Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Наука

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 30.07.2004, 01:39   #1
Senior Member

По умолчанию Синергетика

Интересно, что посетители форума думают об этой новой научной дисциплине? Я сколько ни пытался, так и не смог найти какого-либо сводного перечня её основных постулатов/законов/теорем, даже в книгах недавно скончавшегося Пригожина. Его идея об ошибочности детерминистического подхода мне очень не нравится (см. мою статью почти что на эту тему на http://icefoto.narod.ru/brilluen.htm). И вобще, я немного отошёл от этих материй, не канула ли синергетика в Лету за прошедшие пару лет?
старый 20.08.2004, 13:37   #2
Member

пока не нашел все линки, но вот интересная инфа на тему
онтология и эпистемология синергетики
старый 09.11.2004, 12:35   #3
гость

По умолчанию Синергетика

Как Вам Капра?

http://www.wplus.ru/pp/Julia/library.html#capra
старый 09.11.2004, 12:39   #4
Member

Лично мне, Капра нравится.
Читал в свое время, и охотно перечитаю еще не раз.
Вот только не помню, писал ли он про синергетику.
старый 09.11.2004, 13:21   #5
гость

По умолчанию Синергетика

Может и не писал.
Я дилетант полный в этом вопросе.
Случайно попался фильм (Диалог) по "Поворотному пункту", заинтересовалaсb; посмотрелa что есть в сети об этом.
Автор странички, переводчица, видит некую соосность с синергетикой:
"...Интересно отметить, что уже в "Поворотном пункте" было относительно гораздо меньше места посвящено всяким восточным мистическим учениям, чем в "Дао физики", а в "Паутине" их и вовсе нет - как истинный "технарь"...Капра усвоил основные идеи, убедился, что все они присутствуют в синергетике ...."
А может я неправильно ее поняла.
Извените, что потревожила.
старый 09.11.2004, 13:26   #6
Member

Проживание: Московия

Добрый день!
Что то я не понимаю. Кто нибудь может внятно дать определение синергетике ? А то у меня это понятие ассоциируется с самоорганизацией открытых систем (хаоса). И все это в виде дифуров или самокаталитических процессов. Может есть и другое значение ?
старый 09.11.2004, 14:11   #7
Member

Salve, Thermal!
Во втором посте линк на несколько томов в пдф, одна из лучших книг по сабжу.
если облом, пиши на [email protected] - скину.
А определение, щас не помню, дословно но оно на одной из 10 первых страниц имеется.

А вообще, если не ошибаюсь, это пограничная наука, ее еще называют теорией сложности.

[ADDED=DaGGoN]1099998649[/ADDED]
Salve, leganto!

я пока читал только "Дао Физики", остальные книги увы. одну везут, на английском, но что-то пока не приввезли...
Кстати, присоединяйтесь к нашей компании, я думаю будет что обсудить.
старый 09.11.2004, 14:46   #8
Member

Здравствуйте, уважаемые!
Вот сборка статей по синергетике:
http://rusnauka.narod.ru/lib/phisic/sinerget/publ.htm
старый 09.11.2004, 15:12   #9
гость

По умолчанию Синергетика

Salut' , DaGGoN!
А тут у Юли, как раз "Поваротный пункт" на английском, http://www.wplus.ru/pp/Julia/Capra/CONTENTS.htm
(предисловие и одну главу она перевела).
Из "Паутины жизни" есть в разных местах отдельные главы, напр:
ОСНОВЫ ТЕОРИИ СИСТЕМ И СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА
http://belani.narod.ru/3/OTS.htm

У вас тут интересно. (Случайно забрела, смотрела в поисковике, что люди думают об Immortality Иванова. У вас, правда, про другое I-ty, но оказалось другого много познавательного)
Всем привет.
старый 17.11.2004, 15:19   #10
Member

Цитата:
DaGGoN
пока не нашел все линки, но вот интересная инфа на тему онтология и эпистемология синергетики
Все пока не осилил....Страниц 60 изучил. Но уже есть мнение (может оно ложно? ).

Как я люблю гуманитариев, как прекрасны их слова, как умеют они ОДНУ мысль развести на 10 страниц болтовни мелким текстом ! Нет, нет, это не лесть - это суровая правда. Честно говоря, мне тяжело это читать...Попробую другие ссылки :rolleyes:
старый 17.11.2004, 15:41   #11
Member

Цитата:
Osva
Здравствуйте, уважаемые! Вот сборка статей по синергетике:http://rusnauka.narod.ru/lib/phisic/sinerget/publ.htm
Вот это другое дело ! Такие статьи и читаются по-другому ...Может особенность восприятия ?
Данилов Ю.А. читал у нас нелинейную динамику - вот с той поры у меня такие ассоциации со словом синергетика....
старый 17.11.2004, 20:49   #12
Senior Member

Цитата:
Thermal
Как я люблю гуманитариев, как прекрасны их слова, как умеют они ОДНУ мысль развести на 10 страниц болтовни мелким текстом ! Нет, нет, это не лесть - это суровая правда.
Вспомнилось как я когда-то давно был на докладе одного достаточно известного в своей области учёного. По ходу его выступления я всё чаще и чаще начал ловить себя на мысли, что не врубаюсь, о чём идёт речь. Надо сказать, хотя тему доклада я знал почти что досконально, но НИ ЕДИНОЙ мысли докладчика к концу доклада у меня так и не отложилось. С доклада я ушёл очень обескураженным, посчитав что всему виной моя сонливость и ненимательность. Шли годы, вечерело... Попался мне как-то сборник статей, одну из которых написал тот самый автор - я её открываю и... ТО ЖЕ самое ощущение!!! Что я читаю слова и фразы, но ни фига не понимаю! Мистика какая-то... Это ж надо так растекаться мыслию по древу и уметь витать вокруг да около, чтобы люди ничего не понимали! Человек судя по некоторым признакам тоже был гуманитарного склада ума... :cool:
старый 17.11.2004, 20:59   #13
Senior Member

Цитата:
Thermal
Вот это другое дело ! Такие статьи и читаются по-другому ...Может особенность восприятия ?
Thermal, ты знаешь, а я в те статьи тоже не врубаюсь... потому то их на том сайте нет! Все ссылки сломаны...

Меня как лингвиста заинтересовала вот эта статья:

В.И.АРШИНОВ, Я.И.СВИРСКИЙ Синергетическое движение в языке.

Когда мне впервые попались какие-то материалы по синергетике, то я в них увидел схожести с языком, по кр. мере со звуковыми изменениями, однако те статьи на тему синергетики языка, что я видел, были чисто декларативными и не содержали никакого фактического материала. Может в этой что-то толковое найдётся? Вряд ли конечно, но... Thermal, может хоть у тебя эта статья открывается?
старый 18.11.2004, 09:54   #14
Member

Что то случилось - и у меня ссылки (кроме одной) не открываются :frown:
старый 18.11.2004, 13:48   #15
Junior Member

Проживание: Москва

Р-р-р!!!
А у нее ссылки заколдованы. Кто не успел, тот опоздал!
Шутка, но у меня тоже так было. Вчера не успела все, что надо скачать, а сегодня уже поезд ушел.
старый 18.11.2004, 13:54   #16
Member

Нда! Ну и фантазия у Вас! Я вроде бы все, что мне было нужно сохранила из этих ссылок.
Хакеры они, знаете ли не дремлют (или не дремлят? ), ломают и взламывают прямо все подряд... только успевай жить здесь и сейчас!
старый 18.11.2004, 16:29   #17
Member

Цитата:
Osva
Нда! Ну и фантазия у Вас! Я вроде бы все, что мне было нужно сохранила из этих ссылок. Хакеры они, знаете ли не дремлют (или не дремлят? ), ломают и взламывают прямо все подряд... только успевай жить здесь и сейчас!
Жаль ссылок. Остались конспекты и учебники правда...
старый 19.11.2004, 19:17   #18
Senior Member

Цитата:
Osva
не дремлют (или не дремлят? )
Дремлют, потому что дремлет, а не дремлит

А мне кажется всему виной не хакеры - кому сдалась какая-то страница на научную тему - а запрет на элект. библиотеки. За последний месяц некоторый вузы закрыли свои электронные библиотеки, где многому можно было поживиться. И ты, Брут...
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Синергетика

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 20:32

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd.