Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Кино

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 19.03.2010, 23:07   #121
Junior Member

По умолчанию ответ: Фильмы про викингов + Храфн Гунлаугссон

Привет всем, я новичок здесь. Давно смотрела фильм о викингах, сюжет такой английский мальчика пастух попал в плен к викингам, один из них стал ему другом. Конечно не густо, не подскажите, что за фильм, из перечисленных фильмов его здесь нет, многие фильмы я видела.
старый 24.04.2010, 16:25   #122
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Скачал в Интернете "Полет ворона" (1984) Храффна Гуннлаугсона, в качестве DiVX, и остался доволен. Кстати, должен признаться, что выше допустил здесь серьезную ошибку, неправильно указав год выхода этого фильма, а также, вероятно, перепутав его с каким-то другим. В "Полете ворона", первым, насколько я знаю, исландском костюмно-историческом фильме, получившим награду на Берлинском кинофестивале, изображено вовсе не христианское, а типично языческое общество эпохи Харальда Хорфагра (870-930 гг.), имя которого постоянно упоминается. Христиане - ирландцы, к которым принадлежит и главный герой "Гость" (собственное имя его вроде бы не упоминается?) - выступают в качестве жертв язычников-викингов. Ирландия действительно в течение очень долгого времени была для скандинавов источником рабов. Российские археогоги и этнологи-скандинависты неоднократно упоминают в своих работах о том, что в результате гентического анализа останков исландцев IX-XIII вв. выявлено присутствие ирланской, кельтской крови, филологи указывают на кельтские корни имен исландских рабов.

Самое интересное, что, в малобюджетном "Полете ворона", помимо поразительно точно воспроизведенных костюмов и декораций, достоверно переданного быта, прекрасных ландшафтов, живо напомнивших сравнительно "свежий" канадско-британо-исландский фильм "беофульф и Грендель" (2005), в "Полете ворона" показана психология, менталитет тогдашнего древнескандинавского языческого общества.

Вдобавок ко всему, "Полет ворона" - это еще и, представьте себе, детектив! Да-да, сюжет картины содержит многие признаки этого жанра, поскольку вся фабула развивается вокруг истории мести ирландца, потерявшего родителей в результате набега скандинавов, которые, вдобавок, увезли в рабство его родную сестру. Саундтрек картины тоже внушает уважение: слышим музыку какой-то известной скандинавской рок-группы 1980-х, к сожалению, не знаю, какой (сам слушаю только раннюю музыку или североевропейский фолк и этно). Премного буду благодарен тому, кто просветит меня насчет этой групппы и ее музыки.

Завершая,замечу, что показанный в "Полете ворона" быт исландцев выглядит крайне архаичным: никто из воинов, даже знати, не имеет кольчуги, шлем самого знатного сделан из вываренной кожи (образцы таких шлемов не сохранились, но вроде бы известны из источников), и, кроме того, все местные "головорезы" виртуозно пользуются типичными древнегерманскими саксами, а один - даже огромным лангсаксом. Обратите также внимание на то, как готовит и на чем подает кушанье хозяйка ярла (?) - бывшая ирландская рабыня-христианкаи сестра главного героя-мстителя. Сам мститель, однако, не вызывает у меня особого доверия: сомнительно, чтобы в X веке кто-то из скандинавов или кельтов владел приемами ниндзя, и столь виртуозно бросал подобные метательные ножи. Короче, советую всем смотреть: останетесь довольны!
старый 24.04.2010, 18:23   #123
Senior Member

Братец этому фильму \здесь уже было уделено достаточно\и видели многие\благодарю судьбу что его смотрят до сих пор \фильм сильный \дух викинга присутствует во всем\и в отрицательном и в положительном\ниндзи тут не причем\
Мы довольны искусством этого режисера\Добрый смех\

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
кушанье хозяйка ярла
А ярла ли?

Цитата:
бросал подобные метательные ножи.
Интересно сейчас поищу о метании у ирландцев и скандинавов\этот режисер вродебы лажу не несет
старый 24.04.2010, 20:24   #124
Senior Member

Да, согласен, что фильмы Храфна Гуннлаугсона очень достоверны. Что же до метания у ирланцев, то оно, разумеется, было, и я могу Вам сам сказать, в каких истониках об этом говорится. В "Саге о Кухулине" и в "Похищении быка из Куальнге" рассказывается об особых приемах поединков, выражавшихся, в частности, даже в искусстве метать копья... ногами. Так что весьма возможно, что ирландец, тем более много странствовавший по свету, мог научиться метать некие особые ножи.

Но я хотел сказать лишь, что в целом для скандинавской литературы, как и для скандинавского кино, не характерны такие приемы. И если, например в исландских сагах говорится о кровной мести, то подразумеваются преимущественно боевые столкновения или поединки воинов на мечах, топорах и копьях. Как это прекрасно показано в фильме Майкла Чэпмена по сценарию того же Гунндаугсона "месть викинга" ("Саги о викингах") 1995 г.

По поводу "ярла", я просто выразился так, чтобы выделить его среди других участников набега. Скорее всего, он был просто знатным бондом, возможно, хевдингом (но явно не жрецом-годи - уж слишком неуверенно ведет он себя на капище!). И все-таки интересно, музыка какой группы звучит в "Полете ворона"?
старый 25.04.2010, 18:36   #125
Senior Member

Вчера, наконец, после долгих поисков, скачал и посмотрел историко-приключенческий фильм норвежского режиссера Нильса Гаупа "Проводник" (Ofelas) 1987 г. Слышал о нем давным-давно, еще в 1990-е, но найти не мог нигде, тем паче что видео тогда своего у меня не было (фильмы стал собирать только после появления DVD). Новый интерес к картине возник у нас в стране после появления в 2006 г. крайне неудачного американского блокбастера "Следопыт", посвященного открытию Америки викингами. Тогда на некоторых сайтах можно было прочитать такую, например, лажу, что это - "римейк" того самого старого фильма Нильса Гаупа.

В основе сюжета "Проводника", под которым, насколько я понимаю, подразумевается не местный "саамский Сусанин", а жрец, "проводник" в "иной мир", на языке русских язычников-родноверов, "водчий", лежит древнее лапландское предание. Мальчик Айгин, роль которого, насколько я понимаю, блестяще исполнил сын режиссера Миккель Гауп, теряет всех своих родных, убитых воинами враждебного племени chudas (чудь?). Спасаясь от преследователей, он добирается на лыже (одной!) до соседнего стойбища саамов, и пытается организовать там отряд для отпора завоевателям. Но местные охотники, за исключением жреца - "проводника" с бубеном, предпочитают бегство, и эвакуируют селение на побережье. Чтобы спасти соплеменников, Айгин становится у враждебных пришельцев проводником и заманивает их в горах под снежную лавину. Чуды погибают, а Айгин завоевывает уважение у племени, став наследником старого жреца, погибшего в схватке с пришельцами.

Фильм Нильса Гаупа однозначно импонирует прекрасными природными пейзажами Лапландии, колоритным саундтреком на основе саамских напевов, а также поразительно достоверным изображением костюмов и быта саамов.

Однако у меня после просмотра картины возник ряд вопросов, которые я хотел бы обсудить с участниками форума. Прежде всего, скажу, что хотя мои познания в этнографии саамов-лопарей весьма скудны, все же я выражу сомнение, что в местные сани запрягают всего лишь по одному ездовому оленю, во всяком случае, другие коренные народы Крайнего Севера, например, эвенки, используют упряжки по два, и даже по четыре оленя. Во-вторых, непонятно , почему так легко ломаются цельноклееные охотничьи луки саами, все-таки, это не лыжи.

В-третьих, наибольшую загадку вызывают сами враги, некие chudas, с одной стороны, смахивающие на викингов - жестокие, суровые, воинственные, а, с другой, - не имеющие ни доспехов, ни луков, ни мечей, ни скрамасаксов, ни... лыж. Зато имеющие несколько арбалетов, а также одну весьма характерную секиру, лезвие которой по форме напоминает легкий бердыш XV-XVII вв. Самое интересное, что в начале фильма недвусмысленно говорится о том, что описанные события имели место 1000 лет назад. Однако крайне сомнительно использование скандинавами того времени, т.е. Х в., как подобной формы секир, так и арбалетов.

Один из исполнителей ролей "викингов" вроде внешне сильно смахивает на актера, сыгравшего роль Тора в фильме Храфна Гуннлаугсона "Полет ворона" (1984).
старый 25.04.2010, 18:50   #126
banned

Проживание: Boreal

Цитата:
почему так легко ломаются цельноклееные охотничьи луки саами, все-таки, это не лыжи.
я недавно бывал в одном клубе лучников
так вот, что я обнаружил - меня удивило
фирменные спортивные луки (реверс, классик) имеют концы, которые по сути являются... лыжами
точнее передние концы пары пластиковых лыж
примерно по 1/3 длины с начала каждой лыжи

Цитата:
роль Тора в фильме Храфна Гуннлаугсона "Полет ворона" (1984).
Хельги Скюлассон? классный актёр... надо посмотреть этот фильм с его участием
миниатюры
x_c5574ea5.jpg  
старый 25.04.2010, 19:20   #127
Senior Member

Хельги Скюлассон? - Спасибо, я запомню это имя. У него поразительные глаза - огромные, страшные, совсем, как у демона! Но, возможно, я ошибся, и актер это не тот. Напоминаю, что в "Проводнике" он убивает ножом старого жреца саами, а потом в горах, последним из выживших "викингов", пытается убить проводника-мальчика Айгина, схватив его за ногу.

"Проводник" (Ofelas) мне удалось скачать вот здесь:
http://www.usde.ru/films/drama/25467...rip-1987g.html
старый 27.04.2010, 18:16   #128
Senior Member

Вчера удалось скачать и посмотреть фильм исландского режиссера Августа Гудмунссона "Северная легенда" (1981), поставленный по мотивам одной из наиболее известных исландских "родовых" саг - "Саге о Гисли, сыне Кислого". Оригинальное название картины "Изгнанник" (Utlaginn), снимались в ней Хельги Скулассон ("Полет ворона", "Проводник"), Тинна Гуннлаугсдоттир ("Тень ворона") и др.

Поделюсь общими впечатлениями. Суровая природа Исландии поражает воображение не меньше, чем внимательность к различным историко-бытовым деталям. Домашняя обстановка, поведневный быт, одежда, оружие, общепринятые нормы поведения - все выглядит поразительно достоверно. Рискну заявить даже, что в отношении точностей подобных деталей Август Гудмунссон "переплюнул" самого Храффна Гуннлаугсона с его "воронами" и "Белым викингом". И круглые щиты, и каролингские мечи, и копья, и секиры - точно такие же, какие привыкли изготовлять наиболее "продвинутые" современные реконструкторы из самых элитных клубов, вроде "Наследия предков" или "Серебряного волка".

Самое поразительное, что одежда исландцев X в. выглядит точно так же, как на "хрестоматийных" иллюстрациях художника Рокуэлла Кента, сделанных им специально для американского издания исландских "родовых" саг (в СССР они были воспроизведены в "Библиотеке всемирной литературы" в 1973 г.).

Блестяще показан финальный бой на скале Гисли с его "кровниками". Короче, настоятельно рекомендую всем любителям викингов посмотреть этот блестящий фильм!
старый 27.04.2010, 18:43   #129
Junior Member

Полностью согласен. Исландцы -- те, у кого фильмы о викингах получаются лучше всех. Вот только фильмы их далеко не для всех. Меня сначала тоже напугал своей кажущейся на первый взгляд третьесортностью фильм Белый викинг. И в первый раз я его недосмотрел. Но, после того, как стал интересоваться ими поближе, посмотрел с удовольствием. Классный сюжет, оправленный в таинственные и чудесные пейзажи Исландии.

Сам остров представляется мне живым, со своим характером, порой надменным и жестоким. И он -- еще один персонаж всех исландских фильмов. Кино это занимает почетное место на моей полке, куда никогда не попадет такой высокобюджетный ширпотреб, как американский Следопыт.
старый 27.04.2010, 19:20   #130
Senior Member

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
фирменные спортивные луки (реверс, классик)
ломаются\нормальныый лук делается в течении 2х лет \костяные пластинки и несколько пород дерева\плюс состав органического клея \тогда это живое существо\а так пластик и фанера\врядли современный спортивный насквозь пробьет доспехи француза\да кстати стрела из нормального лука вращается \что усиливает пробивную силу

Цитата:
Sonnedre посмотреть сообщение
попадет такой высокобюджетный ширпотреб, как американский Следопыт.
Подерживаю\Как говорится не надо божий дар смешивать с яичницей
старый 27.04.2010, 23:48   #131
Senior Member

И я полностью согласен с этой пословицей. Поэтому советую скачать и посмотреть этот фильм, тем более что его уже давным-давно, еще в позапрошлом году, выложили на этом же портале: http://valhalla.ulver.com/f194/t12152.html
старый 28.04.2010, 11:30   #132
Senior Member

у меня есть все \не люблю скачку\лучше диск\сколько бы не стоил\если это твое кровное\флэшки достаточно \чтобы посмотреть\копия\ну а оригинал должен под стеклом лежать\святое
старый 28.04.2010, 14:26   #133
Junior Member

Здорово, когда есть своя видеобиблиотека, некоторые фильмы в магазине не могу найти.
старый 28.04.2010, 18:52   #134
Senior Member

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
у меня есть все \не люблю скачку\лучше диск\сколько бы не стоил\если это твое кровное\флэшки достаточно \чтобы посмотреть\копия\ну а оригинал должен под стеклом лежать\святое
Согласен, я тоже не очень ее люблю, поэтому и вышеупомянутые фильмы скачал лишь недавно. Да, приятнее иметь свои DVD, причем желательно лицензионные. Но купить их в Москве нелегко и недешево. Пока что имею на лицензии только «Викинги» Флейшера, «Красную мантию», «И на камнях растут деревья» Ростоцкого, «Тень ворона» Гуннлаугсона, «Беовульф и Грендель» Скулассона, а также пиратские копии с лицензий «Кораблей викингов», «13 воина», «Эрика-викинга» и «Следопыта». Остальное скачивал с торрентов и пр., ну и качество, понятное дело, там не очень, в лучшем случае DivX.

Решил здесь выложить собственный список известных мне фильмов о викингах, если у кого появятся свои дополнения ли замечания, буду только рад.

«Викинги» (Vikings, США, 1958) - режиссера Роберта Флейшера - очень красиво снят, замечательный саундтрек, да и колоритные Кирк Дуглас, Тони Кертис, Эрнест Боргнайн смотрятся впечатляюще, но с точки зрения достоверности исторического антуража, костюмов, оружия не выдерживает никакой критики. Разве что корабль выглядит «вполне себе», однако нападают викинги на нем почему-то на судно более поздней эпохи - века XIII, не раньше. Обе главные роли викингов Эйнара и Рагнара играют самые, что ни на есть, настоящие американские евреи - Кирк Дуглас (Иссур Данилович Демски) и Тони Кертис - причем играют ведь замечательно!

«Корабли Викингов» (The Long Ships, Великобритания, 1963), приключенческая комедия 1963 г., снятая режиссером Джеком Кардиффом. Достоверности никакой, от викингов остались только корабли и имена, а сюжет разворачивающийся на Средиземном море в арабских (?) владениях, местами напоминает сказки «Тысячи и одной ночи». Арабского принца играет чернокожий. Кстати, в «Викингах» Флейшера тоже действует некий негр с дурацким именем Сент-Пайпер, хотя в реальности «бламадры» («синии люди» - чернокожие африканцы скандинавских саг) в IX веке на Севере Европы еще не упоминаются.

«Красная мантия» (Den Rode kappe, Дания, 1967). Режиссер Габриэль Аксель. По мотивам скандинавской баллады «Хавбор и Сигне». В главной роли снялся наш Олег Видов, который на фоне остальных скандинавов выглядит настоящим викингом. Однако действие этой картины, в российском DVD-прокате получившей название «Сага и викинге», на самом деле происходит не в эпоху викингов, а в феодальной Дании XII столетия.

«Северная легенда» (Utlaginn, т.е. «Изгнанник», Исландия, 1981) - поставлен режиссером Августом Гудмунссоном по мотивам одной из наиболее известных исландских «родовых» саг - «Саге о Гисли, сыне Кислого». Снимались Хельги Скулассон («Полет ворона», «Проводник»), Тинна Гуннлаугсдоттир («Тень ворона») и др. исланские актеры. Суровая природа Исландии поражает воображение не меньше, чем внимательность к различным историко-бытовым деталям. Домашняя обстановка, поведневный быт, одежда, оружие, общепринятые нормы поведения эпохи викингов - все выглядит поразительно достоверно. Рискну заявить даже, что в отношении точностей подобных деталей Август Гудмунссон «переплюнул» самого знаменитого Храффна Гуннлаугсона с его «воронами». И круглые щиты, и каролингские мечи, и копья, и секиры - точно такие же, какие привыкли изготовлять наиболее «продвинутые» современные реконструкторы из самых элитных клубов, вроде «Наследия предков» или «Серебряного волка». Блестяще показан финальный бой на скале Гисли с его «кровниками». Самое поразительное - это то, что одежда исландцев X в. выглядит точно так же, как на «хрестоматийных» иллюстрациях художника Рокуэлла Кента, сделанных им специально для американского издания исландских «родовых» саг (в СССР они были воспроизведены в соответсвующем томе «Библиотеки всемирной литературы» в 1973 г.).

«Полет ворона» (Hrafninn Flýgur, Исландия, 1984) - первый костюмный фильм Храффна Гуннлаугсона о викингах, завоевавший приз на Берлинском кинофестивале и получивший международное признание. Достоверно изображено типично языческое исландское общество эпохи Харальда Хорфагра (870-930 гг.), имя которого постоянно упоминается. Христиане-ирландцы, к которым принадлежит и главный герой - т.н. «Гость» (собственное имя его вроде не упоминается) - выступают в качестве жертв набегов викингов. Ирландия действительно в течение очень долгого времени была для скандинавов источником рабов, и в результате генетического анализа археологами останков исландцев IX-XIII вв. выявлено заметное присутствие кельтской крови, а филологи указывают на кельтские корни имен исландских рабов. С оружием создатели картины явно обмишурились: не видно нигде ни «каролингов», ни «датских» секир, ни даже скрамасаксов. И лишь один воин вооружен огромным лангсаксом. Кроме того, сомнительно, чтобы ирландцы X в. виртуозно владели метательными ножами специфической формы. Вдобавок ко всему, «Полет ворона» - это еще и, представьте себе, настоящий костюмный детектив!

«И на камнях растут деревья» (СССР-Норвегия, 1985) Станислава Ростоцкого, снятый совместно с Норвегией, в тамошнем прокате назывался «Пленники дракона» (Dragens fange). Поставлен по повести Юрия Вронского «Приключения Кукши из деревни Домовичи». Костюмы и быт викингов и славян там достоверны, однако сам сюжет слишком наивный и сентиментальный. Достаточно хорошо поставлена батальная сцена с данами, к которой занят сын режиссера Андрей Ростоцкий (в роли Ацура, убившего копьем старого Эйнара), да и новоделы кораблей сделаны на славу (один из них до недавнего времени стоял на приколе у Выборга).

«Проводник» (Ofelas, Норвегия, 1987) - норвежский приключенческий фильм Нильса Гаупа по мотивам северных преданий о борьбе саамов-лопарей со средневековыми скандинавами. В главной роли лопарского мальчика Айгина снялся сын режиссера Миккель Гауп, в остальных ролях заняты и норвежские профессиональные актеры, и местные саами. Под «проводником» подразумевается не столько сам мальчик, заманивший вражеский отряд под горную лавину, сколько жрец - «проводник в Иной мир». Саундтрек, основанный на саамских напевах, потрясающий, равно как и пейзажи Лапландии. Одного из «викингов» (они вооружены арбалетами, зовутся chudas, и, следовательно, уже не викинги?) играет колоритный исландский актер Хельги Скулассон («Северная легенда», «Полет ворона», «Белый викинг»), запоминающийся своими демонически пронзительными огромными глазами.

«Тень ворона» (Í skugga hrafnsins, Исландия, 1988) Храффна Гуннлаугссона - вопреки распространенному заблуждению, не является продолжением фильма «Полёт ворона». Изображаются события в Исландии в 1077 году, когда межродовые распри усугубились борьбой христианства с не желающим сдавать (и, надо сказать, так и не сдавшим!) свои позиции язычеством. В главной женской роли Изольды снялась сестра режиссёра Тинна Гуннлаугсдоттир. Костюмы и быт вполне «соответствуют», чего, однако, не скажешь о мечах, выглядящих века на два-три «моложе».

«Эрик-викинг» (Erik the Viking, Великобритания-Швеция, 1989) - художественный кинофильм в жанре фэнтези, снятый Терри Джонсом по мотивам его детской книги «Сага об Эрике-викинге», основанной на скандинавской мифологии. С моей точки зрения, полный бред, в основе которого - путешествие юноши-викинга в страну Хай-Бразил, выдуманную в эпоху развитого средневековья и вряд ли вообще известную древним скандинавам. Для «детского» фильма слишком откровенные сцены, зато нет ни серьезных баталий, ни поединков.

«Белый викинг» (Hviti vikingurinn, Исландия, 1991) Храффна Гуннлаугссона посвящен событиям 999 года нашей эры, когда норвежский конунг Олав Трюгвассон, «огнем и мечом» крестивший Норвегию, попытался заодно окрестить и непокорную Исландию. Сын тамошнего властителя Аскур и его невеста становятся пленниками безжалостного и похотливого владыки, жестоко мучающего молодого жениха и постоянно пытающегося овладеть красавицей-невестой. Вскоре венценосный маньяк посылает Аскура на его родину, угрожая юноше насильно взять в жены его суженую в случае неудачи миссии. Аскур должен пройти суровое испытание, мечом и словом склонить на свою сторону собратьев–язычников, отомстить за оскорбление жестокому конунгу и вызволить свою невесту из неприступного монастыря, в который он ее заточил. В своей миссии бедняга терпит поражение, будучи сначала осмеян веселыми и разбитными исландцами, затем... изнасилован местной дебелой матроной, а напоследок и вовсе жестоко побит собственным родным папашей. В заключение скажу, что более антихристианской картины мне в своей жизни еще видеть не приходилось: язычников пытают и жгут живьем прямо на капище Одина, а дебиловатый епископ-немец и его слуги выглядят еще непристойнее, чем «голлумообразные» монахи из «Короля Артура» Антуана Фукуа (2004).

«Сага о викинге» (The Viking Sagas, США-Исландия, 1995). Американский режиссер Майкл Чэпмен («Клан пещерного медведя») снял неплохой боевичок по мотивам нескольких саг, с немцем Ральфом Мюллером («Лучшие из лучших-2», сериал «Конан», «Гладиатор», «Последний гладиатор», «Нибелунги») в главной роли. Его один раз демонстрировали по российскому телеканалу «Культура» в 1997 году, под названием «Месть викинга» (в оригинале он называется «Сага о викинге»). Батальные сцены там очень хорошие, довольно достоверны костюмы, но вот сам Мюллер с его типично «баварской» рожей на роль главного героя не слишком-то подходит. Сценарий того же Храффна Гуннлаугссона.

«13-й воин» (The 13th Warrior, США, 1999). По роману Майкла Крайтона «Пожиратели мертвых». В основе сюжета - знаменитые записки араба Ахмеда ибн-Фадлана, совершившего путешествие на Русь в 922 г. Роль Фадлана исполнил Антонио Бандерас. Колоритные северные пейзажи снимались на острове Ванкувер в Канаде. Старого араба играет Омар Шариф, а одного из викингов - ирландский актер Дэвид О'Хара («Храброе Сердце», «Тристан и Изольда»).

«Следопыт» (Pathfinder, США, 2005) Маркуса Ниспела снят как блокбастер в жанре фэнтази, поэтому ни о какой «исторической достоверности» там говорить не приходится. Одну из ролей в нем играет все тот же Ральф Мюллер. В типичных для США традициях «политкорректности» викинги изображены в «Следопыте» как некие кровавые орки, а местные индейцы выглядят героями.

«Беовульф и Грендель» (Beowulf and Grendel, Великобритания-Канада-Исландия, 2005). Исландский режиссер Стурла Гуннарсон поставил неплохой фильм по мотивам «Беовульфа». Роль Беовульфа блестяще исполнил Жерар Батлер («Аттила-завоеватель», «Триста спартанцев»), роль датского короля Хротгара - знаменитый шведский актер Стеллан Скарсгард («Король Артур», «Елена Троянская», «Арн-рыцарь тамплиер»). Но особенно поражает воображение огромный мощный исландец Ингвар Сигурдссон в роли самого тролля Гренделя. Картина содержит значительную долю юмора.

«Беовульф» (Beowulf, США, 2007) - художественный анимированный фильм Роберта Земекиса. В главной роли снялся брутальный британский актер Рэй Уинстоун, в пору юности сыгравший Уилла Скарлетта в культовом британском сериале «Робин из Шервуда» (1984-1986), а в наше время блеснувший в «Короле Артуре» и «Генрихе VIII».

«Сага о викингах. Сын Тора» (A Viking Saga, Дания-США, 2008) - американо-датский фильм Микаэля Мойяла, в котором сделана малоуспешная попытка представить биографию знаменитого Рюрика, основателя Русского государства (?). Согласно сюжету, он является родственником главного героя Хельги, сына Тора, убитого не кеми иными, как... Аскольдом и Диром! Изображен же этот Рюрик не знатным ярлом, а простым бондом, весь фильм предельно дешевый, батальные сцены очень слабенькие.

«Викинги» (Outlander, США, 2008) - историко-фантастический фильм Говарда Мак-Кейна. Пришелец из далекой галактики терпит крушение на Земле во времена викингов. Однако он оказался не единственным выжившим в аварии. Опасный инопланетный хищник, содержавшийся в заточении на корабле, вырвался на свободу, и главному герою предстоит отыскать и уничтожить его с помощью одного из кланов викингов. Сам я подобный жанр не люблю, поэтому и другим фильм к просмотру не рекомендую. Но кто уже посмотрел, от этого не обеднел.
старый 19.05.2010, 22:02   #135
banned

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
да кстати стрела из нормального лука вращается \что усиливает пробивную силу
я думаю это делается для большей точности, по аналогии с винтовкой
раскрутка стрелы только отбирает энергию поступательного её движения при полёте
но спорить не стану. возможно и увеличивает слегка способность пробивать каким-то неизвестным мне образом
старый 16.06.2010, 14:08   #136
Senior Member

Вот посмотрел сегодня фильм\Брат Воина\режисер ALAIN SANDE\Французкий\очень понравился \эпоха средневековья передана изумительно\к викингам отношения не имеет\но снят в стиле скандинавской саги

Цитата:
Решил здесь выложить собственный список известных мне фильмов о викингах,
Все есть\можно добавить\Норвежское открытие Америки\американцы сняли\неплохой фильм \но внекоторых местах переборщили \как всегда в ихних фильмах

Цитата:
я думаю это делается для большей точности, по аналогии с винтовкой
Да насечка на стреле делается под углом что и придает ей вращательное движение
старый 18.06.2010, 14:25   #137
banned

посмотрел вчера вот это:
Цитата:
«Клан пещерного медведя»
что удивило:
1) фильм напрочь расистский;
2) расизм не гнойно-желчно-ксенофобский (как анти-расизм мырдина, например), но мудрый, в виде постоянного, беспристрастного поиска выхода из сложившейся ситуации
что не понравилось:
- сентиментальность без меры в некоторых местах
что понравилось:
1) смелость идеи, крамольность (в 1986г не было известно о скрещивании кроманьонцев и неандертальцев, сие в умах некоторых тянет аж на отрицание локалхоста)
2) научная правильность изображения неандертальцев (слаборазвитая речь, некоторая рассеяность, внешность и телодвижения) и кроманьонцев (цвет волос и глаз, способность к сравнительно сложным навыкам)

в общем рекомендую
старый 18.06.2010, 14:34   #138
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
в общем рекомендую
Интересно.Надо бы взглянуть.

Не в этом ли фильме есть эпизод:девушка-пленница из рода кроманьоцев играет на дудочке для неандертальцев на самом деле этими звуками созывая соплеменников,которые вскоре и являются, обрушивая каменные топоры и дубины на головы незадачливых меломанов?
старый 18.06.2010, 14:44   #139
banned

нет, в этом фильме такого не было
старый 20.06.2010, 17:12   #140
Sir
Junior Member

Собрал все 4 фильма Гуннлаугссона, смотрел многократно и некотором роде могу считать себя фанатом. Но насчет историчности позволю себе не согласиться.
Вот мысли насчет первых трех творений ("Воин бога" - совсем отдельная тема):

1. Корабли. Их просто нет. Вместо этого видим лодки вместимостью от силы 10 (5х2) гребцов, некоторые с грязной тряпкой вместо паруса. Насчет паруса отметил специально, т.к. всем известна любовь людей того времени к раскраске парусов и бортов кораблей. Справедливости ради признаю, что данный недостаток может быть следоствием банального недостатка бюджета.
Отдельно отмечу забавный момент в первые секунды "Тени ворона", когда главный герой, сидя в крошечной лодчонке посреди Атлантики, пишет что-то пером на пергаменте. Бред.

2. Оружие.
"Полет ворона":
За редким исключением, мы нигде не видим традиционного меча. Намек на скрамасакс не к месту и не ко времени. Как правильно было отмечено выше, метальные ножи не были распространены. Хорошо, меч - изделие сложное и дорогое. Но где тогда топоры, столь распространенные среди скандинавов? Их нет. Где копья? Тоже нет!
Между тем по сюжету Эйрик и Торд - могущественные некогда ярлы, покинувшие Норвегию, не желая служить Харальду Прекрасноволосому. Что, сразу у двоих ярлов нет даже одного меча, топора или хотя бы копья?

"Тень ворона":
Несколько лучше. Снова метательные ножи, луки, появляются копья и целый один меч, которым герой рубит голову злодею в конце фильма, форма которого отсылает нас к несколько более позднему периоду истории.

"Белый викинг":
Тут напротив, нарочитая сложность оружия, нереальная при технолигиях тех времен. Посмотрите на сложнейшей формы топор, которым рубят идола в начале фильма (кстати, данная сцена - цитата из Хеймскринглы, автору респект!). Аскур едет в Исландию с огромным двуручным мечом - оружием 16-17 века.

3. Доспехи.
В "Полете ворона" и "Тени ворона" их вопросту нет. Один на всех старый кожаный шлем вряд ли соответствует статусу ярла. А ведь традиционный (нерогатый!) скандинавский шлем известен и с более ранней, Вендельской эпохи. Щитов соответственно тоже нет.
В "Белом викинге" напротив, как оружие, так и доспехи нарочито усложнены. Ну кто будет в начале 11 века делать в щите прорезь, закрытую мелкой проволочной решеткой? Бред. Металлического шлема, кстати, опять нет ни на одном воине конунга Трюгвассона.

4. Внешний вид и одежда.
Практически все персонажи не имеют длинных волос и практически все бритые и безусые. Между тем, например по Саге о Ньяле, известно мягко говоря неодобрительное отношение скандинавов к безбородым мужчинам. Растительность на лице для мужчины того времени - признак зрелости и мужественности.
Насчет одежды лишний раз говорить не буду, для примера достаточно посмотреть "Utlaginn" (Сага о Гисли - Северная легенда) или "На камнях...".

5. Дома и здания.
В "Белом викинге" Трюгвассон живет в каменном замке, коих в ту эпоху в Скандинавии не было.
Традиционный "длинный дом" (langhus), покрытый снаружи дерном, хорошо изображен в Саге о Гисли. Нечто издали похожее мы видим в "Полете ворона", но более мелкое и очень грязное изнутри.

Насчет грязи и примитивности быта режиссер вообще сильно перестарался. Я примерно понимаю, что этим он пытался показать невыносимо трудный быт того времени, но он явно грешит против истины. Не буду развивать тему насчет того, что скандинавы в Исландии были осколком достаточно древней цивилизации со сложной культурой и обычаями. Но мыть иногда лицо, живя на берегу океана, убирать грязь в жилище и вообще соблюдать минимум чистоты и порядка - первое и необходимое, что сохраняет человека от деградации до скотского состояния. Бедность и примитивность быта совсем не синонимы неопрятности и неряшливости.

Вообще, на мой взгля, целью режиссера не было честно показать жизнь древних скандинавов. Его фильмы - в чем-то авангард, в чем-то арт, в чем-то какой кич. Плюс мощный гуманитарный посыл. О ценности людских отношений и свободе человеческого духа. Но это отдельная тема.
Nekto сказал(а) спасибо.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Гунлаугссон, Храфн, викингов, фильмы

опции темы