Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Наука

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 15.10.2008, 03:23   #121
Senior Member

По умолчанию ответ: ФСБ права как всегда: Иисус на Плащанице

Ребята! Не надо ля-ля своим. Если не понимаете — от винта!

Leopold! Ты чего это соглашаешься с некомпетентными? Конкретно: признаешь, что нет разницы между полем и материей (веществом)? Она есть, пусть теперь ее назовет автор столь сумасшедшей идеи (ulm).

Тебе же я по секрету сообщу, что поле неструктурировано, из чего ты заключишь — совершенно верно — что материя структурирована. Если с английского не переводишь, то структурирована означает "имеет строение", ну а какое — сам знаешь: частицы, там, разные бегают и всё прочее. Ни фига себе даёт неуч — левый хук и прямой в лоб! Нет, дескать разницы. На удар отвечай ударом: ищи в инете. А то лапши на уши навешает до пола...
старый 15.10.2008, 11:19   #122
Member

Проживание: Москва
Flag Rus ответ: ФСБ права как всегда: Иисус на Плащанице

Цитата:
Ulter посмотреть сообщение
Leopold! Ты чего это соглашаешься с некомпетентными?
Ой! Я это, того, с ними и не соглашаюсь. Как я уже упомянул ранее, я знаком с принципом инвариантности информации, посему соглашаюсь или не соглашаюсь я исключительно с содержанием высказанных людьми идей, а не с конкретными персонажами вообще.

Цитата:
Конкретно: признаешь, что нет разницы между полем и материей (веществом)?
На определённом уровне описания (надеюсь, Вам знаком это термин?) материя представляет собой структурированный волновой пакет. Такая формулировка у Вас возражений не вызывает? Кстати, именно благодаря этому свойству материи и возможны такие необъяснимые наукой явления как материализация и гомеопатия.

С гомеопатией вообще один смех: современная академическая наука не может объяснить работу гомеопатии в области высоких разведений не привлекая к этому те самые торсионные поля, которые этой самой академической наукой отрицаются. А практика врачей-гомеопатов показывает очень хорошие результаты, а в сочетание диагностики по Фоллю, так и вообще приблежается к 95% результативности (5% относятся к случаям самовнушения, или когда у организма просто нет уже никаких сил к жизни, или когда имеет место быть нарушение концентраций, состава и последовательности применения гомеопратических препаратов).

Для желающих действительно исследовать факты материализациии, а не просто топопать ногами и вопить "недоказанно", сейчас появилась возможность пообщаться с поклонниками Сатья Саи Бабы, у многих из которых возле фотографий их кумира ниоткуда появляется т.н. вибхути (священный пепел). И всё это можно прекрасно задокументировать, было бы желание.

Цитата:
Она есть, пусть теперь ее назовет автор столь сумасшедшей идеи (ulm).
Тебе же я по секрету сообщу, что поле неструктурировано, из чего ты заключишь — совершенно верно — что материя структурирована. Если с английского не переводишь, то структурирована означает "имеет строение", ну а какое — сам знаешь: частицы, там, разные бегают и всё прочее. Ни фига себе даёт неуч — левый хук и прямой в лоб! Нет, дескать разницы. На удар отвечай ударом: ищи в инете. А то лапши на уши навешает до пола...
Ммм.... Из этого набора безсвязных всклицаний я почти ничего не понял. Не соблаговолите ли переписать это в более доступном виде?
Contradeum сказал(а) спасибо.
старый 15.10.2008, 17:52   #123
Junior Member

Проживание: А что?

Цитата:
Leopold посмотреть сообщение
А практика врачей-гомеопатов показывает очень хорошие результаты...
Да... Есть такое. На себе проверили - работает.
старый 16.10.2008, 03:05   #124
Senior Member

Если бы гомеопаты были бесполезны или вредны, их бы давно прихлопнули. Сейчас они ездят на семинары за границу, приобретают там рекламируемый товар и компьютерную (-ые) программу. Пальчиком на клавишу или мышкой на кнопку жмут и — выбирай по симптомам или тем более синдромам списочек возможных заболеваний: штучек 150. Из которых на слуху штук пять. Но машинного гомеопата так просто не возьмешь — не дай бог напишешь какую-нибудь неизвестную болячку, так потом все будут к тебе приставать, прося объяснить что за зверь и с чем его едят — а ты сам без понятия.

Вот приглашает такой-женщина (такой врач, имеется в виду) компьютерщика. Помещение ей выделила больница, там же ведется прием. Но! Платный! — люди не верят бесплатному. Брала в те годы, когда компьютерщика к себе пригласила, 50 долл. с носа, а на дому и среди знакомых, которые побогаче бедноты в больнице, 100. Квартиру за непосильную работу теперь уже давно купила, полы — пробковые, территория огорожена, охранники, правда, без псов обходят территорию — чтобы на Майданек с Заксенхаузеном не походить.

А дело у нее было так: получила диплом инженера. Работать инженером надоело, пошла в скорую помощь — туда брали, не спрашивая. Курсы без отрыва, диплом медика от этих курсов и — гомеопатия на компе. И что интересно: всё работает — и гомеопат, и программа. Вот только 386 уже поменяла: базы болезней всё растут, что с ними делать — не понятно по причине, описанной выше — таких никто и не слышал, может быть даже и в медакадемии...

А если начальство не слышало о чем, так с этим вылезать нельзя: объявят тебя подрывной контрой и закопают.

Leopold: ты на очень хорошую тему вышел — это моё.

Цитата:
На определённом уровне описания (надеюсь, Вам знаком это термин?) материя представляет собой структурированный волновой пакет. Такая формулировка у Вас возражений не вызывает?
Именно об этом мне и хотелось сказать, но не хотелось обидеть непрофессионала, каким ты мне сначала показался. Но теперь мы можем карты открыть, и говорить как коллеги. У меня тут (в этой области) тоже кой-какие публикации есть, даже чуть опережавшие на этапе сдачи в печать америкосов. К счастью, вышли не позже, а вместе.

Но работы были теоретические, а приятель все хотел материализовать яхту из своих задумок. "— Ну, а как ежели применить твои работы к формуле яхты?" — спросил приятель. "— Как нечего делать!"— был мой ответ. И к ответу через пару дней численно-вычислительная формула яхты.

В голову не пришло, что приятель может получить инфаркт, причем моментальный! А меня за такое издевательство посадят в тюрьму — нет, в то время висел расстрел за отягчающие дистанционное преступление обстоятельства: считать яхту структурированным волновым пакетом! Да за такую наглость — к стенке без суда и следствия! В плане революционной дисциплины.

Так что же увидел мой приятель? Он решил, что я издеваюсь и принес ему то ли эскиз, то ли проект... ручной пилы! Причем, многоручной, человек так на 40.

Ты, как коллега, поймешь меня, почему получилась пила. А другим будет урок не применять волновые пакеты, особенно коррелированные (когерентные) и сжимающие потому пространство по модулю обратного волнового числа. Про то, что оно, сжатое, еще и реплицирует (размножает) себя во ВСЕХ периодах по тому же модулю (во всем пространстве — этот такая фикция, потому что мы не знаем каково оно, это всё пространство), потому что они конгруентны, опять же по этому модулю. И, если какая-то материя оказалась в ЛЮБОМ из периодов по указанному модулю, то она без разрушения ее структуры оказывается во ВСЕХ, включая и наш, период (про модуль уже нет сил писать).

Другими словами: появись что где хочешь в Пространстве, и оно мгновенно оказывается у нас. И у всех в других периодах. Создай только корреляцию...

Ай, да что там... А что "частиц, которые там бегают", то это есть лубок: народное творчество. Читай от сих и далее про частицы, наиболее известными из которых являются электроны-позитроны, нейтроны, протоны, атомы, молекулы, дамская шпилька для волос, выбившая глаза, когда ее вставили в розетку.

Есть еще и не познанные частицы, и бозон Хиггса, о котором уже даже в туалетах гуторят, не самый таинственный: массу всему дает. Продавцы всех стран (соединяйтесь!) столетиями думали, как бы это ее убавить, а он даёт! Решение простое — как с гирей: надо иметь свою, фирменную. И бозончика в горах сейчас пытаются приручить. Кстати, про миллион долларов за метр сверхпроводника ниобий-олово, прошедших где-то ранее здесь на форуме, никто не откликнулся: то ли не поверили, то ли миллион им не в коня корм. Но сейчас-то ясно, что это не дешевле, чем на ТоКаМаке Т-15 было: дороже.

Так вот эти таинственные и очень медленные пока неоткрытые частицы являются элементом структуры и ТЕМНОЙ материи, ее переносчиком. А она везде, ее четверть от всего, а видимое всё она превышает в 6 раз!

