Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Кино

Дерево 29спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 20.06.2010, 18:53   #141
Nik
Senior Member

Проживание: Moskau
По умолчанию ответ: Фильмы про викингов + Храфн Гунлаугссон

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Однако у меня после просмотра картины возник ряд вопросов
На мой взгляд - это просто детская сказка. Настолько всё нелогично и неправдоподобно. Свежевымытые лопари в дизайнерских шкурах спасаются от невесть откуда взявшихся среди снегов и морозов чудас. Чудас не едят и не пьют и неизвестно где ночуют. Наверное своих убитых и раненых на ходу жуют. Так как они их не лечат и даже не хоронят. Потому наверное так прытко и бегают по снегам. Даже лыжи лень одевать.
Непонятно зачем весь этот сыр-бор? Чего они хотели от бедных лопарей?
Загадка.
старый 21.06.2010, 09:48   #142
banned

Проживание: Boreal

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
посмотрел вчера вот это
Забыл отметить сразу также хорошо отснятые моменты соседства людей и пещерных львов, а также пещерных медведей. Туго всё-таки людям тогда приходилось, делить с ними территорию. Есть момент, который напоминает обряд инициации берсерков, только у неандертальцев.
старый 21.06.2010, 13:21   #143
Junior Member

Читила книгу Марии Семеновой "Лебединая дорога", очень понравилось, здорово , если бы сняли фильм по этой книги.
старый 10.09.2010, 18:08   #144
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Sir посмотреть сообщение
Собрал все 4 фильма Гуннлаугссона, смотрел многократно и некотором роде могу считать себя фанатом. Но насчет историчности позволю себе не согласиться.
Вот мысли насчет первых трех творений ("Воин бога" - совсем отдельная тема):

1. Корабли. Их просто нет. Вместо этого видим лодки вместимостью от силы 10 (5х2) гребцов, некоторые с грязной тряпкой вместо паруса.....
Полностью с Вами согласен. Да, в фильмах Храфна Гуннлаугсона историческая достоверность - не главное.

Кстати, в недавно вышедшем датском фильме Николаса Рёфна "Вальгалла: Сага о викинге" (2009) оружие тоже не совсем соответствует эпохе: предводитель викингов-христиан носит меч с гардой XIII века, а один из его дружинников вообще вооружен шотландским клеймором эпохи битвы при Флоддене (1513). Однако главный герой берсерк Одноглазый вооружен типичным топором викинга X в. (действие фильма происходит около 1000 г.), да и боевые дубинки убивших его американских индейцев выглядят вполне "на уровне" - деревянные рукояти с вставленными в них каменными шарами.

То же насчет причесок - в этом фильме большинство викингов (кроме убитого хозяина Одноглазого) носит короткие прически и не имеет бород. Но в данном случае существует серьезное оправдание для этого: по сюжету фильма Н. Рёфна действие начинается в Шотландии близ местности под названием Сазерленд (один из исторических шотландских кланов, упоминаемый в фильме), да и сам Одноглазый (Мадс Миккельсен) выглядит типичным.... пиктом (огамические татуировки на теле, обычай возводить памятники из камней и т.д.).

Теоретически среди викингов вполне могли быть и кельты, и пикты, и в "Саге о гренландцах" упоминается немец Тюркир, первым попробовавшим виноград в открытом скандинавами Лейва Винланде и опьяневший от него. В фильмах же Гуннлаугсона анахронизмы в оружии, одежде и пр. ничем не оправданы.

Кстати, в фильме Н. Рёфна "Вальхалла: Сага о викинге" (2009) использована для съемок та же самая норвежская рыбацкая парусная лодка, которую язык не поворачивается назвать даже маленьким "кнорром", что снималась в более раннем датском фильме Михаэла Моуяла "Саги о викингах: Сын Тора" (2008). В свою очередь, фильм М. Моуяла в отношении достоверности проигрывает не только фильмам Храфна Гуннлаугсона, но даже старым костюмным лентам типа "Викинги" Ричарда Флейшера (США, 1958) и "Корабли викингов" Джека Кардиффа (Великобритания, 1959).

Полагаю, что в развитых странах Европы, несмотря на высокий уровень жизни и развитие гуманитарных наук, не принято щедро финансировать костюмные ленты о древних временах, если они не содержат некого агитационно-пропагандистского, идеологического подтекста, наподобие американских "пеплумов". Тем более если учитывать, что и в фильмах Гуннлаугсона, и в "Вальгалле" Рёфна христианская религия и ее приверженцы выглядят, мягко говоря, неприглядно, не лучше "голлумообразных" монахов V в. н.э. из блокбастера А. Фукуа "Король Артур" (2004).
старый 16.09.2010, 15:07   #145
Senior Member

Да есть такой фильм у меня \и мне понравился он\во первых \режисер не хотел передать дух эпохи в костюмах \этот фильм символ ухода язычества из скандинавских стран\одноглазый викинг и есть образ Одина\идущий именно в ту сторону где остались очаги язычества\индейцы это символ его чистой воды\заметный эпизод когда одноглазый и вождь смотрят друг другу в глаза\я свой\ говорит тишиной \одноглазый\да в тебе есть наша сила отвечает вождь \ты можеш пройти\остальные погибают\ибо находятся не в том эргрегоре\
во вторых \этот фильм смотрит подсознание\а ему не нужны исторические точности\человек смотрящий этот фильм погружается внутрь проблемы \а не внешнюючасть айсберга\поэтому ловя внешнее этот фильм покажется несуразным\но это мое мнение
старый 16.09.2010, 17:01   #146
Member

Проживание: Москва

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
одноглазый викинг и есть образ Одина\идущий именно в ту сторону где остались очаги язычества\индейцы это символ его чистой воды\
Целиком согласен.
p.s. Дядька ONDERMAN рад твоему возвращению.
старый 16.09.2010, 18:07   #147
Senior Member

Цитата:
Muhmuruk посмотреть сообщение
p.s. Дядька ONDERMAN рад твоему возвращению.
Я еще не вернулся\у меня пока штиль\завтра евроокна привезут\опять на штурм стены пойду\не до интернета\до первых дождей.....или снега...ХАХАХА ДОБРЫЙ СМЕХ
старый 16.09.2010, 18:19   #148
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

А никому не показалось, что фильм "И на камнях растут деревья" - чем-то на Звездные Войны похож? В музыкальной теме иногда улавливается, в одежде и внешности персонажей: русский парень на Люка Скайуокера похож, а старый викинг - на Оби Вана! Опять же много общего у викингов и джедаев (правда, и различий хватает). Фильм классный - посмотрел с интересом и удалять не намерен. Правда, и Звездные Войны мне тоже нравятся.
старый 17.09.2010, 19:13   #149
Senior Member

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Звездные Войны мне тоже нравятся.
Мне тоже\но сравнения ты не поймал\ненадо мешать \Я както не представляю скайвокера с его изнеженными пальцами\нажимающие джойстик глейдера\и викинга с мозолистой рукой от весла \скайвокер революционер\он сражается с империей\а русич \раб \викинги \используют его как талисман \он приносит удачу\это вещь\иногда надо видеть канву
старый 17.09.2010, 20:05   #150
Senior Member

Цитата:
иногда надо видеть канву
Да я не по сюжету и не по основной идее сравниваю. Это всё понятно, я-то говорю про музыкальное оформление (некоторые его части), и про внешность. Например в самом конце фильма, где они плывут на корабле - очень уж внешне похожи на джедаев! А фильмы, понятно - разные абсолютно. Просто, как мне кажется, режиссер фильма "И на камнях растут деревья" Звёздные Войны в свое время плотно посмотрел, зацепил его фильм! А сам снял понятное дело - о другом. А как вам фильмы режиссёра Храфн Гунлаугссон? Умно, конечно, можно распазгать на цитаты, но вот смотрится - тяжеловато. Вообще мой любимый режиссер - Куросава, и все истоорические фильмы я всё равно сравниваю с его картинами о самураях.

Добавлено спустя 46 минут:

Цитата:
а русич \раб
Это вначале он раб, а затем обучается у викингов и сам становится воином.

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 17.09.2010 в 20:05.
старый 17.09.2010, 20:09   #151
Senior Member

Цитата:
фильмы режиссёра Храфн Гунлаугссон?
у меня он весь\дело в том не надо путать две культуры\запад и восток\самураи и викинги \это небо и земля\совсем другое мировозрение\но иногда пересекается\я имею в виду акты самопожертвования\презрения к смерти\и то если самурай запрограмирован на это\то викинг взвешивает все\ за и против\самурай уже мертв на своем пути\у викинга есть выбор как умереть\он не связан кодексом
старый 17.09.2010, 20:14   #152
Senior Member

Цитата:
то викинг взвешивает все\ за и против
Это да. У самурая было всё предопределено заранее, а у викингов было ещё такое понятие, как удача. Они ей доверяли, как и своему оружию.

Цитата:
дело в том не надо путать две культуры
Я и не путаю. Просто фильмы о викингах я только два дня назад посмотрел! Все равно же идет сравнение какое-то. Хотя выводы примерно такие, как вы написали.
старый 17.09.2010, 20:18   #153
Senior Member

Цитата:
Это вначале он раб, а затем обучается у викингов и сам становится воином.
А он и был воином\изначально\поэтому и ярл мудрый сделал его своим сыном\названным \но для всех он был вещью\ОН ПРИНОСИТ УДАЧУ\МОЖНО ЛЕЛЕЯТЬ И ДАЖЕ ДЕВЧОНКУ ВОЖДЯ ПОДСУНУТЬ \ЛИШБЫ ОСТАЛСЯ И НЕ УШЕЛ В ВИКИНГ\НО ВСЕ РАВНО ОН ДЛЯ НИХ ЧУЖОЙ

Цитата:
идет сравнение какое-то.
А не надо сравнивать \Поступок героя воина одинаков для всех культур\это как пирожок\всегда вкусно\независимо от начинки
старый 17.09.2010, 20:27   #154
Senior Member

И всё-таки, на ваш взгляд, какие фильмы реалистичней - "И на камнях растут деревья" - красивая, яркая, динамичная картина, или фильмы Гунлаугссона - более философские, жестокие и тяжелые, где викинги грязные и тощие, совсем непохожие на тех, которых рисуют на картинках?
старый 17.09.2010, 22:37   #155
Junior Member

Белого викинга когда-то смотрела- не впечатлило....А вот "И на камнях растут деревья" и " Северная легенда" -одни из любимых. Я бы не назвала фильмы Гьомундссона филосовскими, а вот исторически правдоподобными....это да .
старый 18.09.2010, 00:35   #156
Senior Member

Проживание: Reval

Цитата:
Nattsol посмотреть сообщение
.............. Я бы не назвала фильмы Гьомундссона филосовскими, а вот исторически правдоподобными....это да .
нельзя учить историю по фильмам, есть музеи например....
старый 18.09.2010, 02:09   #157
Junior Member

Извиняюсь, спутала режиссеров, я-то все про Гьомундссона, а вы про Гунлаугссона..)))
Цитата:
Dimych посмотреть сообщение
нельзя учить историю по фильмам, есть музеи например....
А кто ее учит по фильмам? Речь вроде как была о том, что фильмы Гьомундссона реалистичны...включать их в школьный курс истории я не предлагала.
старый 18.09.2010, 14:12   #158
Senior Member

Цитата:
Dimych посмотреть сообщение
нельзя учить историю по фильмам,
ФИЛЬМ ЭТО МИРОПОНИМАНИЕ \ЛИЧНОЕ\ОКРУЖАЕЩЕГО МИРА\РЕЖИСЕРА\ТОЧКА ОПОРЫ ДЛЯ ЗРИТЕЛЯ\У НЕГО СВОЕ МНЕНИЕ\ЗРИТЕЛЬ ПРОСТО ОТТАЛКИВАЕТСЯ ОТ ТОЙ ТЕМЫ СВОИМ МИРОВОЗРЕНИЕМ\РЕЖИСЕР ДАЕТ ЛЕД НА РЕКЕ\А УМНЫЙ ЗРИТЕЛЬ ПОМИМО ЭТОГО ВИДИТ И ВОДУ ПО ДО ЛЬДОМ \ЭТО ДЛЯ ТЕХ У КОГО МОЗГИ РАБОТАЮТ\ГЛАВНОЕ НЕ ЛЕД\МОЖНО ПРОВАЛИТСЯ\А ИДЕЯ ЭТО ВОДА\ТЕ ФИЛЬМЫ КОТОРЫЕ МНЕ НЕ НРАВЯТСЯ Я СМОТРЮ НЕСКОЛЬКО РАЗ\ХОЧУ ДУШУ РЕЖИСЕРА ПОЙМАТЬ\ИНОГДА НАХОЖУ ОТКРОВЕНИЕ\И ЯКОБЫ ДЕРЬМО СТАНОВИТСЯ ПРИЕМЛЕМОЙ ПИЩЕЙ\НО ЭТО РЕДКО

Добавлено спустя 1 час 4 минуты:

Цитата:
Nattsol посмотреть сообщение
Белого викинга когда-то смотрела- не впечатлило..
И не впечатлит\прежде чем это смотреть надо пропитатся той эпохой\задавать вопросы \зачем и почему\и не обращать внимание на антураж\мне фильм понравился\он подан не внешне \а внутренне\вы же женщина \надо както решать что важнее\прикосновение или проникновение

Цитата:
более философские, жестокие и тяжелые, где викинги грязные и тощие, совсем непохожие на тех, которых рисуют на картинках?
Жму краба \моя теория\сказано достаточно и добавить нечего

Последний раз редактировалось ONDERMAN: 18.09.2010 в 14:05.
старый 18.09.2010, 17:27   #159
Senior Member

Проживание: Reval

Цитата:
ФИЛЬМ ЭТО МИРОПОНИМАНИЕ \ЛИЧНОЕ\ОКРУЖАЕЩЕГО МИРА\РЕЖИСЕРА\ТОЧКА ОПОРЫ ДЛЯ ЗРИТЕЛЯ\У НЕГО СВОЕ МНЕНИЕ\ЗРИТЕЛЬ ПРОСТО ОТТАЛКИВАЕТСЯ ОТ ТОЙ ТЕМЫ СВОИМ МИРОВОЗРЕНИЕМ\РЕЖИСЕР ДАЕТ ЛЕД НА РЕКЕ\А УМНЫЙ ЗРИТЕЛЬ ПОМИМО ЭТОГО ВИДИТ И ВОДУ ПО ДО ЛЬДОМ \ЭТО ДЛЯ ТЕХ У КОГО МОЗГИ РАБОТАЮТ\ГЛАВНОЕ НЕ ЛЕД\МОЖНО ПРОВАЛИТСЯ\А ИДЕЯ ЭТО ВОДА\ТЕ ФИЛЬМЫ КОТОРЫЕ МНЕ НЕ НРАВЯТСЯ Я СМОТРЮ НЕСКОЛЬКО РАЗ\ХОЧУ ДУШУ РЕЖИСЕРА ПОЙМАТЬ\ИНОГДА НАХОЖУ ОТКРОВЕНИЕ\И ЯКОБЫ ДЕРЬМО СТАНОВИТСЯ ПРИЕМЛЕМОЙ ПИЩЕЙ\НО ЭТО РЕДКО
.....
для/ чего/ у/ тебя/ всегда/ такие/ орания/?/
старый 18.09.2010, 18:56   #160
Senior Member

Цитата:
поэтому ловя внешнее этот фильм покажется несуразным
Я соглашусь с вами. Необычный видеоряд, и на первый взгляд смотрится несуразно: викинг убивает конвой, вырывается из рабства, привязывает мужика, выпускает ему кишки, отрывает ему голову, затем насаживает её на палку, идёт дальше, встречает христиан и так далее. А куртка у него такая, как будто он её купил в магазине (понятно, что о достоверности речь не идёт, и всё же)! Фильм снят ярко, но по сути напоминает авторскую картину. Предназначен только для очень заинтересованных людей. Всё-таки я обыватель, и не так представлял себе викингов. И не буду врать, многое из того, что хотел сказать режиссёр, я не понял. Хотя смотрел с интересом, не отрываясь на посторонние дела. Через некоторое время надо будет посмотреть ещё разок. Музыка Yes ведь тоже с первого раза непонятна. Также, наверно и здесь.

Цитата:
этот фильм смотрит подсознание
Не люблю речи о подсознании и подподсознании (фрейдизмы, психоанализы, салонная мода на похабщину и фекалии), но в чём-то опять соглашусь - фильм не интеллектуальный (вот как у Бергмана, например "Седьмая печать"), а какой-то...гипнотический, что ли. Не знаю даже, как бы получше сформулировать, чорт возьми.
PS: ONDERMAN, успехов и удачи в постройке дома!
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Гунлаугссон, Храфн, викингов, фильмы

опции темы