Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика > Изучение нескандинавских языков

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 14.02.2008, 13:40   #121
Member

По умолчанию ответ: Немецкий язык

Цитата:
stimme посмотреть сообщение
викингского и норманнского завоеваний
норманы=викинги
нас так учили. все викинги - норманы.
но норманы вроде по шири понятие.. Просвятите ка.

Хотя, сколько историков, столько мнений.

1. Норманны, «северные люди» — первоначальное название обитателей Скандинавии, особенно Норвегии, затем название морских разбойников, опустошавших в IX—XI вв. береговые страны Европы и известных также под именем викингов (воины).

2. Норманны (нормандцы) — народ, образовавшийся в результате смешания аборигенного населения северной Франции и викингов, вторгшихся в королевство франков под предводительством Хрольфа Пешехода. Датские и норвежские викинги во второй половине IX века начали оккупировать северную землю Франции, называемую сейчас Нормандия..

с ВИКИПЕДИИ.

Правильно нас учили значит - тождественны.

старый 14.02.2008, 13:48   #122
Member

Проживание: СПб

Норманны - французское название викингов
Мужыки с северов
Норманны которые Англию завоевывали
пришли уже из Франции
Из Нормандии конкретно
и были носителями французского языка
на который в течении двух поколений
променяли свою норску мову
вместе с ними прибыли монахи
которые испохабили английскую орфографию
что меня весьма расстраивает...
старый 14.02.2008, 18:35   #123
Junior Member

Проживание: Новосибирск

Немецкий знаю на 3---, но позволю себе заметить.
Schuld значит "вина" (и "денежный долг"), и это я думаю совсем не отглагольная форма, так же как и в русском. Это собственно корень, от которого и происходит schulden - без вариантов.
Soll(en) точного соответствия не имеет, а перевести можно русскими производными словами: "требуется, следует, надобно, должно" и т.д. Причём это не настолько вжившиеся в язык слова, как sollen. Национальный характер заметен, короче.
Schulden u sollen объединяются лишь русским "быть должным". Только в первом случае речь идёт о деньгах, а во втором о действиях. В русском это омоним, в немецком два разных слова.

Ещё, где почитать что такое диерезис и прочие символы "порчи алфавита", какое у них значение. Очень нравится каллиграфия (не только рус/лат), хочется знать больше.
И ещё, мне кажется, что заимствования в немецком (из латыни) сидят гораздо глубже, чем в английском, и видны в служебных глаголах и способах склонения.
старый 15.02.2008, 13:20   #124
Member

Проживание: Tatarstan, Nizhnekamsk

Цитата:
stimme посмотреть сообщение
вместе с ними прибыли монахи
которые испохабили английскую орфографию
что меня весьма расстраивает...

Не расстраивйтесь Вы так, не переживайте о судьбе великого Инглиша...
Смиритесь, с сим фактом, no way back...
старый 15.02.2008, 13:34   #125
Member

Ketzerin,
Немецкого не знаю вовсе
Но
Общегерманское skullan дает skuld
В скандинавских сыпется конечное –n
В английском извращается до shall
В немецком должно быть schullen
И Schuld прямое этого следствие
С последующим сужением значения
ибо вина и денежный долг весьма поздние понятия
форма старше их
и имя норны опять же
откуда взялся sollen
вот загадка
на пустом…

О диакритиках
Из устного
Из курса французского
Потому рекомендовать особо нечего
Собственно вот

Snowqueen,
в принципе конечно чорт с ним
со времен норманнов он теряет всю свою привлекательность
для меня
но в этом коренится то, что меня расстраивает и бесит
что везде слетают диакритики
и ё в том числе
норманны вытоптали все такие знаки
и хитрые нелатинские буквы
и теперь в американских прграммах чаще всего нет
поддержки диакритиков
собственно вот

Ketzerin,
и не "порчи"
а обогащения
одно из трех средств...
Nordger сказал(а) спасибо.
старый 15.02.2008, 15:33   #126
Member

Проживание: Estonia, Tartu
По умолчанию Re: Немецкий язык

stimme, а что там с диакритиками было? Я как-то не очень просвящён а этом вопросе.

Самое большое упущение норманских "реформ", как мне кажется, состоит в искажении этимологической записи. Например, мышь на англо-саксонски это mus c долгим "u" [mu:s]. Норманы же стали записывать долгое "u" сочитанием "оu", как это делается во французском. Позднее долгое [u:], как и в немецком, перешло в дифтонг [au]. В результате имеем в современном английском орфографию "mouse", не отражающую ни реального произношения, не исторического, а одну лишь прихоть французских монахов.

Тоже самое можно сказать о замене "k" > "c", которое переносит на английский историю другого языка, а именно латыни.

Хотя некоторые замены были связаны и с практическими целями, а не только с норманским самоуправством. Скажем, слово woman всегда произносилась как [wuman], буква "о" туда попала только из-за удобства. Попробуйте написать вручную это слово с "u", и вместо первых трёх первых букв у вас получиться одна сплошная кардиограмма: \/\/\/\/\/\an.
старый 15.02.2008, 16:11   #127
Junior Member

wuman это кириллические шишки.
Цитата:
вина и денежный долг весьма поздние понятия
Долг - да, а вина?
STIMME, т. е Вы считаете, что германский глагол появился раньше существительного.
Цитата:
Общегерманское skullan
- что тогда это значит по-русски?
старый 19.02.2008, 11:52   #128
Member

Temp1ar,
По-моему были
так как примеров у меня нет
значит все равно что и не было
но так или иначе
в европейской графике
диакритики в то время и начали заводиться
в связи со своей нормализацией
они просто в стороне от процесса остались

Ketzerin,
вина по-моему еще более позднее
уже производное от денежного долга
потому как сам глагол skullan
переводится только как «быть должным»
со всякими там модальными нюансами
а skuld в готской библии неловко приспосабливали
для денежных долгов
не могу утверждать
но по-моему в исландских текстах
эддических и сопутствующих
финансового значения нет
старый 24.02.2008, 16:54   #129
Member

Проживание: Russland/Ukraina

подскажите, как вы обычно учите немецкую грамматику чтобы каждый раз не задумываться о том какое окончание прилагательных и местоимений поставить (ну в зависимости от падежа)? Или оно всё приходит с практикой и бесконечной зубрёжкой?
старый 24.02.2008, 17:00   #130
Ro
Junior Member

Цитата:
NorseSunset посмотреть сообщение
подскажите, как вы обычно учите немецкую грамматику чтобы каждый раз не задумываться о том какое окончание прилагательных и местоимений поставить (ну в зависимости от падежа)? Или оно всё приходит с практикой и бесконечной зубрёжкой?
бесконечной практикой ))
в Гете Институте каждый семестр повторяются многие темы. такой вот немецкий язык.
старый 25.02.2008, 22:22   #131
Member

NorseSunset, зубрёжка - это трудоёмкий и крайне неестественный способ изучения языка. Совсем без неё, конечно, не обойтись, но есть и другие способы. Мне вот, например, очень нравится использовать аудио-курсы. Слушаешь по многу раз маленькие учебные текстики, и они настолько прочно вдъедаются в память, в том числе и использованная в них грамматика, что потом легко все воспроизводишь, когда нужно писать/говорить.

А вообще, в немецком не так уж много окончаний, имхо там зубрить особо нечего Единственное, что род нужно знать твёрдо.
старый 26.02.2008, 13:23   #132
Der arme Norman

Записей в дневнике: 16

Цитата:
Temp1ar посмотреть сообщение
норманы=викинги нас так учили. все викинги - норманы. но норманы вроде по шири понятие.. Просвятите ка.
Норманнами назывались потомки викингов, осевших в Х веке на территории современной Нормандии. Герцог Нормандии Вильгельм(известный как Вильгельм завоеватель) был прямым потомком предводителя отряда викингов Роллона.
Раскажем-ка сперва о Роллоне :
Некоторые европейские монархи пытались купить расположение викингов, отводя им земли для поселения. В 911 году франкский король Карл Простоватый даровал город Руан с окрестностями одному из вождей викингов - Роллону. Взамен же Роллон поклялся Карлу в верности и принял христианство. По одной легенде, Роллон, гордый норманн, отказался целовать ногу Карла, как требовал обычай от того, кто клялся в верности королю. Роллон резко поднес ногу Карла ко рту и бедный Карл упал на спину.
Роллон и его люди освоили французский язык, а вскоре и переняли французский образ жизни. Владения Роллона известны как Терра Норманнорум, что означало с латыни : "Земля Норманнов (людей с Севера)". Мы называем её Нормандией.
Вернемся к Вильгельму.
Вильгельм не состоял в родственных связях с королевским домом Англии; его притязания на трон основывались на обещании, данном ему Эдуардом Исповедником.
В 1064 году граф Уэсексский Гарольд Годвинсон вынужден был оставить при дворе Вильгельма после крушения его корабля у побережья Нормандии. Вильгельм пригрозил Гарольду пленом, если тот в свою очередь не поклянется поддержать его притязания на английский престол. Гарольд нехотя дал обещания, но он не подозревал, что под алтарем, перед которым он клялся, спрятаны были священные реликвии и клятва его автоматически делалась нерушимой.
После смерти Эдуарда Исповедника Гарольд согласился принять английскую корону. Это дало Вильгельму повод для вторжени в Англию. Он собрал огромную флотилию в 700 кораблей и войско в 10 000 человек(!).
Когда до Гарольда дошли слухи о том, что Вильгельм высадился в Англии, он со своими войсками праздновали победу над Харардом Хардрадой(последним викингом). Гарольд спешно собрал своих людей и повел их на бой с Вильгельмом, однако его войско было полностью разгромлено а сам Гарольд был убит.
Вильгельм Завоеватель был коронован новым королем Англии. С этого события начались завоевания норманнами в Италии и Испании. Практически все они увенчались успехом, и организаторы завоеваний смогли таки достигнуть цели славных своих предков - викингов, которой им самим , увы , так и не суждено было достичь.
Вершит танец Пустоты
старый 26.02.2008, 16:18   #133
Junior Member

По умолчанию ответ: Re: Немецкий язык

Окончаний в немецком хватает, чтобы запутаться, скажем, в управлении - какой глагол с каким падежом сочетается.
Умные преподы всё это дело давно свели в таблицы -
http://www.grammade.ru/grammar/rektion.shtml
(мне эта грамматика нравится, коротко и ясно).
Умные программеры написали OPEN BOOK - тренажёр, на котором эти таблицы не зубрить, а запоминать.
Ну и ещё полезно песни слушать, благо на немецком достойных много.
старый 15.03.2008, 15:59   #134
Member

Проживание: Tatarstan, Nizhnekamsk

Блин, очень тяжелый язык, гораздо сложнее английского; дали перевод, сидела - мучилась, и все эти грамматические тонкости за весьма редкой практикой просто забываются. Будем искать время теперь для освежения прежних знаний и реального восполнения остаточных. Как не хочется-то, а!
старый 10.10.2008, 16:36   #135
Junior Member

Проживание: Samara

Цитата:
Snowqueen посмотреть сообщение
Блин, очень тяжелый язык
Говорят, что англичанин в среднем каждый день использует около 800 слов в своей речи, а немец - около 4000
старый 11.10.2008, 19:42   #136
Member

Проживание: New York (USA)

И это неправда. Потому что в любой стране в любом языке человек в день использует приблизительно 800-1100 терминов. Некоторые из них омонимичны, но это не значит, что это не разные слова. Но даже при всем желании немец в день не будет использовать 4000 слов.
старый 12.10.2008, 18:09   #137
Junior Member

Пожалуй Вы правы. Это я услышал от знакомого, но сам, к сожалению, я не могу сослаться на достоверные факты, которые бы это подтвердили или опрвергли, в моём распоряжении лишь домыслы и логические рассуждения. 4000 против 800 в самом деле выглядит несколько нелепо, но например в 1500-2000 против 800 я мог бы поверить, как раз потому что в английском сильно развита омонимия, а в немецком - словообразование. Если англичанен ( /американец) скажет language course, то немец - Sprachkurs. При желании можно привести примеры слов из трёх и более основ Не станем забывать также про приставки: kommen, herkommen, hierherkommen, hinkommen, mitkommen, ankommen, einkommen, hereinkommen und so fort und so weiter. Можно долго продолжать с различными приставками и их комбинациями, получая все новые и новые оттенки смысла глагола "приходить".

Мои (правда не столь многочисленные) попытки найти подобную статистику в Интернете пока не увенчались успехом На самом деле интересен этот факт, да и не только для английского и немецкого языков.
старый 12.10.2008, 18:27   #138
Member

Проживание: New York (USA)

Цитата:
скажет language course, то немец - Sprachkurs
Но тогда выйдет, что англичанин 2 слова употребил, а немец - одно. Все выравнивается.
старый 12.10.2008, 18:49   #139
Junior Member

Цитата:
regn посмотреть сообщение
Но тогда выйдет, что англичанин 2 слова употребил, а немец - одно. Все выравнивается.
Говоря о чём-либо, мы используем термины, связанные с темой обсуждения несколько раз в ходе дискуссии, и вот здесь у немца как раз есть выбор: первый раз он может сказать Sprachkurs, а скажем второй раз уже просто Kurs. Кроме того, наверняка он и Sprache не забудет упомянуть
старый 13.10.2008, 23:05   #140
Member

Я тоже читал, что активных запас слов у носителей разных языков примерно одинаков ~ 800 - 1000 слов. Но это касается именно европейских языков, наверное. То, что китацы могут употреблять гораздо больше слов - в это я поверю.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
язык, немецкий

опции темы