Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика > Изучение нескандинавских языков

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 16.09.2007, 17:26   #1
Junior Member

Проживание: St. Petersburg
Podozrenie Немецкий язык

Учусь в школе, в 10-м классе. Изучаю в том числе испанский и французский языки (английским в моем возрасте, разумеется, владею сносно). После многочисленных контактов с иностранцами я понял, что хоть на испанском языке разговаривает много людей, в основном это испанские locos, латиноамериканские упаковщики бананов и прочие малоинтересные люди. С французским языком похожая ситуация. Да ещё я слышал, что эксперты признают экономику Германии более перспективной, нежели французскую. Куда бы я не определился (в ВМА, если повезёт, или на филологический факультет СПбГУ), мне понадобится немецкий язык.

Через 2 года мне предстоит сдавать немецкий язык для поступления в ВУЗ. Сейчас познания почти нулевые. Реально ли освоить язык за такое время, если уделять ему часов по 3-5 в день самостоятельных занятий плюс 5-8 в неделю - с преподавателем?
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 16.09.2007, 19:48   #2
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург
По умолчанию ответ: Немецкий язык

Цитата:
Арсений Смирнов посмотреть сообщение
Через 2 года мне предстоит сдавать немецкий язык для поступления в ВУЗ. Сейчас познания почти нулевые. Реально ли освоить язык за такое время, если уделять ему часов по 3-5 в день самостоятельных занятий плюс 5-8 в неделю - с преподавателем?
Да, если честно заниматься все это время, язык у Вас будет на высоте уже через год. Вопрос только в том, действительно ли сможете самостоятельно заниматься 3-5 часов каждый день?
Что касается того, сдадите или нет - тут все зависит от того, куда будете поступать. Если в Корабелку, то, скорее всего, сдадите. Если на немецкую филологию в СПбГУ - может и не повезти (причем совсем не из-за немецкого ).

Кстати, для изучения немецкого у нас в Петербурге есть такие хорошие места, как Goethe Institut или DAZ.

Цитата:
Арсений Смирнов посмотреть сообщение
Куда бы я не определился (в ВМА, если повезёт, или на филологический факультет СПбГУ)
Считаете, что филфак СПбГУ - это "не повезло"?

P.S. А вообще, у нас уже такая тема есть:
http://valhalla.ulver.com/f101/t2935.html.
старый 16.09.2007, 19:58   #3
Junior Member

Проживание: St. Petersburg

За всё спасибо! В общем-то, про Goethe Institut и думаю (но там что-то с записью на курсы проблемы, расхватали все места уже).

Цитата:
Ankhu посмотреть сообщение
Считаете, что филфак СПбГУ - это "не повезло"?
В мои планы входит карьера врача и поступление в ВМА. Но если с этим придётся обломаться (плохо понимаю физику), то придется выбирать второй вариант.
старый 19.10.2007, 12:54   #4
Member

Проживание: Estonia, Tartu
По умолчанию Re: Немецкий язык

У меня есть знакомые, которые сносно освоили немецкий за пол года. Правда, это пол года они провели в Германии на интенсивных курсах.

А вообще, как говорил Карамзин, все европейские языки можно выучить за 3 года
старый 19.10.2007, 14:26   #5
Senior Member

Цитата:
Temp1ar посмотреть сообщение
У меня есть знакомые, которые сносно освоили немецкий за пол года. Правда, это пол года они провели в Германии на интенсивных курсах.
Можно было даже и без курсов.
старый 20.10.2007, 20:56   #6
Member

Цитата:
Ankhu посмотреть сообщение
Можно было даже и без курсов.
Это как?
старый 20.10.2007, 21:41   #7
Member

Проживание: Россия, Екатеринбург

Цитата:
Nairi посмотреть сообщение
Это как?
Как щенков плавать учат, как дети учатся говорить, просто общаясь.
старый 20.10.2007, 22:25   #8
Member

Silja, Эффективно, но долго. А, кстати, как щенков учат плавать?
старый 21.10.2007, 21:44   #9
Member

В воду кидают...
старый 22.10.2007, 12:00   #10
Junior Member

хотя я сам преподаю немецкий, не устаю удивляться и поражаться, до чего же извращенным умом надо обладать, чтобы придумать такую грамматику!!?? Додуматься до того, что даже артикли склоняют! А система склонений прилагательных, которая не согласуется с существительными? А более чем странные конструкции образования страдательного залога? А бесконечные сращения предлогов и артиклей в падежных формах?
старый 22.10.2007, 15:54   #11
Senior Member

mikki, каждый естественный язык по-своему логичен и красив. Это я говорю Вам как лингвист.
старый 23.10.2007, 00:14   #12
banned

Цитата:
mikki посмотреть сообщение
система склонений прилагательных, которая не согласуется с существительными
...это как?
Цитата:
более чем странные конструкции образования страдательного залога
...и чё в них странного?
Цитата:
бесконечные сращения предлогов и артиклей в падежных формах
...нууу, эт вообще не дойче эрфиндунг... вон сплошь и рядом, и в испанском и во французском и в etc...
Цитата:
Silja посмотреть сообщение
Как щенков плавать учат
LOL
старый 23.10.2007, 13:11   #13
Junior Member

Ankhu
как лингвист я с вами полностью согласен...

у немцев три типа склонений существительных и только два для прилагательных, при этом окончания не дублируются. Уж лучше бы как у финов: одинакоые окончания во всех случаях.

А знаете как трудно вдолбить студентам эти формы страдательного залога, особенно в перфектных временах?

у итальянцев/испанцев хоть нет падежей, по которым склоняют артикли.
старый 23.10.2007, 13:47   #14
banned

Цитата:
и только два для прилагательных
...однако, три и для прилагательных:
1) guter Freund
2) der gute Freund
3) ein guter Freund
Цитата:
при этом окончания не дублируются
...да, жаль что в жизни не всегда получается, что как мёду, так и ложкой, правда?
Цитата:
А знаете как трудно вдолбить студентам эти формы страдательного залога, особенно в перфектных временах?
...сам не знаю, ибо не преподаватель; но всё-же:
Дом построили.
Das Haus ist gebaut worden. (дословно: Дом есть построенным ставший)
- это хоть можно перевести буквально на русский, а попробуйте-ка перевести дословно хоть бы и английское "The house has been built"...
старый 24.10.2007, 14:31   #15
Junior Member

извиняюсь, что вмешиваюсь

но по-моему с согласованием и склонением прилагательных в немецком все вполне логично.
и с окончаниями все не так сложно - при определенном артикле окончание -e, в случае изначального, неизмененного артикля (der,die, das) и -en в случае если артикль сам изменяется (den, dem, des, der).

почти тоже самое и при неопределенном артикле.

уж гораздо проще, чем в русском
старый 24.10.2007, 21:35   #16
Member

Проживание: Россия, Екатеринбург

Vondur_dverguR,
Цитата:
вам, возможно, неизвестно, но плавать любая собака умеет не потому, что её этому учат, а потому, что она это просто умеет... как и лаять. "Погружают" же их в воду лишь с единственной целью - утопить. Но если вы имели в виду методы топления щенков - простите, здесь я вам не собеседник...
Точно также и человек, если он не олигофрен крайней степени дебильности, от рождения способен научиться говорить. На каком языке он будет говорить, зависит от окружающей языковой среды. Чтобы заговорить по-немецки, можно десять лет долбать его в школе, а потом в вузе, а можно поехать в Германию. Моя подруга два месяца прожила в Германии, ее четырехлетний сынишка, играя с местными детьми, выучил немецкий лучше мамы, которая везде носилась с разговорником.
Я же предпочитаю ходить на языковые курсы всегда в группу уровнем выше, чем у меня. Через месяц начинаешь говрить весьма сносно.
старый 24.10.2007, 21:39   #17
Senior Member

Цитата:
Я же предпочитаю ходить на языковые курсы всегда в группу уровнем выше, чем у меня. Через месяц начинаешь говрить весьма сносно.
много языков знаете?
старый 25.10.2007, 03:20   #18
banned

Цитата:
Точно также и человек, если он не олигофрен крайней степени дебильности, от рождения способен научиться говорить. На каком языке он будет говорить, зависит от окружающей языковой среды.
...не факт, не факт... среда - это, безусловно, много, но это далеко не панацея... Окружите себя атмосферой Индонезии, день и ночь слушайте индонезийское радио, смотрите индонезийское ТВ и пойте караоке на инденозийском языке всем соседям на радость - готов спорить - по-индонезийски вы не заговорите... При этом возьмите учебник, выучите несколько базовых структур и три-четыре сотни слов - ваше обучение представится вам-же в совершенно ином, более продуктивном свете.
Цитата:
Чтобы заговорить по-немецки, можно десять лет долбать его в школе, а потом в вузе, а можно поехать в Германию.
...в школе я учил английский... вышел я из школы с твёрдым знанием как сказать "май нэйм из", "ху из он дьюти тудэй" и "гоу ту зэ блэкборд"... всё! В универе английский вроде бы как тоже был, точнее он был, но если я на тех пáрах за всё время и появлялся (чего я не припоминаю), то занят я был уж точно не английским; в результате такого "отношения", после универа, я с успехом забыл даже о том, как спросить про дежурного и послать к доске... "культпросвет" начался на второй "вышке", когда за вечер приходилось перелопатить две-три стопки литературы, каждая высотой с табуретку, и всё-то англо-американских авторов...
Цитата:
Моя подруга два месяца прожила в Германии, ее четырехлетний сынишка, играя с местными детьми, выучил немецкий лучше мамы, которая везде носилась с разговорником.
...заметьте: сынишка, а не маман! Я в своей семье, пожалуй, тот самый объект насмешек и издевательств, которому метод полного "окунания" мало чем помогает, а на разговорники, учебники и курсы у меня нет ни времени, ни, признаться, желания. Знание датского моя работа не предполагает, а учить самому, как-то "в лом"... Т.е. говорить я конечно могу, понимаю ещё больше, но если дело заходит дальше поездки в маркет - включаю английский, без него никак...
О том же, чем детское восприятие иностранного языка отличается от оного человека взрослого - вам во всех деталях поведают психолингвисты; я же практик, и как дети осваивают язык, доселе им неведомый, знаю на примере собственного отпрыска... В теме про шведский язык я как-то рассказывал, что пока он не раззнакомился с местными босяками, имели мы с мамой каждый вечер головной болЬ и плохое настроение от того, шо он нам устраивал. Но всё (птьху-птьху) обошлось... Кстати, один из последних "отжигов" насленика:
...вечером сидим все в зале под теликом; я после работы, бездыханный на диване (ну не лидер я стаи, рожей не вышел), супруга, ну, и сын чёт там роется в дисках... звонит телефон; поднимаю трубку - приятель из Стокгольма, мол так и так, в пятницу буду "у ваших" на семинаре, давай вечером встретимся, водки попьём... вся беседа происходит по-шведски; малый оторвался от своих коробок, сидел и всё время внимательно слушал... потом подходит к жене и тихонько так, типа незаметно, чтобы я не услышал спрашивает (в переводе это практически дословно звучало бы так): ..."мам, а мам... а шо это за феня шо папа ботает?.." т.е. он понимает, что это что-то похожее на датский, что он что-то даже и понимает, но что именно он понимает, он не понимает, простите за сложность мысли...
Цитата:
...кстати, это вариант! Читали Като Ломб? Она таким образом, если я ничего не путаю, китайский учила... Я белой завистью завидую тем, кто может позволить себе роскошь, вот так вот запросто сесть и выучить очередной язык... Я с удовольствием выучил бы исландский, но со своей катастрофической нехваткой времени, усталостью, и просто физиологической потребностью во сне, я постоянно "в мизере"... в общем, some time... somehow...
старый 25.10.2007, 20:43   #19
Member

Vondur_dverguR, а как получилось, что вы проживая в Дании "шведскую феню" знаете лучше, чем датский?
старый 25.10.2007, 23:58   #20
banned

По умолчанию ответ: Re: Немецкий язык

Цитата:
Temp1ar посмотреть сообщение
Vondur_dverguR, а как получилось, что вы проживая в Дании "шведскую феню" знаете лучше, чем датский?
...придёт время, и вы прочтёте об этом в моих мемуарах...
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы