "одеть одежду" - правильно; в-третьих, "одевают одежду" именно на себя; в-четвёртых, "одевают кого-то" - это значит, что помогают другому человеку в его деле (человек одевается).

Да, да, я понимаю, что могу вызвать возмущение, однако, устои устоями, а против неопровержимых данных и устои не выдерживают. "Переодеть", "переодел" - являются проверочными словами и доказывают состоятельность "одеть одежду".

Ссылки от спонсора

старый 06.05.2019, 15:51   #2
Junior Member

О "согласно договору".
В общественности (общепите, матрице) действует установка, что "согласно" сочетается с существительными только в Дательном падеже.
Да-да, именно, подчёркивается это самое "только" и после него тут же следует, что в Предложном падеже тоже сочетается, но в виде - "согласно с".

У меня чутьё на неточности. Стал исследовать этот вопрос. Блин, столько времени потратил на раскла "договору" и "договора" по падежам, а также расклад "согласно" по падежам ( со + гласно - это "с чем?" и "с чего?" - восемь сторон). Зашёл в тупик.
А потом на Национальном корпусе ввёл в поиск "согласно", просмотрел все ссылки, увидел, что "согласно", в разных случаях по-разному, заменяется на: "веря", "следуя" и "судя по" - это всё Дательный падеж.
Отлично! У "согласно" есть разные значения, то есть под "согласно" можно иметь в виду разную суть.
Набираю в поиске национального корпуса - "на основании"... и!!! Это самое "на основании" в большинстве случаев спокойно заменяется на "согласно". Победа! Родительный падеж состоятелен. Также можно проверить и "на основе" - "согласно" заменяет и это значение в Родительном падеже. Общественность посрамлена!
старый 07.05.2019, 02:22   #3
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Рекомендую учебник "Русский язык, 8 класс" Советской школы.
старый 17.06.2019, 15:02   #4
Senior Member

Цитата:
Was ist das посмотреть сообщение
Предательское "переодел".
Не предательское"заменил" ....)))...Добрый смех...и как то на Север и в горы)))

Последний раз редактировалось ONDERMAN: 17.06.2019 в 15:02.
старый 19.06.2019, 18:00   #5
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Цитата:
Was ist das посмотреть сообщение
У меня чутьё на неточности.
Тогда интересно Ваше мнение о трансформации слова, которое за последний век сменило, как минимум, три формы: Итти, итьти, идти.
Что это, вообще, за явление в русском языке?

И я добавлю: "Проклиная", иль "прокляная"? Я, назло всем чертям, ставлю всегда букву "я". Потому что проверочное слово -- "клясть". Но вот, оказывается, что Советскаяя школа везде забыта, и они везде теперь вставляют "и". По какому праву?
Какой лингвист мне это право обоснует?

Вот я лично думаю, что это -- признак вырождения русского языка, такой же как "кофий" -- "кофе" (мужского рода) -- "кофэ" (среднего рода) -- "кофа" (женского рода) -- кофу ( родительный падеж, женского рода).

опции темы