Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Наука

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 19.10.2008, 21:52   #141
Member

Проживание: Москва
Flag Rus ответ: ФСБ права как всегда: Иисус на Плащанице

http://valhalla.ulver.com/f44/t11716-7.html#post124749
Цитата:
Ulter посмотреть сообщение
А Leo нарывается... Не тот ли он, кого уже банили? Да в и теме не сечёт: его поддержали, с ним согласились, а он даже этого и не понял и обругал! Циклотимия?
Судя по той цитате, что Вы привёли ниже, речь Вы ведёт обо мне. И судя по Вашему письму у Вас расстройство памяти - я Вам на подобное уже отвечал 15.10.2008. Вы этого в упор не заметили? Вот конкретная ссылка http://valhalla.ulver.com/f44/t11716-7.html#post124749 см. ответ на первую цитату.

Кстати, и то, что Вы оказались не в состоянии написать полностью мой никнейм, тоже свидетельствует либо о расстройстве мышления, либо о проявлении детского поведения: хоть чем то но насолить оппоненту.

Кстати, судя по Вашему письму у Вас преобладает религиозный тип мышления: Вы не видите того, что не соответствует Вашему мировоззрению, не можете вести дискуссию оперируя не отвлеченными понятиями,а конкретными. Всё это, а также то, что Вы оказались не в состоянии ни ответить на заданные Вам вопросы, ни открыто признаться в этом, делает Ваше сообщение о Ваших теоретических достижения весьма спорным: теория всё-же должна содержать хоть какую-то конкретику, а насчёт оной у Вас большие проблемы (по крайней мере так обстоит дело в Ваших письмах).

Цитата:
А чего стоит такой его перл:
Вам действительно, Вы не под силу оказалось понять, отуда я взял это высказывание?

Цитата:
А вдруг Leo не тот, за кого себя выдает — а выдает он себя за забаненных

— Heimdalle,
— Дитрих и пока еще действующего
— LCN,
Ну вот, даже дату регистрации на форуме Вы оказались не в состоянии прочитать...

Цитата:
— тогда я ему скажу, что именно в наличии или отсутствии ассоциативного мышления и состоит именно качественная разница.
Вот и я о том же: в той статье, на которую я помещал ссылку, упоминается и о том, что подопытные обезяны оказались способны и к ассоциациям и к обобщению. Но Вы этого увидеть не смогли...

Видать не зря Вы тут пытались приписать мне циклотимию: я уже писал, что многие флеймеры и любители пустопророжней болтовни приписывают оппоненту свои проблемы. К слову говоря, поскольку периодические перепады настроения от приподнятого до подавленного и, наоборот, без достаточной мотивации (симптоматика циклотомии) я тут не демострировал, то, в сочетании с вышеизложенным, есть сильное основание подозревать, что упомянутая Вами легкая форма маниакально-депрессивного психоза присуща как раз Вам.
LCN сказал(а) спасибо.
старый 19.10.2008, 22:13   #142
Senior Member

По умолчанию ответ: ФСБ права как всегда: Иисус на Плащанице

Ну, заец — погоди!
старый 20.10.2008, 03:03   #143
Junior Member

Проживание: А что?

Цитата:
Leopold посмотреть сообщение
Повторю вопрос: какое отношение ассоциативный ряд имеет к качественному различию в мышлении? Вам вопрос понятен или как? Ответ на Ваш вопрос: понятия не имею, тем не менее к качественному различию в мышлении Ваш вопрос не имеет отношения.
Да... Видимо, придётся отзеркалить. Ну что ж.
Как конкретно - понятия не имею. Но, судя по развитому эстетическому восприятию гориллы (как, впрочем, и многих представителей вида homo)...
Цитата:
Вот Вы задали вопрос и тут же сами на него ответили. Вам, в таком случае, никакой собеседник не нужен. А в одну кучу Вы действительно всё свалили.
Перед такими доводами мне остаётся лишь молча склонить голову.
Цитата:
Видите ли, уважаемый, приверженность какой либо религиозной догме (хотя бы и к антитеизму) очень сильно сужает кругозор. И не позволяет увидеть вопрос целиком. А, как известно, правильно поставленный вопрос - это уже половина ответа. Правильная же постановка вопроса, в данном случае, будет такова: уникальна ли для ската (и ему подобных) способность к генерированию эл.тока или нет? Ответ на это вопрос известен - все животные способны к генерированию эл.тока небольших напряжений.
Ну да, насчёт религиозности - это Вы хорошо сказали. Действительно, религиозное сознание склонно к некорректным обобщениям. Например, не позволяет увидеть принципиальной разницы между общими для всего живого электрическими процессами, происходящими на клеточном уровне и узкоспециализированными электрическими органами того же ската.

Если рассуждать, как Leopold, то обитатели водной среды должны были поголовно обзавестись такими разрядниками. Экое эволюционное преимущество! В общем, с передёргиванием Вас, Leopold! Что, кстати, по моим наблюдениям, Вы здесь проделываете с методичностью робота.
Цитата:
... за вероятность существования Атлантиды говорят как известные исторические факты, которые мало понимает (например относительно того, что несмотря на всё технологию, которая позволила древним египтянам строить пирамиды, цивилизация Древнего Египта погибла от изменения природных условий),так и окрытия на морском дне пирамид, аналогичных египетским.
1 - А свищписания и надвое сказали!
2 - Предложение не согласовано. Потрудитесь изъясняться членораздельно.
Цитата:
Да и с вытянутым черепом мумии фараона не всё в порядке.
Да-да! Последствия августейшего инцеста за принадлежность к другой расе примем?
Цитата:
Сама постановка вопроса уже должна настораживать: тест ДНК не такое уж дешёвое дело, и раз уж решили сделать тест ДНК мумии, значит на то были достаточно веские основания.
Ну коне-е-чно! На установление отцовства денег хватает, а тут...

P. S. http://ru.wikipedia.org/wiki/Ароморфоз
старый 20.10.2008, 08:13   #144
Senior Member

Contradeum: релаксируй, LCN/Leopold (бывший забаненный Heimdalle/Дитрих, нахваливавший собственные посты) странный человек (а, может, и в самом деле робот типа Алисы? — интересная идея!). Он потребует массы сил для понимания смысла своих постов, еще столько же для ответов, а потом начнет ругаться и обзываться.

Эта история известна уже, Old даже — ну, прям как в старые времена — вызвал его на дуэль, начав тему "Кто должен покинуть форум?" — если заинтересует наша поддержка Old'а, дам ссылку. Да и так эту тему можно разыскать, ей не больше полугода.

Не переживай.
старый 20.10.2008, 09:16   #145
Junior Member

Цитата:
Он потребует массы сил для понимания смысла своих постов, еще столько же для ответов, а потом начнет ругаться и обзываться.
Я заметил. Ещё с постов про попа и авиахамов. И, прямо сказать, использовал его в своих интересах, пока он в разнос не пошёл. Ну да ладно. Добрый я сегодня. Появится, пусть его говорит, что хочет, раз уж он - без склоки, как без хлеба.
Цитата:
... Old даже — ну, прям как в старые времена — вызвал его на дуэль...
Хех... Old и мне склоку навязывал. Я его выдрал, так он пожаловался на критические дни и что ему (или - ей?) прокладки нужны. С тем и исчез(ла). Критические дни, однако, затянулись больше чем на месяц. Так что теперь без хорошего слесаря-гинеколога ему(ей) точно - не обойтись.
Цитата:
Не переживай.
??? За кого?!

Вообще, обстановка здесь, как в коммуналке. Да, собссно, почему - как?
старый 20.10.2008, 10:42   #146
Member

Цитата:
Contradeum посмотреть сообщение
Да... Видимо, придётся отзеркалить. Ну что ж. Как конкретно - понятия не имею.
Ответ принят. Иначе говоря - Ваше утверждение о том, что мышление человека и животных различается качественно, основано только на Ваших собственных домыслах.

Цитата:
Но, судя по развитому эстетическому восприятию гориллы (как, впрочем, и многих представителей вида homo)...
Ну, и какое отношение это имеет к сказанному выше Вами же?

Цитата:
Перед такими доводами мне остаётся лишь молча склонить голову.
Это не доводы, а просто констатация факта.

Цитата:
Ну да, насчёт религиозности - это Вы хорошо сказали. Действительно, религиозное сознание склонно к некорректным обобщениям. Например, не позволяет увидеть принципиальной разницы между общими для всего живого электрическими процессами, происходящими на клеточном уровне и узкоспециализированными электрическими органами того же ската.
Угу. Судя по Вашим письмам Вы совсем не понимаете различие между качественным и количественным отличием. С чем Вас и поздравляю.

Цитата:
Если рассуждать, как Leopold, то обитатели водной среды должны были поголовно обзавестись такими разрядниками. Экое эволюционное преимущество!
Я прошу Вас расписать ту логическую цепочку, которая позволил Вам вывести такое парадоксальное суждение.

Цитата:
В общем, с передёргиванием Вас, Leopold! Что, кстати, по моим наблюдениям, Вы
здесь проделываете с методичностью робота.
Ну вот, опять мне чужие поступки приписали... Осень, что ли так действует?

Цитата:
1 - А свищписания и надвое сказали!
Ага. И также надвое пирамиды построили. И также надвое серьезные астрономические знания имели.

Цитата:
2 - Предложение не согласовано. Потрудитесь изъясняться членораздельно.
Вы бы почитали что-либо из современных исследований по Древнему Египту. А то кичиться своим невежеством не есть нормально.

Цитата:
Да-да! Последствия августейшего инцеста за принадлежность к другой расе примем?
Как я уже писал, религиозные люди, в том числе и анти-теисты, страдают очень сужением мировосприятия. Про продлемы с логикой я уже и не упоминаю.

Ну ладно, проведу небольшой ликбез. Начнём с того, что заменитые прирамиды были построены на раннем этапе династии фараонов. Равно, как в то же самое время египетские жрецы являют весьма серьезные знания астрономии, физики, химии, так и тех знаний, которые не признаются современной академической наукой. И имено к этому этапу принадлежит упомянутая мумия. К слову говоря, современная медицина установила, что последствия инцеста отличаются более худшим здоровьем и слабыми силами, чего совсем не скажешь о том фараоне, посему инест тут и рядом не стоит.

Более поздний этап династии фараонов демонстрирует уже упадок всех практических знаний, что, в конце концов и привело к гибели цивилизации Древнего Египта.

Рассматривая этот вопрос в общем можно понять, что такое возможно в том случае, когда либо умерли носители знания и навыков, не сумев передать свои знания и навыки потомкам, либо потомки оказались не в состоянии воспользоваться этими знаниями. Первый пункт отпадает - жрецы Древнего Египта обладали всеми возможностями, чтобы передать знания своим преемниками. Значит остаётся второй пункт - потомки оказались не в состоянии воспользоваться этими знаниями. Причём знания эти были не какие-либо там библиотечные, а самые, что ни на есть практические.

Далее, проводились исследования древнеегипетского украшение на головной убор фараона, представляющий из себя изображенную в позе готовности змею. Установлено, что упомянутая змейка усиливает сигнал Аджна-чакры. Из чего вытекает теоретическая возможность управления/подчинения своей воле других людей, для чего, видимо, оное украшение и использовалось, судя по дошедшим до нашего времени надписям и рисунками. Но! Никому из наших современников использовать в полную силу возможности указанной змейки не удалось. Судя по истории прееменики жрецов и наследники фараонов также не смогли использовать это устройство по назначению.

Всё это, в сочетании с анатомическими аномалиями упомянутой мумии, позволяет предполагать, что как упомянутый фараон, так и современные ему жрецы, не были такими же людьми, как окружавшие их египтяне. Исследования ДНК вполне укладываются в эту версию.

Цитата:
Ну коне-е-чно! На установление отцовства денег хватает, а тут...
Вот вот. "Не можешь ответить на вопрос оппонента - подвергни его осмеянию" - это также один из принципов любителей пустой болтовни.

Цитата:
Э-э-э...... Я дико извиняюсь, но не могли бы Вы ткнуть меня носом туда, где в статье, по Вашей сслыке, идёт речь именно про "скачкообразные изменения"? Я ничего подобного в той статье не нашёл.
LCN сказал(а) спасибо.
старый 20.10.2008, 12:27   #147
Member

Проживание: Suomi

Цитата:
вопрос уже этого врача образования: мысли, к настоящему времени, научились фиксировать только приборно, т.е. обычным зрение они не видны по определению.
Э. не фиксирует мысли.
старый 20.10.2008, 13:38   #148
Junior Member

Цитата:
... LCN/Leopold (бывший забаненный Heimdalle/Дитрих, нахваливавший собственные посты) странный человек (а, может, и в самом деле робот типа Алисы? — интересная идея!). Он потребует массы сил для понимания смысла своих постов, еще столько же для ответов, а потом начнет ругаться и обзываться.
Как словом, так и делом!
старый 20.10.2008, 14:04   #149
Member

Цитата:
Deniis посмотреть сообщение
Э. не фиксирует мысли.
Ой! Вас кто-то обманул! Повторение тезиса, который просят доказать, не является доказательством! Следует ли это понимать так, что доказать своё собственное утверждение Вы оказались не в состоянии?

Кроме того, в том письме, на которое Вы ответили, я Вам задал ещё несколько вопросов, в том числе и о том, чтобы Вы подтвердили собственные слова. Вы это благополучно проигнорировали. Следует ли это понимать так, что ответить на заданные Вам вопросы и за Ваши собственные слова Вы оказываетесь не в состоянии?

Цитата:
Как словом, так и делом!
Насчёт слова и дела: в прошлом письме к Вам, которое Вы проигнорировали, увлёкшись поддакиванием Ulter'у, я попросил Вас ответить за Ваши собственные слова. Следует ли Ваше игнорирование моего письма понимать так, что Вы оказались неспособны ответить за Ваши собственные слова?
старый 20.10.2008, 14:16   #150
Member

Цитата:
вот это я попрошу Вас доказать! Поскольку Э. использовалась как инструмент для изучения процессов мышления. И изменение Э. в зависимости от мыслительной активности человека, доказано на практике.
ЭЭГ - раздел ЭФ ЦНС, предметом которого является исследование э. явлений ГМЧ преимущественно в диапазоне частот от 0,5 до 35 Гц.; в основе лежит регистрация спонтанно возникающих или вызванных в ответ на различные афферентные раздражения ЭПМ. Высокая корреляция БЭА ГМ с уровнем бодрствования, состоянием метаболизма, гемо- и ликвороциркуляции, возможность улавливать начальные и скрытые формы патологии ГМ хорошо извесны и признаны бесспорными. Анализ ЭЭГ складывается из:
1. А. колебаний, составляющих ЭЭГ по частоте, амплитуде, форме, симметричности, пространственному расположению, реактивным изменением на функциональные пробы.
2 Синтез полученных данных, на основании которых формулируется оценка БЭА ГМ - наличие патологических изменений, если да, то каков их характер (очаговый или диффузный), локализацию, степень выраженности и из каких компонентов состоит.

Цитата:
Кстати, с вниманием и понимание прочитанного у Вас наблюдаются большие проблемы: о том, что мышление "говорящих" обезьян о человека отличается только количественное, а не качественно, было написано в статье,
Термин "говорящая" обезьяна потому и указывается во многих источниках в скобках, что не имеет тех же характеристик, свойственных речи человека - как, например, оперирование абстрактными понятиями, выражение эмоций через развернутую речь, невозможностью понимать сложнопостоенные вербальные инструкции, указанные на языке экспериментатора. Также таким обезъянам практически не доступна вербальная речь, эксперименты прямо показывают, что наибольший успех достигается при использовании АЯЖ; ярко прослеживается предметное оперирование, а формирование образа соответсвующего предмета вне его отсутсвия и произведение с ним операций оказывается не столь успешным, как хотелось бы. Кроме того, указывается, что "речь" обезьян не претерпевает какого-то нибыло прогрессивного развития, те она не участвует в полной мере в процессе образования и процессе управления ВПФ, в связи с чем "уровень умственного развития" таких обезьян с течением времени не изменяется, останавливаясь на уровне приблизительно 2-3 летнего ребенка.
Сами же экперименты безусловно представляют огромный интерес для всестороннего глубокого изучения феномена речи и участие её в построении ВПФ человека. Именно это указывал И. П. Павлов "...вторую сигнальную систему... считать не только чрезвычайной прибавкой, вводящей новый принцип нервной деятельности, но и высшим регулятором человеческого поведения (Пол. собр. тр. т. 3, с 1949, 476, 490, 568-569, 577)
Для справки. Те критерии отличий ГМ человека от ГМ млекопитающих, в том числе и приматов, указанные в статье в ЖЖ, устарели. В настоящее время такими критериями являются:
1. Коэфф. конвергенции - около 10 в 6 ст (макс. у человека)
2. Соотношение волокно/клетка - 1:27 (макс. у человека)
3. Площадь КБП - 250 тыс мм2 (макс у человека, равно мозгу дельфинов)
4. Количество слоёв КБП - 6-8 (макс. у человека)

Цитата:
Наш оппонент, наверное, за очередной порцией академизмов подался. Вернётся, всех интеллектом задавит. Ладно. А я пока подолью масла в огонь.
Прочитал это и возникла живейшая ассоциация с двумя персонажами из книги про Маугли.
старый 20.10.2008, 14:39   #151
Junior Member

Цитата:
Прочитал это и возникла живейшая ассоциация с двумя персонажами из книги про Маугли.
А у меня - из Булгакова.
старый 20.10.2008, 14:47   #152
Xan
Moderator

Проживание: Alma-Ata

> оперирование абстрактными понятиями, выражение эмоций через развернутую речь, невозможностью понимать сложнопостоенные вербальные инструкции,

95% людей на это тоже неспособны.

> "уровень умственного развития" таких обезьян с течением времени не изменяется, останавливаясь на уровне приблизительно 2-3 летнего ребенка.

У 95% людей тоже останавливается на уровне 14-летнего МД.

Так приведёт ли кто-нибудь КАЧЕСТВЕННЫЕ отличия человека от зверя?
Или религия не позволяет?
старый 20.10.2008, 14:59   #153
Member

Цитата:
Далее, проводились исследования древнеегипетского украшение на головной убор фараона, представляющий из себя изображенную в позе готовности змею. Установлено, что упомянутая змейка усиливает сигнал Аджна-чакры.
Пожалуйста, укажите источники (статьи, монографии, научные обзоры тд) на которые Вы ссылаетесь, говоря "установлено". Потому как известно, что уж очень много в нашем мире сейчас "установлено", "определено", "доказано" и тд, что при детальном рассмотрении является не больше, чем обычными спекуляциями "на заданную тему". Впрочем, именно с опровержения подобного утверждения началась и эта дискуссия.
Цитата:
Всё это, в сочетании с анатомическими аномалиями упомянутой мумии
Существует множество подобных находок видоизмененных, так называемых, башеобразных черепов, которые не несут в себе никакого сакрального смысла, а только отображение различных ритуалов племён, связанных с изменением формы черепа. В связи с этим такая находка сама по себе не говорит об "уникальности" данной мумии. Также интересен вопрос, касающихся "анатомических аномалий" этой мумии. Только череп, или что-то ещё?
старый 20.10.2008, 16:41   #154
Member

Цитата:
ЭЭГ - раздел ЭФ ЦНС, предметом которого является исследование э. явлений ГМЧ преимущественно в диапазоне частот от 0,5 до 35 Гц.; в основе лежит регистрация спонтанно возникающих или вызванных в ответ на различные афферентные раздражения ЭПМ. Высокая корреляция БЭА ГМ с уровнем бодрствования, состоянием метаболизма, гемо- и ликвороциркуляции, возможность улавливать начальные и скрытые формы патологии ГМ хорошо извесны и признаны бесспорными. Анализ ЭЭГ складывается из:
1. А. колебаний, составляющих ЭЭГ по частоте, амплитуде, форме, симметричности, пространственному расположению, реактивным изменением на функциональные пробы.
2 Синтез полученных данных, на основании которых формулируется оценка БЭА ГМ - наличие патологических изменений, если да, то каков их характер (очаговый или диффузный), локализацию, степень выраженности и из каких компонентов состоит.
Молодец! Вы честно ответили на совершенно другой вопрос, чем был задан. А именно: описали - какие именно технические параметры регистрируются и их последующий анализ для выявления заболеваний (патологий). Теперь попробуйте ответить на заданный вопрос, а не на придуманный Вами.

Цитата:
Термин "говорящая" обезьяна потому и указывается во многих источниках в скобках, что не имеет тех же характеристик, свойственных речи человека - как, например, оперирование абстрактными понятиями,
Неверно. В статье прекрасно описаны примеры оперирования обезьянами абстрактными понятиями.

Цитата:
выражение эмоций через развернутую речь, невозможностью понимать сложнопостоенные вербальные инструкции, указанные на языке экспериментатора.
Глупейший критерий - если я Вам "закачу" сложнопостроенную фразу на языке, из которого Вы знаете несколько слов, то Вы благополучно попадёте под свой же критерий.

Цитата:
Также таким обезъянам практически не доступна вербальная речь, эксперименты прямо показывают, что наибольший успех достигается при использовании АЯЖ;
Правильно. Именно по этой причине слово "говорящие" и берут в кавычки.

Цитата:
ярко прослеживается предметное оперирование, а формирование образа соответсвующего предмета вне его отсутсвия и произведение с ним операций оказывается не столь успешным, как хотелось бы.
Вас явно кто-то обманул: "как хотелось бы" - это количественная оценка, но никак не качественная. Вы этого не понимаете?

Цитата:
Кроме того, указывается, что "речь" обезьян не претерпевает какого-то нибыло прогрессивного развития, те она не участвует в полной мере в процессе образования и процессе управления ВПФ,
Что такое ВПФ?

Цитата:
в связи с чем "уровень умственного развития" таких обезьян с течением времени не изменяется, останавливаясь на уровне приблизительно 2-3 летнего ребенка.
Смешной Вы человек: выше пишите одно, а ниже сами себя же опровергаете. Поясню: в отличии от некоторых видов, человек не проходит личиночную стадию после рождения. Посему отличие ребёнка от взрослого только количественное, но никак не качественное.

Цитата:
Для справки. Те критерии отличий ГМ человека от ГМ млекопитающих, в том числе и приматов, указанные в статье в ЖЖ, устарели.
В настоящее время такими критериями являются:
1. Коэфф. конвергенции - около 10 в 6 ст (макс. у человека)
2. Соотношение волокно/клетка - 1:27 (макс. у человека)
3. Площадь КБП - 250 тыс мм2 (макс у человека, равно мозгу дельфинов)
4. Количество слоёв КБП - 6-8 (макс. у человека)
Вы не путайте тёплое с мягким. В статье обсуждаются психологические критерии отличия/сходства, а вовсе не биологические или физиологические.

Итак, в своём письме Вы не привели ни одного аргумента в пользу качественного отличия мышления человека и "говорящих" обезьян. А вопрос стоял именно об этом, Вы этого не забыли?

Кстати, в моём письме было ещё несколько вопросов и просьб к Вам ответить за Ваши собственные слова. Вы дадите на них ответ или следует считать, что Вы оказались неспособны ответить за Ваши собственные слова, в упомянутом случае?

Цитата:
Пожалуйста, укажите источники (статьи, монографии, научные обзоры тд) на которые Вы ссылаетесь, говоря "установлено".
Поскольку речь идёт как раз о тех вещах, которые современная наука не признаёт, то, соответственно, никаких научных обзоров или работ на эту тему нет. Ссылки на исследования упомянутых артефактов я могу дать только из числа публикаций альтернативной науки (могу также кивнуть на собственную практику, но Вас, как я понимаю, это не устроит?). Вас такие устроят?

Цитата:
Потому как известно, что уж очень много в нашем мире сейчас "установлено", "определено", "доказано" и тд, что при детальном рассмотрении является не больше, чем обычными спекуляциями "на заданную тему".
Насчёт этого можете не беспокоиться - подобные вещи проверялись на практике (благо, это вполне можно сделать).

Цитата:
Впрочем, именно с опровержения подобного утверждения началась и эта дискуссия.
Существует множество подобных находок видоизмененных, так называемых, башеобразных черепов, которые не несут в себе никакого сакрального смысла, а только отображение различных ритуалов племён, связанных с изменением формы черепа.
Мимо. В Древнем Египте существование таковых ритуалов не выявлено.

Цитата:
В связи с этим такая находка сама по себе не говорит об "уникальности" данной мумии.
Как раз наоборот. И именно по причине, указаной выше.

Цитата:
Также интересен вопрос, касающихся "анатомических аномалий" этой мумии. Только череп, или что-то ещё?
Я не имел личной возможности обследовать упомянутую мумию, посему вынужден пользоваться информацией из третьих рук. Ничего иного пока в качестве аномалии пока указано не было.
старый 21.10.2008, 10:24   #155
Xan
Moderator

Проживание: Alma-Ata

Ulter, Leopold, воздержитесь от общения друг с другом в этой теме.
Модератор.
LCN сказал(а) спасибо.
старый 21.10.2008, 15:22   #156
Senior Member

Xan: Есть, принято. С удовольствием: вы предупреждены, значит вооружены. А мне и прежнего опыта хватит.

Но с другими общаться, раз они не упомянуты,— могу? Потрясающе интересные (и в сжатом виде!) данные приводит Deniis. Прекрасная подборка. А слышащий — услышит.
старый 22.10.2008, 15:45   #157
ulm
Senior Member

Почитал, я почитал, что тут без меня писали и мне пришла в голову интерсная аналогия: Моя мама, разговаривая с кем-то по телефону насчет задержки рейса отца сказала: "Не знаю, что у них там могло случиться, бензина нет, что ли..." Так вот, мне тут же представилась картина, как LEOPOLD и ULTER, кидаются с пеной у рта разъяснять, что самолет работает не на бензине, а на керосине, а потом спорят - какой самолет на каком керосине работает, и у какого керосина октановое число больше и т.д. Затем Xan подливает масла в огонь говоря, что никакого отца-то ведь и нет, мы то с вами его не видели, мало ли, что про него болтают. Потом влезают люди, которые знают, что отец есть и начинают приводить доказательства... и во всей этой мешанине давно уже забыта суть, и уж тем более никто не собирается отвечать на вопрос: почему задерживается отец
Deniis сказал(а) спасибо.
старый 22.10.2008, 17:34   #158
Member

Цитата:
Институт креационных исследований (ИКИ) — религиозная некоммерческая неправительственная организация в США, основанная Генри М. Моррисом в 1972 году, который стал её первым президентом.
Цель деятельности института — доказать факт сотворения мира Богом, а также научную правильность буквального прочтения библейского повествования о сотворении мира. Штат ИКИ насчитывает около ста — ста тридцати специалистов как из США, так и из других стран; все они обладают учёными степенями не ниже M. S., но не имеют каких-либо признанных достижений в эволюционной биологии.[1] Исследования, проводимые в институте, спонсируются не из госбюджета, а из пожертвовований религиозных и общественных организаций, а также частных лиц. По мнению сотрудников ИКИ (Д. Гиш, Г. Моррис и др), существует много фактов, подвергающих сомнению или просто опровергащих теорию эволюции (в частности, данные раскопок Земли, исследования в области термодинамики).
В институте ведётся также подготовка специалистов в области креационных исследований, однако ИКИ имеет аккредитацию только как религиозное, а не научное, учебное заведение. Сотрудниками ИКИ и других креационистских организаций ведётся активная пропаганда подобных взглядов среди широких слоёв населения. Тем не менее, большинство учёных-специалистов по прошлому Земли и Вселенной (как в самих США, так и в других странах, включая Россию) не разделяет идей креационизма и считает исследования сотрудников ИКИ не только ошибочными, но и противоречащими научной методологии. [1], [2], [3], [4].
4 октября 2007 г. Парламентская Ассамблея Совета Европы одобрила резолюцию за номером 1580/2007, рекомендующую правительствам государств — членов СЕ не допускать преподавание креационизма как науки. В четвертом пункте резолюции, говорится: «главной мишенью современных креационистов, большинство из которых христиане и мусульмане, является образование. Креационисты стремятся к тому, чтобы их идеи были включены в расписание школьных научных предметов. Креационизм, тем не менее, не может претендовать на статус научной дисциплины».[2]
Это статья из Википедии.

Как видно из приведённой цитаты, несмотря на все успехи современной науки, несмотря на всю современную исследовательскую технику, положительных успехов у сторонников кретинизма... ой... к-р-е-а-ц-и-о-н-и-з-м-а до сих пор нетути. А бред их настолько достал даже толерантных европейцев, что даже Парламентская Ассамблея Совета Европы вынуждена была отреагировать. Но, тем не менее, религиозных людей это, судя по всему, совершенно не волнует. Они готовы верить в своего бога точно также, как маленькие дети верят в сказки.

Меня всегда интересовал этот факт: почему люди склонны верить в то, что нельзя проверить? Почитав некоторые работы по психологии, я понял, что таким образом проявляется у людей комплекс неполноценности — подобным людям обязательно нужно ощущать, что над ними есть кто-то ещё, поскольку себе они полностью не доверяют. Для детей это вполне нормально, но для взрослых уже является признаком задержки умственного развития. Кстати, подобный комплекс неполноценности может проявляться не только в этом, поскольку задержка психологического развития может проявляться и в других вещах. Например, подобные людии могут быть склонны оскорблять оппонента в том случае, если не могут его опровергнуть точно также, как это делают маленькие дети. Примеры можно найти даже в этой теме.

Самое смешное, что в описании жизни католического святого Аврелия Августина я наткнулся на следующее:
Цитата:
Августин не был склонен бездумно повторять какие-либо авторитетные высказывания, пусть даже освященные именами библейских пророков. «Вера в авторитет, — писал он, — весьма сокращает дело и не требует большого труда»; она необходима «для пользы простейших, ...более тупоумных или занятых житейскими заботами »; «если они слишком ленивы, или привязаны к иным занятиям, или уже неспособны к науке, пусть они верят».
Сдаётся мне, что комментарии тут не нужны.
старый 23.10.2008, 05:04   #159
Junior Member

Цитата:
А бред их настолько достал даже толерантных европейцев, что даже Парламентская Ассамблея Совета Европы вынуждена была отреагировать.
Ну, что касается толерантности европейцев и их их особой принципиальности во всём, что касается двойных стандартов, то не будем о грустном. Где начинается политика, наука заканчивается.
Цитата:
задержка психологического развития может проявляться и в других вещах. Например, подобные людии могут быть склонны оскорблять оппонента в том случае, если не могут его опровергнуть точно также, как это делают маленькие дети. Примеры можно найти даже в этой теме.
Самокритично. Молодец!
Цитата:
Самое смешное, что в описании жизни католического святого Аврелия Августина я наткнулся на следующее:

Цитата:
Августин не был склонен бездумно повторять какие-либо авторитетные высказывания, пусть даже освященные именами библейских пророков. «Вера в авторитет, — писал он, — весьма сокращает дело и не требует большого труда»; она необходима «для пользы простейших, ...более тупоумных или занятых житейскими заботами »; «если они слишком ленивы, или привязаны к иным занятиям, или уже неспособны к науке, пусть они верят».
Сдаётся мне, что комментарии тут не нужны.
Супер!!! Это он - после собственной апелляции к авторитету ПАСЕ!
старый 23.10.2008, 11:48   #160
Member

Цитата:
Самокритично. Молодец!

Супер!!! Это он - после собственной апелляции к авторитету ПАСЕ!
Невольно вспоминается присказка: "Если верить своему отражению в луже, ты мелок и грязен."

Впрочем, продолжу тему. В каком-то из апокрифов есть сведения о том, что тов. И.Христос, прежде чем повисеть на кресте, успел изучить кое-что из йоги путешествуя по Индии. И на кресте он не умер, а просто симулировал смерть. Придя в себя он удрал в Индию, где провёл остаток жизни и похоронен. Стоит заметить, что подобные сведения есть и в индийских источниках.

По поводу Туринской плащаницы. Меня очень интересовало, почему не обнародован хим.состав волокон, которые изменили цвет. Это очень много может сказать о природе возникновения изображения на плащанице. Может кто-то встречал подобные данные? Буду благодарен за ссылку на такой материал.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы