Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика > Изучение нескандинавских языков

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 10.08.2007, 19:25   #21
Member

Проживание: Suomi
Lightbulb ответ: Классические языки

Цитата:
Митрошин посмотреть сообщение
С сугубо практической точки зрения латынь и греческий полезны:
1) медикам (точнее жизненно необходимы);
2) специалистам в области терминологии (без знания значений морфем соответствующих языков и способов их комбинации не обойтись).
В обоих случаях язык достаточно знать в ограниченном объёме (двойственное число учить не надо).
Да, наверное, в части своих рассуждений вы правы, но врачам латынь нужна совсем не настолько насколько это может показаться, так как прошли те времена когда диагноз заболевания указывали по латыни, не говоря уже о написании истории болезни на латыни. Тем более что многие термины в медицине имеют также и греческое происхождение, а древнегреческий в медакадемии вообще не изучается. Хотя знание терминологии необходимо.
Что же касается прочих моментов, то, все-таки мне кажется, что классические языки являются, в той или иной мере, приемниками и "передатчиками" той культуры, что была. Возможно это высокопарные слова, но мне представляется это именно таким образом. И знание класссических языков все же помогает понять "суть" языков-дериватов. Например, всеми любимый и обсуждаемый здесь термин как "грамматика". Какова его суть? А это только малая толика.

Ссылки от спонсора

старый 10.08.2007, 23:01   #22
Junior Member

По умолчанию ответ: Классические языки

"врачам латынь нужна совсем не настолько насколько это может показаться"
А рецепты уже не пишут на латыни?

КЯ безусловно являются предатчиками определённой культуры (точнее культур). Но то же самое можно сказать о любом другом языке, даже не имеющим такой богатой письменной традиции, как китайский, фарси и др. Но всякий раз, когда возникают призывы вернуть КЯ в школу, то возникает вопрос: «А почему именно КЯ». И выдвигаемые при этом доводы в пользу КЯ представляются не вполне удовлетворительными.
Испытывать удовольствие от знания смысла слов живых европейских языков, как мне кажется, могут немногие. Я, собственно, писал о полезности изучения латыни теми, кто далёк и от лингвистики, и от классической филологии.
Вот ещё один случай, хотя и спорный, когда латынь может пригодиться. На практике при изучении правописания английских слов иногда используется латинский код. «Лангуаге» (language) легче запомнить, чем «эл-эй-эн-джи-ю-эй-джи-и». (Для людей с хорошей визуальной памятью это неактуально). Но этот приём хорош опять-таки работает не всегда.
старый 10.08.2007, 23:36   #23
Senior Member

Проживание: Vínland
По умолчанию Re: Классические языки

Митрошин,
Цитата:
Я, собственно, писал о полезности изучения латыни теми, кто далёк и от лингвистики, и от классической филологии.
Подавляющему большинству людей не нужны не только классические языки, но и многое другое. Так что дискуссия в некотором смысле избыточна.
старый 06.10.2007, 11:04   #24
Junior Member

Классические языки вносят в душу умиротворение и помогают забыть о бытовых проблемах.
старый 19.10.2007, 12:45   #25
Member

Проживание: Estonia, Tartu

Большинству в душу вносит удволетворение другие вещи. Скажем, просмотр сериала "Дикая Роза". А пиво же, вообще, вносит удволетворение не только в душу, но и в желудок.
старый 19.10.2007, 14:08   #26
Junior Member

Насчет удовлетворения от пива полностью согласен, но я писал об умиротворении.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Классические, языки

опции темы