Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика > Русский язык

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 19.01.2008, 16:26   #41
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3
По умолчанию ответ: Буква "ё"

Короче-Ё пишем и "ежиков под елками не разводим"!
старый 28.01.2008, 05:38   #42
Member

Проживание: СПб

если кто вдруг знает
объясните
почему дискриминация
"ё" при вёрстке слетает
а "й" нет...
и ещё, чем мотивировал Карамзин использования знака диерезиса при изобретении ё? откуда взял?
старый 29.01.2008, 19:28   #43
Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Это вроде как похоронили букву? Остряки
да,именно так в нашем городе и острили после открытия первого варианта памятника
старый 04.02.2008, 23:56   #44
Member

Проживание: Estonia, Tartu
По умолчанию Re: Буква "ё"

[y] (ы) действительно много в каких языках есть. Из известных мне, например, в польском, в эстонском. Про южные и восточные говоры это лол, конечно.
старый 13.02.2008, 19:34   #45
Junior Member

Flag Rus ответ: Буква "ё"

Братва! Ё писать надо. Я одну статью читал, где очень подробно описывается необходимость её для русского языка. Огромное количество фамилий различается только е-ё. Кроме того, Существует большое количество географических названий, где это тоже весьма существенно. И, наконец, буква ё позволяет отражать инсотранные слова-заимствования - варваризмы - более чётко, с возможностью восстановления оригинального варианта. КЁнигсберг, СЁгун, Фрон-де-БЁф. Я вообще считаю, что чем больше букв, даже и не имеющих уникального звукового значения в системе, тем меньше омонимии, тем чётче графическая система. А Ё имеет. Вот подумайте: разве бы столько люей говорили"свеклА" если бы писалось "свёкла"? Для меня лично нет вопроса нужно писать или нет. Конечно, нужно!

И про букву Ы. В-общем, это лигатура Ъ и I. Я могу чё-то напутать, но, на сколько понимаю, дело обстоит так. В славняском праязыке и в древних славянских языках, в частности, старославянском, существовал тн закон слогового сингармонизма. По нему, невозможно было поставить звук твёрдый перед гласным переднего ряда. Но отдельного символа для фонемы ы не было. Поэтому для обозначения ряда (непередний) написали ъ, а для подъёма и неогубленности - I. Сама же фонема произошла из долгого [u:] путём потери огубленности. попробуйте произнести у и в процессе вытянуть губы как при ы. И вы поймёте. Остаётся добавить, что, как и большинство буквосочетаний, ы постепенно сраслось в одну букву.
Эта фонема есть в большинстве тюркских языков, в монгольском. Из европейских - в румынском, молдавском, а также во всех восточнославянских. В арабском, на сколько знаю. Да полно её. Но в европейских мало. Это связано с изначальным вокализмом индовевропейских языков. aouie- основной набор гласных фонем. Только в некоторых из него появилось ы.
Stana и Ketzerin сказали спасибо.
старый 14.02.2008, 17:47   #46
Junior Member

Проживание: Новосибирск

Цитата:
Сама же фонема произошла из долгого [u:] путём потери огубленности. попробуйте произнести у и в процессе вытянуть губы как при ы.
Возможно, это не для славянских языков? В славянских заметен переход И <-> Ы.
В английском тоже (неразличение).
Цитата:
aouie- основной набор гласных фонем.
Это неразличение ещё связано с тем, что многие согласные звуки английского языка (T, D, R) просто не могут произноситься мягко, как в русском.
старый 14.02.2008, 20:50   #47
Member

Нет, [y] именно из долгого [u:] произошло в праславянском. В большинстве языков потом слилось с [i]. Из западнославянских сохраняется в польском.

Цитата:
В славняском праязыке и в древних славянских языках, в частности, старославянском, существовал тн закон слогового сингармонизма. По нему, невозможно было поставить звук твёрдый перед гласным переднего ряда.
Немного преувеличив, можно сказать, что закон слогового сингармонизма действует и в современном русском. Так, твёрдые консонанты сочитаются только с гласными заднего ряда, мягкие только с передним рядом. Поэтому русским при изучении иностранных языков бывает сложно отделить характер согласного от последующего гласного. Скажем, в шведском буква "ä" обозначает более открытый звук, типа русского "э" в слове [НЭП], в то время как "е" это узкий гласный типа русскогр "е" в слове "мель". При этом консонант в шведском в обоих случаях остаётся твёрдым, в русском же "е" может и произноситься и писаться только после мягкого согласного.

Впрочем, и иностранцам приходится худо при изучении русского языка, когда нужно научиться различать мягкие и твёрдые согласные и не заменять эти характеристики рядом гласного.
Ketzerin сказал(а) спасибо.
старый 14.02.2008, 22:33   #48
Junior Member

Ну да Храмовник прав в-общем. Я ещё по ё хотел сказать кое-чего. Я уже говорил о собственных именах всякого рода. Так вот, если вам попадается текст с именем собственным (или вообще неким варваризмом), который вы вряд ли где встретите в будущем и уж точно не встречали в прошлом. то ваш опыт и ваши знания в языке не помогут вам в попытке правильно его прочитать. Человек не обязан сидеть и проводить этимологический анализ, чтобы понять, ё или е читать в том или ином слове. Я уже приводил некоторые примеры: Фрон-де-Бёф - это персонаж из "Айвенго". Очень показательно, что при написании е в конце этого слова (что, естественно, и имеет место в печатных изданиях) вообще невозможно правильно воспроизвести слово. Я немного изучал французский и только поэтому понял. Никакой контекст вам здесь не поможет, а значит, это уже не экономия графических средств выражения, а самая настоящая безответственность издателя. то же с фамилиями Бёрнс (Burns), Монтескьё. Примеров куча. Сейчас все не упомнишь. И я бы хотел расширить проблему. Ведь огромные проблемы вызывают не только произношение ё-е, но и ударение в именах собственных, особенно в фамилиях и географических названиях. я считаю, что весьма честным отношением к людям и странам было бы написание ударения в каждом из собственных имён. У нас огромная омография в этой области. А что касается усилий, то испанцы, португальцы, греки пишут гораздо больше ударений и не жалуются.
Temp1ar, Stana и anya8891 сказали спасибо.
старый 15.02.2008, 15:19   #49
Member

Кстати да, хороший аргумент. Я как-то вот и не подумал о заимствованных имёнах.
старый 16.02.2008, 18:35   #50
Junior Member

Самое обидное- это то, что в реформе правописания говорится о всякой ерунде, но только не об этом. Меня вообще удивляют реформы русской орфографии. они всегда были донельзя однобокими и всегда устраняли наименьшую из проблем. Судите сами: из 41 (если правильно помню) буквы кириллицы выкинули кси, пси, омегу, юсы, которые никому не мешали и служили не только для снижения омонимии, но и для экономии графических средств (бокс, кекс, рэкс, кодекс, психология, синапс, лук - лук и т. д.). Но при этом оставили конечный еръ, который ничему не служил. Объясните мне причину. Во второй реформе убрали конечный еръ, но вместе с ним и ять, и ижицу, и фиту, и и с точкой (не помню, как называется). В этом не было никакой необходимости. Если человек безграмотен, то он и будет таковым. Хоть 10 букв сделай. А лишние буквы помогали различать слова (мир - мИр). Иностранные заимствования были ближе к их оригинальным вариантам (псИхология, Ипостась, Фёдор, Фома). Мы утратили с этими реформами огромные возможности графического отображения слов. И вот сейчас опять: реформа идёт мимо ё. Это ненормально.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
"ё", буква

опции темы