Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Наука

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 28.09.2008, 07:32   #21
Senior Member

По умолчанию ответ: ФСБ права как всегда: Иисус на Плащанице

Любая дискуссия имеет смысл в рамках одной методологии. Как только речь идет о доказательствах, она подразумевает то, что характеризуется понятием ВЫВОД. А вывод дает ЗНАНИЕ. Знание, в свою очередь, противоречит ВЕРЕ. Отсюда следует — естественно в рамках формальной логики — невозможность доказательств в религии, основанной на вере.

И в самом деле: наши предки не были дураками, они не говорили о доказательствах в религии, а говорили лишь о СВИДЕТЕЛЬСТВАХ.

Для справки: под религией в данном случае подразумевается ее обычный смысл, а именно — объединение индивидов одной веры.
старый 28.09.2008, 07:44   #22
Xan
Moderator

Проживание: Alma-Ata

Цитата:
Современник посмотреть сообщение
Сделайте милость, посторайтесь.
Пойдёт, например, такое доказательство: тнб лично является мне и предъявляет служебное удостоверение.
Ну, я потом буду проверять, конечно, не фальшивое ли оно.

Всякие "ковенные доказательства", типа: "ах, как сложно устроен мир, не может быть, что обошлось без тнб" - не катят.
старый 28.09.2008, 08:54   #23
banned

Хан, что с Вами? Ну если вы уже и пальцы веером, то головой об стул то-же не побрезгуете. Если у Вас есть желания понять, то я мог-бы постаратся объяснить, но если его нет тут уж я бессилен. Да и мой вам совет, Вам 57 а вы как малолетний, обеспокоинны собственной значимостью, зачем вам это, вера лучше чем безверия, хотябы своим наличием.

Ulter , если Вы откроете Коран то прочтети там , "это послания для обладающих разумом"!
Ассаламу алекум.
старый 28.09.2008, 09:39   #24
Xan
Moderator

> Хан, что с Вами?

Ник читается "Ксан".
Со мной всё в порядке.

> Если у Вас есть желания понять

Желания нет - там нечего понимать.

> то я мог-бы постаратся объяснить

Это не "объяснить", а зазомбировать.
Я знаю, как устроена религия и какие механизмы в мозгу позволяют ей распространяться подобно эпидемии.
У меня иммунитет.

> Вам 57 а вы как малолетний

Да, я ещё из ума не выжил.

> обеспокоинны собственной значимостью

Где это?!

> вера лучше чем безверия

Ну да, ну конечно! Наркомания лучше трезвости!!!
Contradeum и Zalm сказали спасибо.
старый 28.09.2008, 10:06   #25
banned

А я уже тут костер разжог, шампура с маринадом приготовил, чтоже Вы так.
Ну да ладно, придется барашкам пост открывать.
старый 29.09.2008, 05:27   #26
Senior Member

Современник: а костерчик-то, случаем, ты не на краеугольном ли камне разжег? (Если знаешь обряды, конечно, АЛЛА!)
Современник сказал(а) спасибо.
старый 29.09.2008, 13:12   #27
Junior Member

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
Да, я ещё из ума не выжил.
Имхо, сие утверждение не является бесспорным. Можно, конечно, принять в качестве гипотезы, но не аксиомы. С уважением от нашего мракобесия Вашему.
старый 29.09.2008, 16:45   #28
Senior Member

В двойном размере? Как положено? А обратно — в четверном?
старый 29.09.2008, 22:47   #29
banned

Нет на могале.
старый 30.09.2008, 04:28   #30
Senior Member

На могале — это как? Но только чтобы понятно было: напрягись и проверь грамматику (правописание, значит).
старый 30.09.2008, 22:00   #31
ulm
Senior Member

Что вы тут копья ломаете?! Атеист никогда не поймет верующего человека! Тот, кто всю потрясающую картину мироздания со всеми ее чудесами и непознанностью пытается загнать в рамки своих собственных догадок и рассуждений, просто живет в иллюзорном мире; и религия для него такая же иллюзия, ибо то, что он под ней разумеет, - есть набор атеистических штампов, а не реальное знание сути вопроса. А этот атеист еще и не самый умный, т.к. приводить против веры в Бога такой аргумент, как отсутствие доказательств его существования, мягко говоря неумно. Даже атеисты (был у меня опыт общения) понимают, что сущность веры в том и состоит, что она не требует доказательств - иначе это уже не вера, а знание, - и стараются приводить другие аргументы. В писании сказано, что "Блаженны не видевшие, но верущие...". Врочем, атеисту с его примитивной логикой высочайший смысл этих слов все равно будет непонятен.
Что же касается указанного аргумента против атеистов, о том, что они верят в небытие Бога, то он совершенно справедлив. Ведь атеист сам признал (см. выше), что небытие, как и бытие Бога - не доказано, стало быть в отсутствие Бога, так же, как и в его присутствие, можно только ВЕРИТЬ! Видимо смысл слова вера, наш атеист также истолковывает по-своему, как ему удобно.
Атеизм вообще очень удобная форма существования. Можно даже и не отрицать Бога, а просто оставить вопрос открытым, как в нашем случае, и живи - как хочешь, делай - что хочешь. Для того же, чтобы жить по Богу, соблюдая предписанные им законы, требуется серьезная внутренняя работа, и очень часто вопреки собственным устремлениям. Те, кто называют себя атеистами, на это попросту неспособны, и я уверен, что подсознательно чувствуют это и заранее пасуют, предпочитая жить легко и непринужденно....
Ладно, хватит пока... Если тема будет развиваться - дополню по ходу.
А если кому-то так уж нужны доказательства существования Бога, то просто подойдите к зеркалу.

Последний раз редактировалось Xan: 01.10.2008 в 12:24.
старый 30.09.2008, 23:38   #32
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 24

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
А если кому-то так уж нужны доказательства существования Бога, то просто подойдите к зеркалу
Дайте же мне зеркало!! - ревел в палате для буйно помешанных маньяк-некрофил-убийца пристегнутый к койке ремнями. Хочу! Хочу увидеть Бога!!
Contradeum сказал(а) спасибо.
старый 01.10.2008, 00:12   #33
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
А если кому-то так уж нужны доказательства существования Бога, то просто подойдите к зеркалу.
Это вы такими буквищами для слабовидящих написали?
Анекдот в тему: стоит алкаш перед зеркалом и внимательно себя изучает, бормоча: "Все-таки есть во мне что-то божественное". Жена ехидно спрашивает: "Что, белка хватает?" а мужик отвечает: "Не понимаешь, дура! Мне вот сегодня в магазине сказали: "Господи, да куда же ты прешься!"
старый 01.10.2008, 01:28   #34
Senior Member

ulm: а еще крупнее можешь? И в цвете.

Насчет атеистов ты промахнулся: эта французская мода мало кого затронула. Нет их среди нас. А вот агностиков хватает: мы веру признаем и познаем верующих. А вообще-то, всё давно перетерто и при том — здесь, на форуме.

Есть что-то решающее? Вот бог — он какой? И чей? А если их несколько, то какой лучше? А то Леонардо такую страшилу на Джоконде изобразил, что лишь киношники смогли повторить — в страшном сне "Звездных войн" (черный такой, с закрытым повязкой лицом и противогазной говорилкой на уровне рта).

А насчёт господа в очереди — здорово: вот оно свидетельство. А жена, такая-сякая, наверно не поверила ему, свидетельству... Что обидно, конечно...
старый 01.10.2008, 12:20   #35
ulm
Senior Member

Что вы тут копья ломаете?! Атеист никогда не поймет верующего человека! Тот, кто всю потрясающую картину мироздания со всеми ее чудесами и непознанностью пытается загнать в рамки своих собственных догадок и рассуждений, просто живет в иллюзорном мире; и религия для него такая же иллюзия, ибо то, что он под ней разумеет, - есть набор атеистических штампов, а не реальное знание сути вопроса. А этот атеист еще и не самый умный, т.к. приводить против веры в Бога такой аргумент, как отсутствие доказательств его существования, мягко говоря неумно. Даже атеисты (был у меня опыт общения) понимают, что сущность веры в том и состоит, что она не требует доказательств - иначе это уже не вера, а знание, - и стараются приводить другие аргументы. В писании сказано, что "Блаженны не видевшие, но верущие...". Врочем, атеисту с его примитивной логикой высочайший смысл этих слов все равно будет непонятен.
Что же касается указанного аргумента против атеистов, о том, что они верят в небытие Бога, то он совершенно справедлив. Ведь атеист сам признал (см. выше), что небытие, как и бытие Бога - не доказано, стало быть в отсутствие Бога, так же, как и в его присутствие, можно только ВЕРИТЬ! Видимо смысл слова вера, наш атеист также истолковывает по-своему, как ему удобно.
Атеизм вообще очень удобная форма существования. Можно даже и не отрицать Бога, а просто оставить вопрос открытым, как в нашем случае, и живи - как хочешь, делай - что хочешь. Для того же, чтобы жить по Богу, соблюдая предписанные им законы, требуется серьезная внутренняя работа, и очень часто вопреки собственным устремлениям. Те, кто называют себя атеистами, на это попросту неспособны, и я уверен, что подсознательно чувствуют это и заранее пасуют, предпочитая жить легко и непринужденно....
Ладно, хватит пока... Если тема будет развиваться - дополню по ходу.
старый 01.10.2008, 12:26   #36
Xan
Moderator

ulm, не надо печатать такими огромными буквами.
Модератор.
старый 01.10.2008, 12:26   #37
ulm
Senior Member

Удовлетворил я вас?
старый 01.10.2008, 12:28   #38
Junior Member

Цитата:
Ulter посмотреть сообщение
А вот агностиков хватает: мы веру признаем и познаем верующих.
Агностиками, кстати, являются почти все христиане: и католики, и протестанты, и православные. В отличие от гностиков, с которыми агностическое христианство расправилось нещадно. Агностик - тот кто верит в Бога фанатично, считая Божий промысел непознаваемым. Гностики же настаивали на познаваемости Божиего промысла. Так кто же Вы после этого?
старый 01.10.2008, 12:28   #39
ulm
Senior Member

Удовлетворил я вас? Правда, случайно, не больше, а мельче получилось... звиняйте...
старый 01.10.2008, 12:32   #40
Xan
Moderator

Чёт-та, мне кажется, я немного напутал в при рулении...
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы