Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Лингвистика > Общие вопросы о языке и языках

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 15.06.2006, 10:33   #1
Junior Member

По умолчанию Эргономика? и языки

По поводу последних топиков в:
http://valhalla.ulver.com/showthread...0015#post70015
Может ли кто-то из лингвистов прокомментировать,
возможно ли в принципе говорить об универсальном удобстве в конструкции языка, подобно как в разработке инструментов и механизмов учитывается фактор эргономичности?
Существуют ли материалы на эту тему?
старый 15.06.2006, 15:09   #2
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Цитата:
возможно ли в принципе говорить об универсальном удобстве в конструкции языка, подобно как в разработке инструментов и механизмов учитывается фактор эргономичности?
Мне кажется, что говорить об «удобстве» языка не имеет смысла. Это то же самое, что спорить, какой язык «лучше». Каждый язык по-своему представляет окружающий мир, и для каждого аспекта в нем – свой способ выражения. Соответственно, для каждого человека максимально удобен его родной язык, и универсальное удобство – это иллюзия. Создание универсального языка подразумевает компромисс, т.е. неизбежные уступки в простоте и понятности. Таким образом, вопрос сводится не к эргономичности, а к универсальности.

На форуме из ссылки Вы спрашиваете, кто установит критерии языкового удобства.
Если под удобством, как я говорил выше, понимать универсальность, то критерии устанавливает грамматическая типология. Типологическое исследование граммем исходит из того, что все естественные языки оперируют конечным множеством смыслов, «универсальным грамматическим набором», из которого каждый язык выбирает определенные значения и выражает их доступными средствами. Остается только решить, что же будет представлено в созданном нами языке – ВСЁ или только то, что есть во ВСЕХ языках.

Цитата:
Существуют ли материалы на эту тему?
Ну, это к Releganto.
К сожалению, литературой по этой теме я никогда не интересовался. Знаю только, что созданием «логичных» языков много занимались Лейбниц, Декарт и Ньютон, а в XX веке – Б. Рассел. Кстати, советую посмотреть труды последнего – наверняка что-нибудь дельное найдете.
старый 17.06.2006, 16:32   #3
Member

Проживание: Israel

Цитата:
все естественные языки оперируют конечным множеством смыслов...Остается только решить, что же будет представлено в созданном нами языке – ВСЁ или только то, что есть во ВСЕХ языках
Я не лингвист; как практик могу сказать - если имеется в виду лексическое удобство, то и в национальных языках и в плановом сама жизнь определяеет, что из лексем входит в широкое употребление, а что и когда будет забыто и отброшено.
А если говорить о фонетическом удобстве - как бы "с позиций справедливости" (т.е. чьи именно слова взять для международного ключа) - едвали монстр составленный из разно-национальных лексем взятых в равно-пропорциональных долях будет жизнеспособен и хоть для кого-либо привлекателен.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
языки, Эргономика?

опции темы