Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика > Изучение нескандинавских языков

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 09.12.2011, 15:54   #101
Senior Member

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Западенцев я начинаю понимать, когда они говорят медленнее, чем обычно.
А там что, есть что понимать?))
Ну, в смысле...я о том, О ЧЕМ они обычно говорят, эти вуйки ?? На трембите лучше пусть молча играют, это хоть не так нагружает)))....
Svrgh сказал(а) спасибо.
старый 09.12.2011, 17:46   #102
Senior Member

Записей в дневнике: 27

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
И вообще. На "литературном" языке говорит горстка нациков и фанатов-интеллигентов. А остальной суржик, включая и "Одесские области"—уши сворачиваются. Учите, кому нравится, флаг Вам...))) желаю удачи и крепкого мозга!!
Спасибо! Я пониманию, почему вы уехали. Язык несет информацию на подсознательном уровне. Дай бог, чтобы новый язык доставлял вам удовольствие!

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Но и по русски там говорят с украинским акцентом (не как в Одессе - "такы я уас умоляу"), а красиво, без какого-то этого жеманства.
Я говорю на русском без акцента, что, само по себе, уже акцент. Русского без акцента не бывает, мне кажется.
Я всегда стараюсь говорить с людьми на том языке, который удобен собеседнику. Так удобнее общаться.

Цитата:
А там что, есть что понимать?))
Жена моего дяди - западенка, "остепененная" женщина, прекрасная хозяйка и разбирается в народной медицине. С ней мне интересно общаться. Разговаривать к обоюдной пользе можно с человеком любой национальности, если есть уважение и желание поучиться-поделиться информацией. Даже для того, чтобы комфортно молчать, нужна добрая воля.
старый 09.12.2011, 18:11   #103
Senior Member

Цитата:
Жена моего дяди - западенка, "остепененная" женщина, прекрасная хозяйка и разбирается в народной медицине. С ней мне интересно общаться.
конечно, исключения только подтверждают правила))) только женщины западенки в любом случае поспокойнее и поумнее мужиков-"горцев")))...у меня соседка тоже украинистка, а мужика нашла в Закарпатье. Так вот — это вообще капец. Он када со своей строительной бригадой наезжает, то это цыганский табор. Я их вообще недолюбливаю как таковых, а после такого "общения" совсем избегаю...Вообще в Украине все хуже и хуже с каждым приездом...скорей бы визу насовсем получить....
старый 09.12.2011, 18:24   #104
Senior Member

Цитата:
Вообще в Украине все хуже и хуже с каждым приездом...скорей бы визу насовсем получить....
Не ругайте землю, не старайтесь идти в лобовую атаку - волну ловите, которая вынесет в нужное место.
Отпускать и уходить нужно с любовью в сердце, это увеличивает шансы не повторить старых ошибок на новом месте.
Если запах партнера вызывает отвращение, то, говорят, здоровых детей не будет. Вероятно, то же можно сказать и о языке, если речь идет о стране.
старый 09.12.2011, 23:28   #105
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 24

Цитата:
А там что, есть что понимать?)) Ну, в смысле...я о том, О ЧЕМ они обычно говорят, эти вуйки ?? На трембите лучше пусть молча играют, это хоть не так нагружает)))....
о май гад! ю мэйк май дэй!! хахахааах! предложение заняться игрой на трембите - это смешнейшее предложение в этой теме и в этом сезоне, от которого смешно было бы отказаться...))

а вообще уже давно и так понятно, что единой мовы нет, и единого собссно укрского народа нет.
старый 09.12.2011, 23:35   #106
banned

Проживание: Латвия. Рига

Цитата:
Teemu посмотреть сообщение
Для русскоговорящих людей практически нет проблем в его изучении, т.к. он относится к славянской языковой семье.
ага - нема.. так как и украинский и белорусский, за эру московщины, успели понабраться от туда фино-татарских слов, которых в "великом русском" - 80%. Теперь мы то, можем понять друг друга... а вот западные славяне нас - нет.
старый 09.12.2011, 23:45   #107
Senior Member

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
единого собссно укрского народа нет.
А Единоросский есть?
Объявление в киевской газете:
"Продам палатку, б/у, 7 лет, Киев. Москвичам скидка."
Любовь к мове не так заразна, как демократия, но тоже передается вербальным путем.
старый 09.12.2011, 23:59   #108
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 24

чёж тогда гуцулы с донецкими по разному говорят?

