Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика > Общие вопросы о языке и языках

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 27.04.2006, 13:21   #21
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Цитата:
Александр
Почему?
От названия "голландцы", ясен пень!
старый 27.04.2006, 19:12   #22
Member

Нет там никаких голландцев.
старый 27.04.2006, 21:49   #23
Senior Member

Цитата:
Похоже, сибирские фризы - это миф.
Цитата:
Нет там никаких голландцев.
Александр, нельзя ли подробнее?
старый 27.04.2006, 22:35   #24
Senior Member

Проживание: Vínland

Цитата:
Нет там никаких голландцев
Речь идёт о нижненемецких меннонитах, которые говорили на диалектах, достаточно близких к голландскому,
http://homepage.mac.com/rabbel/.Public/PDF's%20and%20Doc's/west_siberian_mennonites.pdf
Ещё много документов :
http://www.rabbel.info/downloads.html

Голландерами или голлендерами называли в вост. Европе нижненемецких и голландских евреев.
старый 27.04.2006, 23:23   #25
Member

Да, интересная информация. Учтём и сообщим кому надо. Жаль только, что фонетические символы не читаются как следует (у меня Adobe Reader 7). Я общался с потомками меннонитов, правда не в Сибири. Они действительно говорят по-немецки. В принципе носителей Plattdeutsch в Сибири и Казахстане не так мало. В России есть большая организация русских немцев (в 90-е их курировал VDA). Авторы статьи были там в 1993. С тех пор произошло много изменений. В 90-е многие выехали в Германию. Старики, помнящие диалекты, вымирают. Их дети (60, 70 гг. рождения) на диалектах не говорят. В лучшем случае, они изучают стандартный немецкий. В настоящее время речь идет об отдельных лицах. Кроме того, платтдойч - это не фризкий.
старый 28.04.2006, 00:04   #26
Senior Member

Цитата:
Я общался с потомками меннонитов, правда не в Сибири. Они действительно говорят по-немецки.
Что, ВСЕ меннониты говорят по-немецки?
старый 28.04.2006, 00:35   #27
Senior Member

Проживание: Vínland

Цитата:
В лучшем случае, они изучают стандартный немецкий. В настоящее время речь идет об отдельных лицах.
Я наблюдал, правда, довольно давно, неких немцев в сев. Казахстане. Они утверждали, что живут там со времён Екатерины II, так что, может, и были этими самыми меннонитами. Правда, похоже их уже не отличали от немцев из бывш. АССР немцев Поволжья, сосланных в 1941 г. в те же места. Любопытно было видеть контакт этих немцев с немецкими немцами. Последние прислушивались к речи "местных немцев" с совершенно ошарашенным видом.
Цитата:
Кроме того, платтдойч - это не фризкий.
Разумеется. Слухи имеют удивительное развитие.
Но, кажется, голландцы с фризами внесли какой-то вклад в исследование Сибири и северных морей.
старый 28.04.2006, 01:13   #28
Member

Меннонитов было очень много на окраинах России в 19 в. Не знаю как в Казахстане и Сибири, а на юге России было очень много колоний немцев-меннонитов. Объясняется это просто: при Екатерине проводилась политика заселения иностранцами вновь присоединённых земель. Некоторые из них говорили на Hochdeutsch, некоторые на диалектах. Я хорошо знаю нескольких людей-потомков тех немцев эпохи Екатерины. Они говорят на стандартном немецком со славянской артикуляционной базой. Кроме того, есть особенности типа делабиализации [y].
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
островки, Языковые

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 18:21

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd.