Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика > Общие вопросы о языке и языках

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 23.11.2005, 22:54   #41
Member

Проживание: Москва

Хотел бы вернуться к теме...

Цитата:
Вопрос чисто умозрительный - у меня почему-то двойка стойко ассоциируется именно со звуком "Л". Но ни в одном из знакомых мне языков такой "двойки" нет...
Любезный deardron, а вот тебе еще примеры:
во-первых, английское couple ;
во-вторых, слово "дубль", имеющее аналоги во многих европейских языках;
в-третьих, русское "половина", английское "half" и им подобные в других германских языках -- то есть "одна вторая часть".

И не надо в нахуатль ходить ;-)
старый 23.11.2005, 23:09   #42
Junior Member

Цитата:
deardron
Рекомендую вывести это в отдельную тему! А какие слова в др-герм. мифологии читаются на ингушском?
Ингушский язык относится к нахским языкам, родственным дагестанским. Их родство с другими языками не установлено, за исключением давно вымерших хурритского и урартского (языки древних народов Малой Азии и Закавказья).
К примеру имя Артур дословно на инг. переводится - "ар"-вынуть, на ружу, - "тур" - мечь то есть - вынувший мечь, Камелот - каме-народ народный, лот-драться. Валхалла - вал-мертвый, умереть, галла-желище, башня, город (самонозвание ингушей "галлгай"- жители башен). Асгард - на инг может читаться как Аскарт - ас-асс, карт-ограда, забор - ограда ассов. Тор ( кольцо Одина "по значимость второе оружие которое каждые девять месяцев рожнает восемь колец) - тор-наперсток,кольцо (очень похоже на персонаж кавказской истории -Торгомос отец восьми сыновей - Кавкас, Лек, Картл и т д. Древнегерманское "се"- сестра, женшина - инг.-сесаг - женщина - се-обозночает женский род, саг-человек. Во многих словах мифов часто встречается часть - гард которая на инг. гар-ветвь, ответвление,-д-есть, или карт-ограда. Так же интересно когда в немецком появилось "das ist"? - в ингушском -да ыз- это есть. И еще куча сходств, А вообще я мог бы попробовать пиревести что нибуть с древнегерманского на ингушский или русский
старый 24.11.2005, 02:36   #43
гость

Mike, последний ответ по теме науатля. "Официально признанный" означает, что каждый диалект получил специальный международный код по классификации ISO.
При этом цель разработки ISO-639-3 - покрытие всех существующих языков ( насколько это окажется возможным, конечно ).
ISO-639-1 ( основные языки ), например, определяет коды:
en - English
de - German
ru - Russian...
Вы должны были об этом слышать.
Если вы не доверяете ISO... что ж, дело ваше. Я вот не доверяю правительству РФ, хотя контора, вроде, тоже солидная =)
старый 24.11.2005, 02:57   #44
Junior Member

Проживание: USA

Цитата:
jartur
"Официально признанный" означает, что каждый диалект получил специальный международный код по классификации ISO.
При этом цель разработки ISO-639-3 - покрытие всех существующих языков ( насколько это окажется возможным, конечно ).
OK, бум знать Спасибо. Я не лингвист и не знал, что ISO даже языки покрывает.
старый 24.11.2005, 12:14   #45
Member

Проживание: Ukraine

Mike, ISO много чего классифицирует
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
два

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 19:08

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd.