Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Наука

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 22.11.2018, 21:46   #221
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
!!! Я щетаю, что это фонит космический корабль пришельцев, рухнувший на Землю миллион лет назад и намертво вмёрзший в ледник. Но теперь, из-за техногенного потепления, ледник растает, пришельцы выйдут наружу, и начнётся мировой экономический кризис. Хто спасёт планету? Шварц же уже старый, он же не сможет!!!
Если взять за основу фильм "Прибытие"1996г и разбавить его "Чужой против хищника"2004 и "Нечто"1982 .......То Шварцоподобные не понадобятся.....весь груз спасения планеты ляжет на плечи ученых .....)))
старый 01.02.2019, 11:29   #222
Super Moderator

Проживание: TERTIA ROMA

Новости антинауки. Или, скорее, новости утопии. Или, ещё раз об Илоне Маске! ))))

ONDERMAN и Aliena сказали спасибо.
старый 03.02.2019, 13:02   #223
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Я на этого клованского диктора смотреть не могу. Что он кривляется перед камерой, как пидарок? Я постарался сосредоточить внимание на звуке, но там то самое:

Цитата:
Здесь же, по туннелю будет ездить одна тележка, туда и обратно.
Эта пидресня рассчитана на тех, кто не знает, что такое поезд.

Дальше не слушал (не смог).
старый 11.05.2019, 15:26   #224
Senior Member

Проживание: Arendal

Оценено разрушительное влияние человека на природу за последние 50 лет

Деятельность человека за последние 50 лет нанесла вред целым экосистемам, привела к исчезновению или
сокращению численности некоторых живых организмов и видов растений. Об этом говорится в исследовании
межправительственной группы экспертов по биоразнообразию и экосистемным услугам (IPBES), на которое
обратило внимание принадлежащее Григорию Березкину РБК...

https://lenta.ru/news/2019/05/11/eco/
ONDERMAN сказал(а) спасибо.
старый 12.05.2019, 07:17   #225
Xan
Moderator

Проживание: Alma-Ata

За счёт ГМО население Земли сократилось с 4 до 7 миллиардов:

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Оценено разрушительное влияние человека на природу за последние 50 лет
Боюсь, что оценку давали всё те же "800 учёных", о которых говорится в лекции!
Aliena сказал(а) спасибо.
старый 15.05.2019, 02:49   #226
Old
Administrator

Это выступал английский учоный.

Заметна манера всех англо-американских проповедников, -- произносить последнюю гласную слова распевом на две ноты.

И он поведал нам, что ГМО экономически выгодно!
Попутно он рассказал с полсотни тупых анекдотов, некоторые с картинками.

И ни слова о естественном отборе, которым испытывает природа каждую мутацию.

Очень познавательно.
старый 12.07.2019, 11:14   #227
Old
Administrator

Цитата:
Прогресс, достигнутый в медицине за последние 100 лет, может быть сведен на нет растущей устойчивостью микробов к лекарствам. С таким предупреждением выступила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), начавшая глобальную разъяснительную кампанию, направленную на борьбу с резистентностью болезнетворных микроорганизмов. К правительствам обращен призыв одобрить предложенный ВОЗ механизм контроля за применением антибиотиков.
"Устойчивость к противомикробным препаратам - это один из наиболее высоких рисков нашего времени, угрожающих свести на нет прогресс в медицине, достигнутый за столетие", - заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. "Все страны, - подчеркнул он, - должны найти правильный баланс между доступностью антибиотиков, спасающих жизнь, и замедлением усиливающейся устойчивости (микробов) к лекарствам". Для этого следует "резервировать применение некоторых видов антибиотиков только для наиболее трудных для лечения инфекций".
Кампания ВОЗ получила название "AWaRE". Это аббревиатура из трех английских слов: access (доступность), watch (наблюдение) и reserve (резервирование). Задача состоит в том, чтобы сделать применение противомикробных медикаментов более безопасным и действенным. С этой целью составлены три списка антибиотиков. В первую группу включены те из них, которые должны применяться, по меньшей мере, в 60% случаев, поскольку они имеют узконаправленное действие и не увеличивают сопротивляемость больших групп болезнетворных микроорганизмов. Эти препараты, кроме того, менее дороги, поскольку имеют "копии" в виде дженериков. Подчеркивается, что инструмент "AWaRE" "конкретизирует, какие антибиотики применять против наиболее распространенных и серьезных инфекций, какие должны быть в наличии в системе здравоохранения всегда, а также те, которые следует применять в редких случаях или же хранить и использовать только как крайнее средство".
Организация с тревогой отмечает, что в настоящее время, более 50% антибиотиков "применяется во многих странах ненадлежащим образом", в частности для лечения вирусных заболеваний. Особую обеспокоенность у экспертов вызывает рост устойчивости к лекарствам у таких бактерий, как Acinetobacter, Eschirechia coli и Klebsiella pneumoniae. Они нередко поражают пациентов в больницах. "Когда антибиотики перестают эффективно работать, требуется более дорогостоящее лечение и помещение в больницу, что становится тяжелым бременем для и без того истощенных бюджетов в сфере здравоохранения", - констатировала ВОЗ.
Помощник гендиректора ВОЗ Марианджела Симао назвала растущую устойчивость микробов к антибиотикам "невидимой пандемией". "Мы уже наблюдаем признаки постантибиотиковой эры", - сказала она, обратив внимание на появление инфекций, которые не поддаются лечению "всеми классами антибиотиков". Необходимо "сохранить ценные антибиотики последнего рубежа обороны, чтобы обеспечить возможность лечения и предотвращения серьезных инфекций", - резюмировала Симао.

Источник .
старый 14.02.2021, 14:17   #228
Old
Administrator

А вот это, кажется, не шутят они. --

В феврале целых три страны проведут межпланетные миссии и попробуют посадить свои космические судна на Красную планету

Заинтересовал тот факт, что США привезут на Марс ядерный ракетный двигатель, на котором спустят вездеход на поверхность планеты.
ONDERMAN и Aliena сказали спасибо.
старый 15.02.2021, 18:55   #229
Senior Member

https://zen.yandex.ru/media/russian7...7cea156284bdee

Так наши системы там в 70х были.....а сейчас мы постепенно от 90х очухиваемся и задача на покорение Марса в данный момент не столь актуальна.....)))

Добавлено спустя 6 часов 19 минут:

Иследование Марса это конечно Круто.....Ну тот кто первый построит военную базу на Луне будет контролировать не только Матушку Землю но и всю эту Солнечную систему)))

Последний раз редактировалось ONDERMAN: 15.02.2021 в 18:55.
старый 07.07.2021, 13:39   #230
Old
Administrator

НАСА предупредило, что в четверг космический мусор может пройти в опасной близости от Международной космической станции (МКС), но "Роскосмос" не увидел в этом угрозы, заявил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.
Американские специалисты прогнозируют сближение 8 июля примерно в 16:16 по московскому времени.
Источник.
старый 07.07.2021, 14:20   #231
Xan
Moderator

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Заинтересовал тот факт, что США привезут на Марс ядерный ракетный двигатель, на котором спустят вездеход на поверхность планеты.
Ну вот — сайт "эксперт" можно смело записывать в говносайты, которые распространяют бред.
Автор не способен прочитать Вику. Или неспособен понять прочитанное.

"По сути, Perseverance — это беспилотный корабль с ядерным двигателем, и его основная задача забрать образцы, которые будут собраны другим марсоходом и вернуть их на Землю."

Не беспилотный корабль, а пилотируемая (дистанционно) тележка на колёсах.
Не с ядерным двигателем, а в радиоизотопным источником электропитания.
И задача его не "забрать и вернуть", а как раз наоборот, собрать образцы, чтоб другой вернул.

Не надо верить "экспертам"!!!

=====

Плоскоземельцы опять всех победили!!!

https://www.newsweek.com/flat-earth-...n-edges-907976

Гуголь-транс:

Моряки никогда не боялись краев плоской Земли, говорят теоретики заговора на первом съезде в Великобритании о плоской Земле. Некоторые сторонники утверждают, что вместо этого объекты будут перемещаться на другую сторону планеты, когда достигнут самого края.

На съезде в городе Бирмингем, Великобритания, собрались сторонники плоской Земли, скептики и любопытствующие о плоской Земле. На мероприятии спикер конференции Даррен Несбит попытался затронуть одну из самых очевидных проблем с утверждениями о плоской Земле - почему люди не делают этого. они просто не упадут с края планеты, если они пройдут слишком далеко в одном направлении.

«Мы знаем, что постоянные путешествия с востока на запад - реальность», - сказал он, сообщает Telegraph. «Никто никогда не переходил и не переходил физическую границу».

Несбит считает, что лучшее объяснение - это не изогнутая земной шар в форме шара. Вместо этого это могло быть что-то вроде телепортации. Да, вы правильно прочитали. Телепортация.

Подобно самому Пакману, который появляется на одной стороне игрового экрана после выхода на другой, объекты переносятся с одного края плоской Земли на противоположный. Описывая это как «логическую возможность» для «действительно свободных мыслителей», - объяснил Несбит, - «Пространство-время оборачивается, и мы получаем эффект Пакмана».

=====

О борьбе в науке!

Семеро «жестоких вредителей» спасли морских рыб от уважаемого автора 250 научных работ

Джон Бруно, специалист по экологии океанов в Университете Северной Каролины, отреагировал на работу довольно жестко. Всех семерых он назвал «странноватыми», «весь смысл деятельности которых — вредить другим ученым. Жестокость была главной движущей силы их работы».

— Ты на кого батон крошишь?!!

https://naked-science.ru/article/nakedscience/semero

С опустыниванием от потепления тоже отлично получилось!!!

=====

Опять о борьбе в науке.

https://naked-science.ru/article/nakedscience/gw-kill

Глобальное потепление убивает — если смотреть на него, прикрыв один глаз

Опять продажная статья, как вредно глобальное потепление.
Автор изо всех сил тянет за уши "волны жары", от которых жители жарких стран должны мереть, как мухи.
А по факту в подавляющем большинстве стран зимняя смертность выше летней.
Несколько лет назад сам автор статьи писал: «Из анализа крупнейшего набора данных о смертях, связанных с температурами, следует, что <…> большинство таких смертей вызвано умеренно низкими температурами».
А теперь взялся бороться с потеплением.

В цифрах: холод оказался ответственным за 7,29% всех смертей в изученных зонах, а жара лишь за 0,42%, что в 17 с лишним раз меньше.
Ведь получается, что сдерживающие потепление меры вполне могут поднять общую смертность среди людей.

Даёшь глобальное потепление и бананы в Арктике и Антарктике!!!
А США пусть утопнет!!!
старый 07.07.2021, 19:01   #232
Old
Administrator

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
Не беспилотный корабль, а пилотируемая (дистанционно) тележка на колёсах.
В статье сказано, что в момент посадки расстояние до Марса составляет 184 миллиона км. И это ещё удачная позиция, она может быть больше в несколько раз.
Так вот, радио-сигнал на 184 миллиона км. летит 10/2/ минуты. И обратно столько же. Это почти 20,5 минут в оба конца.
Ну вот попробуйте при таком управлении посадить джойстиком бандуру на Марс! Естественно, разобьёте! Если предположить, что вся посадка занимает полчаса, тогда точную коррекцию курса с Земли можно произвести 1-2 раза. Всё остальное -- предположительно-рекомендательная коррекция, потому что неизвестно, в какой ситуации и где окажется посадочный модуль через 20 минут. А вдруг там ветер 200 км/ час, иль дождик пошёл?
Модуль сажает робот. Это однозначно. Робот получает рекомендации с Земли, которые отстают на 20 минут от текущей ситуации.
Нет, это не "пилотируемая телега".

Нужно признать, что США вплотную приблизились к технологиям Советского "Бурана". Ещё 10 лет, и они сделают такой корабль.

Теперь про двигатель.
На Вике информация про марсоход, что у телеги двигатель радиоизотопный, то есть, комбинированный тепловой и фотонный, мощностью ок. 100 Ватт.
Проги вездехода писали на Ассемблере, поэтому заявленные --
Цитата:
на базе процессора RAD750 с частотой 133 МГц и 128 Мбайт динамической памяти. Программное обеспечение также позволяет использовать 4 Гб энергонезависимой NAND-памяти на отдельной карте...
-- это чтобы понять, надо разуменьшить потребности Виндовс-7 в 10 000 раз.
Это не шутка. Виндовс-95 был так же скор, как Виндовс -10 . Просто вас заставляют покупать большие объёмы всего.

Ассемблер -- это самая первая программная среда для компьютерного железа. Я даже однажды написал курсовую работу на Ассемблере.
Так вот, поэтому космические аппараты в 10 000 раз эффективнее ваших домашних компьютеров.
-----------------------------
А по существу, Xan прав.

Уделал он меня, как лошару.
Не было у пиндосов никакого ядерного тягача. Реклама всё это.

Правда, Путинские "бесконечно летающие" по планете ракеты на ядерных двигателях -- это тоже пока что похоже на рекламу.

Ну-у доказательств же нету? Значит, с научной точки зрения, такая же туфта.
старый 07.07.2021, 20:16   #233
Xan
Moderator

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Нет, это не "пилотируемая телега".
Оператор задаёт небольшой кусок маршрута, а тележка выполняет.
При этом тележка следит, чтоб не грохнуться в яму или не упереться в стенку.
То есть, некоторая автоматичность есть.
Но не так, чтоб "давай езжай, и найди что-нить интересное".

Цитата:
Old посмотреть сообщение
двигатель радиоизотопный, то есть, комбинированный тепловой и фотонный
НЕ двигатель, а источник электричества.
НЕ "тепловой и фотонный", а примитивный термоэлектрический, когда ток вырабатывается термопарами. А тепло для них получается от распада изотопа.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Проги вездехода писали на Ассемблере
"Это врядли!" (с)
Даже для первого марсохода, который был на процессоре i80C85, софт писался на Фортране, а не на асме.
Сейчас любимый язык для таких железок Си. Код получается такой-же эффективный, как и на асме.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Так вот, поэтому космические аппараты в 10 000 раз эффективнее ваших домашних компьютеров.
Нет.
Они предназначены для другого.
Им не надо работать с GUI.
Им не надо обрабатывать ошибки человека.
Задачи гораздо проще.
старый 08.07.2021, 08:17   #234
Old
Administrator

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
Это врядли!" (с) Даже для первого марсохода, который был на процессоре i80C85, софт писался на Фортране, а не на асме. Сейчас любимый язык для таких железок Си. Код получается такой-же эффективный, как и на асме.
Это правда?

А если знаете такой заказ, -- так давайте я подтяну Игорька, мы с ним за одной партой сидели, а теперь он игры пишет на Си. А второй, Кузя, -- это вообще гений. Два высших: по электронике и по программированию. Он точно ассемблядствовал, и ещё логарифмы по моей студенческой тетрадке вспоминал.

Дык, о чём это я?
Можем же делать!

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
Оператор задаёт небольшой кусок маршрута, а тележка выполняет.
Н-ну,Вы здесь, всё-таки, обходите вопрос: как сажали.

Я тут, на Конференции, приводил статью, как садился "Буран". Трудно он садился, со второго раза. Нужна ссыль?

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
Но не так, чтоб "давай езжай, и найди что-нить интересное".
А почему нет? Вроде бы, это самая простая задача (с точки зрения программы).

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
НЕ двигатель, а источник электричества.
М-м... давайте не будем ругаться. Когда есть электричество, есть всё! ВСЁ! Даже питание тягача!

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
Им не надо работать с GUI.
Ну это, конечно, снижает ресурсные затраты. Раза в 4. Но не на 4 порядка, о чём я говорил.

Добавлено спустя 10 часов 35 минут:

По моим представлениям, Си сжирает ресурсов на порядок больше, чем Ассемблер.

Последний раз редактировалось Old: 08.07.2021 в 08:17.
старый 09.07.2021, 17:30   #235
Old
Administrator

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
НЕ "тепловой и фотонный", а примитивный термоэлектрический, когда ток вырабатывается термопарами. А тепло для них получается от распада изотопа.
Очень хотелось бы уточнить этот вопрос. У меня тут даже имеется шкурный интерес.
Из того, чему меня учили в 1993-ем году, я помню, что КПД биметаллической термопары находится в пределах 4-8 %, а КПД полупроводниковой термопары может достигать 25-28 %. Кстати говоря, у меня есть небольшой холодильничек, куда можно загрузить 2 курицы и ещё 3 литра пива, а питается он от 24 Вольт (можно и 12), а охлаждение происходит при помощи диодных термопар.

И я спаял из китайских фотоэлементов солнечно-электрическую панель размером 500 Х 1500, которая летом легко даёт 200 Ватт.

Это мне кажется превосходным результатом! Поэтому я думаю, что в космическом аппарате излучение от радиоизотопов обязательно будут собирать на фотоэлектрические панели, а тепловой остаток -- уже утилизировать как получится.
старый 10.07.2021, 09:24   #236
Xan
Moderator

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Поэтому я думаю, что в космическом аппарате излучение от радиоизотопов обязательно будут собирать на фотоэлектрические панели, а тепловой остаток -- уже утилизировать как получится.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Радиои...энергии
Выбирай на вкус!!!
старый 10.07.2021, 13:38   #237
Old
Administrator

Возражение №1.
Я же умею гуглить. Но по приведённой ссылке -- нету сопоставимого списка КПД названных устройств. А я именно этим интересуюсь.
Я уже отказался от нашего поставщика электроэнергии. Полтора года назад. Потому что они -- жулики.

Широты у меня северные. Поэтому я летом получаю радиоизотопную энергию от Солнца в 10 раз больше, чем я получаю её зимой. Летом хватает и на кофемолку, и на бетономешалку. А зимой...

Китай продаёт термопары, которые примагничиваются к печке. Заявлена мощность около 25 Ватт. Вероятно, будет реально Ватт 8. А может, меньше?

Возражение №2.
Да где же я радиоизотопы достану? Хоть бы я и умел с ними обращаться? У меня только 2 варианта: фотоэлектрические панели и тепловая энергия. Но... что-то не встречал я пока на Сети упоминаний о термоэлектрическом преобразовании с высоким КПД, а особенно, в бытовых условиях.
------------------------------------
Космические условия очень похожи на бытовые: "всё своё ношу с собой", и нету возможности построить большую бандуру.
старый 05.09.2021, 10:41   #238
Old
Administrator

Новости про Искусственный интеллект! --

Цитата:
Пользователи Facebook, которые недавно смотрели видео из британского таблоида с участием чернокожих, увидели автоматическую подсказку из социальной сети, в которой спрашивалось, хотят ли они «продолжать смотреть видео с приматами». В результате компания провела расследование и отключила функцию искусственного интеллекта.
В пятницу Facebook извинился за то, что назвал «неприемлемой ошибкой», и сказал, что изучает работу функции рекомендаций, чтобы «предотвратить повторение этого».
Видео, датированное 27 июня 2020 года, было опубликовано The Daily Mail и на нем были показаны стычки чернокожих мужчин с белыми гражданскими лицами и полицейскими. По факту видео не имело никакого отношения к обезьянам или приматам.
...
В 2015 году Google Фото ошибочно пометил фотографии чернокожих людей как «горилл», за что поисковый гигант извинился и немедленно приступил к устранению проблемы. Более чем через два года Wired обнаружил, что решение Google заключалось в том, чтобы подвергнуть цензуре слово «горилла» в поисковых запросах, а также заблокировать слова «шимпанзе» и «обезьяна».

Читать полностью.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы