Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Кино

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 08.10.2012, 22:58   #881
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Возможно, очень малый процент содержит сознательную пропаганду.
Ну, спасибо, что Вы хоть это В ПРИНЦИПЕ допускаете! Вероятно, накопленный объем знаний просто не позволяет "пройти мимо"? Помните, как у Льва Толстого - "не могу молчать"?

Ладно там шлемы с аркебузами, но вот когда знаменитого флорентийского проповедника Джироламо Савонаролу, между прочим, учителя Максима Грека (!), изображают в виде толстого бесноватого маньяка-экстремиста, зверски уничтожающего произведения искусства, это уже, братцы-кролики, ЧЕРЕСЧУР! - Это уже, извиняйте, откровенная ПРОПАГАНДА и АГИТАЦИЯ!

Ссылки от спонсора

старый 09.10.2012, 08:31   #882
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Продолжаем беседы об исторических фильмах.
"Язон и аргонавты" (2000) - Jason and the Argonauts
Цитата:
Задумав навсегда избавиться от своего племянника Язона, тиран Пелий приказал ему отправиться в далекую Колхиду и привезти оттуда бесценное Золотое Руно, принадлежащее жестокому и коварному царю Аэрту. Построив самый быстроходный корабль в мире, Язон во главе команды искателей приключений пустился в небывалое путешествие туда, откуда еще никто и никогда не возвращался.
Преодолевая многочисленные непроходимые препятствия, сражаясь с ужасными чудовищами и прекрасными, но свирепыми амазонками, Язон и его товарищи упрямо идут к цели. И даже царь богов Зевс не в силах помешать отважным героям…
http://www.kinopoisk.ru/film/77311/
Вообще, конечно, фильм хороший: это сюжет, любимый с детства, один из лучших древнегреческих сюжетов вообще. Мне понравились сцены, где показывают Геру и Зевса (смешно, но понравилось), Геракл хорошо получился (веселый мужик), голливудский пафос дозирован очень осторожно (наверно, денег было не очень много). Ничего страшного, что компьютерная графика никуда не годится. Сцена на Поле Ареса получилась просто ужасно, все переврали и, к тому же, некрасиво изобразили. Гарпии хреново получились. Это тоже ничего страшного, по большому счету. Ну, Золотое Руно получилось каким-то мерзким: как будто взяли то, что осталось со времен открытия какого-то колхозного театра. Это тоже ладно. Все аргонавты - классная команда: сборище смешных и веселых раздолбаев. Так что все равно это хороший фильм - я думаю, всем, кто любит историю Древнего Мира, его надо посмотреть.
Но есть и то, что мне не понравилось. Во-первых - сюжет раскрыт не до конца, упущены важные его части. Например, в фильме я не увидел то место, где моряки тащили корабль на себе, плохо изображено то, что аргонавты (кроме Язона) не любили Медею. Кроме того, история заканчивается не так - Язон должен бы дожить до старости и умереть, причем, каким-нибудь оригинальным образом (есть несколько версий): лучше всего было бы, если бы он погиб под обломками Арго (так мне кажется). А мы в фильме видим классический "хеппи-энд". Ну и еще так, по мелочи. При том, что фильм идет почти три часа. Ну, мало вам времени, так сделайте фильм на пять, или на десять часов, но покажите все, что надо.
И Орфея изображает Адриан Лестер. Да, я знаю, что он отличный парень, я бы с ним пообщался с удовольствием. Но он негр. Я не против негров, но негр в белой тунике, играющий на кифаре на борту Арго - ну это как-то странно. Я бы понял, если бы неграми были Диоскуры, или Мопс, или даже Медея, но Орфей как-то неестественно выглядел в этом обличии.
Тем не менее, я еще раз скажу, что фильм мне понравился - видно, что все старались, вкладывали душу и хотели честно показать нам Историю Древнего Мира.
старый 09.10.2012, 17:26   #883
Senior Member

Смотрел дважды в начале 2000-х. Формально это "мини-сериал" компании "Hallmark Entertainment". Кинокомпания сия сняла "Клеопатру" 1999 г., "Моби Дика" 1998 г. (снят в Австралии намного лучше нового сериала!), "Великого Мерлина" 1997 г. (почтение Сэму Нилу!), "Одиссея" А. Кончаловского 1996 г. (лучший фильм из всех, что она сняла), "Елену Троянскую" 2003 г. (лажа, но посмотреть можно ради сексуальной Сиенны Гиллори).

Снят он красиво, но как-то пресно, поверностно. Джейсон Лондон (Ясон) - "никакой", зато впечатлил инфернальный Дэннис Хоппер в роли царя Колхиды Эйета. Смотреть можно детям - наверное, с пользой?
старый 09.10.2012, 17:42   #884
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Ну, спасибо, что Вы хоть это В ПРИНЦИПЕ допускаете!
Допускаю. У нас есть хорошие примеры - нацистская Германия, коммунистическая Россия. Почему бы и демократическим режимам этим не страдать? Но в гораздо меньшей мере. Скорее, я допускаю, что это просто вольная трактовка или взгляд на историческую действительность голливудского режиссера.

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
но вот когда знаменитого флорентийского проповедника Джироламо Савонаролу,
Не могу утверждать, что Савонарола - выдающийся гуманистический деятель. Мягко говоря, неоднозначная личность. И оценивать его можно по-разному. Ну, и кончил он не очень хорошо.
старый 09.10.2012, 19:05   #885
Senior Member

Записей в дневнике: 8

"Язон и аргонавты" - приторно - семейный фильм, как и все, что выпускает Hallmark Entertainmen. Выхолощенный до безобразия. Пойдет для бабушек, которые на старости лет забыли греческую мифологию, и для внучат которые по малолетству с ней еще не знакомы.
старый 09.10.2012, 21:46   #886
Senior Member

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
это просто вольная трактовка или взгляд на историческую действительность голливудского режиссера.
Вам кажется, что она "вольная" ПРОСТО, а вот мне - НЕ ПРОСТО! "Просто", сами знаете, даже "священные животные" не рожают...
старый 10.10.2012, 12:21   #887
Senior Member

Цитата:
Игльм посмотреть сообщение
"Язон и аргонавты" - приторно - семейный фильм, как и все, что выпускает Hallmark Entertainmen. Выхолощенный до безобразия. Пойдет для бабушек, которые на старости лет забыли греческую мифологию, и для внучат которые по малолетству с ней еще не знакомы.
Ну да, были моменты, когда я нажимал на паузу, говорил, например: "Да там все не так было! Не так они похищали Руно, не так!" - и начинал рассказывать, как было в книге. И в конце - тоже не обошлось без некоторых пояснений и дискуссий.
старый 14.10.2012, 05:47   #888
Member

Проживание: Россия

Рекомендую посмотреть два фильма, Александр маленький, 1981 года выпуска, СССР - ДЕФА и Конь белый, 1993 года выпуска, Россия, режиссер Гелий Рябов, десяти серийный. Первый фильм- Германия,конец войны. Противостояние немецкого подростка и советского офицера. Очень интересный фильм! Второй фильм о трагедии Русской Империи.Примечательно то, что фильм снят в 1993 году, как раз перед еврейским переворотом. Этот фильм не покажут никогда, скорее всего предали забвению. Только в интернете он есть. Настоятельно рекомендую.
старый 15.10.2012, 09:10   #889
Senior Member

«Минотавр» (англ. Minotaur) — фильм ужасов 2006 года режиссёра Джонатана Инглиша. Премьера фильма состоялась 11 марта 2006 года. В Америке был сразу показан на канале Sci Fi Channel (Syfy Universal), в то время как в СНГ имел театральный прокат.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...BB%D1%8C%D0%BC)
Действительно, на этот раз известный и любимый нами сюжет положен на канву классического фильма ужасов. Три основных аспекта, на которых я хотел бы остановиться.
1. Минотавр изображен совершенно не так, как мы привыкли его себе представлять - это не человек с головой быка, а просто белый бык-мутант, размером с небольшого слона с очень страшной головой. К тому же он бегал на 4 ногах. Я не говорю, что создатели фильма не знают, как выглядит Минотавр. Тем более, что это же очень распространенная информация - даже маленькие дети знают, как выглядит Минотавр. Возможно, создатели фильма намеренно хотели показать различие между тем, что говорят мифы античности и что могло бы быть в реальной жизни. Получилось непохоже и довольно мрачно. Кроме того, лабиринт, в котором жил Минотавр, похож, скорее, не на классический античный лабиринт с колоннами, статуями, анфиладами и пилястрами (там ничего этого нету), а на подземную нору, страшную пещеру. В общем, фильм в этом смысле очень дерзновенный и необычный. Поэтому лучше вначале послушать рассказы знающих людей, прочесть в какой-нибудь книге, а уж потом усаживаться за просмотр фильма.
2. Фильм довольно жестокий и кровавый - истерика персонажей, попавших в лабиринт, кровожадность и агрессивность Минотавра, безумие царя Миноса - все это создает мрачное впечатление.
3. Сюжет абсолютно смазан - полностью смещен с мифологического содержания в сторону классического фильма ужасов. Тезей изображен пастухом, царь Эгей - скорее, вождь крестьянской общины, а не царь Афин. Не показано, как он умирает, нет Ариадны и т. д., и т. д., и т. д. В общем, не по сюжету абсолютно все. Отсюда один большой минус: абсолютно отсутствует драматический надрыв. Я знаю, что фильмы ужасов мы смотрим не для этого, там и не должно быть драматического надрыва. Ну в каком триллере есть нормальная драма? Пожалуй, из просмотренных мной - только в фильме "Кровавая жатва" (Франция). Но в "Минотавре" таких надрывных мест могло бы быть очень много. Их нет. Зато есть мясо и кровища. Вот это то, что мне не понравилось.
Фильм мне, в целом, понравился. Но скорее, как фильм ужасов, а не пересказ известного античного мифа. Скажем так, у создателей фильма очень своеобразное видение этой идеи, с которым я не согласен. Очень противоречивый фильм. Но смотрел с интересом.

На этом заканчивается моя серия обзоров фильмов об античности. Благодарю за внимание.

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 15.10.2012 в 10:06.
старый 16.10.2012, 19:28   #890
Senior Member

http://onkuno.net/news/slon_2012_fil...012-10-14-8957

Фильм "Слон" Володи Карабанова, моего одноклассника и друга).
Немного наивная, но очень позитивная картина, с мрачным Шнуром))) в главной роли.
Интересны ваши мнения...
старый 26.10.2012, 14:39   #891
Member

Проживание: Хельхейм

Смотрю анимэ "Мифический детектив Локи: Рагнарёк". Скандинавская мифология глазами японцев.
старый 27.10.2012, 16:39   #892
Senior Member

Проживание: Arendal

И ты увидишь небо

- фильм о самом молодом
лётчике участвовавшем во Второй мировой войне.

Цитата:
Каманин, Аркадий Николаевич (2 ноября 192813 апреля 1947) — самый молодой лётчик Второй мировой войны, самостоятельно начал летать в четырнадцать лет. Сын известного летчика и военачальника Н. П. Каманина.

Родился на Дальнем Востоке. Короткое время жил в известном Доме на набережной, в котором его семья получила квартиру через некоторое время после переезда Москву. В летние каникулы Аркадий работал на аэродроме, затем несколько месяцев 1941 года — механиком на авиационном заводе в Москве. Был большим любителем литературы, спорта, музыки: играл на баяне и аккордеоне.
В 1941—1942 годах жил в г. Ташкенте, куда перед самой войной перевели служить отца.
В апреле 1943 г. прибыл в штурмовой авиационный корпус, которым командовал его отец, на Калининский фронт. Сначала Аркадий работал механиком по спецоборудованию в эскадрилье связи штаба 5-го Гвардейского штурмового авиакорпуса. Затем на двухместном самолете связи У-2 начал летать в роли бортмеханика и штурмана-наблюдателя. Самолёт У-2 создавался как учебный и имел двойное управление в обеих кабинах. По просьбам Аркадия, после взлёта лётчики разрешали ему пилотировать. Таким образом он получал лётную практику. В июле 1943 года был выпущен в первый "официальный" самостоятельный полет на самолете У-2. После чего четырнадцатилетний Аркадий назначается на должность летчика 423-й Отдельной авиаэскадрильи связи.
Воевал на нескольких фронтах: Калининский фронт - с марта 1943 г.; 1-й Украинский фронт - с июня 1943 г; 2-й Украинский фронт - с сентября 1944 г.
«Ст. сержант Каманин А.Н. исполненный горячим желанием служить своей Родине в Апреле м-ц 1943 г. добровольно вступает в ряды Красной Армии. Не смотря на свой почти детский возраст /нет 16-ти лет/ Аркадий Каманин в короткий срок теоретически и практически овладевает сложной авиационной техникой. Уже в Июле м-це 1943 г. Каманин был выпущен в первый самостоятельный полет. За весь период своей службы в АЭ А. Каманин произвел более 400 вылетов на задание по маршруту, при чем часть из них производилась в сложных метеоусловиях и в непосредственной близости от линии фронта. Будучи лично дисциплинированным и преданным нашей Родине А. Каманин достоин награждения правительственной наградой орденом "Красное знамя".»[1]

Выполнял боевые задания: из штаба авиакорпуса летал в штабы дивизий, на командные пункты авиаполков, выполнял самые различные задания, в основном по связи. В числе прочих заданий выполнил полёт через линию фронта к партизанам для передачи элементов питания для радиостанции. В 1943 году вступил в Комсомол. Мотористом на самолете Аркадия служил его ровесник — еще один воспитанник эскадрильи связи Владимир Мухин (1927 года рождения)[2], потерявший во время войны родителей.
В 15 лет Аркадий был удостоен своей первой боевой награды - ордена Красной Звезды за спасение пилота разбившегося на нейтральной полосе штурмовика Ил-2. Позднее был награжден вторым орденом Красной Звезды, а затем и орденом Красного Знамени. К концу апреля 1945 года он "совершил более 650 вылетов на связь с частями корпуса и с ВПУ[3] и налетал 283 часа".[4]
После Победы напряженно занимаясь быстро преодолел отставание в школьной программе. В октябре 1946 года старшина А. Н. Каманин был зачислен слушателем подготовительного курса Военно-Воздушной Академии имени Н. Е. Жуковского. Учился с большим старанием.
Умер в 18 лет от менингита. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище
Фильм короткий и трогательный. За кадром - песня Ю.Визбора "Летать - не лёгкая работа".
старый 28.10.2012, 01:46   #893
Senior Member

Записей в дневнике: 8

"Страсти по Беатрис" (1987) - мрачная драма. Средневековая Франция, противостояние между возвратившимся с войны озлобленным и разочарованным в жизни рыцарем и его дочерью...
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 28.10.2012, 02:26   #894
Senior Member

О, Игльм, ну Вы как всегда! в стиле!
Цитата:
мрачная драма. Средневековая Франция, противостояние
///
Гарри поттер и Дары Смерти!!))
Классное "позитивное" кино на ночь, особенно перед Хеллоуином!
старый 28.10.2012, 03:21   #895
Senior Member

Посмотрел фильмец Kon Tiki ни чего так любопытненько
Если учитывать что норвежское кино ни какое то это просто шедевр

Кон-Ти́ки» (Kon-Tiki) — плот на котором Тур Хейердал и 5 его спутников совершили путешествие в 1947 году по маршруту миграции предполагаемых предков полинезийцев из Южной Америки (согласно теории Хейердала).
Плот состоял из 9 бальсовых брёвен, длиной от 10 до 14 метров, сложенных так, что у плота был острый нос. «Кон-Тики» был оснащён прямоугольным парусом, кормовым веслом и двумя параллельными рядами швертов (досок, торчащими из дна плота вниз и исполняющими роли и киля, и руля), что полностью соответствовало конструкции плотов, на которых инки совершали задокументированные океанские путешествия протяжённостью до 50 морских миль.
«Кон-Тики» носит имя легендарного героя многих полинезийских сказаний. Согласно этим сказаниям, Кон-Тики приплыл с востока с группой единоплеменников, которые основали поселения на островах Полинезии и дали начало местной культуре.

Фильм новый 2012 года не путать с документальным выпущенным ранее

Биографическая приключенческая картина, в основе которой лежит подлинный рассказ о легендарном путешественнике-исследователе Туре Хейердале и его эпической экспедиции — пересечении Тихого океана на плоту "Кон-Тики" в 1947 году.
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 28.10.2012, 13:58   #896
Senior Member

Проживание: южный рубеж
Записей в дневнике: 9

Финский фильм "Зимняя война" В целом, понравился, но ужасно сильно затянут.
http://my-hit.ru/film/9428/online

Последний раз редактировалось Страж: 28.10.2012 в 14:41.
старый 28.10.2012, 20:40   #897
Senior Member

"призрак Оперы". Море удовольствия. Пересматриваю минимум 2 раза в год...Все КРАСИВО—поставлено, отснято, спето. У меня суперДВД, подаренный американским фанатом Ллойда Веббера, какое качество видео/аудио в нете—не знаю...Но в который раз))) не жаль потраченного времени...
А Викингу фильм не пошел. Вообще никак...
старый 28.10.2012, 20:45   #898
Senior Member

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
А Викингу фильм не пошел. Вообще никак
Мне тоже. Абсолютно никаких впечатлений.
старый 29.10.2012, 00:35   #899
Senior Member

Проживание: Arendal

Krum-Bum-Bes, а как Вам "Хвост"?

Цитата:

Год выпуска: 2012
Название фильма: Хвост
Оригинальное: Thale
Страна: Норвегия
Режиссер: Aleksander Nordaas
Жанр: Новинки, Фантастика, Триллер, Детектив
В ролях: Мортен Андресен, Erlend Nervold, Silje Reinamo, Jon Sigve Skard, Bendik Heggen Stronstad, Tore Fredrik Dreyer, Гудрун Гиддингс, Ларс Андреас Хеллебаст, Camilla Fredrikke Jager, Ларс Л. Марой, Aleksander Nordaas, Raymond Enoksen, и другие...

Фильм основан на мифическом персонаже из норвежского фольклора, которого называют Хулдра. Согласно мифу Хулдра – прекрасная женщина, живущая в лесу, соблазняющая и убивающая мужчин. Она поет красивые песни, манит их к себе в глубь леса прекрасным телом, и затем убивает. Узнать ее можно лишь по наличию коровьего хвоста…
старый 01.11.2012, 18:30   #900
Senior Member

Цитата:
"Страсти по Беатрис" (1987) - мрачная драма. Средневековая Франция, противостояние между возвратившимся с войны озлобленным и разочарованным в жизни рыцарем и его дочерью...
Да, я смотрел этот действительно неплохо поставленный фильм Бертрана Тавернье пару лет тому назад. Считаю, что нравы той эпохи - судя по диалогам, действие происходит где-то после битвы или при Креси (1346), или Пуатье (1356)? - показаны весьма "достоверно". Тема инцеста с дочерью для средневековой литературы традиционна.

Кстати, в фильме есть немало сцен насилия и жестокости, исключающих возможность просмотра его несовершеннолетними. Например, показано (правда, эпизодически) сожжение молодой женщины-ведьмы на "медленном огне" (напоминаю, что картины вроде "Печати дьявола" 1970 г., "Главного охотника на ведьм" 1969 г. или "Молота ведьм" 1968 г. и т. п. запрещены к свободной продаже в странах ЕЭС).

Кстати, на тему нравов средневековой Европы было снято не так уж и много стоящих кинокартин.

Можно, в частности порекомендовать фильм Валериана Боровчика "Бланш" (Blanche, Франция, 1971). Действие происходит в XIII в. В замок старого графа, женатого на молоденькой красавице Бланш, прибывает сам король со свитой. В молодуху тут же влюбляются многие, в том числе и ее собственный пасынок юный Николя, и королевский паж Бартоломео, и даже сам монарх... Образовавшийся любовный многогранник закономерно приводит всех к трагическому финалу...

Другим подобным фильмом, превосходно рисующим сексуальные нравы и повседневный быт средневековья, является "Аназапта" (Anazapta) Альберто Скьямма (Великобритания, 2001). Действие происходит также в эпоху Столетней войны в 1348 г., в английском поместье лорда Мэллерби, попавшего в плен к французам. Молодая жена лорда Матильда изнывает от постоянной "невостребованности", при первом же подвернувшемся случае "пускаясь во все тяжкие".

Роль Матильды блестяще исполнила Лина Хэди ("Великий Мерлин", "Триста спартанцев", "Игра престолов"); в роли похотливого епископа снялся известный шотландский актер Йан Мак-Нис ("Спартак", "Рим", "Операция "Валькирия"). Впечатляют эпизоды гибели от "черной смерти" - эпидемии чумы...

Любителей подобного кино может заинтересовать и "Час свиньи" (The Hour Of The Pig) - фильм, основанный на реальных исторических фактах, когда в средневековой Франции домашние животные обвинялись в совершении преступлений и предавались настоящему суду, снятый в 1993 г. Лесли Мегахи по заказу британского канала "BBC Films". Главные роли исполнили Колин Ферт, Йан Холм и др. известные актеры.

Также рекомендую "День расплаты" Пола Мак-Гигана (Великобритания, 2003), с Полом Беттани, Брайаном Коксом и Венсаном Касселем в главных ролях, где также превосходно обрисованы нравы эпохи Столетней войны.

Так что скачивайте, братцы, побыстрее, пока не "прикрыли" все эти "лавочки" по бесплатной раздаче фильмов!

Последний раз редактировалось Klerkon: 01.11.2012 в 19:11.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
кино, новый фильм

опции темы