BTW, have u ever learnt 'Structure of Atom' while studying Physics at school?
старый 16.10.2008, 11:31   #125
Member

Цитата:
Если бы гомеопаты были бесполезны или вредны, их бы давно прихлопнули. Сейчас они ездят на семинары за границу, приобретают там рекламируемый товар и компьютерную (-ые) программу. Пальчиком на клавишу или мышкой на кнопку жмут и — выбирай по симптомам или тем более синдромам списочек возможных заболеваний: штучек 150. Из которых на слуху штук пять. Но машинного гомеопата так просто не возьмешь — не дай бог напишешь какую-нибудь неизвестную болячку, так потом все будут к тебе приставать, прося объяснить что за зверь и с чем его едят — а ты сам без понятия.
В том то и проблема современного подхода медицины, что она рассматривает человека не как сбалансированную систему, а как набор отдельных устройств.
Я не зря упомянул диагностику по Фоллю, поскольку в сочетании с гомеопатией она являет наглядное доказательство того, что академическая наука не во всём права. Как мне кажется, Вы не совсем понимаете, о чём идёт речь, иначе не пропустили бы мимо внимания упоминания диагностики по Фоллю. Вкратце поясню, в чём именно так изюминка.

Ещё во времена оные было найдено соответствие между изменением проводимости биологические активных (акупунктурных) точек на теле человека и заболеваниями. Суть использования диагностики по Фоллю в сочетании с гомеопатией состоит в том, что находят точку, которая разбалансирована в соответствии с заболеванием, прикрепляют туда электроды, а потом больному либо дают в руку гомеопатический препарат, который может соответствовать лечению и смотрят поведение точки. Если препарат подходит организму, то точка меняет свои параметры в сторону нормализации. Это классическое использование. Но, исследователи пошли дальше и стали включать в цепь небольшую алюминиевую площадку, на которую и клали лекарство. Это сработало и быстрее по времени, чем предыдущий метод. В принципе, в настоящее время стандартная методика представлена в подобном виде.

Но, исследователи пошли ещё дальше и включили препарат в цепь электролампы, свет от которой падал на алюминиевую пластину, провод от которой уже щёл к образцам биологических культур. И эксперимент прошёл успешно. Правда после этого никаких новых данных в печати не появилось, да и об этих результатах ныне молчат. Но это и понятно - весь исследователи, по сути дела, создали оружие на новых физических принципах, причём на тех принципах, которые не признает современная академическая наука.

Цитата:
Leopold: ты на очень хорошую тему вышел — это моё.
Что именно - медицинские экспертные системы по гомеопатии, гомеопатия как таковая или ещё что?

Цитата:
Именно об этом мне и хотелось сказать, но не хотелось обидеть непрофессионала, каким ты мне сначала показался.
А я и есть непрофессионал в этом смысле, ибо не работаю по этой специальности.

Цитата:
Но теперь мы можем карты открыть, и говорить как коллеги. У меня тут (в этой области) тоже кой-какие публикации есть, даже чуть опережавшие на этапе сдачи в печать америкосов. К счастью, вышли не позже, а вместе.
И тут мы, с вами, коллеги только условные: я не веду теоретических разработок, я больше по экспериментальной части. Вот, к примеру, использовав передачу сигнала по принципу упомянутого аппарата, я экспериментировал с растениями. Сработало. Мысленно проделав эксперимент, аналогичный высоким степеням разведения в гомеопатии, я пришёл к выводу, что можно попробовать перенести мою восприятие некоего препарата на воду. Тоже сработало. Посему эта тема мне очень хорошо знакома, как и отношение к подобным темам со стороны РАН.

Цитата:
BTW, have u ever learnt 'Structure of Atom' while studying Physics at school?
Да, и не только в школе. Но, надо заметить, что изучали там не 'Structure of Atom', а представление академических учёных о том, как это может выглядеть.

P.S. Cпециально для сторонников веры в авторитеты цитата:
Цитата:
В развитии суждений ребенка существенную роль играет расширение знаний и выработка установки мышления на истинность. Она закрепляется в школьном возрасте обучением, в процессе которого ребенку сообщаются знания и от него требуют ответов, которые оцениваются с точки зрения их правильности. Но пока познавательное проникновение в предмет неглубоко, истинным легко признается то, что исходит из авторитетного источника и потому представляется достоверным ("учитель сказал", "так написано в книге"). Положение изменяется по мере того, как углубляется познавательное проникновение в предмет, и в связи с ростом сознательности ребенок начинает устанавливать свое внутреннее отношение к истинности своих суждений.
Взято отсюда http://azps.ru/hrest/28/250884.html
старый 17.10.2008, 09:40   #126
Senior Member

Leopold:

— моё это — поле + материя,

— высокие степени разведения зависят от величины этой степени: для официанта высокой степенью является 25 мл на поллитру, ибо уже снижение уровня алкоголя до 38% об. диагностируется органо-лептически — может и в харю получить, а всякие там степени десятки типа минус 120-й уже проходили: идиотизм, как заболевание: авторы не удосужились подумать об энергетике такого разведения при характерных температурах (см.ниже),

— схемой акупунктурных точек с их обозначениями и связями, дерматоглификой мы накормлены достаточно: если помогает — и ладно, тем более, что компьютеры сейчас достаточно компактные, позволяют работать с многоканальными регистраторами и базами данных, остается лишь накладывать электроды — не менее штук 200, если есть желание диагностировать (на мне электроды даже для медсправки на водительской комиссии крутили раз пять — множественные микроинфаркты — пока, наконец, зубцы не убрались — лента самописца хранится в деле, а вот на каких осях стояли электроды — нет: счастливо вам разбиться!)

— про Фолля слышать не доводилось, откуда заключаю, что он малоизвестен, а результаты его работы — незначительны (первая оценка). Посмотрю.

Нижняя часть: ну давайте же прибегать к здравому смыслу, задавая себе вопрос "Какое мне до этого дело?". Теория может привести к чему хочешь, если не посмотреть, что из нее следует на практике. Тут и Ахилл не обгонит черепаху, и мы не сможем принимать ЧМ/FM радиопередачи: в последнем случае спектр колебаний (а я тоже, как и ты, Leopold, сторонник спектральной плоскости, тем боле, что современная техника позволяет считать свёртки только так: пачками), так вот, спектр колебаний ЧМ/ФМ (не путать с FM!) описывается бесселями (это такой жаргон — функциями Бесселя) бесконечного порядка на фоне того, что сами бесселя любого ненулевого порядка имеют бесконечный спектр — принять такой сигнал современная техника не позволяет.

Но здравый смысл подсказывает, что, если мы потеряем на каждой боковушке (боковой полосе частот) по 5% мощности, всего 10%, то на фоне принятых 90% это есть ноль! Или почти ноль — потерями можно пренебречь: никто же не знает, как музыкант сыграл на самом деле. А знающим можно рекомендовать не только газет не читать, но и радио не слушать — пусть ходит на концерты, если он такой требовательный.

Итог: здравый смысл подсказывает, что всё мы делаем в некотором приближении, которое является хорошим, если ребенка не выплескиваем, если не лишаемся существенного, которое, понятное дело, для каждого свое: как сформулируешь задачу, таков и результат получишь (для проверки попробуй это поздней ночью на одиноком пешеходе в глухом закоулке — он тебе даст ответ на всё и сразу, только бадягу купи заранее, потому что фингал под глазом будет бросаться в глаза, особенно первую неделю).
старый 17.10.2008, 11:07   #127
Member

Цитата:
— моё это — поле + материя,
Ну, тогда мы с Вами действительно коллеги в этом направлении исследований.

Цитата:
— высокие степени разведения зависят от величины этой степени: для официанта высокой степенью является 25 мл на поллитру, ибо уже снижение уровня алкоголя до 38% об. диагностируется органо-лептически — может и в харю получить, а всякие там степени десятки типа минус 120-й уже проходили: идиотизм, как заболевание: авторы не удосужились подумать об энергетике такого разведения при характерных температурах (см.ниже),
Если мне не изменяет память, то в моём предложении, в котором Вы прочитали о "высоких степенях разведения" речь шла именно о гомеопатии. И, соответственно, упомянутый термин напрямую относиться к гомеопатии. Судя же по Вашей реакции, Вы с гомеопатией почти незнакомы, иначе бы поняли, о чём я пишу. В гомеопатии в качестве одного из базовых принципов используется уменьшение содержания препарата в лекарстве. Те циферки, который пишутся рядом с название гомеопатического лекарства, указывают на степень разведения исходного препарата с нейтральным веществом. Причём, в гомеопатической практике отмечено, что чем выше степень разведения препарата, тем сильнее реакция организма не него (что прямо противоречит современным медицинских канонам). При высоких степенях разведения достигается такой момент, когда в целевом препарате может не оказаться ни одной молекулы исходного лекарства. Но такие препараты действуют очень сильно. И напрашивается вывод, что в данном случае реакция идёт не на препарат, как таковой, а на информацию о препарате, которая, каким то образом "отпечаталась" на молекулах нейтрального вещества. Именно это я и подразумевал, упоминая высокие степени разведения.

Цитата:
— схемой акупунктурных точек с их обозначениями и связями, дерматоглификой мы накормлены достаточно: если помогает — и ладно, тем более, что компьютеры сейчас достаточно компактные, позволяют работать с многоканальными регистраторами и базами данных, остается лишь накладывать электроды — не менее штук 200, если есть желание диагностировать (на мне электроды даже для медсправки на водительской комиссии крутили раз пять — множественные микроинфаркты — пока, наконец, зубцы не убрались — лента самописца хранится в деле, а вот на каких осях стояли электроды — нет: счастливо вам разбиться!)
Одни компьютеры ничего не решают. Нужно ещё понимать, что они регистрируют и суметь воспользоваться этой информацией.

Цитата:
— про Фолля слышать не доводилось, откуда заключаю, что он малоизвестен, а результаты его работы — незначительны (первая оценка). Посмотрю.
Известность в академических кругах и значительность работы между собой не связаны никак. Вы и о гомеопатии мало что знаете, что, тем не менее, не мешает гомеопатии показывать прекрасные (значительные) результаты.
Насчёт упомянутых мною экспериментов неплохо написано здесь http://axion.xost.ru/Pdf/lup_old.djvu

Цитата:
Нижняя часть: ну давайте же прибегать к здравому смыслу, задавая себе вопрос "Какое мне до этого дело?". Теория может привести к чему хочешь, если не посмотреть, что из нее следует на практике. Тут и Ахилл не обгонит черепаху, и мы не сможем принимать ЧМ/FM радиопередачи: в последнем случае спектр колебаний (а я тоже, как и ты, Leopold, сторонник спектральной плоскости, тем боле, что современная техника позволяет считать свёртки только так: пачками), так вот, спектр колебаний ЧМ/ФМ (не путать с FM!) описывается бесселями (это такой жаргон — функциями Бесселя) бесконечного порядка на фоне того, что сами бесселя любого ненулевого порядка имеют бесконечный спектр — принять такой сигнал современная техника не позволяет.
Начнём с того, что те поля, которые переносят информацию о препарате в гомеопатии или излучает макет пирамиды, наука до сих пор достоверно регистрировать и измерять не может. Посему компьютеры, со всеми их возможностями, оказываются не у дел.

Цитата:
как сформулируешь задачу, таков и результат получишь.
Правильно! Только меня терзают смутные сомнения по поводу того, что если задачу формулировать так, как Вы пишете свои письма, то результат будет весьма неопределённым. Вы не пробовали, для разнообразия, ограничиваться конкретными и внятными рассуждениями, а не "растекаться мыслью по древу"?
старый 17.10.2008, 16:29   #128
Xan
Moderator

Проживание: Alma-Ata

http://static.oper.ru/data/gallery/l1048752996.jpg
Leopold сказал(а) спасибо.
старый 17.10.2008, 16:43   #129
Senior Member

Leopold: мыслью — значит белкой? Как в исходнике? То есть быстро? Или мозги растекаются по древу? Одним словом, похвала или осуждение в некоторой степени?

Если мозгами, то это же на благо внимающим. Если бы иначе — на погибель в оборот взятого: пух да перья летящие — вот что от него при соответствующем благоволении к нему осталось бы. А нет благоволения — и разговора нет: таких гавриков, ленивых читать самостоятельно и желающих получить всё готовеньким, пруд пруди. Я, как черный оппонент (негласный, неразглашаемый и потому не несущий ответственности за свои точки зрения на рецензируемую работу), вижу таких энтузиастов, засыпающих редакции рецензируемых журналов чушью, пачками. Вот есть теперь нерецензируемые — плати только и — вперед. Не читают их, правда, но ВАК признает. Пока.

Цитата:
Те циферки, который пишутся рядом с название гомеопатического лекарства, указывают на степень разведения исходного препарата с нейтральным веществом.
Ну не хотите же вы сказать, что 3 имеет концентрацию менее разведенную, чем 6. Аподельдок? Значит ошибся. Чегой-то я тебя на вы перешел с нервного перегрева. Вообще знай: гомеопатии я не знаю, только вот лекарства прописываю. И я не Галиматья, тот француз-доктор. Я ведь тот программист, что работает с дамой, о которой писал. Раньше приезжал к ней в день приема, теперь аутсорсингом.

Ни-че-го не знаю, а выписываю. И как лечит! Чем больше берешь, тем лучше лечит! Не люблю только я это: вот деньги — другое дело, а что мне до тех, кто сам себя не знает, но считает, что врач его за 15 мин. приема узнает? Наив? Безмозглость? Не важно: важно лишь одно — что помогает.

Xan: ссылка прекрасна, особенно 'I has...'
старый 17.10.2008, 17:22   #130
Member

Цитата:
Leopold: мыслью — значит белкой? Как в исходнике? То есть быстро? Или мозги растекаются по древу? Одним словом, похвала или осуждение в некоторой степени?
Второе. Если Вы пишите свои программы так же, так пишите свои письма сюда, то немудрено, что у Вас в программах возникают плавающие ошибки.

Цитата:
Ну не хотите же вы сказать, что 3 имеет концентрацию менее разведенную, чем 6.
Между прочим, про степени разведения я писал достаточно внятно как раз в том письме, на которое Вы дали этот ответ. Следует ли этот Ваш вопрос понимать так, что моё письмо Вы прочитали "по диагонали"?
старый 18.10.2008, 00:41   #131
Senior Member

Leopold: get back to where you once belonged.
старый 19.10.2008, 12:02   #132
Member

Проживание: Suomi

Цитата:
Ну так вот, энцефалограмма фиксирует изменения электрических потенциалов головного мозга при разной деятельности, в т.ч.и при мыслительной. К этому высказыванию у Вас возражения будут?
Вы постоянно пытаетесь подменить понятия. Э - суть регистрация биоэлектрической активности мозга, которая проистекает постоянно, круглосуточно, непрерывно и имеет постоянно изменяющиеся паттерны, которые определяют основные фазы - сна, пассивного бодрствования, активного бодрствования, патологической активности. Никакого отношения к приборной фиксации мыслительного процесса эти паттерны не имеют отношения. Невозможно по расшифровке Э определить о чем мыслит, как мыслит и почему об этом мыслит тот или иной индивидуум. Нет никакого отличия между Э разных людей по полу, расовой принадлежности, имеются некоторые отличия в детском возрасте в связи с незрелостью определенных структур ГМ.
Цитата:
Для справки - понятие "старческого маразма" введено не мною, и существует именно для описания расстройств мышления (впрочем не только его, но именно этот фактор сейчас важен) связанных с процессом старения.
Понятие СМ - термин, определяющий медленное, обусловленное соответсвующими биохимическими, генетическими и пр механизмами постепенное угасание функций организма. К понятию расстройств психических функций имеет тоже самое отношение, что и выражение "у меня склероз" - просторечное выражение. Поэтому, пожалуйста, не производите подмену понятий, если не знаете, что они определяют.
Цитата:
Судя по всему, Вы верите в то, что человек кардинально отличается от животных, как про то толкуется во многих религиозных книгах. А на практике получается, что отличие человека от животного (в плане мышления) отличается только количественно, а не качественно.
Естественно, отличается и количественно и качественно. Это уже не вопрос веры, о вопрос глубины ваших знаний по данному вопросу.
Цитата:
Это Вы о чём, собственно?
О том, что преписали меня к неофитам, основываясь на экстраполяции моих некоторых утверждений и посылок.
старый 19.10.2008, 13:19   #133
Junior Member

Цитата:
Deniis посмотреть сообщение
Естественно, отличается и количественно и качественно. Это уже не вопрос веры, о вопрос глубины ваших знаний по данному вопросу.
Хех! Отличается... Отличается... Я даже знаю - чем. Впрочем, пусть Leopold ответит.
старый 19.10.2008, 16:22   #134
Member

Цитата:
Вы постоянно пытаетесь подменить понятия.
Я давно уже заметил, что любители пустой болтологии очень любят приписывать собеседнику своё собственное поведение.

Цитата:
Э - суть регистрация биоэлектрической активности мозга, которая проистекает постоянно, круглосуточно, непрерывно и имеет постоянно изменяющиеся паттерны, которые определяют основные фазы - сна, пассивного бодрствования, активного бодрствования, патологической активности. Никакого отношения к приборной фиксации мыслительного процесса эти паттерны не имеют отношения.
А вот это я попрошу Вас доказать! Поскольку Э. использовалась как инструмент для изучения процессов мышления. И изменение Э. в зависимости от мыслительной активности человека, доказано на практике.

Цитата:
Невозможно по расшифровке Э определить о чем мыслит, как мыслит и почему об этом мыслит тот или иной индивидуум. Нет никакого отличия между Э разных людей по полу, расовой принадлежности, имеются некоторые отличия в детском возрасте в связи с незрелостью определенных структур ГМ.
А можно узнать - где именно шла речь о расшифовке мыслей? Фраза "не видел мыслей" прямо указывает на понятие отсутствия/наличия мыслей, а не на их расшифровку.

Цитата:
Понятие СМ - термин, определяющий медленное, обусловленное соответсвующими биохимическими, генетическими и пр механизмами постепенное угасание функций организма. К понятию расстройств психических функций имеет тоже самое отношение, что и выражение "у меня склероз" - просторечное выражение.
В таком случае не откажите в любезности указать - в каком именно году упомянутый Вами врач высказал свой бредовый тезис, который Вы с таким апломбом тут отстаиваете? А потом подумать над вопросом возможной правомерности применения термина СМ к его возрасту.

Цитата:
Поэтому, пожалуйста, не производите подмену понятий, если не знаете, что они определяют.
Я давно уже заметил, что верующие всегда стараются оскорбить своего оппонента, когда не могут ему возразить по существу.

Цитата:
В таком случае соблаговолите аргументированно разяснить: чем именно качественно отличается мышление "говорящих" обезъян о человека.

Кстати, с вниманием и понимание прочитанного у Вас наблюдаются большие проблемы: о том, что мышление "говорящих" обезьян о человека отличается только количественное, а не качественно, было написано в статье, на которую я ранее давал ссылку и авторство данного высказывания приписывалось как раз тем психологами, которые собственно и изучали "говорящих" обезьян.

Цитата:
О том, что преписали меня к неофитам, основываясь на экстраполяции моих некоторых утверждений и посылок.
И снова к вопросу о Вашей внимательности. Я очень прошу Вас показать - где именно я написал то, что Вы мне приписываете в этой цитате?
Подсказываю - исходную мысль, за которую Вы тут так уцепились, я писал здесь http://valhalla.ulver.com/f44/t11716-6.html#post124662
старый 19.10.2008, 16:31   #135
Xan
Moderator

Проживание: Alma-Ata

Очень, очень интересно, чем же это *по мнению верующих* человек отличается от зверей?
Качественно, не количественно.
[достаёт попкорн, сидится в кресло, ждёт откровений]
старый 19.10.2008, 16:37   #136
Junior Member

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
Очень, очень интересно, чем же это *по мнению верующих* человек отличается от зверей?
Качественно, не количественно.
[достаёт попкорн, сидится в кресло, ждёт откровений]
Цитата:
... мышление "говорящих" обезьян о человека отличается только количественно, а не качественно...
Ну, у человека ассоциативный ряд подлиннее будет... Об остальном - чуть позже.

О чём задумались, господа?

Наш оппонент, наверное, за очередной порцией академизмов подался. Вернётся, всех интеллектом задавит. Ладно. А я пока подолью масла в огонь.

Ну, прямо сказать, сотворённости человеков, как и всего сущего, я не отрицаю. Ибо, во-первых, до сих пор нет удовлетворительных данных, указывающих на возможность самовозникновения жизни, как таковой. И, во-вторых, нет надёжных свидетельств, подтверждающих эволюционную гипотезу. А вот ароморфозы, то есть, скачкообразные изменения, обуславливающие появление совершенно новых форм жизни, напротив, имеются. Пока, я думаю, хватит. А то народ и короткие-то посты не "всасывает".
старый 19.10.2008, 18:57   #137
Member

Цитата:
Contradeum посмотреть сообщение
Ну, у человека ассоциативный ряд подлиннее будет...
Какое отношение ассоциативный ряд имеет к качественному различию в мышлении?

Цитата:
О чём задумались, господа?

Наш оппонент, наверное, за очередной порцией академизмов подался. Вернётся, всех интеллектом задавит.
А не получится. Дело в том, что наш оппонент неосторожно затронул вопросы, которые требуют умение оперировать конкретными данными. А с этим, как и с логическим мышлением, у всех верующих имеют место быть большие проблемы.

Цитата:
Ну, прямо сказать, сотворённости человеков, как и всего сущего, я не отрицаю. Ибо, во-первых, до сих пор нет удовлетворительных данных, указывающих на возможность самовозникновения жизни, как таковой. И, во-вторых, нет надёжных свидетельств, подтверждающих эволюционную гипотезу.
Большую роль в любой дискуссии играет точность формулировок. Например, происхождение человека и происхождение жизни на Земле, как таковой, далеко не одно и то же. Например, исследования "говорящих" обезьян и детей-маугли, которых воспитывали животные (в Индии таких случаев зафиксировано немало), позволяют достаточно достоверно утверждать, что различие современного человека от тех же обезьян, не является качественным. И для этого идню бога совсем не нужно привлекать, тот же Дарвин достаточно хорошо описал изменение видов под действием местных условий.

Кроме того, под сотворением человека, почему то подразумевается современный человек, который гомо сапиенс. И все подобные утверждения обычно базируются на том, что, дескать, костей иных видов не нашли. Но мой вопрос "почему они считают, что то место, где велись раскопки всегда было сушей", обычно вызывает непонимание. А ведь всё просто: на протяжении истории Земли многие участки нынешней суши были морским дном, о чём свидетельствуют найденные при раскопках остатки морских обитателей (например в Белгородской области). В легендах, также, встречается упоминание о развитых цивилизациях на неких островах, который ушли под воду. Т.е. исключить вариант, что на ныне ушедших под воду островах обитали предствители человечества, отличающиеся от современного вида гомо сапиенс, нельзя. Тем более, что есть достаточные основания утвердать, что основатели династии фараонов в Древнем Египте были не совсем людьми, в нынешнем смысле этого слова. И рентгеновские снимки мумий фараонов нисколько не опровергли эти основания, а даже дали им новую пищу. Некое время назад было объевлено, что собраются исследовать ДНК одного из фараонов, да вот что-то до сих пор нету никакого ответа.

Цитата:
А вот ароморфозы, то есть, скачкообразные изменения, обуславливающие появление совершенно новых форм жизни, напротив, имеются.
А можно увидеть ссылку на подобные исследования?
старый 19.10.2008, 19:39   #138
Junior Member

Цитата:
А потрясёт ли "говорящую" гориллу вид Тадж-Махала или "Органная месса" Баха? Ох, чует моя душа, уцепятся за это верующие!
Цитата:
... происхождение человека и происхождение жизни на Земле, как таковой, далеко не одно и то же.
А что, я их в кучу мешал? Просто, одно сказано в связи с другим.
Цитата:
Дарвин достаточно хорошо описал изменение видов под действием местных условий.
И он же утверждал, что глаз не может быть результатом эволюции. Да что там глаз! Многие специализированные органы - та же батарея электрического ската, к примеру, - просто не могли быть результатом эволюции.
Цитата:
... исключить вариант, что на ныне ушедших под воду островах обитали предствители человечества, отличающиеся от современного вида гомо сапиенс, нельзя.
Ох уж эта Атлантида! Однако: нет данных, нет данных, нет данных...
Цитата:
Некое время назад было объевлено, что собраются исследовать ДНК одного из фараонов, да вот что-то до сих пор нету никакого ответа.
Стало быть, будем гадать.
Цитата:
А можно увидеть ссылку на подобные исследования?
Да хоть в Википедии!
старый 19.10.2008, 20:36   #139
Member

Цитата:
А потрясёт ли "говорящую" гориллу вид Тадж-Махала или "Органная месса" Баха? Ох, чует моя душа, уцепятся за это верующие!
Повторю вопрос: какое отношение ассоциативный ряд имеет к качественному различию в мышлении? Вам вопрос понятен или как? Ответ на Ваш вопрос: понятия не имею, тем не менее к качественному различию в мышлении Ваш вопрос не имеет отношения.

Цитата:
А что, я их в кучу мешал? Просто, одно сказано в связи с другим.
Вот Вы задали вопрос и тут же сами на него ответили. Вам, в таком случае, никакой собеседник не нужен. А в одну кучу Вы действительно всё свалили.

Цитата:
И он же утверждал, что глаз не может быть результатом эволюции. Да что там глаз! Многие специализированные органы - та же батарея электрического ската, к примеру, - просто не могли быть результатом эволюции.
Видите ли, уважаемый, приверженность какой либо религиозной догме (хотя бы и к антитеизму) очень сильно сужает кругозор. И не позволяет увидеть вопрос целиком. А, как известно, правильно поставленный вопрос - это уже половина ответа. Правильная же постановка вопроса, в данном случае, будет такова: уникальна ли для ската (и ему подобных) способность к генерированию эл.тока или нет? Ответ на это вопрос известен - все животные способны к генерированию эл.тока небольших напряжений. Даже человек способен к этому - и электроэнцефалограмма, упоминаемая ранее, хорошее тому подтверждение.

Из этого следует вывод, что отличие у ската в данном случае не качественное (раз у него способность к генерированию эл.тока не уникальна), а как раз количественное. Иначе говоря - попав в соответствующие условия, скат просто-напросто развил уже имеющие у него способности.

Цитата:
Ох уж эта Атлантида! Однако: нет данных, нет данных, нет данных...
Тогда уж не только Атлантида, а и Лемурия. Это я к тому,что доказательства наличия когда-то на затонувших островах цивилизации, не подвергается сомнению. Другое дело, за вероятность существования Атлантиды говорят как известные исторические факты, которые мало понимает (например относительно того, что несмотря на всё технологию, которая позволила древним египтянам строить пирамиды, цивилизация Древнего Египта погибла от изменения природных условий),так и окрытия на морском дне пирамид, аналогичных египетским. Да и с вытянутым черепом мумии фараона не всё в порядке.

Цитата:
Стало быть, будем гадать.
Сама постановка вопроса уже должна настораживать: тест ДНК не такое уж дешёвое дело, и раз уж решили сделать тест ДНК мумии, значит на то были достаточно веские основания.

Цитата:
Да хоть в Википедии!
Конкретную ссылку приведите, плииз!
старый 19.10.2008, 20:46   #140
Senior Member

А Leo нарывается... Не тот ли он, кого уже банили? Да в и теме не сечёт: его поддержали, с ним согласились, а он даже этого и не понял и обругал! Циклотимия?

А чего стоит такой его перл:

Цитата:
???

А вдруг Leo не тот, за кого себя выдает — а выдает он себя за забаненных

— Heimdalle,
— Дитрих и пока еще действующего
— LCN,

— тогда я ему скажу, что именно в наличии или отсутствии ассоциативного мышления и состоит именно качественная разница.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы