Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Кино

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 26.11.2005, 17:34   #1
Member

Проживание: Russland/Ukraina
Thumbs up Реквием по мечте

Тяжелый фильм, во всех смыслах этого слова. Режиссер не поучает зрителей, мол, не будьте наркоманами, не превращайте свою жизнь в ад итд итп. Но, по-моему, это и так тут понятно. Все очень ненавязчиво и тем не менее я этот фильм не забуду никогда. Он крепко засел в моем сознании. Справедливость и несправедливость, жестокость и снисхождение. Если кто-то смотрел, то поделитесь своими мыслями по этому поводу. А так же всем настоятельно рекомендую. Но предупреждаю, фильм тяжелый. Впечатления почти такие же как после просмотра "Человек-слон" или какого-нибудь другого похожего фильма.
старый 26.11.2005, 20:40   #2
Junior Member

Проживание: Челябинск

По моей системе оценок 7/10

Жалко было Эллен Берстин. А наркоши получили по заслугам.

Цитата:
Впечатления почти такие же как после просмотра "Человек-слон" или какого-нибудь другого похожего фильма.
Не согласен. "Elephant Man" намного более сильный и тяжёлый. Тем более основанный на реальных событиях. Да и Даррену Арановски (или как его там) скакать и скакать до Дэвида Линча.
старый 27.11.2005, 12:46   #3
Member

Цитата:
Да и Даррену Арановски (или как его там) скакать и скакать до Дэвида Линча.
Даррен Арановски не "как его там", а очень талантливый режиссер. А то, что Линч велик, еще не значит, что кто-то из менее известных не имеют право быть с ним почти на одной ступени.
Кстати, этот фильм тоже основан на реальных событиях. Может все было не так "красочно" как в фильме, но все же.
старый 27.11.2005, 13:06   #4
Junior Member

Проживание: Челябинск

Цитата:
Кстати, этот фильм тоже основан на реальных событиях.
Такие реальные события сплошь и рядом.

Цитата:
из менее известных не имеют право быть с ним почти на одной ступени.
Степень известности создателей никогда для меня не влияла на оценку художественных особенностей фильма.

Главный плюс фильма "Реквием по мечте" умелое вплетение достаточно таких приёмов вроде перекрёстного монтажа. Основной минус - актёры. Великолепно проявила себя только Эллен Бёрстин. Совершенно не понимаю того факта, что Арановски взял к себе в фильм таких бездарностей, как Джаред Лето и Марлон Уайнс.
старый 28.11.2005, 15:58   #5
Member

Цитата:
Совершенно не понимаю того факта, что Арановски взял к себе в фильм таких бездарностей, как Джаред Лето и Марлон Уайнс.
Свяжись с Арановски и сыграй эти же роли лучше А если серьезно, ну что ж. Может быть. Я на это совсем не обратила внимания. Тем более роли то у них разные. И воспринимаются они отдельно по-разному.
старый 29.11.2005, 10:05   #6
Member

Проживание: Ukraine

Так, уже взяла дивидюк - сегодня посмотрю.
Завтра ждите от меня рецензии
knapsky_ilya, чувствую, будем опять спорить
... хотя, может и сойдемся во мнениях, кто знает
старый 10.11.2007, 12:51   #7
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург
По умолчанию ответ: Реквием по мечте

Мне показалось, что главный пафос фильма не о вреде наркотиков, а глубже. Я особо остро это прочувствовал, так как посмотрел его вскоре после того, как побывал на бизнес-семинаре по многоуровневому маркетингу. Наркота - это больше наказание, чем соблазн. А соблазн, подлежащий разоблачению - это идеология успеха, и поэтому фильм начинается и заканчивается шоу Тэппи. Человек, ангажированный этой идеологией, стремится к своему успеху любой ценой и ступает на скользкую дорогу. Сначала все хорошо, но последствия не заставят себя долго ждать.
старый 11.11.2007, 01:17   #8
Member

Проживание: Moscow

А еще там замечательный саундтрек. С Кронос Квартетом...
старый 11.11.2007, 01:30   #9
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Вот чего я точно не понимаю, так это почему все так прутся от этого саундтрека. ИМХО, ничего особенного. Вот саундтреки из Титаника и Атаки клонов - это да, мне вагнерианский соус без палтуса подавай...
старый 11.11.2007, 12:23   #10
Member

Проживание: Moscow

Хм... Ну, на вкус и цвет... Я вот фильм так и не посмотрел, а саундтрек с удовольствием слушаю.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
мечте, Реквием

опции темы