Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Наука

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 17.12.2017, 12:13   #121
Member

Атеистов, по крайней мере некоторых, ничего не переубедит.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 17.12.2017, 20:01   #122
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Нерон посмотреть сообщение
Атеистов, по крайней мере некоторых, ничего не переубедит.
Любого атеиста — будьте покойны! — переубедит СМЕРТЬ...
старый 18.12.2017, 13:34   #123
Member

Цитата:
Xan посмотреть сообщение
Если мне дадут полную информацию о механике системы, я смогу рассчитать. А ты не сможешь.
Если бы да кабы да во рту росли грибы. В вышеупомянутом примере с лучником есть одна непредсказуемая переменная - возможные порывы ветра. Сведения об этом вам никто не даст. Вот и рассчитывайте как хотите траекторию полёта стрелы, если сможете, в чём лично я сомневаюсь.
Какого чёрта вы опять переходите на личности? Что это за "вы не сможете"? С помощью экселя и формул из книжки я чёрта лысого могу просчитать, если захочу. Да я давненько этого не делал, не было потребности, жизнь применения этих навыков не требовала, но при желании могу кое что вспомнить и просчитать. Вы что гордыней болеете, Хан? Чрезмерно гордитесь тем что вы инженер? Вот Стив Джобс не инженер, и Билл Гейтс не инженер, инженеры лишь мальчики на побегушках для них. Не думаю что инженеры работающие на этих двух господ гордятся тем что они "инженеры".

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Может быть хуже. Есть старое мнение «По вере вашей да будет вам» (9:18-34) Евангелию от Матфея. Думаю, это просто повторение античного афоризма. Если это мнение верно, то атеиста действительно ждёт ничто. Для злодеев - отличный вариант, кстати, не удивлюсь если многие душегубы сознательно выбирают атеизм в качестве своего убеждения. Хотя это было бы странно. Луна в полнолуние светит одинаково для всех. Почему же загробный путь должен быть разным для людей с разными убеждениями? Тем не менее если личинки пчелы кормить разной пищей то из них вырастут разные типы пчёл. Замените пищу - убеждениями, и получится занимательная аналогия
старый 18.12.2017, 14:07   #124
Xan
Moderator

Проживание: Alma-Ata

Цитата:
Если бы да кабы да во рту росли грибы.
Не передёргивай.
Я написал "если".
"бы да кабы" оставь себе.

Цитата:
С помощью экселя и формул из книжки я чёрта лысого могу просчитать, если захочу.
Судя по некоторым явным признакам -- не сможешь.

Цитата:
Вот Стив Джобс не инженер, и Билл Гейтс не инженер
Этим ты показываешь, что не имеешь понятия, что такое инженер.
Наверное, считаешь их "эффективными манагерами".
Или кем?

=====

Кстати, ты не ответил на вопрос -- были ли американцы на Луне?
Это контрольный вопрос, ответ на него обязателен.
старый 18.12.2017, 23:48   #125
Member

Я на 70% процентов уверен что американцы были на Луне. Тем не менее, при технических возможностях Холливуда, они могли снять футаж в американской пустыне, и пустить его в записи по тэвэ. Поскольку, я лично не был свидетелем посещения американцев Луны, поскольку я знаю что из патриотических целей американцы любят перевирать историю, у меня есть 30% сомнений в посещении американцами Луны.

Добавлено спустя 1 час 2 минуты:

Цитата:
Что переубедит атеистов?
А зачем переубеждать атеистов? Атеизм поспособствовал научно-техническому прогрессу. Атеизм с начала времён сосуществует с теизмом. Массовый теизм скорее привёл бы регрессу в научно-техническом плане.

Последний раз редактировалось Нерон: 18.12.2017 в 23:48.
старый 07.03.2018, 20:58   #126
Member

Проживание: Ярославль и Ярославский район

Цитата:
naukmasociolog посмотреть сообщение
заставило признать Создателя
Я признаю создателя. Я создатель гипотезы об образовании солнечной системы http://mfomichyov.narod.ru/ . naukmasociolog, посмотри вокруг. Всё кем нибудь создано! На пример: когда ты сходишь в туалет, прежде, чем смывать, посмотри в унитаз. Ты создатель того, что там лежит!

Цитата:
naukmasociolog посмотреть сообщение
Что бы заставило вас отказаться от атеизма?
Атеизм - дорогая и очень полезная вещь. Как можно от неё отказываться. Ведь бог от атеизма не отказываеться. А я создан по образу и подобию божию.
старый 21.04.2019, 18:59   #127
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Патриарх Кирилл заявил о неспособности ученых понять зарождение Вселенной.

Ученые никогда не смогут понять зарождение Вселенной, которое было божественным актом. Такое мнение высказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время литургии в храме Христа Спасителя в воскресенье, 21 апреля 2019 г.

«Появление Вселенной из ничего остается неразгаданным чудом, дивным божественным актом творения, считает он. «Никогда не опишут всего нынешние многие ученые, горделиво считающие себя теми, кто познал тайны бытия и не нашел в них Бога», — сказал предстоятель Русской православной церкви (РПЦ).

Наука обладает сегодня «ничтожно малым» понятием о Вселенной, последующие попытки ученых также позволят познать лишь незначительную часть божественной тайны, уверен патриарх.

Теорию Большого взрыва невозможно объяснить исключительно в научных терминах, продолжил Кирилл. Современные ученые используют «странное слово» — «некая точка», в которой содержалась вся материя, наполнившая затем Вселенную, но объяснить это до конца нельзя, считает патриарх. «Ведь проще всего было бы сказать — ну, божественный акт творения! Но язык не поворачивается у тех, которые считают, что разумом можно все объяснить и таким образом вытеснить Бога из человеческого сознания», — отметил предстоятель РПЦ.»

Полностью: https://lenta.ru/news/2019/04/21/kirill/
старый 21.04.2019, 19:11   #128
Xan
Moderator

Проживание: Alma-Ata

Цитата:
Никогда не опишут всего нынешние многие ученые, горделиво считающие себя
— Горделиво заявил мудозвон Кирилл.

Куда они все обсуждать науку своим свиным рылом лезут?
Иггельд сказал(а) спасибо.
старый 25.04.2019, 01:37   #129
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Цитата:
Наука обладает сегодня «ничтожно малым» понятием о Вселенной
А христиане не обладают никаким.
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 21.07.2019, 11:19   #130
Member

Цитата:
А надо ли переубеждать атеистов? Есть ли в этом смысл?
Науку двигают вперёд в основном атеисты и агностики.
Это, к примеру, моя жизнь пронизана мистикой (да и бабка моя по отцу была зелёной ведьмой - травницей), а у других людей - всё иначе.
старый 23.07.2019, 21:37   #131
Senior Member

Цитата:
Ратмир посмотреть сообщение
А надо ли переубеждать атеистов? Есть ли в этом смысл?
Это точно .......хотя я атеист но скандинавская мифология для меня просто откровение такую естественную взаимосвязь с ирреальным и настоящим я не увидел ни в какой другой .
......«Хугин и Мунин над миром все время летают без устали; мне за Хугина страшно, страшней за Мунина, — вернутся ли вороны!» ......Ну это вообще круто
Хугин это мифологический образ того будущего что должно открыться ,новые знания.Мунин это Прошлое это Память......Так вот судя из "Речей Гримнира" Одину более дорог Мунин ибо без Прошлого нет Будущего......Просто и Великолепно)))

Да еще ....нацикам увлекающихся скандинавской мифологией следует повнимательней Эдды читать)))
Если из источника прошлого будешь хлебать дерьмо то таким окажется будущее....Ведь Мунин и Хугин работают в паре)))
старый 24.07.2019, 12:16   #132
Member

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Да еще ....нацикам увлекающихся скандинавской мифологией следует повнимательней Эдды читать)))
Если из источника прошлого будешь хлебать дерьмо то таким окажется будущее....Ведь Мунин и Хугин работают в паре)))
Нацики - это представители семитских религий: иудаизма, христианства и магометанства -
https://rusns.forum24.ru/?1-12-0-000...0-0-1342760266

Добавлено спустя 20 минут:

Античные атеисты и агностики:

Анаксагор из Клазомен (ок.500 - 428 гг. до н.э.) - философ- материалист, отрицал существование богов.

Протагор из Абдеры (ок.480 - 410 гг. до н.э.) - философ- атеист, изгнан из Афин за отрицание богов.

Демокрит из Абдеры (460- 371 гг. до н.э.) - философ- атомист, считал, что боги - это проявление сил природы и человеческих свойств.

Диагор Мелосский (5-й век до н.э.) - поэт, философ- атомист, безбожник.

Продик Кеосский (2-я пол.5 века до н.э.) философ- софист, полагал, что люди называют божеством всё, что приносит им благо: солнце, реки, источники и т.д.

Стратон из Лампсака (4-й век до н.э.) - ученик Аристотеля, отрицал бессмертие души, полагал, что именно сама природа содержит в себе причины рождения, увеличения и уменьшения, человек создан природой.

Феодор Киренейский (ок. 330 - 270 гг. до н.э.)- философ- киренаик, атеист, категорически отрицавший существование богов и демонов.

Марк Туллий Цицерон (106 - 43 гг. до н.э.) "О природе богов" кн.1, I, 2: "большинство утверждало..., что боги существуют. Протагор сомневался в этом, а

Диагор Мелосский и Феодор Киренейский полагали, что совершенно нет никаких богов."

"Посидоний сказал в 5-й книге о природе богов..., что, по мнению Эпикура, никаких богов нет...Эпикур на деле отвергает, на словах же оставляет богов..." (Цицерон "О природе богов", кн.1, XLIV, 123).

Протагор: "О богах я судить не могу, ибо и жизнь коротка, и вопрос тёмный".

философ- эпикуреец, римский сенатор Гай Веллей (1-й век до н.э.): "вселенная создана природой... природа производит, произвела и будет производить бесчисленные миры. Так как вы не видите, каким образом может произвести это природа без какого- либо разума, то... прибегаете к богу... вы посадили нам на шею вечного господина, чтобы мы и дни и ночи боялись его..."(Цицерон "О природе богов" кн.1, XX, 53- 54).

римский понтифик, философ- платоник Гай Аврелий Котта (1-й век до н.э.): "Вопрос ведь идёт о природе богов. Допустим, что они из атомов; они, стало быть, не вечны. Ведь то, что состоит из атомов, то когда- нибудь произошло, а если произошло, то никаких богов не было прежде, чем они произошли; и если есть происхождение у богов, то... есть у них уничтожение"(Цицерон "О природе богов" кн.1, XXIV,68).
.
философ- платоник Гай Аврелий Котта (I в. до н.э.) : "некоторые думают об Эпикуре, что он, чтобы не стать предметом негодования афинских граждан, на словах оставил богов, а на деле их уничтожил... высказывался двусмысленно..." (Цицерон "О природе богов" кн.1, XXX, 85).

философ- платоник Гай Аврелий Котта (I в. до н.э.) : "Освободиться от суеверий... легко, отвергнув всякое значение богов... Диагор или Феодор... совершенно отвергли существование богов... Протагор не мог утверждать... что боги существуют... Разве не всю религию до основания уничтожили утверждавшие, что вся вера в бессмертных богов вымышлена мудрыми людьми ради государства..." (Цицерон "О природе богов", кн.1, XLII, 117- 118).

философ- платоник Гай Аврелий Котта (1 в.до н.э.): "мир не есть бог... не боги также и звёзды... мир образован природою... Это дела природы... благодаря своим силам, а не силам богов... существует в ней согласие..." (Цицерон "О природе богов", кн.3, IX, 23; Х, 26; XI, 27- 28).

философ- платоник Гай Аврелий Котта: "циник Диоген ...говорил, что пират Гарпал... представляет собою свидетельство против богов, потому что- де столь долго живёт в таком счастье... благополучие дурных людей и их счастье опровергают, как говорит Диоген, всякую силу и власть богов..." (Цицерон "О природе богов", кн.3, XXXIV, 83; XXXVI, 88).

Аристоксен и Дикеарх (см. Цицерон "Тускуланские беседы", кн.1, XXII, 51) и философы- атомисты считали, что душа и тело гибнут вместе, когда человек умирает.
Философы- эпикурейцы учили, что душа после смерти человека развеивается в пространстве.
Учение философа Евгемера (III в. до н.э.) о том, что все божества - это великие люди прошлого, обожествлённые за их заслуги, подвиги и достижения, в Древнем Риме популяризировал Энний.

"... в загробном мире и вовсе никого нет? Конечно нет... они (умершие) - нигде... Да, они не существуют... мёртвые перестают существовать, их нет..." (Цицерон "Тускуланские беседы", кн.1, VI, 11- 12).

мудрец Ферекрат Фтиотийский (по сообщению Дикеарха) считал, что НЕТ НИ ДУШИ, НИ ДУХА (см. Цицерон "Тускуланские беседы", кн.1, Х, 21).

Дикеарх - автор трёх "Лесбосских книг", где доказывал смертность души (см. Цицерон "Тускуланские беседы", кн.1, XXXI, 77).

"Иные считают, что душа - это сердце (cor)... Эмпедокл считал, что душа - это притекающая к сердцу кровь; другие - что душою правит какая-то часть головного мозга... что душа - это дух... Ксенократ говорил, что ... душа есть число... Демокрит ... душу представлял случайным стечением гладких и круглых частиц..." (Цицерон "Тускуланские беседы", кн.1, IX, 18- 19; Х, 20; XI, 22- 23).

"Прислушаемся к Панэтию... он... учение о бессмертии души отвергает. Он настаивает, что всё рождённое гибнет... всё, что способно страдать, доступно для болезни, ... обречено на смерть..." (Цицерон "Тускуланские беседы", кн.1, XXXII, 79).

"с разрушением души и тела, с гибелью всего живого существа... это ... существо превращается в сущее ничто... жизнь человеческая кратковременна..." (Цицерон "Тускуланские беседы", кн.1, XXXVII, 90- 91.).

"по закону природы никто из родившихся на свет не свободен от бедствий... болезнь и смерть - таков удел." (Цицерон "Тускуланские беседы", кн.3, XXIV, 59.).

"Вера в бессмертие родилась из жажды ненасытных людей, безрассудно пользующихся временем, которое природа отпустила им. Мудрый найдёт это время достаточным, чтобы обойти весь круг достижимых наслаждений, и когда наступит пора смерти — насыщенному отойти от стола, освобождая место другим гостям. Для мудрого достаточно одной человеческой жизни, а глупый не будет знать, что ему делать с вечностью". - Эпикур

На этом сайте подсчитано количество древних учёных - атеистов:

http://wiki-linki.ru/Page/793191

Вполне вероятно, что большинство древних учёных - это атеисты и агностики, вынужденные маскироваться под верующих.

http://filosof.historic.ru/books/ite...32/st092.shtml

Пиррон из Элиды (ок. 360 - ок. 275 гг. до н.э.) - философ, основатель скептической школы, учил о непознаваемости вещей в природе и материального мира вообще, сомневался в существовании антропоморфных древне-греческих богов...

Последний раз редактировалось Ратмир: 24.07.2019 в 12:07.
старый 25.07.2019, 17:16   #133
Senior Member

Цитата:
Нацики - это представители семитских религий: иудаизма, христианства и магометанства
А я то думал что нацики это пережиток первобытно общинного строя......как цыгане.....эти то свою кровушку берегут .../настоящий национал социализм/....Гитлер нервно курит)))

Добавлено спустя 4 часа 16 минут:

Цитата:
да и бабка моя по отцу была зелёной ведьмой - травницей
Во как.......примерно год рождения бабушки назовите/....по отцу/ .....а то думается мне что ваша бабушка моя ровестница.....Зеленая Ведьма ....это персонаж из комп игры.....Юноша....Свою Бабушку называть Ведьмой ...это не Культурно и Глупо....Сопляк нюх потерял/Добрый смех/
Страж сказал(а) спасибо.

Последний раз редактировалось ONDERMAN: 25.07.2019 в 17:16.
старый 28.07.2019, 10:48   #134
Member

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
.1.примерно год рождения бабушки назовите/....по отцу/ .....2.а то думается мне что ваша бабушка моя ровестница.....3. Зеленая Ведьма ....это персонаж из комп игры.....4.Юноша....5.Свою Бабушку называть Ведьмой ...это не Культурно и Глупо....6.Сопляк нюх потерял/Добрый смех/
1. бабушка моя родилась в 1898, умерла в 1986-м.
2. молод ты ещё , умник (смех в зале!)
3. ВЕДЬМА - ВЕДАЮЩАЯ, ЗНАЮЩАЯ!
4. давно уж не юноша, а старичок.
5. бабушка не обижалась на слово "ведьма"/"колдунья"
6. не веди себя как ЧМО ("чел. из моск. обл-ти").
старый 30.07.2019, 13:14   #135
Senior Member

Цитата:
давно уж не юноша, а старичок.
Плохо дело.....Я вот старичок а чувствую себя как юноша....этому меня моя бабушка научила .....когда уходила в 102 года, головушку мою дурную погладила и как будто чего то передала .....и как говорится в одном из фильмов про пионэр лагерь....Жить стало Бодрее,Веселее и Интереснее....)))

Цитата:
не веди себя как ЧМО ("чел. из моск. обл-ти").
Житие мое многогранно как у Локи и в шкуре ЧМО тоже надо побывать и дорогу спросить у посылающего тебя на "Север и в Горы" потому что тот уже там был и знает как туда добраться)))
старый 31.07.2019, 10:31   #136
Member

Мнение советских учёных- атеистов о богах и сознании древ. человека:

Доктор психологических наук Л.И. Анцыферова:

«Сознание – это особое свойство высокоорганизованной материи, мозга, отражать материальную действительность… С точки зрения психолога, главное в сознании – его общественная природа: совместный труд и речь «втягиваются внутрь», становятся внутренними процессами. Человек действует «в уме», ведёт внутренний диалог с самим собой, рассматривает себя со стороны, произвольно управляет своей психической деятельностью, создаёт идеальные образы, модели окружающего мира, которые можно «созерцать» и которыми можно оперировать, чтобы понять взаимосвязь явлений…
Полагают, что «человеку разумному» около 500 тысяч лет… сознание возникло вместе с человеком… искры сознания появились ещё раньше – у животных, особенно у человекообразных обезьян. Разумеется, вначале сознание было очень примитивным. Но оно неуклонно развивалось… Один из этапов развития сознания – появление САМОСОЗНАНИЯ. Человек, ранее представлявший себя слитым с природой, с другими людьми, начал чувствовать свою обособленность, смог как бы посмотреть на себя со стороны, ему стал доступен самоанализ…
САМОСОЗНАНИЕ возникло у человека на заре неолита… 8 – 10 тысяч лет назад! Именно тогда человек начал ощущать свою обособленность от природы , своё «Я». Об этом свидетельствуют и данные археологии… рисунки первобытных художников – это что-то вроде затянувшихся сновидений… так можно охарактеризовать искусство палеолита (42 – 14 тысяч лет назад). Оно было примитивным… Но уже в мезолите (14 – 10 тысяч лет назад) искусство становится совершеннее. А в неолите человек в достаточной мере понимал взаимосвязь событий и своё место в мире…
Двухпалатность головного мозга возникла вместе с речью. В результате левое и правое полушария начали выполнять разные функции. Их координация всё более усложняется и развивается в процессе эволюции общества… появление языка, речевого общения… Чужие голоса сначала звучали в голове человека при его общении с другими членами племени, затем всё чаще – оторвано от своих хозяев. Выполняя чьи-то задания или просьбы, он «прошёптывал» их, «проигрывал» мысленно, чтобы не забыть.
Вот переломный момент – внутри «поселился» кто-то другой! Со временем это вылилось в настоящую внутреннюю расщеплённость: человек носил в себе голос (или голоса), дабы помнить о самом важном задании – как вести себя, чтобы это было максимально выгодно всем остальным. Он начал смотреть на себя глазами другого и получил возможность оценивать свои поступки, осознавать самого себя… Зародившееся чувство социального контроля могло достигать степени галлюцинации…
Известный тезис американского психолога Джулиана Джейнса о «голосах богов» как о средстве социального контроля в древнем обществе заслуживает внимания…Коллективная трудовая деятельность потребовала разделения функций и появления речи как способа воздействия членов сообщества друг на друга, а слово способствовало возникновению САМОСОЗНАНИЯ. В дальнейшем обществу стало выгодно, чтобы его члены, сохраняя единство, приобрели большую автономность. И самосознание, выполняя социальный заказ, всё больше концентрировалось, становилось оперативнее…
Чтобы сохранять важные для общества традиции, события прошлого, люди передавали из поколения в поколение множество устных сведений… Задачу облегчило появление письменности. Но люди долгое время могли читать только вслух … внутреннее проговаривание сохранилось при чтении до сих пор…
Между прочим, когда в наше время появляются люди, утверждающие, что они общаются с потусторонними силами, это необязательно мошенники. Часть из них действительно «разговаривает» с «богами и духами» и т.п. существами, т.е. они находятся во власти слуховых галлюцинаций. При чём всё это для них реальность. Но данное явление ни в коей мере не характерно для общества в целом!...
Да, «голоса богов» в древности могли существовать. Они имели внутримозговое происхождение, а воспринимались как пришедшие извне… И действительно, герои «Илиады» Гомера немало решений приняли вполне самостоятельно, а не только по советам «богов»…
Существуют ещё изолированные от цивилизации дикие племена… Люди там мало отделяют себя от окружающей среды, отождествляют с растениями и животными. Человек там просто не чувствует своей обособленности от других людей… у кого-то одного может существовать пять – шесть имён, и все они воспринимаются как отдельные личности. Для разных общностей (семья, род, племя) такой человек выступает под разными именами и ведёт себя соответственно характеру того или иного имени…
Как и у детей, у древних людей долго отсутствовали самоанализ и воля. Даже греки гомеровской эпохи не осознавали собственных психологических качеств. Они обожествляли в своих героях силу, красоту, ловкость, но особым умом их не наделяли. Поражает… наивность древних людей… И тогда проще понять, почему мудрец Пифагор верил, что его в облике Евфроба убили в Троянской войне, почему Эмпедокл считал, что раньше был девочкой, мальчиком, птицей, рыбой….»

Сборник «Диалоги: полемические статьи», М. Политиздат, 1979 год,
стр. 132 – 139.
ONDERMAN сказал(а) спасибо.
старый 31.07.2019, 12:40   #137
Senior Member

Цитата:
Мнение советских учёных- атеистов о богах и сознании древ. человека:
Неплохо,неплохо......а в этой книге о том-же но намного круче......разжевано так что можно почувствовать то как воспринимался окружающий мир сознанием древних
старый 05.08.2019, 11:17   #138
Member

Историк- атеист А.Цыганов ("А.Пересвет") о богах:

старый 05.08.2019, 12:38   #139
Member

Записей в дневнике: 1

Убеждение атеиста прямо пропорционально противоположной силе. На самом деле есть невежественные и эгоцентричные люди, переубеждать их это тешить их эго. На смертном одре мало кто остается атеистом, и это факт
старый 08.08.2019, 10:40   #140
Member

Популярный в РФ доктор- атеист Курпатов, опубликовавший не менее 40 книг:

Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы