Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Кино

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 14.04.2004, 16:19   #1
Member

Проживание: Dark Forest
По умолчанию Страсти Христовы

Кто смотрел сие творение Мэла Гибсона, пожалуйста напишите отзывы - скоро в нашем захолустье станут показывать, думаеться ст0ит тратить деньги на билет, или потом взять у друзей?
старый 14.04.2004, 17:19   #2
Senior Member

Проживание: Латвия, Рига

Мне довелось увидеть публику после просмотра сего фильма. Светлые и радостные лица у мужчин, женщины в слезах... Жду выходных, чтоб самой сходить на сей шедевр.
Друзья говорят, что смотреть это надо в кинотеатре. "Между чужими людьми вдруг возникают родственные чувства... Хочется всех обнять..." Дя... И рассказал мне это... атеист.
старый 28.04.2004, 16:08   #3
Member

Проживание: Vladivostok
Zlo Христиане давят на жалость(и психику)

Я думаю, уже все слышали о смерти трех человек во время просмотра сей картины, о том, что преступник после фильма пошёл и сдался, о том, что актёру, играющему Христа, действительно пришлось тащить тяжеленный крест на гору и много чего другого. Я ходила на фильм с подругой. Подруга рыдала весь сеанс. Уже через час после начала люди стали в панике выбегать из зала (преимущественно женщины и дети). Сцена избиения Христа занимает минут 40, не меньше. Почти всё остальное время занимает несение креста. Всё это сопровождается "кровищей и говнищем". Фильм, видимо, должен давить на психику и вообще вызывать жалость, что, собственно, в большенстве случаев удаётся. В финальной сцене восставший Иисус смотрит на дырки в руках от гвоздей и как-то странно улыбается с видом мазохиста. Сатану играет девушка налысо побритая и со сбритыми же бровями. Представьте себе Вилле Валло, только лысого и ненакрашенного- примерно так выглядет Сатана. Мне, конечно, тоже довелось видеть публику после просмотра- зарыданные всхлипывающие женщины, дети просто в состоянии шока, мужчины с видом зомби, бабушки и дедушки, держащиеся за сердце... И голоса в толпе: "Мэл Гибсон сумасшедший. Больше никогда не пойду на подобные фильмы!"
старый 28.04.2004, 17:52   #4
Senior Member

Проживание: Рига

DarkendSoul, дааааа... спасибо, что просветили, смотреть не пойду. Смотрела минут 5 и... надело... Какие тут чувства? Чем это отличается от пресловутых ужастиков, где нечта вылезает из живота и всех поедает. Мне лично страшно никогда не было. Самый страшный фильм (и то мне было тогда 17 лет) - "Трагедия в стиле рок". Но, наверное, из присутствующих здесь, его никто не видел. Психологический ужас всегда страшнее. А это всего лишь - сон ужасов - моя терминология - так я называю кошмары.
старый 28.04.2004, 18:07   #5
Senior Member

Radogora, мой первый ужасТник был "Съедённннннные заживо"... Брррр...я даже глаза закрывала от страха
Дя... Молодая была, глупая... А смотреть "Страсти" и впрямь расхотелось
старый 28.04.2004, 18:11   #6
Senior Member

Проживание: Прибалтика/Средняя Азия

Radogora,
Цитата:
где нечта вылезает из живота и всех поедает
Это Вы про "Чужих", небось? Это же классика все таки, уважительнее надо бы а Гибсоновское кино, ИМХО, "попса", во всяком случае насколько могу судить по тем фрагментам, что видел.
Мое мнение: я бы не пошел на этот фильм в кино. Тратить время и деньги на сомнительное удовольствие наблюдать "просветленные лица зрителей" нехочу. Во всяком случае пока не хочу, исходя из того, что оттуда видел. Вот докачается сей шедевр и если не жалко будет на него болванки (вдруг передумаю стирать) тогда можно подумать и о походе в кино...
DarkendSoul,
Цитата:
Сатану играет девушка налысо побритая и со сбритыми же бровями. Представьте себе Вилле Валло, только лысого и ненакрашенного- примерно так выглядет Сатана.
Да... добавить нечего. Бедный Вилле, "бедный, бедный человек..." (с) Князь Мышкин (Даун Хаус)
старый 28.04.2004, 19:23   #7
Senior Member

Проживание: Рига

Amgod,
Цитата:
Это Вы про "Чужих", небось? Это же классика все таки, уважительнее надо бы
Дык, что только в "Чужих" животная тварь поедает всех, кто еще бегать могет?!
Практически во всех ужастиках. Или же они из живОта не вылазят, но все равно твари ненасытные все жрут и жрут.
Цитата:
Бедный Вилле, "бедный, бедный человек..." (с) Князь Мышкин (Даун Хаус)
Долго ржала.
старый 28.04.2004, 19:34   #8
Senior Member

DarkendSoul,
Цитата:
Сатану играет девушка налысо побритая и со сбритыми же бровями. Представьте себе Вилле Валло, только лысого и ненакрашенного- примерно так выглядет Сатана.
А может, это не девушка, а лысый БАБОМУЖИК из Запора Аетернуса? :rolleyes:
старый 29.04.2004, 02:04   #9
Member

Проживание: СПб

Не смотрела, но если предоставится такой случай - у кого-то окажется болванка с фильмом, илди же кто-то *что вообще сомнительно* пригласит на него в кино... чую толстой унутренней кишкой - ПОПСА. Правда, при этом безмерно радует стремление мира, именующего себя христианским, сделать цирк и театр и наварить бабки на том, что вроде как святое... :cool: Но это вопрос философский.
DarkendSoul,
Цитата:
Сцена избиения Христа занимает минут 40, не меньше. Почти всё остальное время занимает несение креста. Всё это сопровождается "кровищей и говнищем".
Примерно этого я и ожидала.
Если хочется кровищи и говнища, имхо, лучше Лики Смерти посмотреть. Аутентично и неидеологизированно. :bat:

Amgod,
Цитата:
лысый БАБОМУЖИК из Запора Аетернуса?
Вот про кого надо ужастики снимать :cool:
старый 29.04.2004, 05:37   #10
Senior Member

Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва

Мда-с... слышала про эту кинУ только то, что, мол, показывать оную на Страстной неделе - еще хуже, чем в свое время "Последнее искушение Христа". Вот против "Последнего искушения Христа" не имею ничего и считаю, что запрет (3 года запрещали, между прочим! ) основан исключительно на амбициях РПЦ... а тут... хм... Мел Гибсон, да не будет это никому в обиду сказано, но уж точно - старый папсавык В общем, и правда:
Цитата:
Всё это сопровождается "кровищей и говнищем". Фильм, видимо, должен давить на психику и вообще вызывать жалость, что, собственно, в большенстве случаев удаётся
Цитата:
лысый БАБОМУЖИК из Запора Аетернуса
Это я только анонс посмотрела
Смотреть фильм не буду, ибо заранее согласна с Greatis Jixx'ой. :girl: :insane:

Aske добавил(а) [date]1083206406[/date]:
DarkendSoul, кстати, это не христиане, а мракобесы от христианства. См................
старый 29.04.2004, 08:44   #11
Member

Проживание: Владивосток

Я кстате была на фильме и та подруга Даркенд, которая рыдала весь сеанс тоже я. Не знаю, но во мне этот фильм вызвал определённые чувства.
Я думаю, что стоит сходить только для того, чтобы проверить себя.
Я лично очень чувствительный человек поэтому и рыдала.
старый 29.04.2004, 08:50   #12
Senior Member

Sacred,
Цитата:
Я думаю, что стоит сходить только для того, чтобы проверить себя.
Проверить себя НА ЧТО?
старый 29.04.2004, 22:47   #13
Junior Member

Aske, на СПИД

старый 29.04.2004, 23:21   #14
Senior Member

Ага, типа того

старый 04.05.2004, 09:49   #15
Senior Member

Ну, вот... Посмотрела стало быть и я сей шедевр. Идея фильма хорошая - познакомить подростков, атеистов с последними 12-ю часами жизни Христа. Для христианина никаких открытий нет - я смотрела и знала, ЧТО сейчас покажут. Слишком много крови. Может быть, в кинотеатре она и смотрится, но меня не впечатлила. Плакать хотелось лишь в одном месте, когда Мария бежала к упавшему сыну и вспоминала его детство.
Если говорить об актёрах и режиссуре. Фильм "Иисус", снятый в 1979 году кинокомпанией "Inspirational films", лучше во многих отношениях. Режиссер Джон Хейман проделал многолетний колоссальный труд - специальные мастерские изготавливали одежду, посуду, предметы обихода первого века, каждая сцена была снята именно в тех местах, где разворачивались события двухтысячелетней давности, во многих деревнях для этого были демонтированы видимые электропровода и телевизионные антенны, все актеры, кроме Брайна Дикона, были подобраны из местных жителей Палестины, а это с учетом главных и эпизодических ролей около пяти тысяч человек. А тут некоторые "лица" просто не к месту. Такое впечатление складывается, что зрителя хотели напугать
Цитата:
Сатану играет девушка налысо побритая и со сбритыми же бровями
(напугали)
и убедить, что во всём виновны евреи. Веет антисемитизмом. Дя... Понесло меня.
В целом скажу, что смотреть "Страсти" можно, но я ожидала большего...

Erichka добавил(а) [date]1083654471[/date]:
Вам будет интересно почитать

Что придумал Гибсон?

99% реплик и событий в “Страстях Христовых” – точные цитаты из четырех евангелий. Однако без труда можно обнаружить по меньшей мере 12 отступлений от канонических текстов.

1. Клавдия – жена Понтия Пилата. В евангелии ее имя не упоминается, но есть исторические источники, свидетельствующие о том, что Клавдия после распятия Христа и последующей вскоре после этого опалы Пилата стала христианкой.

2. Отречение апостола Петра. В евангелии сказано, что Петр “вышед вон, горько плакал” (от Луки 22:62). В фильме же сразу после отречения Петр обращается к Богородице, Марии Магдалине и Иоанну со словами: “Я недостоин”. Видимо, Гибсону понадобилось дополнить текст, чтобы объяснить отсутствие Петра у Креста на Голгофе.

3. У Христа от истязаний опух и закрылся глаз. Это точное свидетельство “пятого евангелия” – Туринской плащаницы, в которую ученики обернули тело Христа после Его смерти. В XX веке ученые по следам на ней точно восстановили последовательность мук Христа, в том числе определили, что от ран тернового венца и побоев один глаз закрылся.

4. Смерть Иуды. В Евангелии сказано коротко: “Пошел и удавился” (от Матфея 27:5). У Гибсона же сцена дополнена гонящими Иуду из города детьми и червивыми костями верблюда, на поводьях которого Иуда и повесился.

5. “Если ты не хочешь услышать истину, никто не поможет”, – говорит Клавдия Пилату после его знаменитого разговора с Христом, когда Пилат задает Мессии вопрос: “Что есть истина?”. Эти слова можно считать собственным “мессиджем” Гибсона. Некоторые деятели Голливуда уже дали понять, что оценили реплику, заявив, что больше не станут предлагать Гибсону работу.

6. Симона Киринеянина в евангелии просто “заставили” (от Матфея 27:32) помочь Христу нести крест на место казни. У Гибсона же Симон вначале пытается отказаться нести крест, а потом призывает всех в свидетели того, что его именно заставили помогать Христу, а сам он ничего общего с этим преступником не имеет. И только видя беспримерное смирение Иисуса, Симон начинает Ему сострадать и несет крест уже добровольно.

7. Любимый ученик Христа Иоанн по пути на Голгофу в толпе вместе с Богородицей называет ее мамой еще до того, как распятый Христос скажет ему с креста: “Се, Матерь твоя!” (от Иоанна 19:27).

8. Во время пути на Голгофу некая женщина снимает с головы плат и Христос утирается им. Эта сцена взята Гибсоном из предания о святой Веронике. На плате, которым она утерла лицо страждущего Христа, чудесным образом запечатлелся его лик, ставший образцом для всех последующих изображений “Спаса Нерукотворного”.

9. Распятие. У Гибсона гвозди вбивают в ладони Христа, тогда как на самом деле казнь была намного ужаснее – гвозди вбивались в запястья. Последнее – научно подтвержденный факт, который для “Страстей Христовых” оказался не столь уж и значимым. Снимая сцену, Гибсон явно опирается на знаменитые произведения западноевропейских живописцев, где всегда изображали Христа с вбитыми в ладони гвоздями.

10. После того как один из разбойников, распятых вместе с Христом на Голгофе, хулит Иисуса, к нему прилетает ворон и выклевывает глаза. Это чисто художественный образ, который наглядно показывает, что разбойник, не признавший Мессию, должен остаться слепым.

11. Образ дьявола, искушающего Христа. В евангелиях отражены только сомнения и борения самого Христа: “Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия!” (от Матфея 26:39). Здесь в ответ на сомнения Христа дьявол коварно искушает Его: “Разве может один человек понести грехи всего мира?”.

12. Почти все флэш-бэки в детство и юность Христа полностью придуманы Гибсоном.

Последний раз редактировалось Erichka: 04.05.2004 в 13:34.
старый 04.05.2004, 18:28   #16
Member

Проживание: СПб

Erichka,
Цитата:
Фильм "Иисус", снятый в 1979 году кинокомпанией "Inspirational films", лучше во многих отношениях.
Смотрела, давно это было. Лет в 12-13. Помню, много плакала, хотя как таковой кровищи в фильме не так уж много.Респект и режиссеру, и всей команде, работавшей там - за все.
Даже с позиций меня-сегодняшней :cool:
А вообще рулит Jesus Christ Superstar
Цитата:
Сатану играет девушка налысо побритая и со сбритыми же бровями
Видела нарезку кадров с этой сатаной... прррелесть. Крррасавица :bat: Me like такую сатану
Но это какая-то нездоровая голливудская тенденция - делать из нее, родимой, такую лапушку.

Цитата:
У Христа от истязаний опух и закрылся глаз.

У Гибсона же сцена дополнена гонящими Иуду из города детьми и червивыми костями верблюда, на поводьях которого Иуда и повесился.

После того как один из разбойников, распятых вместе с Христом на Голгофе, хулит Иисуса, к нему прилетает ворон и выклевывает глаза.
Как же без этого.. лююимые народом кровища и говнище, плюс немного "творческого подхода". И, конечно же, пИхологизм - флэшбэки, искушения и прочее, прочее. Это уже было и не один раз, и это еще раз доказывает что перед нами - коммерческая поделка, от и до.

Господа язычники, а давайте скинемся, и пусть Гибсон снимет фильм про "Страсти Одиновы" ?
:cool: С него ж станется...
старый 04.05.2004, 18:57   #17
Senior Member

Greatis Jixxa,
Цитата:
А вообще рулит Jesus Christ Superstar
Базара ноль... особенно хороши легионеры со Шмайсерами.
старый 15.07.2004, 15:46   #18
Junior Member

Проживание: Тюмень

Сатана... когда я его увидел... перематывал несколько раз... бежали мурашки по коже. Воплощение зла. Зло оно безлико - оно не мужчина не женщина, оно не старо и не молодо. Актёр подобран идеально. Сцена избиения Христа тронула, хоть я не христианин, и вообще - его ярый противник, мне стал ближе человек, поднявшийся с колен после первой порции ударов, которая могла быть и последней. Глубокая вера в свою идею, он показал силу своей воли и готовность умереть за идею. Кровожадной толпе становиться не по себе. Кого они бьют? Просто сумасшедшего или святого? Сцена бегущей к упавшему Христу матери прошибла слезу. Фильм стоящий.
старый 18.07.2004, 22:13   #19
Member

Страсти Христовы - великолепный фильм для мазохистов, моральных и физических. Смотреть было довольно скучно и, если бы не возгласы и громкие всхлипывания рядом сидящих, я бы точно уснулъ. :yawn: Пожалуй, единственное, что немного заинтересовало - канешна, сотона. :bat: А ещё очень позабавил возглас узревшей финальную сцену маленькой девочки: "Какая попа!", повергший в исступление её родительницу, которая не поскупилась на принародный подзатыльник. Мне не доводилось наблюдать сцены нелепее. :rolleyes:
Цитата:
Сцена бегущей к упавшему Христу матери прошибла слезу.
Именно на этом эпизоде большинство зрителей стало стремительно выбегать из зала, а оставшиеся тихо рыдали, заламывая руки.
А если в целом и о фильме... если честно, ожидалось большее... :Pirat:
старый 19.07.2004, 03:47   #20
Junior Member

Проживание: Тюмень

Bleiche,
Кто скажет, что я мазохист - в того я первый кину камень.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Христовы, страсти

опции темы