Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Наука

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 08.06.2004, 09:12   #21
Senior Member

Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва

Хе-хе. Вариант 1: ВОН ТА деревня - Правдино. Мужик, если он из Правдина, скажет "Кривдино", если из Кривдина - "Правдино" (т.к. на самом деле его соплеменники говорят "Кривдино").
Вариант 2: ВОН ТА деревня - Кривдино. Если мужик из Правдина - он скажет "Кривдино", если из Кривдина - "Правдино".
И что ты узнал? Ответ, как "Правдино", так и "Кривдино", может соответствовать любой деревне. Мужик из Правдина всегда скажет "Кривдино", из Кривдина - "Правдино". Так что ты узнал, откуда едет этот козел... а тебе же не это знать надо, а на какую деревню ты указал...

Aske добавил(а) [date]1086675301[/date]:
Тэээкс...
Цитата:
Но ты же не знаешь, какая это деревня.
Я не знаю, я рассматриваю варианты! Млин, их там две, а не плюс бесконечность! Вариантов всего два - я могла указать либо на Правдино, либо на Кривдино! И спецназовец в кустах мне не нужен - я сама хоть куда! :girl: Ага... стукнуть мужика чем-нить тяжёлым и под пытками узнать ВСЮ ПРАВДУ - вот решение :bat: Bad boy, ну почитай ты повнимательнее, очень прошу...
старый 08.06.2004, 09:16   #22
Member

Проживание: Москва

Согласен. Тогда о самой деревне узнаем так: "Что скажут жители противоположной деревни, если жители ВОН ТОЙ деревни говорят, что живут в Правдино (или Кривдино)?"
старый 08.06.2004, 09:18   #23
Member

Проживание: Владивосток

Цитата:
цитирую персону Aske
Bad boy, ну почитай ты повнимательнее, очень прошу... [/B]
Bad boy, не сдавайся. Пусть тетя Ася помучается
старый 08.06.2004, 09:19   #24
Member

Цитата:
"Мужик, ты из той деревни"? (указать пальцем) Ответы СОВПАДУТ. Ответ "да" означает, что деревня, на которую указали - Правдино, "нет" - Кривдино.
Еще раз - ты не знаешь из какой он деревни и какие они.
старый 08.06.2004, 09:23   #25
Senior Member

Asodax,
Цитата:
Пусть тетя Ася помучается
Да это для меня вроде утренней гимнастики
Bad boy, ну вот, уже и до импликаций докатились... Ну-ка, рассказывай, когда импликация истинна, а потом поговорим! Не буду же я тебя еще и началам матлогики тут обучать :rolleyes: Так что с тебя - условие истинности импликации, с меня - разбор твоего решения

Aske добавил(а) [date]1086676124[/date]:
Цитата:
Еще раз - ты не знаешь из какой он деревни и какие они.
"Здорово, кума!" - "На рынке была" etc
Мне и не надо это знать. Я это узнаЮ своим вопросом. Представь себе идиллическую картину мира: лето, солнце, ну там козы пасутся... идет тетя Ася, в платьице, в фартучке, в ботиночках, песенку напевает... эту... "Русское поле экспериментов"... тьфу ты... просто "Русское поле". Видит - раз деревня, два деревня... А тут мужЫк - косая сажень в плечах, бородища по колено, глаза добрые-добрые... а тетя Ася пальцем в одну из деревень как укажет! И как спросит: "Мужик, ты из той деревни?" А он ей - "да, тетечка Асечка, я из той деревни". Все ясно, та деревня - Правдино, свободен. А скажет - "нет", значит, та деревня - Кривдино, адназначна! И пофигу мне, откуда он...
"С одной стороны ЧЕГО? С другой стороны ЧЕГО?" (c)
старый 08.06.2004, 09:33   #26
Member

Цитата:
И как спросит: "Мужик, ты из той деревни?" А он ей - "да, тетечка Асечка, я из той деревни". Все ясно, та деревня - Правдино, свободен. А скажет - "нет", значит, та деревня - Кривдино, адназначна! И пофигу мне, откуда он...
Но ведь ты не видела, откуда идет этот шалун. Или видела?
А я спрашиваю (повторяю): "Что скажут жители противоположной деревни, если жители ВОН ТОЙ деревни говорят, что живут в Правдино (или Кривдино)?"
старый 08.06.2004, 09:43   #27
Senior Member

Bad boy, я этого не видела. Мне это видеть и не надо. Меня это вообще не интересует, как и сам этот шалун. Я спрашиваю его - ты из ВОН ТОЙ деревни? Если ВОН ТА деревня - Правдино, он в любом случае ответит "да", откуда бы он ни был. Если Кривдино - в любом случае "нет". Уфффф.... :yawn:
А формулировка "если... то" называется импликацией, "если" - посылкой таковой, "то" - заключением. Вот я и спрашиваю - известно ли тебе, в каких случаях импликация истинна, в каких ложна? Ответишь - буду разбирать твое решение :cool:
старый 08.06.2004, 09:54   #28
Member

Цитата:
Если ВОН ТА деревня - Правдино, он в любом случае ответит "да", откуда бы он ни был. Если Кривдино - в любом случае "нет".
- Это неправильно.

Цитата:
известно ли тебе, в каких случаях импликация истинна, в каких ложна?
- Я обиделся.
старый 08.06.2004, 10:17   #29
Senior Member

Цитата:
- Это неправильно.
Почему?
Цитата:
- Я обиделся.
Почему?
старый 08.06.2004, 10:32   #30
Member

Aske, насчет импликации чего-то не то. Цитата: "Для функции импликации из лжи следует всё что угодно, а из истины только истина." В данном случае, как мне кажется, используется функция повторения. Пусть a обозначает, откуда мужик, b - куда мы указали; 0 - Кривдино, 1 - Правдино. Тогда, скажем, a = 0 означает, что мужик едет из Кривдино, а b = 1 - что мы указываем на Правдино. c - ответ мужика (1 = да, 0 = нет). Составим таблицу истинности:
a b c
0 0 0
0 1 1
1 0 0
1 1 1
Отсюда видно, что решение никаким боком не зависит от того, откуда едет мужик.
старый 08.06.2004, 10:54   #31
Senior Member

Ormrinn, Давно я этих матриц не рисовала - отвыкла... А про импликацию - это был вопрос по поводу последнего решения, предложенного Bad Boy'ем: "Если жители этой деревни говорят, что она - Правдино, то что говорят про нее жители соседней деревни?" Чистой воды импликация. Стебалась я А он обиделся
старый 08.06.2004, 11:17   #32
Member

лор
старый 08.06.2004, 11:26   #33
Member

Решение вполне определенное c - это не решение задачи, а всего лишь ответ мужика. В случае, если мы указали на Правдино (b = 1), он всегда отвечает "да" (c = 1), в противном случае - всегда "нет". c = (NOT a AND b) OR (a AND b) = b.

Между прочим, хоть жители Кривдино и всегда лгут, но нигде не сказано, что они утверждают нечто единственное и прямо противоположное истине. Допустим, мужик из Кривдино сказал, что это вообще деревня Заплатово, Дырявино и... как там дальше... Неурожайка? Что отсюда будет следовать?
старый 08.06.2004, 11:27   #34
Senior Member

Только то, что мужик - из Кривдино
старый 08.06.2004, 18:25   #35
Senior Member

Проживание: Латвия, Рига

Ingwar,
Цитата:
Доктор, Вы сексуальный маньяк
не торопитесь ставить диагнозы. Если мужик из деревни Правдино, то он сознается в грехе, если из Кривдино - соврёт. Но любой нормальный мужик после такого вопроса пригласит в гости - так я и узнаю, где какая деревня
старый 09.06.2004, 00:25   #36
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Aske, спасибо! Всё произошло, как и предполагалось. Так я и думал, что тётя Ася решит задачу и сорвёт весь оттяг Надо было подождать чуть-чуть, пусть бы и другие немного пошевелили мозгами. Для большинства вальхалльцев это не вредно.

Но, что самое интересное, встречаются кадры, которым не удаётся объяснить даже готовое решение.

Кстати, Ась, с задачей про бильярдные шары что-нибудь получилось? Черкни в привате.

Erichka,
Цитата:
так я и узнаю, где какая деревня
Это каким же образом? Можно поподробнее?
старый 09.06.2004, 02:12   #37
Senior Member

Ingwar,
Цитата:
Надо было подождать чуть-чуть, пусть бы и другие немного пошевелили мозгами. Для большинства вальхалльцев это не вредно.
А они могут мои посты не читать Вот лохинбудда как-то признавался, что читать длинные темы ему влом, так пусть решает и в ответ не заглядывает
Цитата:
Кстати, Ась, с задачей про бильярдные шары что-нибудь получилось?
Черкну в привате Я тут сверхурочную работу выполняю... вот задача так задача :bat:
старый 09.06.2004, 08:26   #38
Member

Проживание: ищи на третьей планете

Цитата:
"Мужик, ты из той деревни"?
А ларчик просто открывался
Гы, вопрос на засыпку а если мужик вообще не из одной из этих деревень, а из какой-то третьей.
старый 09.06.2004, 08:37   #39
Senior Member

Тады ой... :rolleyes: Это уже не задачка получается, а Суровая Правда ЖЫзни какая-то... :bat:
старый 09.06.2004, 08:51   #40
Senior Member

Проживание: Латвия, Рига

cergey,
Ingwar,
Цитата:
Это каким же образом? Можно поподробнее?
нельзя.. считайте, что я на Вас обиделась. Вам бы вместо книжек по теории вероятности и математической статистики почитать книжку "Как себя вести". Зачем народ опускаете?
Цитата:
Надо было подождать чуть-чуть, пусть бы и другие немного пошевелили мозгами. Для большинства вальхалльцев это не вредно.

Но, что самое интересное, встречаются кадры, которым не удаётся объяснить даже готовое решение.
Вам никто не мешает?
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
одноходовка., задачка, Логическая

опции темы