Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Кино

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 28.08.2007, 15:23   #21
Senior Member

Проживание: Таллинн
По умолчанию ответ: "Андрей Рублев"

Цитата:
а из "Сталкера" нарочито всё выкинуто. Так сказать "деромантизация тайны". Гюльчетай открывает личико, и оказывается усатой старой бабой.
Странно... мне так совсем не показалось. Даже наоборот. Спорить я с вами тут не стану, очевидно все дело в разнице восприятия.

Цитата:
Т.е. мораль этого фильма - "не хрен тужиться, ничего не произведёшь".
И опять же мне показалось, что совсем наоборот.

Впрочем, когда люди воспринимают произведение настолько по-разному, то, как мне кажется, это скорее можно поставить ему в заслугу, как вы считаете?
старый 28.08.2007, 16:54   #22
Senior Member

Проживание: Рига

Hrafn V., Ваше мнение уже всем понятно. Сколько можно говорить об одном и том же?! Дайте сказать другим. Засрали тему совсем.
старый 28.08.2007, 17:22   #23
banned

Цитата:
Radogora посмотреть сообщение
Засрали тему совсем.
"Фи!"(с)... так кажется...
старый 28.08.2007, 19:34   #24
Senior Member

Проживание: Vínland
По умолчанию Re: "Андрей Рублев"

Уважаемая Radogora,
Цитата:
Ваше мнение уже всем понятно [...] Дайте сказать другим
Как я могу помешать ? Равно и вы не можете, хотя Ваше мнение тоже известно.

Цитата:
Засрали тему совсем
Виноват. Вы ждали восторгов, а у меня слёзы умиления глицериновые.
Ухожу на цыпочках.
старый 28.08.2007, 21:25   #25
Senior Member

Проживание: Прибалтика/Средняя Азия

Эх, Храфн, Ёрмундганда на Вас нету ))
старый 28.08.2007, 22:50   #26
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Я действительно не знаю, каким был дух времени, показываемого в "Андрее Рублеве", по-настоящему. Я думаю, этого никто не знает. Но в том и талант художника, что он передан убедительно. Обращаю внимание, не факты, а дух. Пытаться подменить дух фактами - это бегство от отсутствия художественного вкуса. Сергеев и Бурляев великолепны, многие диалоги выточены как из кремня. Заслуженно знаменитый фильм.
Насчет "Зеркала": про которую героиню Вы говорите, Марию или Наталью? И почему это центральная коллизия? Мне кажется, этот фильм про стадию зеркала по Лакану.
Что "неплохого" в "Жертвоприношении"? Это вообще не фильм, а какой-то видеоспектакль, который Тарковский делал в состоянии маразма, заботясь не о художественных достоинствах, а о спасении своей души, вот и пытался втирать зрителю мистические идеи, которые для трезвого ума явно бредовые. Можно провести параллель с оперой Вагнера "Парсифаль": тоже последний опус гения в маразме.
Radogora сказал(а) спасибо.
старый 28.08.2007, 23:20   #27
Member

Проживание: Видное, Московская область

Цитата:
Modus посмотреть сообщение
Что "неплохого" в "Жертвоприношении"? Это вообще не фильм, а какой-то видеоспектакль, который Тарковский делал в состоянии маразма, заботясь не о художественных достоинствах, а о спасении своей души
мне история с "Жертвоприношением" представляется другой. бергмановский эпигон дорвался до "истоков". раньше все что-то было не так: пленка шосткинского объединения "Свема", актеры какие-то уж слишком наши, опять- таки, неизбежная необходимость борьбы с "софьей власьевной"... а тут - вот оно счастье! можно сделать все по-взрослому! щас такую духовность сделаем! а получилось... в оценке я совершенно согласен с Модусом.

Цитата:
Modus посмотреть сообщение
Мне кажется, этот фильм про стадию зеркала по Лакану.
во-во.. лакан, щас еще какой-нибудь деррида всплывет.. верный признак того, что никто не знает про что кино
Та серце моє ущент розривав Nachtigall!
старый 29.08.2007, 21:46   #28
Senior Member

На меня фильмы Тарковского советского периода не производят впечатление занудных. А "Жертвоприношение" - это, наверное, самый занудный фильм из всех, которые я осилил, и то только потому что это Тарковский. Ну кто так снимает? Почти весь фильм происходит в гостинной, никакого видеоряда, сплошная болтовня. Если бы это было литературное произведение - можно было бы о чем-то говорить, там это прокатит. Так что тут проблема даже не в "духовности", а в отсутствии внимания к художественной форме. Что является признаком того, что идейное содержание так важно для автора, что он стремится его донести любой ценой, забывая о подлинной миссии искусства.
А вот "Зеркало" не трогайте, там с этим все в порядке. Камера, смотрящая глазами персонажа, который показан со стороны только когда он ребенок - неужели у кого-то могут возникнуть вопросы, при чем тут Лакан??? А съемки! Каждый кадр как открытка. Особенно когда дети играют зимой и хулигану на голову садится птичка. А вообще, это из тех фильмов, которые следует воспринимать как видеоклип. Снято красиво, и ладно.
старый 08.11.2007, 22:32   #29
Senior Member

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
В "Солярисе" хотя океан присутствует и толстая негритянка
Стоп-стоп-стоп. Только что заметил. Вы про какой "Солярис" говорите? Толстая негритянка была в фильме Содеберга. Или Вы про гостя Гибаряна? Так она вроде стройная...
старый 08.11.2007, 23:03   #30
Senior Member

Проживание: Vínland
По умолчанию Re: "Андрей Рублев"

Modus,

У каждого своё понятие о стройности. Иному и женщина в 200 фунтов - газель. Сугубо личное.
Но негритянка у Тарковского - вполне себе в теле. Не Каллиста Флокхарт, нет.
старый 10.11.2007, 05:15   #31
Member

Мне лично в Рублеве понравилась сцена с казнями и то как вполне обыденно Феофан Грек чего там негодует на палачей
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы