Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика > Изучение нескандинавских языков

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 24.02.2007, 18:10   #1
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург
По умолчанию English: правила чтения безударных гласных

У меня "школьный" вопрос:
существуют ли правила чтения безударных гласных в английском языке (однозначное соответствие "буква - звук")?
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 24.02.2007, 20:12   #2
Senior Member

Проживание: Vínland

Цитата:
существуют ли правила чтения безударных гласных в английском языке
Что имеется в виду ?

Я бы не сказал, что для ударных гласных есть какие-то общие правила. Какими правилами можно описать, что, например, mint, lint произносятся с гласной [ı], а pint - c [ai] ? Mind, find - через [ai], а wind снова через [ı] ?
В американском языке любые безударные монофтонги произносятся (если произносятся) практически одинаково. Например, California [kъlъfornjъ]. Ну, есть, конечно, диалектные и региональные особенности, я же говорю про "национальную норму".
старый 24.02.2007, 20:50   #3
Senior Member

Цитата:
Hrafn V.
В американском языке любые безударные монофтонги произносятся (если произносятся) практически одинаково. Например, California [kъlъfornjъ]. Ну, есть, конечно, диалектные и региональные особенности, я же говорю про "национальную норму".
Я открываю БАРС по ред. Апресяна (кажется, лучший англо-русский словарь на сегодня) и вижу, что произносятся они по-разному. В теории. Вот мне и интересно, почему, скажем, "i" произносится по-разному в словах April ("шва") и mistake ("[i]").
Между прочим, дикторы VOA озвучивают все гласные.

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Я бы не сказал, что для ударных гласных есть какие-то общие правила. Какими правилами можно описать, что, например, mint, lint произносятся с гласной [ı], а pint - c [ai] ? Mind, find - через [ai], а wind снова через [ı] ?
Ну да, bat произносится сами знаете как, а hall - иначе. Про Ливерпуль и Манчестер все в школе слышали, однако согласитесь, что правила чтения ударных гласных в зависимости от типа слога (классический пример такого описания - учебник Бонк) в общем случае работают.

Собственно, этим и вызван мой вопрос: существуют ли подобные правила для безударных?
старый 24.02.2007, 21:23   #4
Senior Member

Проживание: Vínland

Цитата:
по ред. Апресяна
Что за Апресян ? Это двухтомник, что ли ?
И чем Мюллер хуже ?

Цитата:
bat произносится сами знаете как, а hall - иначе
А shall - снова сам знаю как. Где же тут "в общем случае" ?

Цитата:
"i" произносится по-разному в словах April ("шва") и mistake ("[i]")
Ну да. Гаубица - особь статья, а мортира - особь статья.
Объяснить можно, будучи искушённым в филологии. Есть такая прекрасная старинная книжка, автор, кажется, Skeat, рассказывающая об истории английского языка во всей его диахронической полноте.

Да, самое главное : здесь не учат детей в школе "как читается буква", хоть под ударением, хоть без. Учат "как читается слово". Конкретное слово. Мне это не нравится, но ведь выучивают ?
старый 24.02.2007, 22:57   #5
Senior Member

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Что за Апресян ? Это двухтомник, что ли ?
И чем Мюллер хуже ?
Трехтомник.
Апресян просто поновее будет. И побольше. Стыдно сказать, сколько в нем статей, так точно и не выяснил (говорят, около 1млн.), а лексических единиц точно 250 тыс. В Мюллере же - "всего лишь" 70 тыс. слов. Ну и плюс для меня Апресян - авторитет в области лексикографии.

Цитата:
Объяснить можно, будучи искушённым в филологии. Есть такая прекрасная старинная книжка, автор, кажется, Skeat, рассказывающая об истории английского языка во всей его диахронической полноте.
Я спрашивал немного о другом: не почему слово April читается так, а minute - по-другому, а есть ли общие правила, описывающие такие типы чтения?

Цитата:
Да, самое главное : здесь не учат детей в школе "как читается буква", хоть под ударением, хоть без. Учат "как читается слово". Конкретное слово. Мне это не нравится, но ведь выучивают ?
Это Вы про маленьких американцев?
В общем-то, в России детей теперь учат примерно так же. Выучивают не все ))
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
english:, правила, чтения, безударных, гласных

опции темы