Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Кино

Дерево 29спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 19.09.2010, 09:22   #161
Junior Member

По умолчанию ответ: Фильмы про викингов + Храфн Гунлаугссон

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
И не впечатлит\прежде чем это смотреть надо пропитатся той эпохой\задавать вопросы \зачем и почему\и не обращать внимание на антураж\
Ну извините, что мы тут все такие убогие, не одухотворенные, фильмы смотреть не умеем, смысла не понимаем. Один только Вы "пропитанный той эпохой" можете понять души великих режиссеров...Только вот, режиссеры эти- такие же люди и тоже совершают ошибки ,особенно это касается исторических картин...Никто не сказал, что фильм плохой, из-за антуража или чего либо еще..Он не плохой,просто меня лично не за-це-пил, не вошел,так сказать ,в резонанс. Точно причину не назову,т.к. смотрела далеко не вчера и помню только общее впечатление от просмотра. Возможно дело в сюжете, превалирующей любовной линии - не моя тема. Вполне сносный историко-приключенческий фильм и только...
Цитата:
\вы же женщина \
Это-то здесь вообще причем....В первую очередь я - человек и у меня есть свое личное мнение..Я люблю кино не меньше чем Вы, причем по большей части авторское, выше упомянутую Седьмую печать можно, например, до бесконечности пересматривать , как и большинство фильмов Бергмана. Но Белый викинг, на мой взгляд, все же не безоговорочная классика, о которой либо хорошо,либо никак.
старый 19.09.2010, 09:29   #162
Member

Проживание: Томск

Смотрел "Белый викинг" еще в студенческие годы, когда учился на истфаке. Не понравилось...Были сомнения и по достоверности (уже не помню деталей, давно было, более 10 лет назад) и по зрелищности, вернее ее отсутствии...
старый 19.09.2010, 10:25   #163
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Цитата:
Nattsol посмотреть сообщение
Но Белый викинг, на мой взгляд, все же не безоговорочная классика, о которой либо хорошо,либо никак.
Согласен - это вообще фильмы только для тех, кому очень интересно, то есть для очень пристрастного зрителя. А концепцию безоговорочной классики в кино - не признаю.

Цитата:
Burbon1 посмотреть сообщение
Были сомнения и по достоверности (уже не помню деталей, давно было, более 10 лет назад) и по зрелищности, вернее ее отсутствии...
Так мы ж не в Древнем Риме живем, нам зрелищность - не самое главное. Лично мне в фильме больше всего понравились речи героев, их рассуждения. А про достоверность мне - сложно говорить - это и не всякий историк вам скажет.

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 19.09.2010 в 11:02.
старый 19.09.2010, 12:20   #164
Member

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Так мы ж не в Древнем Риме живем, нам зрелищность - не самое главное
Для художественного фильма, особенно исторического, зрелищность (не в смысле море крови и битвы, а динамичный сюжет) имеет не последнее значение, как мне представляется. Когда мне хочется сугубо интеллектуального, я книжки читаю, либо документальное кино смотрю (как вариант), но лучше книги. У художественных фильмов немного другая задача. Но это сугубо моя точка зрения, ни в коем случае навязывать ее никому не хочу.
Насчет достоверности, еще раз повторю, что-то меня тогда зацепило, но что именно уже не помню, давно смотрел...
старый 19.09.2010, 13:02   #165
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Цитата:
зрелищность (не в смысле море крови и битвы, а динамичный сюжет) имеет не последнее значение
Да, это так. В фильмах Белый Викинг, Полет Ворона такого нет, хотя очень может быть, что я там что-то там недопонял.
старый 02.10.2010, 03:31   #166
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Согласен с вами — «Вознесение в Вальгаллу: Сага о викинге» Николаса Виндинга Рёфна — это настоящее авторское кино с глубоким подтекстом. Фильм не имеет развитого сюжета и разбит на отдельные новеллы. Блестяще воссозданная в нем мрачная атмосфера эпохи викингов — просто потрясает и завораживает, и усугубляет это вполне подходящий саундтрек. Относительно того, что Одноглазый пикт — это мое личное, ни на чем основанное, мнение, точнее, предположение.

Хочется теперь поделиться своими весьма противоречивыми впечатлениями об оригинальном английском мини-сериале Джастина Харди «1066» (2009) о завоеваними Англии норманнами, в котором большинство актеров — не профессионалы, а члены военно-исторических и историко-реконструкторских объединений Великобритании. Насколько я понял, первоначальный замысел картины сводился к тому, чтобы показать трагические события 1066 г. «глазами рядовых сельских жителей Сассекса». В какой степени авторам удалось реализовать его — судить вам.

Среди профессиональных исполнителей выделяются суровый Питер Гинесс в роли отважного норманнского барона и огромный Олафур Дарри Олафссон в роли норвежского берсерка Гирда. Авторский текст читает почтенный Йэн Холм (Бильбо Бэггинс), а вот переводит — некий изрядно «подвинутый на Толкиене» господин, постоянно называющий нормандцев «орками», а родину главных героев — «Широм».

В отношении исторических костюмов и оружия на первый взгляд, все «тип-топ», все-таки вроде реконструкторы старались. Однако при ближайшем рассмотрении выясняется, что саксонский тэн носит спангенхельм времен Редвальда (VII в.), а на норманнском бароне — вообще шлем с личиной XII века, да и меч — не ранее этого времени.

Кстати, обратил внимание, что практически во всех претендующих на «историческую достоверность» западных фильмах про викингов и рыцарей мечи ни в коей мере не соответствуют эпохе, и чаще всего относятся к более поздним временам. Непонятно, что мешает располагающим несравнимыми с российскими кинематографистами бюджетами режиссерам изготовить оригинальные мечи по строгим указаниям консультантов?

Не впечатлили и реплики кораблей викингов, но здесь-то все понятно, даже «богатый» Запад не всегда может позволить себе изготовить приемлемое число реплик настоящих 30-40-метровых драккаров. Из источников известно, что корабли Вильгельма, особенно его флагман «Мора», были весьма крупными судами. Серьезной ошибкой создателей фильма является также маниакальное стремление вставлять между каждым эпизодом фрагменты знаменитого гобелена из Байе, причем часто совершенно не к месту.
старый 21.11.2010, 14:45   #167
Senior Member

АРН ТАМПЛИЕР\Шведско Датский проэкт\мне понравился\хотя и действие происходит в 12 веке\внутреннее осознание фильма разит эпохой викинга\костюмы\ природа Швеции\ дух того времени \...великолепно...\эпизод возвращения Кнута из Норвегии и встреча двух друзей в лесу хорошо снято\Харизма актера играющего повзрослевшего Кнута притендующего на королевский Шведский трон безупречна \жесткий взгляд \хаер \ему бы гитарку и не снимая костюма \на сцену БЛЭК резать\да и дружина его совсем не похожа на отряд глубоко верующих людей \скорее хирд викингов\хорошо показан тинг тех времен и хольмганг\

Еще один эпизод ...Настоятель монастыря спрашивает монаха\бывшего рыцаря
-Зачем ты учиш мальчика обращению с мечем
-Я просто развиваю его природные данные\Ответил монах

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Не впечатлили и реплики кораблей викингов,
Дело в том что современное общество уперлось в драккар королевы из Усеберга\велеколепная конструкция\но погребальная не боевая\поэтому мы в данное время на экранах видим не боевые а ритуальные корабли викингов
старый 21.11.2010, 15:15   #168
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
АРН ТАМПЛИЕР
Ух ты! Надо скачать(купить,достать)

Цитата:
Еще один эпизод ...Настоятель монастыря спрашивает монаха\бывшего рыцаря
-Зачем ты учиш мальчика обращению с мечем
-Я просто развиваю его природные данные\Ответил монах
Здравое отношение к жизни.И монах тот был ,наверное, далеко не монах.
старый 21.11.2010, 16:59   #169
Member

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Ух ты! Надо скачать(купить,достать)
Там дилогия. Второй фильм называется "Арн: королевство в конце пути". Неплохие, кстати, фильмы. Тоже понравились.
старый 21.11.2010, 18:45   #170
banned

Flag Swe ответ: Фильмы про викингов + Храфн Гунлаугссон

АРН: РЫЦАРЬ-ТАМПЛИЕР

Название в российском прокате: Арн: Рыцарь-Тамплиер (Крестоносец)
Год выпуска: 2007
Режиссер: Peter Flinth
В гл. ролях: Йоаким Наттерквист, София Хелин
Продюсер: Вальдемар Бергендаль
Сценарий: Hans Gunnarsson
Оператор: Eric Kress
Композитор: Tuomas Kantelinen
Жанр: боевик, мелодрама, драма, приключения, военный, история
Мировая премьера: 2007
Продолжительность: 139 мин

АРН: КОРОЛЕВСТВО В КОНЦЕ ПУТИ

Название в российском прокате: Арн: Королевство в конце пути
Год выпуска: 2008
Страна: Германия
Режиссер: Peter Flinth
В гл. ролях: Биби Андерссон, Tomas Bolme, Nicholas Boulton, Morga Alling, Jakob Cedergren, Йоаким Наттерквист, Zakaria Atifi, Anders Baasmo Christiansen, Josef Cahoon, Джой Андерссон
Продюсер: Лаура Джулиан, Вальдемар Бергендаль, Кэролин Лет
Сценарий: Jan Guillou, Hans Gunnarsson
Оператор: Eric Kress
Композитор: Tuomas Kantelinen
Жанр: боевик, мелодрама, драма, приключения, военный, история
Бюджет: SEK 210 000 000
Мировая премьера: 22 августа 2008
Продолжительность: 128 мин

старый 22.11.2010, 14:48   #171
Senior Member

Цитата:
"Арн: королевство в конце пути"
Не знал что есть \буду искать\на диске\...люблю подержать руками нечто осязаемое\...скачивать душа не лежит
старый 25.11.2010, 01:58   #172
banned

Проживание: Латвия. Рига

помню давно смотрел какой то шведский фильм. Там про интриги среди феодалов было. помню мужика кинули к свиньям в загородку. Это - все.

Еще видел один (опять без названия) - кровная месть у викингов. Перед поединком противники спокойно поужинали, поспали, а на утро начали драться.
старый 25.11.2010, 02:57   #173
Senior Member

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
помню давно смотрел какой то шведский фильм. Там про интриги среди феодалов было. помню мужика кинули к свиньям в загородку. Это - все.
Еще видел один (опять без названия) - кровная месть у викингов. Перед поединком противники спокойно поужинали, поспали, а на утро начали драться.
То есть всё спокойно,буднично,без истерик и криков.
старый 25.11.2010, 09:12   #174
banned

Проживание: Латвия. Рига

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
То есть всё спокойно,буднично,без истерик и криков.
ну да. одни пригласили других к столу. А потом зарезали друг друга))
старый 01.12.2010, 21:11   #175
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Дело в том что современное общество уперлось в драккар королевы из Усеберга\велеколепная конструкция\но погребальная не боевая\поэтому мы в данное время на экранах видим не боевые а ритуальные корабли викингов
А какими же тогда были "настоящие боевые корабли"? Однозначно могу сказать, что в таких "свежих" фильмах про викингов, как "Вальгалла" (2009) и "Сага о викингах. Сын Тора" (2008) - снимаются обыкновенные норвежские рыбацкие лодки, какими пользовались еще в эпоху Первой мировой войны. В любом случае, они мало похожи даже на торговые кнорры.

Теперь про Арна. Считаю, что в дилогии этой прекрасно играют свои роли актеры: Йоахим Наттерквист и Стеллан Скаргсгард. Довольно убедительно воссоздана эпоха второй половины XII в. в Швеции, обстановка междоусобных распрей. Согласно сюжету дилогии, поставленной по мотивам неизвестного мне исторического романа, главный герой рыцарь Арн - представитель рода Фолькунгов, из которого происходил знаменитый основатель Стокгольма Биргер Магнуссон из Бьельбо. Однако в сохранившихся источниках ни о каком "Арне-тамплиере" сведений нет, и персонаж он - вымышленный. Однако, справедливости ради, следует сказать, что вымысел этот выглядит очень "достоверно", а главное - вполне достойно в художественном отношении.

Я не большой спец по Востоку эпохи второго и третьего крестовых походов, но вроде бы и там нет особых "ляпов", причем, в отличие от супердорогого "Царства Небесного", показана хотя бы одна внятная битва с сарацинами (1177 г.?). Понравился также исполнитель роли Салах-ад-дина, имя которого я позабыл. Неплоха и финальная битва во второй серии, в которой смертельно ранят постаревшего Арна. Сомнения насчет церковных зданий и интерьера замков, больше похоже на XIV-XV века, но в российском-то фильме про битву на Неве 1240 г. вообще по-наглому показывают интерьер замка Эрика Леспе эпохи Возрождения (!).

Кстати, приобрел я эту дилогию про Арна на DVD не менее года тому назад, и уже тогда она широко продавалась кругом на 2-слойниках, правда, сомнительно, чтобы это были настоящие "лицухи".

В любом случае, фильмы эти шведские стоят на порядок выше отечественного отстоя вроде "Александра-Невской битвы" или "Ярослава-победителя харюков", т.е., пардон, медведей. Сразу видно, что шведские кинематографисты очень серьезно отнеслись к материалу, и не допустили никакой "халтуры".
старый 01.12.2010, 21:35   #176
Junior Member

Меня интересуют вот эти фильмы: кто нибудь смотрел?

1066
ВОЙНЫ ВИКИНГОВ: УГРОЗА С СЕВЕРА
ВИКИНГ
ВТОРЖЕНЦЫ (ЭРИК ЗАВОЕВАТЕЛЬ)
ДРЕВНИЕ НАРОДЫ: НОРМАННЫ
КРОВЬ ЗА КРОВЬ
НОРМАНН
ПОСЛЕДНИЕ ВИКИНГИ
САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ ВИКИНГ
ХАРАЛЬД БЫСТРАЯ РУКА
ХРОНИКА КИЛИАНА
ЭРИК, ВИКИНГ

Некоторые нигде не достать.
старый 02.12.2010, 12:42   #177
Senior Member

Цитата:
Sonnedre посмотреть сообщение
ПОСЛЕДНИЕ ВИКИНГИ
Может быть "Последний викинг"(Дания)?
Такой я смотрел ещё на видео-кассете.
А остальные названия из списка и вправду не встречал.Посмотреть бы их,эти фильмы!

Добавлено спустя 2 часа 17 минут:

Цитата:
Стеллан Скаргсгард.
Этот мужик и есть,видимо,самый главный викинг.Он просто из фильма в фильм переходит со своей бородой и двумя метрами росту

Последний раз редактировалось Alland: 02.12.2010 в 12:42.
старый 02.12.2010, 19:02   #178
Senior Member

Цитата:
ВОЙНЫ ВИКИНГОВ: УГРОЗА С СЕВЕРА
У меня есть \фильм документальный реконструкция\

В этом списке в основном документальные \выходят в малых количествах в основном для тв программ

Цитата:
В любом случае, фильмы эти шведские стоят на порядок выше отечественного отстоя вроде "Александра-Невской битвы" или "Ярослава-победителя харюков", т.е., пардон, медведей. Сразу видно, что шведские кинематографисты очень серьезно отнеслись к материалу, и не допустили никакой "халтуры".
ОДОБРЯМС\И ПОДЕРЖИВАЮ
старый 02.12.2010, 19:30   #179
Junior Member

ONDERMAN
А можно как-то оцифровать его, если он на диске?
старый 03.12.2010, 13:27   #180
Senior Member

Цитата:
А можно как-то оцифровать его, если он на диске?
Нет он на кассете\а я все оцифровываю в формат ави\у меня флэш плеер пишущий есть любой видео и аудио носитель в цифру переводит \там жесткий диск на 32 г стоит\хочеш на встроенном экране смотри хочеш к телеку подключай\никакого компа не надо\хочеш через конвертер в двд переводи на диск\удобная вещь\и главное закодированный сигнал снимает \правда экран сужается процентов на 30\но смотреть можно\раньше с тарелки писал \сейчас такой возможности нет\

Добавлено спустя 37 минут:

Его компания NORD VIDEO издала\но материалы скорей всего с Дискавери

Добавлено спустя 1 час 4 минуты:

http://swordmaster.org/2010/03/24/t2...i-skachat.html

Маленький клип о той эпохе\почти что фильм

Последний раз редактировалось ONDERMAN: 03.12.2010 в 13:26.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Гунлаугссон, Храфн, викингов, фильмы

опции темы