Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Кино

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 31.08.2008, 23:21   #81
Nik
Senior Member

Проживание: Moskau
По умолчанию ответ: Фильмы про викингов + Храфн Гунлаугссон

Спасибо. Очень интересная ссылка.
старый 21.01.2009, 01:14   #82
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Вот только что посмотрела "Белый викинг". Теперь я знаю о викингах все! Это такое немногочисленное племя грязных бомжей, которые живут в жутких дырявых сараях, плавают на небольших лодках. Одеты обычно в рванье, сражаться не умеют, трусливы. Селятся во чистом поле, о фьердах ничего не слышали, темноволосые и забитые, вообще воинов среди них нет. Культура на нуле. Даже у конунга нет ни слуг, ни трэлей. Два золотых браслета считаются у них большим богатством. Если собрать всех викингов, наберется не более пятидесяти человек.
В общем, сижу и пытаюсь побороть сильное желание разломать и выбросить диск
старый 21.01.2009, 13:39   #83
Junior Member

Цитата:
Ольха посмотреть сообщение
В общем, сижу и пытаюсь побороть сильное желание разломать и выбросить диск
Низззя!!! Посмотрите еще раз. С первого раза мне этот фильм тоже не очень понравился, а потом я посмотрела его еще раз и долго не могла про него забыть, даже использовала куски из него для клипа к "Tulimyrsky" Moonsorrow.
На мой взгляд, фильм "Когда Солнце было Богом" слабее, хотя он не совсем про викингов.
Лучше всего, конечно, документальные фильмы, они меньше злят, поскольку там нет конкретных героев, которые обычно кажутся тупыми.
старый 21.01.2009, 14:06   #84
Senior Member

Да как может понравиться этот ширпотреб?! Да там Исландия представлена двумя дворами - в одном живет престарелый конунг с безумной ведьмой и жирным женоподобным сынком, во втором - бабка, немощный старик и бомжеватый мужичок. Вы правда думаете, что непобедимые викинги, гроза северных морей, выглядели так?!
старый 21.01.2009, 16:00   #85
Junior Member

Ну, во всяком случае, цивилизованно (как америкосы любят показывать) они не выглядели. Девятый-десятый век, да еще Исландия, где и сейчас-то населения как в Московской области.
Я читала (не дочитала) исландские саги. В принципе, быт там так и описан.
Цитата:
Да как может понравиться этот ширпотреб?!
Это не ширпотреб, как раз. В "белом викинге" много гротеска. Одно "общение" с кукольным Христом чего стоит. Ширпотреб - америкосовый "Следопыт"
Alland сказал(а) спасибо.
старый 21.01.2009, 19:25   #86
Senior Member

Цитата:
musta leski посмотреть сообщение
В принципе, быт там так и описан
Как "так"? Во чистом поле живет семья из трех человек, ходят в рванье и живут в дырявом сарае?
старый 21.01.2009, 19:34   #87
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Фильмы Гуннлаугсона должны были пройти цензуру, чтобы мы их вообще увидели. Подозреваю, что этим многое объясняется.
старый 21.01.2009, 21:30   #88
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 24

Цитата:
Вы правда думаете, что непобедимые викинги, гроза северных морей, выглядели так?!
Цитата:
Теперь я знаю о викингах все! Это такое немногочисленное племя грязных бомжей, сражаться не умеют, трусливы. о фьердах ничего не слышали, темноволосые и забитые, вообще воинов среди них нет

200 лет романтизации викингов белокурых бестий, в блестящих доспехах окультуривших Европу и Русь даром не прошли. Жертвы стереотипов.

Три фильма Гуннлаугсона (Белый Викинг получше) жестки, правдивы и детальны. Нищий быт, лохмотья, землянки, мелкие интриги, с поножовщиной и т.д. Причем вот так жили до середины 18 века и Норвегия, и Исландия.

Гуннлаугсон очень внимательно относился к деталям одежды и оружия. Добавлю что это совместное производство минимум двух стран - Швеции и Исландии. И вряд ли они о себе увидели так много неправды, так как считаются одними из самых удачных об этой эпохе. И я присоединяюсь.

Актеры. Вот набрать такие лица - это надо постараться. Среди этих исландцев и шведов ничем бы особым не выделялись лица кавказской национальности.
А что, замкнутые и там и там хутора и аулы, близкородственный имбридинг, дегенерация. На протяжении сотен лет. В Исландии еще и очень силен кельтский субстрат.

Когда впервые мы смотрели П.Ворона и Б.В. еще 10 лет назад, и пили со злости (!) и спорили как раз по этому поводу, то не могли отделаться от мысли что все эти разборки и быт, сняты где то в Дагестане на натуре (или в натуре). Отобрали тогда светлую сказочку и романтизм.

Что ж это жизнь. Без прикрас. А фильм Белый Викинг я назову шедевром.
Alland сказал(а) спасибо.
старый 21.01.2009, 22:27   #89
Senior Member

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Нищий быт, лохмотья, землянки, мелкие интриги, с поножовщиной и т.д. Причем вот так жили до середины 18 века и Норвегия, и Исландия
Если бы они были такими, как показано в фильме, они не смогли бы осуществлять столь разрушительные набеги, максимум - семейные междусобойчики
старый 22.01.2009, 00:22   #90
Member

Проживание: Москва

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
200 лет романтизации викингов белокурых бестий, в блестящих доспехах окультуривших Европу и Русь даром не прошли
Да уж у Гуннлаугсона не найдешь бородатого светловолосого качка с топором в одной руке и сисястой блондинкой в другой и еще чтоб на голове шлем был с рогами по полтораметра.
старый 22.01.2009, 10:38   #91
Member

Проживание: Россия, ХМАО

Ольха, тогда смотрите американские фильмы! Там сказки. Форумчане вам все верно объяснили.
Недавно посмотрела "Сагу о викингах" и долго плевалась. Особенно порадовало, что Олег в детстве был евреем , а его брат (?) с явной монголоидной примесью! Они идиоты или политкорректность у них до маразма дошла? Вот после таких фильмов плакать хочется. Потому отвечаю Svrgh на
Цитата:
Актеры. Вот набрать такие лица - это надо постараться. Среди этих исландцев и шведов ничем бы особым не выделялись лица кавказской национальности.
у Гуннлаугсона хотя бы главные герои похожи на тех, кого мы привыкли считать скандинавами. Да и с кавказцами вы перегибаете А как вам главный герой 1612? Вот этого "простого русского холопа", наверное, нашли на базаре, где он помидорами торговал... Так что, Гуннлаугсон на фоне "грехов" современных режиссеров еще овечка

Мне, напротив, понравились фильмы Гуннлаугсона своей суровостью, "не-попсовостью". Да, вот в таких условиях все начиналось!
старый 22.01.2009, 11:58   #92
Senior Member

Цитата:
Mairinkk посмотреть сообщение
тогда смотрите американские фильмы
Это тоже не вариант. Из всего, что я смотрела, более-менее "На камнях растут деревья"

Цитата:
вот в таких условиях все начиналось
Может, начиналось и в таких, но в БВ показан "разгар" времени викингов
старый 22.01.2009, 23:57   #93
Junior Member

На счет "Белого викинга", вмешаюсь и скажу что фильм действительно замечательный, и смотреть его надо как минимум два раза. Но может кто-нибудь знает еще какие-то хорошие фильмы про викингов?
старый 23.01.2009, 01:22   #94
Junior Member

Цитата:
Ильг посмотреть сообщение
Но может кто-нибудь знает еще какие-то хорошие фильмы про викингов?
"Изгнанник" хороший фильм (экранизация "Саги о Гисли"). Почему-то никто не упоминает "Кольцо Нибелунгов". Я считаю, что он тоже про викингов.
Самый смешной фильм про викингов - "Эрик-викинг", он хоть и америкосовый, но не особо попсовый, и юмор там не очень армейский.
старый 23.01.2009, 11:36   #95
Member

Цитата:
цитата:
Mairinkk
тогда смотрите американские фильмы

Это тоже не вариант. Из всего, что я смотрела, более-менее "На камнях растут деревья"
да, это что-то среднее между голливудщиной и суровостью Гуннлаугсона. Это один из моих любимых фильмов. Но хорошего всегда мало. А с БВ не торопитесь, потом как-нибудь пересмотрите и вполне может быть, что понравится. Мне Полет Ворона тоже не сразу пошел.
Цитата:
Почему-то никто не упоминает "Кольцо Нибелунгов".
да он больше о человеческих отношениях
старый 23.01.2009, 23:27   #96
banned

Проживание: Латвия. Рига

да про бомжей этот фильм...а не "правдивый про викингов".

Достаточно проанализировать исторические данные, что бы представить себе относительную реальность быта викингов...или других народов средневековья.

Я думаю, что моменты разрухи, грязи, голода и изобилия, расцвета, были в перемешку. Как взять например быт натуральных хозяйств в деревне например.
Я помню белрусскую деревню, где все в основном потребляли собою произведенное. Тупо представлять этих людей грязными бомжами. Там была своя система...с переменными моментами, изобилия и оскудевания...но не система бомжей!
А в деле средневековья, добавляется еще и воинская система...и довольно частые бовевые действия, что подразумевает достаточное количество, подготовленых товарищей...можно почитать о доспехах викингов...про 2 метровую кальчугу Харальда, например. Или про систему физических тренировок...Те что в фильме, по всему виду, кроме как в жопе ковыряться, ничем дргум заниматься не умели.
Мобилизация довольно больших масс...армии викингов, даже в междуусобных войнах, описываются как десятки тысячь.Не три бомжа на три...как в "правдивом фильме". Я думаю, те люди выглядели, отнюдь не бомжами.

Конечно, условия Скандинавии были суровые. Был там и голод и детей выносили в лес. Но представлять это, как сплошной бомжизм - не правильно. Даже не снять ни одного достойного кадра.

Бомжизм в средние века вступил с феодализмом. Когда появились классы крепостных, существовавших для того что бы "пахать" не кого то. Те то были привязаны к своим хозяйствам...разнообразия - 0. А так же в мало-развитых городах...Вот это - действительно породило именно тот преславутый средневековый бомжизм, с грязюгой, голодом, болезнями и т.д.

Время викингов - немного другое. Большой упор на военную систему. Походы, междуусобицы...как тут не показать достойного вида головорезов? А не дебилов абы как прикинутых.
Ольха сказал(а) спасибо.
старый 24.01.2009, 02:28   #97
Member

Цитата:
...армии викингов, даже в междуусобных войнах, описываются как десятки тысячь.Не три бомжа на три...как в "правдивом фильме".
да что вы, откуда там десятки тысяч! Населения такого не могло быть. В исторических хрониках часто все преувеличивают для эффекта (это говорят совр-е историки), перевирают даты
Кельтские Саги 2 части: там те же скромные масштабы показаны.

Интервью с режиссером о "Полете Ворона".
http://www.vikingfilms.net/

Переводить мне некогда, но вот важные выдержки

Цитата:
This movie was a fairy tale. It has nothing to do with that time, ... When the Raven Flies is my approach to this time. I'm not sure it's the right one - maybe someone else would approach it differently. The Berlin Festival seemed to think it was authentic. The accuracy of my story was based on fantasy and instinct.
Цитата:
Those times were more cruel, the swords were like clubs. The Vikings who came to Iceland were political fugitives. Take Ingólfur Árnasson for example, who killed lots of people. The Vikings were actually descendents of nomadic farmers from the Asian steppes. I wanted to make a film that would portray them more accurately.
Цитата:
I grew up in Breiðafjörður in 1952. Back then there was no electricity, and the seamen used to use the fat of seals and whales to keep themselves warm. ...I used to think to myself, if I came here first, how would I survive?"
gnom, вы правильно подобрали название "бомжи") - именно такими режиссер и считает викингов, осваивавших Исландию. Однако он не настаивает, как видно из приведенных цитат..
старый 24.01.2009, 13:37   #98
Senior Member

Цитата:
именно такими режиссер и считает викингов
Я бы еще поверила, если бы в фильме показали остров, откуда свалили викинги и оставили там трэллей (а такие факты имели место быть - большинство рабов переселялось вместе с хозяевами, но некоторые оставались)
старый 26.01.2009, 11:08   #99
Junior Member

Да ладно вам, бомжи-не бомжи. Что толку осуждать режиссеров. Никто из нас не сможет снять фильм про викингов так, как он видит.
Вот документальные фильмы про викингов. Первые три лично мне очень понравились.
Мир викингов. Покорители морей.
http://slavyanskaya-kultura.nnm.ru/t...ers_of_the_sea
Мир викингов. Летучие корабли
http://slavyanskaya-kultura.nnm.ru/t...abli_vikingov__
Викинги. Сага о новых землях
http://urds-well.nnm.ru/vikingi_saga_o_novyh_zemlyah
Кровь викингов
http://documentation-films.nnm.ru/22.10.2007
Тайны древности. Варвары. Викинги.
http://documentation-films.nnm.ru/hi...ast_1_vikingi__
Alland, Boni и Mairinkk сказали спасибо.
старый 27.01.2009, 19:44   #100
banned

Проживание: Латвия. Рига

на мой взгляд, самый лучший фильм про викингов - "И на камнях ростут деревья", советско-норвежского производства.

Там - действительно адекватно показан быт скандинавов. Да и сюжет - неполохой. Характерные для их эпохи сражения на воде.
А что есть у Гуннлаугсона? по сути - ничего. Это вообще скорере - стилистическая, с авангардным наллетом, вариация на тему.. а не отражение древности.
Если посмотреть на искуство древних скандинавов, то видно, что руки у них на месте были. Не возможно представить, что бы люди делавшие такое не могли устроить свой быт.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Гунлаугссон, Храфн, викингов, фильмы

опции темы