А в России от ДВ до Калининграда, говорят 1 в 1 практически, с малипусечными флуктуациями, и даже кое-где и не в России, миллиончиков 30 а то и больше.
Единоросского жеж нет языка, это не к месту привинченный политический аспект. Хорошо, что и вы отлично по-русски пишете, и понимаете, ведь признайте, вам это очень многое дало в жизни. Вы стали вполне вровень, с нами, носителями самого многочисленного славянского языка.
старый 10.12.2011, 00:08   #109
Senior Member

Svrgh, ну смотрите: единого немецкого языка вот тоже нет. В Ганновере и Дрездене разговаривают на совершенно разных диалектах, друг друга хрен поймешь. Есть, конечно, Hochdeutsch, но это не диалект, а такая литературная норма, которой еще некоторое время назад обучали чуть ли не насильно.
старый 10.12.2011, 00:13   #110
Senior Member

Цитата:
Хорошо, что и вы по отлично русски пишете, и понимаете, ведь признайте, вам это очень многое дало в жизни.
Писала бы хуже, жила бы в Цюрихе или Оттаве. Русскую классику читать нельзя, она портит мировоззрение.
Каждый четвертый житель Москвы, азиат. Тот язык, на котором общается большинство двадцатилетних, русским назвать ВААЩЕ нельзя. Не морочьте мне голову, Svrgh! Я чувствую словарный запас людей, с которыми разговариваю. Увы, с русскоязычными, я часто немею, сползаю на их уровень. (
Aleksander1 сказал(а) спасибо.
старый 10.12.2011, 00:15   #111
banned

LOL) ...
Цитата:
славянского языка.
старый 10.12.2011, 00:20   #112
Senior Member

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
Svrgh
славянского языка.
"...Начати же ся тъй песни
по былинамь сего времени,
а не по замышлению Бояню!..."
старый 10.12.2011, 00:27   #113
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41
Изображений: 8

Цитата:
Каждый четвертый житель Москвы, азиат. Тот язык, на котором общается большинство двадцатилетних, русским назвать ВААЩЕ нельзя. Не морочьте мне голову, Svrgh! Я чувствую словарный запас людей, с которыми разговариваю. Увы, с русскоязычными, я часто немею, сползаю на их уровень. (
Вот дискуссия и вошла в привычное русло "русский язык деградирует, это плохо".
Так выбирайте, с кем общаться. Интересно получается - понятно, от бытовых, жизненных диалогов никуда не деться, но надо как-то минимизировать общение с русскоязычными идиотами.
Цитата:
сползаю на их уровень. (
У меня половина всех знакомых такие, как вы говорите - можно прекрасно адаптироваться к ситуации. Что мне теперь, вообще все время дома сидеть, что ли? Я, кстати, замечаю, как моментально в таком окружении, начинаю через каждое слово плеваться и говорить "бля", при этом реально превращаюсь в полудурка с ограниченным словарным запасом. А через полчаса могу нормально себе выступить на семинаре с докладом.
старый 10.12.2011, 00:32   #114
Senior Member

Цитата:
А через полчаса могу нормально себе выступить на семинаре с докладом.
Важно, в эти полчаса никого из знакомых не встретить.
старый 10.12.2011, 00:35   #115
Senior Member

Цитата:
Важно, в эти полчаса никого из знакомых не встретить.
Да нет, почему - наплевать. Дело есть дело. Я ж не скрываю, что могу нормально говорить. Просто когда беседуешь с более простым человеком - быстрее начать самому тупить и материться, чем собеседнику синтаксис объяснять. Надо же, чтоб диалог проходил комфортно.
старый 10.12.2011, 00:42   #116
banned

FEJF,татаро-русский:

ЗОНТ - ..., зо́нтик; стар. зондек "тент, полотно или парусина, растягиваемые над палубой (для защиты от солнца и дождя)", Уст. морск. 1720 г.;.... Первонач. слово морск. языка, заимств. из голл. zondek "защита от солнца". Зонт – новообразование от зо́нтик; (Фесмер)

ЗОНТИК = ЗОН - ТИК = жауын (каз.) - дождь, ливень + тығу (каз.) - укрывать.

тығу (каз.) - укрывать = ету (каз.) - делать + ық (каз.) - безветренная сторона, защита, защищенное (от непогоды) место.

Все русские толковые словари могут выдать на гора какой-нибудь бред дабы скрыть финско-татарские корни 80% "русских" слов, голландские zon - солнце и dek - палуба не имеют к "русскому" ЗОНТИКу никакого отношения, так как по голландски "защита от солнца" - cover van de zon

Кому интересен бред Фесмеров и т.д. могут и далее заглядывать в их словари для проверки.

ВИЛЫ, ВИЛКА - үйілу (каз.) - собираться в кучу, быть собранным в кучу и т.д. от үю (каз.) - накладывать кучей. превратить в кучу, складывать в кучу, собирать + ілу (каз.) - зацепить, повесить

КОВАРНЫЙ = қу (каз.) - вкрадчивый, ловкий, увертливый, хитрец, хитрый, хитрюга + арын (каз.) - норов, напор, стремительность чего-либо, потому и КОВАРНЫЙ, что так и описан в татарских лексемах.

КОЗНЬ - қос (каз.) - двойной и т.д. + анау, ана (каз.) - то, примерно так же и сегодня говорят "ДВОЙНАЯ ИГРА", "ДВОЙНОЕ ДНО", "ДВУЛИЧНЫЙ" и т.д. , так же и в слове КОЗНЬ - двойной это.

КОВАТЬ = қағу (каз.) - бить, стучать, ударять и т.д + ету (каз.) - делать, звук ғ глухой, переходит в х или исчезает. В татарских лексемах понятны слова КОВКИЙ МЕТАЛЛ - то есть "металл который можно бить", но никак не "МЕТАЛЛ КОВАРНЫЙ" и "МЕТАЛЛ строящий КОЗНИ".

КУЮ = құю (каз.) - заливка, лить и т.д.. - некоторые металлические изделия ОТЛИВАЛИ и сегодня ОТЛИВАЮТ в неких формах, что и отражает татарское слово, оно не родственно КОЗНЬ, КИЙ, КОВАТЬ и КУЗНЕЦ.

КУЗНЕЦ = қусыру (каз.) - сжать, скрутить, сшивать / қуыс (каз.) - выемка, полость, пустота / (қию (каз.) - кроить, разрезать, резать, срезать, срубить+ осы (каз.) - это ) + анау, ана (каз.) - то и т.д. + іс (каз.) - работа, дело, то есть в слове КУЗНЕЦ описана РАБОТА С МЕТАЛЛОМ .

олина = далаң (каз.) - пустынная местность, пустырь = дәу (каз.) - большой, огромный и т.д. + алаң (каз.) - площадь, поле, поляна

даль = дала (каз.) - степь, открытое место, место вне дома, сокращение от далаң (каз.) - пустынная местность

дальше = дәу (каз.) - большой + алыс (каз.) - далекий, далеко, даль, дальний

длина = далию (каз.) - увеличиваться и т.д. (от дәу (каз.) - большой, огромный и т.д.) + ана (каз.) - то)

ПОЛ = бөл (каз.) - дели, раздели, делить, разделять, распределять, отделять, выделять, отстранять, разграничить, предоставлять

ПОЛОВИНА = ПОЛОВ - ИНА = ПОЛоУ - АНА = бөлу - ана = делить - это
бөлу (каз.) - выделять, деление, делить, разбивка, раздел, разделить, разделять, отделить, выделить, разделение, уделить, отделение, разграничение и т.д.
анау, ана (каз.) - тот, то, та и т.д.

КРОИТЬ = КРО -ИТЬ = құру - ету = сшить что-либо из различных лоскутков, составить - делать
құру (каз.) - создание, создать, составить, строить и т.д.
құрау (каз.) - латать, скомбинировать, собирать, собрать, соединять, сшить что-либо из различных лоскутков, составить

ОТКРЫТЬ / ОТКРЫВАТЬ = ОТ - КРЫ - ТЬ / ОТ - КРЫВ - АТЬ = өту - кіру - ету = пройти - вход - делать = ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП куда -либо.
өту (каз.) - перейти, пройти, проходить и т.д.
кіру (каз.) - войти, зайти, вход и т.д.
ету (каз.) - делать

открыть (кому) глаза = өте - көру - ету = очень - видеть - делать (кому) глаза
өте (каз.) - очень и т.д.
көру (каз.) - видеть, заметить, увидеть, зрение и т.д.
өткір көз (каз.) - острый глаз
өткір (каз.) - острый и т.д.

КРЫТЬ = КРЫ - ТЬ = құру - ету = составить - делать
құру (каз.) - создание, создать, составить, строить и т.д.
құрау (каз.) - латать, скомбинировать, собирать, собрать, соединять. сшить что-либо из различных лоскутков, составить
Происходит от татарских лексем : қай (каз.) - какой, который, өру (каз.) - плести, плетение. вить, орау (каз.) - завернуть

ВИД = бет (каз.) - лицо

кутать = құтаю - ету (каз.) = закреплять делать
құтаю (каз.) - закреплять и т.д., от татарского слова құт (каз.) - благодать и т.д.
ету (каз.) - делать

плати́ть = пл - ат - и́ть = пұл - өту - ету = деньги - перейти - делать = ПЕРЕДАТЬ ДЕНЬГИ или ОПЛАТИТЬ.
пұл (каз.) - деньги
өту (каз.) - перейти и т.д.
ету (каз.) - делать

ГРЯЗЬ = kir (тур.) - kir (азерб.) - кір (каз.) - грязь + осы (каз.) - это

ШАПКА = жабу (каз.) - укрыть и т.д., жабық (каз.) - закрытый,
верхняя часть юрты, крытый и т.д.

УДРАТЬ-УДИРАТЬ = үдеру (каз.) - кочевать и т.д., үде (каз.) - намерение и т.д.+ еру (каз.) - следовать и т.д.

"МАЛИНОВЫЙ ЗВОН" = "ЦВЕТНОЙ ЗВУК" или "ЯГОДНЫЙ ЗВУК" ?
МАЛИНОВЫЙ ЗВОН = МАЛИ - НОВ - ый ЗВ - ОН =мәуліт - анау зәу - ән = праздник - это высоко - мелодия = ПРАЗДНИЧНАЯ / БЛАГОПРИСТОЙНАЯ МЕЛОДИЯ на ВЫСОТЕ.
мәуліт (каз.) - праздник
мүләйім (каз.) - благопристойный, миловидный
анау (каз.) - это
зәу (каз.) - высокий, высоко.
ән (каз.) - песня, мелодия.
miellyttää (фин.) - миеллуттаа - нравиться, пожалуйста.

miellyttävä (фин.) - миеллуттава - приятный.
toimia (фин.) - тоимиа - работа, дйствия

томи́ть́, утоми́ть, ... др.-русск. томити,томлю, томль ж. "му́ка, страдание", ... сербохорв. пото̀мити "подавить", словен. tomljáti, tomljâm"шататься, слоняться".... (Фесмер)

Если говорят "УТОМИЛСЯ", то значит УШАТАЛСЯ, УСЛОНЯЛСЯ, УМУЧИЛСЯ, УСТРАДАЛСЯ, УПОДАВИЛСЯ ?

А может "УТОМИЛСЯ" = "УРАБОТАЛСЯ" ? Тогда сразу же станет видно происхождение "древ.-слав." слова от фино-татарских лексем :

toimia
(фин.) + ету (каз.) = тоимиа ет = работай.

tuulee (фин.) - туулее - дует

tuuli
(фин.) - туули - ветер, настроение.

ЗВЕНЕТЬ = ЗВ - ЕН - ЕТЬ = зәу - ән - ету = ВЫСОКИЙ ЗВУК или ЗВУК на ВЫСОТЕ - ДЕЛАТЬ .

КОЛОКОЛ = КОЛ - ОКОЛ = қол - әкелу = рука - поднести = то есть описано ДВИЖЕНИЕ РУКАМИ колокольного била.
қол (каз.) - рука и т.д. .
әкелу (каз.) - поднести

БЬЮ = бұ - у = это зло и т.д.
БИТЬ = Бью - ИТЬ = бұ - у - ету = это зло делать.
УБИТЬ = У - Б - ИТЬ = у - бұ - ету = зло это делать.

БОЛЬ = бәле (каз.) - беда, напасть, несчастье, неприятности
бәле (каз.) = бұ - өлу = это - погибать
бұ (каз.) - эта, это, этот
өлу (каз.) - погибать, умирать, дохнуть и т.д.
өлу (каз.) = ол (каз.) - он, она, оно и т.д. + у (каз.) - яд, отрава, токсин и т.д., то есть "ОН ОТРАВЛЕН" и т.д. потому и УМИРАЕТ.

БОЛЕТЬ = бәле - ету = беда - делать = недуг, несчастный, скорбь и т.д.
ету (каз.) - делать.

БОЛЬ - БОЛЕЕ не "столкновение двух корней: боль и более" в значении "Весьма, очень, гораздо, крепко, сильно" , а совершенно разные слова.
БОЛЬ - БОЛЕЕ = бұ - әлей = это - восхищение = "Весьма, очень, гораздо, крепко, сильно"
бұ (каз.) - эта, это, этот
әлей (каз.) - восторг, восхищение, диво
http://livehistory.ru/forum.html?fun...atid=15&id=780

фино-русский:

баба (коми) - женщина

Баба - ... от русск.-церк.-слав. баба; ... Родственно лит. bóba «старая женщина, старуха»,латышск. bãba — то же. Слово детского языка ... (Фесмер)

Потому у всех славян женщина - žena, žensko, жінка, женско, а в России - БАБА, что на фино-угорском это и есть ЖЕНЩИНА.

баба ётка
(коми) - одинокая женщина, сказочная "БАБА ЯГА".

бать (коми) - отец, папа.

У всех славян ПАПА, ОТЕЦ - tatínek, otec, тата, отац, tata, ojciec и т.д., а в России "батя" ...

Мярьк сува́мс?
– Разреши войти?

Сува́к (мокш.) - Войди.
Сува́да (мокш.) - Войдите.

Это потому истинно русские говорят "Кто там суётся ?", что сува́мс (мокш.) + ету (каз.) = войти + делать = входить ?

söhiä (фин.) - сохиа - совать.

У славян СОВАТЬ - hrabat, ljenjivac, Торба, Poke, пхатии т.д..

Удмуртский язык, входящий в фино-угорские языки :

шуд (удм.) - счастье. huijari (фин.) - ***яри - аферист, жулик, мошенник.

Причины популярности х*й в том, что оно идеально вписывается в фонетическую систему финского языка - языка кривичей и т.д. , коренного населения России фино-угров и татар с их құю - лить.

Huilulle
(фин.) - ***луле - флейта

Jobber (фин.) - йоббер - недобросовестный делец

http://livehistory.ru/forum.html?fun...atid=15&id=874
Alland сказал(а) спасибо.
старый 10.12.2011, 00:55   #117
Senior Member

Цитата:
Надо же, чтоб диалог проходил комфортно.
Именно потому я отдаю предпочтение воспитанным людям, а не полиглотам или националистам с шовинистами. Совершенно неважно, на каком языке говорит человек, если с ним можно найти общий язык.

Цитата:
татаро-русский
Убедительно!
Цитата:
чёж тогда гуцулы с донецкими по разному говорят?
Украинцы об этом размышляют тоже:
"Если бы не христианство, то русский язык был бы неузнаваемо другим... Кирилл и Мефодий не поняли бы богослужения в современной православной церкви, которое ведется якобы на их языке... Является ли славянским русский язык?..

От неспециалистов сегодня можно услышать разные “гипотезы” по языковой проблематике. Одни считают, что русский язык в Украине “поселился” едва ли не раньше украинского. Другие вообще утверждают, что русский – это не славянский, а угро-финский язык..."
http://zrada.org/inshe/43-literatura...go-jazyka.html
В названии страницы присутствует слово zrada - зрада - измена
"Еще академик Александр Шахматов в начале прошлого века подчеркивал, что русский язык появился вследствие взаимодействия церковнославянского языка с восточнославянским в Киеве. То есть, если называть вещи своими именами, русский берет свое начало в украинизированном славянском – книжном языке Х – XII веков. И обязан именно православной церкви, вместе с которой церковнославянский язык пришел в Русь."
старый 10.12.2011, 00:56   #118
Senior Member

Цитата:
Совершенно неважно, на каком языке говорит человек, если с ним можно найти общий язык.
Это да, но язык ведь определяет и мышление, и умственную деятельность. Вы же сам приводили отличный пример с разницей между "Дурни в твоего батька дiти!" и "Сам дурак!"
Цитата:
а не полиглотам или националистам с шовинистами
А, не берите в голову. Сегодня националист, завтра - космополит и метросексуал, сегодня шовинист, завтра - полиглот. Это-то как раз фигня. А вот общий уровень воспитания поднять труднее. Честно говоря, я нисколько не переживаю за наш русский язык. И всегда смеюсь над теми, кто падает в обморок от слова "насрать". Кроме того, абсолютно все мы в той или иной ситуации националисты.
Цитата:
То есть, если называть вещи своими именами, русский берет свое начало в украинизированном славянском – книжном языке Х – XII веков. И обязан именно православной церкви, вместе с которой церковнославянский язык пришел в Русь."
Конечно. Давно пора было внести ясность. А то был пару лет назад разговор, что 40 млн лет назад весь мир населяли русские, говорили на славянском, летали на Солнце на звездолетах, а потом пришли жыды, переврали историю и скрыли от нас правду.
Цитата:
Другие вообще утверждают, что русский – это не славянский, а угро-финский язык...
Переоценивают они значение угро-финского. Хотя влияние есть. Например "Вологда" примерно означает "Белая Река".
старый 10.12.2011, 01:04   #119
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Убедительно!
Да,весьма.

Единственное,что могу сказать в ответ-в русском языке есть возможность выбора.Можно сказать,например,cлово пёс вместо собаки или слово отец вместо батя(никогда в жизни этого самого "батю" не говорил,кстати).

Цитата:
Другие вообще утверждают, что русский – это не славянский, а угро-финский язык..."
Цитата:
ага - нема.. так как и украинский и белорусский, за эру московщины, успели понабраться от туда фино-татарских слов, которых в "великом русском" - 80%
Почему тогда мне,носителю русского языка, непонятны финский или чувашский языки,но польские фильмы смотрю даже порой без перевода?
старый 10.12.2011, 01:21   #120
Senior Member

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Почему тогда мне,носителю русского языка непонятны эстонский или чувашский языки,но польские фильмы смотрю даже порой без перевода?
"Становление языка – процесс почти всегда стихийный и не зависит от названия страны, названия народа, а также от нашего знания истории и проблем, в которых мы пытаемся разобраться." Эта цитата, по той же ссылке.
Кто с кем воевал, у того и набрался... словарного запаса.
Где-то у меня был в папках польский музыкант похожий на вас, Alland, как очень близкий родственник. Жаль, не смогла найти! Может быть,оттуда идет ваше понимание польского языка?
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
мова, Українська

опции темы