Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика > Изучение нескандинавских языков

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 17.09.2011, 13:50   #181
Senior Member

Nik,
когда вы научитесь отвечать по существу вопроса? А то пока что вы больше всего напоминаете то функционеров из ЦК, то персонажей анекдотов про евреев.
Форум и так представляет собой компот, и лично мне этот компот нравится. Из-за него я и тусуюсь на этом форуме. И я не понимаю, на каком основании некоторые форумчане предлагают запретить темы, не связанные со Скандинавией.

Что касается немецкого языка, то он со скандинавскими странами связан не больше, чем какой-нибудь итальянский или старофранцузский. При желании можно хоть чукотский притянуть.

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Скорее Вы поспособствуете появлению тут всех народов мира и тогда уж и по факту и по форме превратите его в Интернационал.
С удовольствием, тем более что это не запрещается Правилами форума. Да и до меня тут создавались сотни тем, посвященных всему чему угодно, но только не Скандинавии. Продолжаю хорошую традицию. Как и вы, впрочем.

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Беседуйте уж лучше о немецком.
Допустим об этом:
Немного не понял сути вопроса. Если вам нужен точный перевод всех этих фраз, лезьте в хороший словарь, не перекладывайте работу на других. Если интересует что-то другое, то что? Пока что тянет только на флуд и забалтывание.
старый 17.09.2011, 16:27   #182
Nik
Senior Member

Проживание: Moskau
Изображений: 1

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
когда вы научитесь отвечать по существу вопроса?
Я отвечаю тем же, что и Вы. От Вас тоже прямых ответов не дождёшься.
Интернационала тут не будет - это и есть прямой ответ.
Alland сказал(а) спасибо.
старый 17.09.2011, 17:18   #183
Senior Member

Проживание: Кусыямбовка
Записей в дневнике: 1

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Это от неуверенности. Если человек уверен в себе, своей культуре, то другие ему не угроза. Я давно заметил, что наиболее нетерпимые к чужой культуре очень слабы в своей собственной.
старый 17.09.2011, 17:47   #184
Nik
Senior Member

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
Если человек уверен в себе, своей культуре, то другие ему не угроза.
Детская уверенность. Всё в мире меняется, разве Вам это не говорили? Сегодня мы есть, а завтра нас нет. Всех - уверенных и неуверенных. Вы и сами меняетесь ежесекундно. Культуры также подвержены изменениям, внешним и внутренним. Они так же рождаются и умирают. Неужели это нужно объяснять?
Видимо нужно.
Можно умереть своей смертью или быть убитым врагом. Вот в чём вопрос. Именно это сейчас и происходит - уничтожение остатков русской культуры и русского народа приятелями Myrddin,а. При его прямом попустительстве и поддержке.
старый 18.09.2011, 12:00   #185
Senior Member

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Тогда пропишите это в Правилах, прямой вы наш. В противном случае это останется вашим частным мнением.
старый 19.09.2011, 00:17   #186
Nik
Senior Member

Там всё прописано:
Цитата:
Администрация оставляет за собой право без предупреждения .. :
закрывать и удалять темы, если сочтет это необходимым;
редактировать название темы и вариантов голосования, если сочтет это необходимым;
удалять любые прикрепленные файлы, если сочтет это необходимым;
редактировать или удалять сообщения, если сочтет это необходимым;
распоряжаться темами и сообщениями, оставленными на конференции, по своему усмотрению;
вносить изменения и дополнения в Правила, без предварительного уведомления участников.
старый 19.09.2011, 13:28   #187
Senior Member

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Там всё прописано:
Там не написано ничего про тематику форума.

А процитированный отрывок переводится так: "Вот вам правила для виду, шоб никто не возмущался, что мы живем без законов, но имейте в виду: нам, администраторам, на них начхать, мы имеем право жить не по правилам и творить все, что захотим".
Сегодня захотите - потрете все темы про Восток, завтра вас укусит другая муха - и создадите портал про арабское искусство эпохи Фатимидов. Но это ваши личные прихоти. А пользователь ориентируется на Правила, и там ничего о запрете на "неарийские" культуры не сказано.

Так что вы там про немецкий язык напостили? Может быть, поясните? А то пришел, предложил тему и свалил.
старый 19.09.2011, 15:47   #188
Nik
Senior Member

Цитата:
Там не написано ничего про тематику форума.
Читайте название форума и его разделов.
Цитата:
мы имеем право жить не по правилам и творить все, что захотим
Не извращайте Правила. Если бы это было так, то Вас тут уже бы давно не было.

Цитата:
когда вы научитесь отвечать по существу вопроса?
Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Возможно и так. Считаете необходимым привести в соответствие содержание и форму? Оставить в живых 30-40% участников и тем?
Или Вы можете наполнить форум скандинавским содержанием на оставшиеся 70-60%?
Ответа нет.
старый 20.09.2011, 00:43   #189
Senior Member

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Читайте название форума и его разделов.
Читаю, "и чё"?
"Лингвистика: Изучение нескандинавских языков"; "Философия: Мировоззрения, религии"; "Музыка: Обсуждение всех музыкальных стилей, групп..."; "Всемирная история, политика"; "Избушка: разговоры на любые темы, флейм".

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Не извращайте Правила.
Пардон, своими безапелляционными заявлениями правила тут извращаете только вы.

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Ответа нет.
Я довольно ясно дал понять, что с удовольствием поддержу интернациональные традиции форума, которые вполне согласуются как с форумной практикой, так и с Правилами. Недоумение у меня вызывают лишь люди, стремящиеся строить других не по форумным правилам, а по принципу "я так хочу".

Цитата:
Так что вы там про немецкий язык напостили? Может быть, поясните? А то пришел, предложил тему и свалил.
Ответа нет.

Fly*, ich bitte um Verzeihung. Eine kleine persönliche Auseinandersetzung über ein schmerzliches Thema
старый 20.09.2011, 10:00   #190
Nik
Senior Member

Цитата:
Читаю, "и чё"?
Читаете Вы всё не то, что надо. Вот где название форума и его разделов:
миниатюры
Снимок экрана 2011-09-20 в 10.56.56.png  
старый 20.09.2011, 10:27   #191
Senior Member

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Вот где название форума и его разделов:
И что, та же самая "Лингвистика" к форуму не относится?
А недавно предложенная Клерконом тема про духов обских угров - это какой раздел? Исландский или шведский?

Цитата:
Цитата:
Myrddin
Ответа нет.
Значит, это был флуд.
старый 20.09.2011, 11:04   #192
Senior Member

Nik, вы снова изворачиваетесь. Если ведете форум, значит должна быть ответственность. Как, например, еда в ресторане должна соответствовать тому, что написано в меню. В противном случае, это просто личный произвол повара, что говорит за себя о заведении.
Myrddin сказал(а) спасибо.
старый 20.09.2011, 11:32   #193
Nik
Senior Member

Цитата:
Если ведете форум, значит должна быть ответственность.
Разумеется. Если наша еда вам не по вкусу - милости просим покинуть заведение.
На этом дебаты закончим, к лингвистике они отношения не имеют. Для обсуждения работы сайта и действующих Правил есть соответствующие разделы.
Цитата:
Так что вы там про немецкий язык напостили?
Это не тема - это сообщение в теме.
Жаль, что Вы его не поняли.
старый 20.09.2011, 11:42   #194
Senior Member

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Если наша еда вам не по вкусу - милости просим покинуть заведение.
Т.е. в меню написано мясо, а приносите рис и предлагаете покинуть, если не нравится?
старый 20.09.2011, 12:04   #195
Nik
Senior Member

Цитата:
Т.е. в меню написано мясо,
Выдержки из меню:
Цитата:
Сайт ulver.com является сугубо частным проектом и правила жизнедеятельности устанавливает Администрация сайта. Вы либо соглашаетесь следовать этим правилам и остаётесь, либо не соглашаетесь и уходите.
Цитата:
На сайте недопустимо:
Публичное обсуждение действия администраторов или модераторов. Для этого используются Личные Сообщения.

Публичное выяснение отношений. Для этого используются Личные Сообщения.

Флудить и флеймить - размещать бессмысленную информацию, либо сообщения не по теме, либо навязывание пустой дискуссии, «забалтывание» темы. Если вы ничего не понимаете в обсуждаемом вопросе - лучше помолчите.
Плюс, читаем пост 186.
старый 20.09.2011, 12:15   #196
Senior Member

Обещаю, это мой последний тут пост "не по теме".
Цитата:
Nik посмотреть сообщение
Выдержки из меню:
Да в меню говорится, что вы сами устанавливаете правила. Но где в этих правилах прописано о запрете, например, интернационала? Устанавливайте, конечно, что хотите, только не забывайте это указать в меню, что б соответствовало. Это и есть ответственность за данную деятельность.
Myrddin сказал(а) спасибо.
старый 20.09.2011, 21:49   #197
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 24

мне тут немец один лет 30-34-рех, на мой невинный вопрос - "а как насчет евро?" заявил что он спит и видит, что вернулась дойчмарка. И пусть греки считают свои драхмы, а испанцы - свои. А немцы хотят вернуть марку. А то дорого это всё им обходится.

Он надеется. И большинство немцев надеется. Он так сказал по крайней мере. И это хорошо.
Значит будущие поколения немцев и говорить будут по немецки, по прежнему...
старый 29.09.2011, 23:16   #198
banned

..bitt' die allergnädigsten Herrschaften um Verzeihung für mein unverschämtstes Einschreiten in Ihren, zweifelsohne, äußerst aktuellen Disput über Angemessenheit oder Unangemessenheit des Chinesischen bzw. Arabischen im Thread mit dem Titel "Немецкий язык", aber, wie gesagt, "revenons à nos moutons"..

извините..

Fly*,
Цитата:
Ich bin beidsprachig und kann mich problemlos in beiden Sprachen bewegen.
Цитата:
"bilingual" dagegen sehr verbreitet und wird genau so oft wie "zweisprachig", "doppelsprachig", "beidsprachig" gebraucht
боюсь, что относительно вот этого "beidsprachig" вы как раз заблуждаетесь. Слово это не то что нечасто употребляемое, его в немецком языке попросту нет; ни в литературном, ни в разговорном.

И, если позволите, насчёт
Цитата:
Donnerwetter!

Что оно означает дословно и связано ли с Тором(Доннаром)?
С переводом и этимологией, выше по ветке вроде как уже разобрались, разве что к Тору/Донару, я бы сказал, отношение здесь самое непосредственное, потому как все трое - и ст.в.н. donar, и ст.нор. þórr/þunarr , и ст.анг. þunur суть один и тот же парень.
В отношении же семантики и использования..
donnerwetter! может ещё употребляться для выражения сильного удивления, приятного или неприятного - man hat von dir schon kaum was erwartet, aber Donnerwetter, du hast´s doch geschafft! - едва ли от тебя уже чего-то ждали, но, ёлки, ты-таки справился!
А насчёт устарело/не устарело, тут весьма относительно, потому как и сегодня его используют, в основном, конечно, для стилистической окраски высказывания ("Nach dem Donnerwetter von EU-Kommissarin Viviane Reding wegen der Roma-Ausweisungen in Frankreich hat Paris die Rolle der Kommission als Hüterin der EU-Verträge in Frage gestellt." Frankfurter Allgemeine 16.09.2010), либо же в устойчивых выражениях - (wenn ich heut´ Nacht dun heimkomme, da lässt mir die Alte Donnerwetter vom Stapel - если я сегодня вечером вернусь готовый, моя мне истерику закатит)

Myrddin,
Цитата:
Нормальный немец скажет вместо этого "(Ach du) Scheisse!"
Здесь многое зависит от степени нормальности и, не в последнюю очередь, от остроты ситуации. Нормальный, скорее всего, постарается ограничиться чем-то более скромным à la "Verdammt!". Впрочем, как и нормальный англофон использует скорее относительно нейтральное "damn it!" вместо более жесткого "bloody hell!" или ещё чего покрепче..
Шерхорн сказал(а) спасибо.
старый 03.10.2011, 11:59   #199
Member

Проживание: BRD

Цитата:
Fly*, ich bitte um Verzeihung. Eine kleine persönliche Auseinandersetzung über ein schmerzliches Thema
Sie brauchen sich doch bei mir nicht zu entschuldigen, Myrddin))

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
боюсь, что относительно вот этого "beidsprachig" вы как раз заблуждаетесь. Слово это не то что нечасто употребляемое, его в немецком языке попросту нет; ни в литературном, ни в разговорном.
Радикально-то как.
'Beidsprachig' по аналогии 'beidseitig', 'beidhändig'.

Примеры употребления:
http://books.google.de/books?id=FMcd...igkeit&f=false

http://books.google.de/books?id=65nI...igkeit&f=false

Цитата:
к Тору/Донару, я бы сказал, отношение здесь самое непосредственное, потому как все трое - и ст.в.н. donar, и ст.нор. þórr/þunarr , и ст.анг. þunur суть один и тот же парень.
Я не лингвист, поэтому не могу об этом судить.
Alland будет рад вашему ответу, т.к. его этот вопрос изначально интересовал.

Цитата:
А насчёт устарело/не устарело, тут весьма относительно, потому как и сегодня его используют, в основном, конечно, для стилистической окраски высказывания ("Nach dem Donnerwetter von EU-Kommissarin Viviane Reding wegen der Roma-Ausweisungen in Frankreich hat Paris die Rolle der Kommission als Hüterin der EU-Verträge in Frage gestellt." Frankfurter Allgemeine 16.09.2010),
Для стилистической окраски - возможно, но звучит это как-то тяжеловато. Я говорю на Hochdeutsch и живу в регионе, где на нем говорят. Не исключена возможность того, что в различных диалектах (к примеру на юге) это слово более распространено. FAZ - консервативная газета.
Цитата:
wenn ich heut´ Nacht dun [?] heimkomme, da lässt mir die Alte Donnerwetter vom Stapel
Уж больно на баварцев похоже.
Такое выражение услышать было бы крайне странным.

P.S.:
Цитата:
..bitt' die allergnädigsten Herrschaften um Verzeihung für mein unverschämtstes Einschreiten in Ihren, zweifelsohne, äußerst aktuellen Disput über Angemessenheit oder Unangemessenheit des Chinesischen bzw. Arabischen im Thread mit dem Titel "Немецкий язык", aber, wie gesagt, "revenons à nos moutons"..
А ведь можно было и не обязательно с верхней полки.
старый 03.10.2011, 17:34   #200
banned

"Tell the truth and shame the devil"(c)
Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
Радикально-то как.
'Beidsprachig' по аналогии 'beidseitig', 'beidhändig'.
Примеры употребления: http://books.google.de/books?id=FMcd...igkeit&f=false
http://books.google.de/books?id=65nI...igkeit&f=false
Fly*, я, признаться, и в мыслях не имел как-то зловеще вам возражать, но к вышеизложенному выводу своему я пришёл, предварительно проделав всё то же самое, что проделали вы.
Вот, для сравнения:
1)

vs.

vs.

vs.

Google, конечно, тоже далеко не "Мерило праведное" в категории верно/неверно, но как верификатор частотности употребления - инструмент, согласитесь, вполне действенный, и показатель 2млн.+ и 1млн.+ против каких-то маргинальных 900 о чём-то да говорит.

2) Смутило то, что этого слова не знает ни один(!) из известных словарей; ни всезнающий Duden (что фолиант, что онлайн), ни уступающий ему, но тоже достаточно авторитетный, Wahrig.

Я бы понял, если бы там не нашлось чего-то типа ich wott gaa häi und zmörgele, но речь же идёт о Hochdeutsch, а это, мягко говоря, странно.

3) Кальки для beidsprachig нет ни в одном другом, родственном немецкому, языке, в отличие, например, от того же zweisprachig.
Ср.:
нем. zwei|sprachig
швед. två|språkig
дат. to|sproget
норв. to|språklig
исл. tví|tyngdur
нидерл. twee|talig

4) Семантически само слово выглядит совершенно алогично.
beidseitig - обоюдосторонний, двусторонний т.к. предполагается наличие двух сторон - одной и другой.
beidhändig - двуручный либо же "оборукий", потому как, опять же, у человека две руки, обе руки, и обеими он, напр., может писать.
beidsprachig - "обоязычный"; какой первый язык, понятно - немецкий, потому как слово немецкое, а второй какой? По разным оценкам, языков в мире от 5 до 6 тыс. Ну, и который из них наш?

Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
Уж больно на баварцев похоже.
Нет, это в диамеатрально противоположном направлении и наиболее характерно для Niеderdeutsch. Баварец сказал бы i bi strack, если сильно пьяный, или molum, если так, слегка.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
язык, немецкий

опции темы