Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Наука

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 13.10.2008, 16:37   #101
Senior Member

По умолчанию ответ: ФСБ права как всегда: Иисус на Плащанице

ulm: наверно, не молотка, а топора. Зачем нужен был молоток? Гвоздей не было, а вот топор — штука нужная. А ты видел каменный топор? А в руках держал? Дело в том, что топором можно назвать что угодно и, если дальше пойдет гулять не сам топор, а термин, его характеризующий, то слушатели могут лопухнуться, поверив на слово и не понимая, что никакого топора не было вовсе.

Мне довелось видеть каменный топор: во время прокладки нефтепровода строители наткнулись на стоянку первобытного человека, разобрали ее на сувениры, причем с молчаливого (или не только?) согласия администрации (начиная с прораба: вызвать археологов — значит остановить многомиллиардную стройку! кто на это пойдет?). Вот моему визави и достался топор и что-то еще — какой-то брусок с ладонь темно-зеленого цвета и какая-то мелочь типа детских игрушек (кость, камень?) — фигурки разные.

У топора должно было быть отверстие на утолщении для крепления его к топорищу, так тот мастер начал его сверлить трубкой (скажи еще с алмазной крошкой!), завалил плоскость сверления, бросил, начал сверлить с противоположной стороны — теперь плоскость он выдержал.
старый 13.10.2008, 16:41   #102
Junior Member

Проживание: А что?

Цитата:
Ulter посмотреть сообщение
Могут-то могут, но им по причине их идеальности, т.е. отсутствия в нашем материальном мире... нужен материальный носитель: флешка, винчестер, бумага + карандаш, электричество с радиоволнами.
А ещё - сознание. Оно неплохо воздействует на некоторые типы усилителей. При этом сила воздействия оператора на такой усилитель от расстояния не зависит. В общем, явление того же сорта, что и в случае со связанными квантовыми частицами.

Понимаю, что эта инфа льёт воду на мельницу верующих прихожан этого форума: "Раз сознание материально, значит и бог реален!" И что? Он-то от этого лучше не стал.
старый 13.10.2008, 17:10   #103
ulm
Senior Member

Цитата:
наверно, не молотка, а топора
Спешу вас разочаровать и одновременно поправиться: молоток (именно он) был медный, с окаменевшими остатками деревянной ручки. И это далеко не единственное свидетельство такого рода. Чего только стоят отпечатки босых человеческих ног найденные рядом (в тех же геологич. слоях) с отпечатками лап динозавров. Так что придется вам выдумывать новое "логическое" с позиций вашей технократическо-прогрессистской логики объяснение
старый 13.10.2008, 17:47   #104
Member

Проживание: Москва
Flag Rus ответ: ФСБ права как всегда: Иисус на Плащанице

Цитата:
Например, математика — чисто ложная наука, которая, тем не менее, приносит истинные результаты, как только за нее берутся прикладные математики — вот они-то и обеспечивают связь с материальной реальностью. Например, в компьютере.
Весьма неудачный пример Вы привели. Дело в том, что математика, самая, что ни на есть, практическая наука, если не забывать о сфере её применимости. Например, для математики весьма несложно провести эксперимент. К примеру, математика говорит, что 1*10 = 10 (т.е. что 1, сложенная сама с собой 10 раз, в сумме даст 10). Элементарно можно взять спички и, действуя по упомянутой технологии, выложить 10 спичек. Теория доказана практикой! И это только одно из доказательств, приведенных навскидку.

Цитата:
Интересно, что неложная теория только лишь может быть истинной, прямо как в программировании: там можно доказать, что программа ошибочна, а вот что она не содержит ошибок — доказать нельзя, можно лишь показать.
Ваше сравнение неверно для обоих случаев. Как и для теории, так и для программы, достаточно рассмотреть (проверить на практике) все возможные случаи, чтобы сделать соответствующий вывод.

Цитата:
И 100 раз и миллион, но никто не поручится, что на следующий раз ошибка не выскочит — программа работает с конечными алгоритмами, которых в природе нет. Есть бесконечные, как и в познании истины — абсолютная истина есть, но в силу бесконечности процесса познания недостижима.
Если при одинаковых входных данных программа то глючит, то нет, то здесь речь идёт либо о неисправном вычислительном устройстве, либо о влиянии дополнительных факторов, которые ранее не учитывались. Для простоты рассмотрите механическое программное устройство, например музыкальную шкатулку. Вот Вам пример нормально составленной программы без наличия упомянутых Вами ошибок.

Цитата:
Вот мы, агностики, и считаем мир непознаваемым. Не в частностях, а вообще, в целом. Более того, одна из теорем робототехники, частным случаем которой является техническая информатика (синергетику не трогаем пока), гласит, что любая система не в состоянии понять систему своей или большей сложности. А что делать с большими системами, человечество так никогда и не узнает. О чём речь?
Это вопрос Вы адресуйте себе, поскольку я вообще не понимаю, о чём, в данном случае, Вы ведёте речь? Наука, в отличии от религии, оперирует именно частными случаями, которые как раз вполне проверяемы на практике. О чём я и веду речь.

Цитата:
Так вот про большие системы: мы знаем про мгновенные изменения квантовых чисел связанных частиц, но не знаем какая система за это отвечает — она для нас большая.
Что совсем не мешает нам, на основе этого, пытаться строить устройства. Т.е. тут как раз первую скрипку играет практические результаты, а не теория. А в религии всё строго наоборот.

Цитата:
А может быть, и вообще не описаваемая, поскольку у нас нет инструментов, расширяющих в эксперименте наши чувства настолько, чтобы мы смогли проникнуть в этот черный ящик.

Однако это никак не препятствует применению самого эффекта. Например, в передаче защищенных данных — перехват их сразу же обнаруживается в момент перехвата ключа шифрования и сами данные с этим ключом уже не передаются. А от одного ключа толку мало, если он вообще есть: хоть в последние 25 лет доступ к информации о работе таких систем ограничен, можно предположить, что они себя оправдали.
Дело в том, что Вы описываете исторический этап науки, под названием эмпирические наблюдения. К религии это, как раз, не имеет ни малейшего отношения.

Цитата:
Итог: любая вера — ложна, иначе это знание.
Совсем даже не факт. Религия вполне может стать знанием, если Землю посетит соответствующий религии бог. До этого утверждать о ложности или истинности непроверяемого просто невозможно.

Цитата:
Но ложность эта сродни ложности математики — из нее можно получить и истину, если проверить общественной практикой. Однако это будет уже что-то другое. Более того, чаще всего это и не нужно: бог и отправил Адама на грешную Землю именно за то, что тот перешел от веры к знанию, вкусив плод Древа познания. При этом почему-то Змия-искусителя он не тронул, что интересно.
Про математику я уже ответил выше, а насчет Адама и змия, так, если мне не изменяет память, в Библии написано ещё круче (мой вольный пересказ): типа бог призвал к себе сатану и заявил, что без разрешения его (бога) ни сам сатана, ни его подручные никого и ничего на Земле не тронут.
Contradeum сказал(а) спасибо.
старый 13.10.2008, 17:56   #105
Xan
Moderator

Проживание: Alma-Ata

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Имело ли место обнаружение, уже упомянутого мной, каменного молотка в мезозойских отложениях?
Лично я его не находил. И ответить "да" или "нет" не могу.
Лично Вы, думаю, тоже.

Повторить эксперимент - взять лопату и выкопать ещё один молоток - врядли получится.
То есть, "обнаружение каменного молотка в мезозойских отложениях" не является научным фактом.
Вообще, в "мезозойских отложениях" много чего "находили", детали машин, странные вольфрамовые спиральки и т.п.
Доверять этим сообщениям не вижу причин.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Опять передергиваете! вы же не знаете, что я читал!! С чего же вы решили, что это какие-то брошюрки?
Мне мракобесы спецом подогнали толстую книгу (страниц 500) с "научными доказательствами".
Думаю, это у них была книга самая-самая.
Ну, к ней ещё приложили брошюрки, но там - совсем для детского сада.

Так вот, в главной книге было про всякое: и про распад урана, и про солнечные нейтрино и т.д и т.п.
Серьёзно так, с применением науки.
Но во всех тех областях, где я специалист, я всегда находил ошибки.

Думаю, что Вы эту же книжку читали, автор там какой-то знаменитый мракобес.

ЗЫ.
Книжку давно уже выбросил.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Спешу вас разочаровать и одновременно поправиться: молоток (именно он) был медный, с окаменевшими остатками деревянной ручки. И это далеко не единственное свидетельство такого рода. Чего только стоят отпечатки босых человеческих ног найденные рядом (в тех же геологич. слоях) с отпечатками лап динозавров.
Ага, ну ясно.
"Мне виденье было".
старый 13.10.2008, 18:12   #106
Member

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Хотите другой пример? Пожалуйста. На данный момент физика элементарных частиц подошла к уровню, когда формы материи (вещество и поле) становятся неразличимы между собой, и проявляется вторичность материальных свойств по отношению к идеальным характеристикам, описываемых лишь в терминах информации...
Это факт. Но вот выводы, которые Вы делаете из этого факта...
Цитата:
ulm посмотреть сообщение
(кстати : "...словом Божиим небеса и земля составлены..." (2Пет.3,5)). То, что еще лет 20-30 назад, звучало как бред, теперь является объектом научного исследования...
Должен Вас разочаровать: объектом научного исследования упомянутая Вами цитата не является.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Все это происходит потому, что оторвав себя от реального Знания и погрузившись во тьму, человек уже не одно тысячелетие выкарабкивается из нее строя докадки и предположения относительно окружающего его мира.
Вылененное я попрошу Вас аргументировать не ссылаясь на религиозную литературу. Вы можете это сделать?

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Заметив одно какое-либо свойство, он упускает другое, строит ложьную гипотезу и спеной у рта доказывает ее правильность но проходит время и находится упущенное звено и возникают новые теории - вся история науки построена на этом. Конечно, не требуется много ума, тобы верить проверенным фактом, но речь идет не об этом.
Увы Вам - как раз об этом самом. О практическое проверке некоей теории. В этом и состоит наука.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Речь как раз о той области науки, которая занимается моделированием нашего мироустройства, выдвигает причины и следствия - вот тут-то и возникают перекосы. и надо быть слепцом или фанатиком, чтобы верить в науку, и все стремиться объяснить только с ее помощью.
Всё дело в том, что подобным моделированием нашего мироустройства вцелом наука не занимается. И вопросы эти рассматривает только религия. Именно по причине их бесперспективности к практическому использованию.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Но есть и третий вариант - не быть ни кем. Не стремиться ни к чему, а просто любить поспорить на форуме, самодовольно довольствуясь тем, что уже знаешь.
Вот и снова любимый пример флеймеров: приписать свои бредни оппоненту.
И снова мимо. Мне вот интересно, Вы действительно не представляете себе, что можно познавать мир без помощи веры? Ответьте, пожалуйста, на этот вопрос!

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
что ж вы чушь-то порете? ведь видно же, что он приводил пример для того, чтобы подчеркнуть невозможность уяснить себе все явления этого мира с помощью наших органов чувств.
Кому видно? Вам - возможно, а тем, кто не склонен к религиозному мышлению, видно, что чел просто стал нести чущь, не найдя, что ответить оппоненту. Точно также поступаете и Вы, что наводит на размышления.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Правильно, - врач не увидел мыслей, как не увидел бы их ни кто иной.
Ибо речь здесь идет именно о телесных глазах.
Верно. В то же время, что те случаи видений божьего лика или святых, о которых я писал в прошлом письме и которые Вы предпочли незаметить, люди видели именно телесными глазами. Видимо поэтому Вы это предпочли незаметить.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Так что, называя этого великого врача, светилу своего времени (мне доводилось читать о нем) неучью - вы просто показываете кем являетесь ВЫ. Мало того, что вы не умеете вести дискуссию, подвергая критике то, что совершенно не следовало (даже по столь любимой Хаn`ом логике) из сказанного оппонентом, так вы еще имеете наглость бросаться терминами значения которых вы даже близко не представляете (Богословие).
Вот вот, как только у верующих недостаёт аргументации, они тут же съезжают на оскорбления собеседника.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
книжечка советская, изданная для homo sovieticus ... причисляете себя к ним, видимо...
Тем не менее, опровергнуть приведенные мною данные Вам оказалось нечем.
старый 13.10.2008, 18:14   #107
Xan
Moderator

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Хотите другой пример? Пожалуйста. На данный момент физика элементарных частиц подошла к уровню, когда формы материи (вещество и поле) становятся неразличимы между собой, и проявляется вторичность материальных свойств по отношению к идеальным характеристикам
Бредятину вот такую не надо писать.
У меня специальность - ядерная физика.
старый 13.10.2008, 18:20   #108
banned

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
Лично я его не находил.
Не ужели вам доставляет удовольствие подобный разговор? Ну давайте я относительно вашей какой-нибудь ссылки на какое-либо доказательство скажу, что я лично не принимал в нем участия... взрослый человек, а сюсюкает как дете малое... В том-то вся ваша и беда материалистско-прагматическая: практического ума нажили, а бытийной мудрости - ноль
старый 13.10.2008, 19:13   #109
Xan
Moderator

Цитата:
scharfschutze посмотреть сообщение
бытийной мудрости - ноль
"Бытийная мудрость" = безоговорочная вера попам.
Так что ли?

Цитата:
Ну давайте я относительно вашей какой-нибудь ссылки на какое-либо доказательство скажу, что я лично не принимал в нем участия
Дорогой друг!
Расскажи-ка ты, чем отличаются научные факты от чудес.
старый 13.10.2008, 22:30   #110
banned

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
Бредятину вот такую не надо писать. У меня специальность - ядерная физика.
Если человек имеет специальность шофера - это еще не значит, что он не попадет в аварию.
ulm сказал(а) спасибо.
старый 13.10.2008, 22:54   #111
ulm
Senior Member

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
Дорогой друг! Расскажи-ка ты, чем отличаются научные факты от чудес.
А смысл?! наша "дискуссия" давно уже лишена всякого подобия оного; услышав, а точнее едва зацепившись краем глаза за мои рассуждения вы тут же кинетесь их опровергать, не удосужившись даже попытаться понять в какой системе координат я рассуждаю. Так было уже не раз, так будет и впредь. Поэтому я завершаю своё выступление здесь, а в заключение приведу слова основоположника квантовой физики, лауреата Нобелевской премии Макса Планка, которые для "особенно научной" части аудитории будут лучше любых моих попыток что-то доказать. Хаn наверняка придумает как отвертеться и от этого факта, но для людей, которые действительно стремяться к истине, а не жаждут втереть, - едва обретя способность связывать слова - всем и каждому СВОЕ мнение,нетрудно будет убедиться как в реальности самих этих слов, так и в наличии великого смысла скрытого в них. Итак, вот эти слова: "Религия и наука нисколько не исключают друг друга, как это пологали раньше и чего бояться многие наши овременники; наоборот,они согласуются и дополняют друг друга..... деллл "..обе религия и естественная наука - требуют для своего обоснования веры в Бога, но для первой (религии) Бог стоит в начале, для второй (науки) - в конце всего мышления. Для религии Он представляет фундамент, для науки - венец разработки миросозерцания."
P.S. Хотя я и не буду более выступать на этой площадке, мне будет любопытно, что на это скажут учасники данной темы. Всем спасибо.
scharfschutze сказал(а) спасибо.
старый 14.10.2008, 02:36   #112
Junior Member

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
... приведу слова основоположника квантовой физики, лауреата Нобелевской премии Макса Планка...
Ну вот и М. Планк во пророках! ulm, ясен перец, относится к его словам, как к истине в последней инстанции. Чего и нам желает.

Но человек, по причине некоторого избытка интеллекта (избытка, не обусловленного реальной, природной необходимостью), способен совмещать несовместимое. То есть, делает то, что у других животных вызывает нервный срыв (сшибка, по Павлову). И ныне, какой-нибудь астрофизик из Папской Академии, преспокойно совмещает реальные знания об устройстве вселенной с первобытной библейской чушью.
старый 14.10.2008, 10:45   #113
Xan
Moderator

Цитата:
Если человек имеет специальность шофера - это еще не значит, что он не попадет в аварию.
Это ты к чему сказал?
Явил в полную силу "логику" верующих?

"Я в этом не разбираюсь, но твёрдо убеждён!"
старый 14.10.2008, 13:08   #114
Member

Проживание: Suomi

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
Я знаю, как устроена религия и какие механизмы в мозгу позволяют ей распространяться подобно эпидемии.
Вот даже как? Позвольте осведомиться, что за механизмы такие Вы знаете? Поделитесь своими знаниями! Уж оооочень интересно!

Цитата:
Вот бог — он какой? И чей? А если их несколько, то какой лучше? А то Леонардо такую страшилу на Джоконде изобразил, что лишь киношники смогли повторить
Это Вы вообще про что?! Джоконда Мона Лиза не есть художественное отображение Господа. Просто интересная и не ординарная в своем роде картина.
Да, атеисты честенько спрашивают - а Бог он что, на небе сидит, с белой бородой и в светлой хламиде? Ей нет, такого не может быть, потому как небо не есть тверь - наукой доказано! На облаке тоже сидеть нельзя - наукой доказано! Человек сам себе царь - это мы доказали! И, вообще, все человеки от обезъян произошли - наукой доказано!
Но порой как странно смотреть со стороны наблюдателя на эти доказанности. Смешно.

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
Есть наука. Внутри у неё - психология. Внутри - общественная психология. Внутри - религия (как общественное явление).
Я думаю, не правы Вы здесь. Вы возводе науку в стутус примум, который определяет всё. Но это не так. Наука не может определять всё, тем более не может включать внутри себя все перечисленные субстраты. Потому как наука является следствием стремления познания человеком мира, а не наоборот

Цитата:
"Как же вы, владыко, будучи врачем, можете веровать в Бога? Ведь это все сказки, современная наука не допускает ничего подобного, вон и мы летаем, а ничего такого в небе не видели, о чем раньше люди болтали.." Ответ владыки просто поражает своей краткостью и глубиной: "Вы говорите, что летаете по небу и не видите Бога... знаете, я сотни раз оперировал на мозге, но никогда НЕ ВИДЕЛ ТАМ МЫСЛЕЙ.." (!!!)
Сто баллов!!!

Цитата:
Leopold посмотреть сообщение
Xan просто не успел (или забыл) довести до Вашего внимания тот факт, что современная наука изучила наш мир и наш участок Вселенной достаточно хорошо, чтобы утверждать, что признаков проявления здесь деятельность некоего бога не найдено (если не считать за таковые само наличие определённых законов природы)
Это именно то, о чем я только что написал. Раз мы не увидели некоего бога в обозримой нам части мироздания - вывод: Его нет. Доказано! Всё равно что слепой зрячему: Солнца нет! Я его не вижу, а раз не вижу, то значит всё что говоришь о солнце - есть твой вымысел! Только вот каково оно, это мироздание, как оно устроено - уж больно сложный вопрос, чтобы ответить. И если бы всё так было понятно и ясно, то наверное перестали бы всё это продолжать изучать. А то ведь нет.

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
По последним НАУЧНЫМ (!) данным все виды на земле возникли изначально такими, какие они есть теперь... Жжошь!!! Этой твоей "наукой" руководили мракобесы. Не надо нести такую бредятину.
Просто данные эволюционной генетики

Цитата:
то это вопрос уже этого врача образования: мысли, к настоящему времени, научились фиксировать только приборно, т.е. обычным зрение они не видны по определению.
Вот оно что???!!! И как же это происходит на практике?! И где это такому учат? Уж очень хотелось бы прочитать да посмотреть.

Цитата:
врач тут себя показал как неуч в обычном смысле слова, так и неуч в богословском смысле
А врач-то, кстати, очень умен был и провел он в том случае простую параллель - мыслей никто никогда не видел, но это не значит, что их не существует. Поэтому, что если ты не видел чего-то и не смог это потрогать, пощупать и тд, это не значит, что этого не может быть, потому что быть не может

Цитата:
Contradeum посмотреть сообщение
стадный инстинкт, знаете ли..
и инстинкта такого нет, как не трудитесь. "Эффект толпы" в психологии описан, а вот инстинкта такого нет и никогда не было. Поэтому и носится с ним невозможно.

Цитата:
наверно, не молотка, а топора. Зачем нужен был молоток?
Вот именно что молотка. Как же это можно объяснить?
старый 14.10.2008, 14:19   #115
Member

Цитата:
Deniis посмотреть сообщение
Это именно то, о чем я только что написал. Раз мы не увидели некоего бога в обозримой нам части мироздания - вывод: Его нет. Доказано!
Ответ неверный. Вы, к примеру, не можете видеть радиацию, но, тем не менее, она существует и оказывает воздействие. И это самое воздействие можно зафиксировать. Поэтому я и вёл речь о "признаках проявления деятельности некоего бога", а не о существовании бога, как такового, вне пределов доступного нам для наблюдения пространства.

Цитата:
Всё равно что слепой зрячему: Солнца нет! Я его не вижу, а раз не вижу, то значит всё что говоришь о солнце - есть твой вымысел!
Аналогия некорректна: если слепой не видит Солнца, то он может чувствовать тепло, исходящее от Солнца. При должном усердии можно добиться и ожогов от солнечного тепла, что для вымысла не подходит.

Цитата:
Только вот каково оно, это мироздание, как оно устроено - уж больно сложный вопрос, чтобы ответить. И если бы всё так было понятно и ясно, то наверное перестали бы всё это продолжать изучать. А то ведь нет.
Есть такое провереное правило: "Находясь в пределах некой системы нельзя увидеть её целиком". Посему, все потуги полностью познать наше Мироздания находясь внутри него, заведомо обречены на неудачу.
старый 14.10.2008, 14:27   #116
Member

Цитата:
Аналогия некорректна: если слепой не видит Солнца, то он может чувствовать тепло, исходящее от Солнца.
Если мы примем за основу такие условия, где невозможно понять о существовании солнца не видя его, то аналогия такая имеет право на существование.

Цитата:
Поэтому я и вёл речь о "признаках проявления деятельности некоего бога"
Но, тем не менее временами мы можем отмечать происхождения событий, которые с точки зрения нашей человеческой логики и научных знаний, не могут быть объяснены полностью без введения некоего "неизвестного фактора"

Цитата:
Посему, все потуги полностью познать наше Мироздания находясь внутри него, заведомо обречены на неудачу.
Прямо в точку! Именно ведь это и лежит в основе данного спора.
старый 14.10.2008, 14:39   #117
Member

Цитата:
Вот оно что???!!! И как же это происходит на практике?! И где это такому учат? Уж очень хотелось бы прочитать да посмотреть.
Идёте в поисковик, забрасываеет поиск по слову энцефалограмма и читаете до просветления. Это самый простой пример. На самом деле способов изучения работы мозга, связанных с фиксацией процессов мышления, весьма много. Изучаются они, как это несложно догадаться, в медицинских ВУЗах на факультетах соответствующего направления.

Цитата:
А врач-то, кстати, очень умен был и провел он в том случае простую параллель - мыслей никто никогда не видел, но это не значит, что их не существует. Поэтому, что если ты не видел чего-то и не смог это потрогать, пощупать и тд, это не значит, что этого не может быть, потому что быть не может
В том то и дело, что, в данном случае, упомянутый врач отнёссься к собеседнику, как к клиническому идиоту, и стал отвечать соответственно. Что упомянутому врачу совсем не делает чести. К слову говоря - после изобретения самолётов и тем более, после полётов в космос, православные богословы быстренько сориентировались и давно уже придумали кучу ответов на подобные вопросы. Да и самому врачу, если он действительно такой религиозный, незнать об этом было нельзя (по крайней мере если бы он пообщался хотя бы с одним попом на эту тему, он знал бы ответ).

Цитата:
и инстинкта такого нет, как не трудитесь. "Эффект толпы" в психологии описан, а вот инстинкта такого нет и никогда не было. Поэтому и носится с ним невозможно.
Глубина Вашего незнания элементарных вещей просто поражет воображение.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Итак, вот эти слова: "Религия и наука нисколько не исключают друг друга, как это пологали раньше и чего бояться многие наши овременники; наоборот,они согласуются и дополняют друг друга..... деллл "..обе религия и естественная наука - требуют для своего обоснования веры в Бога, но для первой (религии) Бог стоит в начале, для второй (науки) - в конце всего мышления. Для религии Он представляет фундамент, для науки - венец разработки миросозерцания."
Ну, вот сказал он своё личное мнение. Притом, что во время своих опытов он не сталкивался ни с какими следами воздействия какого-либо бога. И что с того? Больше то никто из его коллег с подобными высказываниями не выступал. Учитесь делать выводы и видеть не только то, что Вас устраивает. Правда, для религиозных людей это составляет известное затруднение, поскольку логическое мышление и религиозность несовместимы по определению. Потому то Вы и сбежали отсюда побыстрому, что привыкли вести дискуссии на уровне веры, а к дискуссии на уровне логики и знания, Вы оказались просто неспособны.

Цитата:
Если мы примем за основу такие условия, где невозможно понять о существовании солнца не видя его, то аналогия такая имеет право на существование.
Нет. В этом случае Вам так или иначе нужно будет вводит понятие, описывающее воздействие Солнца.

Цитата:
Но, тем не менее временами мы можем отмечать происхождения событий, которые с точки зрения нашей человеческой логики и научных знаний, не могут быть объяснены полностью без введения некоего "неизвестного фактора"
Снова мимо. Все упомянутые события к признакам деятельности каких-либо богов не имеютотношения. Чаще всего речь идёт о необычных способностях людей, НЛО или явлениях, стоящих на стыках наук, или вообще не рассматриваемых академической наукой - например, те же пирамиды (как и формовое излучение в целом), оргон В.Райха (с помощью которого велись успешные экперименты по управлению штормами) или торсионное излучение.
старый 14.10.2008, 15:09   #118
Member

Цитата:
Идёте в поисковик, забрасываеет поиск по слову энцефалограмма и читаете до просветления. Это самый простой пример. На самом деле способов изучения работы мозга, связанных с фиксацией процессов мышления, весьма много. Изучаются они, как это несложно догадаться, в медицинских ВУЗах на факультетах соответствующего направления
Дорогой вы мой человек! Вы хоть сами-то верите в то, что говорите? Какое имеет отношение энцефалограмма к фиксации процессов мышления? Э. - метод функционального исследования головного мозга, основанный на графической регистрации его электрических потенциалов. Это, по-вашему, метод "приборного отображения мыслей", выражаясь вашими словами?

Цитата:
Да и самому врачу, если он действительно такой религиозный, незнать об этом было нельзя
Думаю, для того, чтобы рассеять всё Ваше непонимание в отношении к этому человеку, достаточно прочитать что-нибудь из раздела ЖЗЛ, БСЭ и тд. Из этих источников Вы сможете почерпнуть массу полезной информации о жизни Войно-Ясенецкого и в миру, и в служении Богу. Кстати, для справки, этот человек является основоположником русской школы гнойной хирургии, хирургии раневого процесса, поэтому он и находился в том поезде и беседовал с теми летчиками. И этим своим примером он лишь дал возможность ребятам, что с ним беседовали попробовать посмотреть на окружающий мир несколько под другим углом. Вот и все.

Цитата:
Глубина Вашего незнания элементарных вещей просто поражет воображение.
Просто откройте монографию Батуева А.С. "Высшая нервная деятельность" и Вы сможете понять, что заблуждаетесь.

Цитата:
Правда, для религиозных людей это составляет известное затруднение, поскольку логическое мышление и религиозность несовместимы по определению. Потому то Вы и сбежали отсюда побыстрому, что привыкли вести дискуссии на уровне веры
Пример неправильной экстраполяции: раз я нахожусь в этой дискуссии и принимаю ту точку зрения, что невозможно понять все наше мироздание с использованием нашей науки, которая является прямым следствием стремления человека найти объяснения явлениям в окружающим мире, то я религиозный человек, не имеющий представления о логике вещей, не видящий материальных доказательств того или иного, следовательно я оперирирую понятими, основой которым является вера и только. Это заблуждение. Я пытаюсь сказать то, что познание человеком мира безгранично и стремление к познанию безгранично и наше мироздание (по данным некоторых ученых) безгранично. Следовательно процесс будет продолжаться постоянно и незакончится, дойдя до определенной границы. Всегда будет оставаться то, что непонятно и что сложно или невозможно объяснить с помощью имеющихся в данный момент научных знаний.

Последний раз редактировалось Deniis: 14.10.2008 в 15:42.
старый 14.10.2008, 16:22   #119
Junior Member

Цитата:
В самом деле??? Вы знаете психологию? А такие слова как ядро личности и этология когда-нибудь слышали?
старый 14.10.2008, 17:13   #120
Member

Цитата:
Дорогой вы мой человек! Вы хоть сами-то верите в то, что говорите?
Нет, я не верю, а знаю. Судя по тому, что Вы начали рассуждать критериями веры, Вы также принадлежите к тем, кто ищет себе "руку взрослого" в виде какого-либо бога?

Цитата:
Какое имеет отношение энцефалограмма к фиксации процессов мышления? Э. - метод функционального исследования головного мозга, основанный на графической регистрации его электрических потенциалов. Это, по-вашему, метод "приборного отображения мыслей", выражаясь вашими словами?
Не надо мне приписывать Ваши собственные выдумки! Я написал чётко и ясно "научились фиксировать только приборно", фиксировать, а не отображать. Или Вы не видите разницы между этими терминами?
Ну так вот, энцефалограмма фиксирует изменения электрических потенциалов головного мозга при разной деятельности, в т.ч.и при мыслительной. К этому высказыванию у Вас возражения будут?

Цитата:
Думаю, для того, чтобы рассеять всё Ваше непонимание в отношении к этому человеку, достаточно прочитать что-нибудь из раздела ЖЗЛ, БСЭ и тд. Из этих источников Вы сможете почерпнуть массу полезной информации о жизни Войно-Ясенецкого и в миру, и в служении Богу. Кстати, для справки, этот человек является основоположником русской школы гнойной хирургии, хирургии раневого процесса, поэтому он и находился в том поезде и беседовал с теми летчиками. И этим своим примером он лишь дал возможность ребятам, что с ним беседовали попробовать посмотреть на окружающий мир несколько под другим углом. Вот и все.
Для справки - понятие "старческого маразма" введено не мною, и существует именно для описания расстройств мышления (впрочем не только его, но именно этот фактор сейчас важен) связанных с процессом старения. И примеры ученых, которые в старости обратились к религии, не редкость. Вам, судя по Вашим письмам,весьма близок религиозный подход, в данном случае в части поклонения некоему авторитету. Я же такого подхода лишён, знаю о свойстве инвариантности информации, посему оцениваю информацию по её ценности, а не по тому пути, которым она ко мне попала. Вот поэтому я и вижу, что Ваш авторитет выступил как обычный хам - лётчики, с момента зарождения авиации, были одним из самых образованных категорий военнослужащих. И для беседы с ними, упомянутый Вами авторитет, мог бы избрать и другую линию, более интеллигентную, но не стал этого делать. А теперь Вы, и не только, с восторгом цитирует хамское изречением того авторитета совершенно не вникая в то, что именно и как он сказал. Т.е. демонстрируете именно религиозный подход.

Цитата:
Просто откройте монографию Батуева А.С. "Высшая нервная деятельность" и Вы сможете понять, что заблуждаетесь.
Вот и я о том же: Батуев для Вас авторитет, а реклама, которая строится на сходстве поведения человека и животного и показывает очень хорошие практические подтверждения, для Вас не существует. Судя по всему, Вы верите в то, что человек кардинально отличается от животных, как про то толкуется во многих религиозных книгах. А на практике получается, что отличие человека от животного (в плане мышления) отличается только количественно, а не качественно. Советую Вам найти информацию про т.н. "говорящих обезъян". Весьма полезное чтиво для многих и для Вас может таковым стать. Впрочем, поскольку у меня есть подозрение что Вы, как и положено религиозному человеку, не сможете или не захотите искать подобные материалы, привожу Вам ссылку на простенькую статью на эту тему
http://budilnik.livejournal.com/67981.html ну и соответствующий запрос в Гугль, дающий намного больше информации http://www.google.ru/search?complete=1&hl=ru&lr=&newwindow=1&sa=X&oi=spell&resnum=0&ct=result&cd=1&q=%D0%9E+%D1%87%D0%B5%D0%BC+%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D0%B8+%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%8F%D1%89%D0%B8%D0%B5+%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D1%8B&spell=1

Цитата:
Пример неправильной экстраполяции: раз я нахожусь в этой дискуссии и принимаю ту точку зрения, что невозможно понять все наше мироздание с использованием нашей науки, которая является прямым следствием стремления человека найти объяснения явлениям в окружающим мире, то я религиозный человек, не имеющий представления о логике вещей, не видящий материальных доказательств того или иного, следовательно я оперирирую понятими, основой которым является вера и только. Это заблуждение. Я пытаюсь сказать то, что познание человеком мира безгранично и стремление к познанию безгранично и наше мироздание (по данным некоторых ученых) безгранично. Следовательно процесс будет продолжаться постоянно и незакончится, дойдя до определенной границы. Всегда будет оставаться то, что непонятно и что сложно или невозможно объяснить с помощью имеющихся в данный момент научных знаний.
Это Вы о чём, собственно?
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы