Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 27.03.2004, 04:01   #1
Member

Проживание: Кухня: пиво и пельмени
О дружбе

Ну, что же... Вот мое новое эссе.

О дружбе.

"Будь тем, кто ты есть"
- Фридрих Ницше

Три. Сначала было двое. Первый и Третий. Они шли под дождем за Вторым. "У меня есть теория" – заявляет Первый. Третий усмехнулся. "Хочешь услышать?". "Валяй" – отвечает Третий, он не знает, что это за теория, он не знает о чем она, он не знает о Ком она. "Ты – инопланетный разум" – серьезно говорит Первый. Третий смеется. Но Первый серьезен. Он говорит, что у него есть доказательства. Третий еще смеется. Первый приводит доказательства: хорошая успеваемость в университете и в то же время он душа любой компании, будь то полные отморозки или, наоборот, компания интеллигентов. Третий расплывается в улыбке, он не принимает его всерьез, он считает, что это шутка, доказательства более чем глупые. Выходит Второй. Первый продолжает: отличная, почти феноменальная, память, умение угадывать мысли собеседника, которые тот только собирается сказать вслух. Третий не считает это уникальными явлениями. Второй соглашается с ним. Первый приводит свое самое веское доказательство – необычайно быстрый метаболизм Третьего. Второй и Третий изумленно смотрят на него. Они вяло говорят, что у разных людей разная свертываемость крови. Шутка затянулась. Они долго спорили и, наконец, вечером они разошлись по домам.
Третий идет домой. В его глазах слезы. Он студент. Ему почти двадцать лет. А он почти плачет. Почему слезы появились в его глазах? Эта детская реакция на обиды. Его не обижали. Ведь нет? Но откуда слезы? Он не девушка, не ребенок, он парень, мужчина, мужик. Сильный пол. Он обязан терпеть. Он не должен показывать эту слабость. Откуда она взялась?
Почему его не принимают таким, какой он есть? Почему они не понимают его? Не понимают, что они делают, что причиняют ему. Неужели должно быть всему оправдание? Неужели его нельзя увидеть, как человека, простого homo sapiens, отряд приматов? Обязательно надо все оправдать, какими-то доводами? Нельзя просто принимать его таким как он есть? А? Ну, что же вы молчите, слов нет? Где вы теперь, психологи чертовы! Психиатры – самоучки! Кто дал вам право судить и лезть в чужую жизнь? Частную жизнь! Не лезьте в душу! Дайте людям жить!
"Ты ждал, что друг тебя поймет, / Поймет и скажет: "Жми вперед!" / Но друг блуждал среди собственных стен..." (Ария – Герой асфальта / Герой Асфальта – 1987)

Октябрь 2003 г.

Днем снег тает, а вечером температура понижается, и вода превращается в лед. Это начало марта. Вечер. Он один. Их было трое, а теперь он один. Он был первым из трех, а теперь он просто первый. Он – единственный. Куда делись все остальные? Холодный порыв ветра. Ведь это не Норвегия. Это… Черт знает что это. Он идет по улице. Впереди переход. Он поглощенный мыслями идет. Переход приближается. И вот этот последний звук в жизни настиг его. Визг тормозов. Что это было? Грузовик? Легковушка? Автобус? Хотя автобус это тоже грузовик. Он везет грузы. Просто серые стандартизованные детали. Нумера, как сказал бы Замятин. Не важно, что это было, ему было все равно, он не смотрел туда. А теперь он лежит на асфальте. Стекло, смесь силикатов кальция и натрия вместо глаз. Автомобиль, эта моторизированная смерть, не успел бы затормозить. Дорога пустынна. Он пропускал его. А потом прыгнул вперед. Лед все равно бы увеличил тормозной путь. Постиндустриальное общество продолжает жить. Не живет он. Больше ему никто не будет мешать. Никто не вмешается в его жизнь. Он сам вмешался. Вмешался в этот биологический процесс. Это вмешательство привело к летальному исходу. Поздно отказываться. Все было решено. Все было сделано.
"Слишком скучно быть бессмертным - / Те же лица день за днем, / Те же глупые ответы / На вопрос "Зачем живем?". (Ария – Замкнутый круг / Генератор Зла – 1998)

Март 2004 г.

Посвящается друзьям и группе "Ария", у которой находились песни под любое мое настроение, будь то беспросветная депрессия или наоборот радость.
старый 27.03.2004, 04:56   #2
Member

Проживание: СПб

John Steelsword,
интересно... что-то продобное было *и как раз в период, когда Ария была моим всем*. И первая часть даже больше, чем вторая, понятна и цепляюща, а вторая... после прочтения хочется еще раз пересмотерть и уложить в голове. Наверное, это хорошо...
Единственное, что смущает - это собственно форма, как-то суховато по ощущению... будь здесь голосование - поставила бы традиционный +1, нравится, но без восторга.
старый 27.03.2004, 20:55   #3
Senior Member

Проживание: Латвия, Рига

John Steelsword, видно, что вы не часто пишите... Хорошо... Хотя мне кажется, что большая часть того, что вам хотелось высказать, осталась за кадром...
У каждого человека случается момент, когда его пытаются взвесить и измерить...
Но вот эти ДРУЗЬЯ... Друзья ли они?
старый 27.03.2004, 23:15   #4
Senior Member

Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва

John Steelsword, Вы знаете, что я об этом думаю. Но добавлю еще: такие "друзья" встречаются у каждого из нас на пути, особенно когда нам плохо... слетаются как мухи на... самипонимаетечто... и начинают "психиатрить" и прочее. Но только... когда нам ОЧЕНЬ плохо, вот тут-то и выявляются самые настоящие друзья. Потому что эти самые друзья в кавычках состояния "ОЧЕНЬ плохо" перенести не могут. Короче.... друзья познаются в беде, как сказал некто задолго до меня.
Greatis Jixxa, я не согласна, что суховато. Наоборот - сдержанно, может быть. Но отношение автора чувствуется. Нет. Здесь нет сухости. И я бы поставила +2.
старый 01.04.2004, 05:47   #5
Member

Unhappy

Весь ужас в том - что я был тогда первым... Это был единственный раз, когда я появился в этой роли... Но чаще всего - я второй...
старый 01.04.2004, 06:25   #6
Senior Member

John Steelsword, я тоже. Но довелось побывать и "третьим". Не хочу больше
старый 02.04.2004, 10:10   #7
Member

Я начал работу над третьим эссе - девушка хладнокровно зарежет ножом отца, а потом вскроет себе вены в ванной...
старый 02.04.2004, 10:20   #8
Senior Member

John Steelsword, ой, маманегорюй! Я уже бАюся... :horror: А давайте... пилите, Шура, пилите (c) Ося Бендер
Почитаем...
старый 02.04.2004, 14:05   #9
Member

Проживание: Dark Forest

Цитата:
пилите, Шура, пилите (c) Ося Бендер
Паниковский, а не Бендер
старый 02.04.2004, 14:55   #10
Senior Member

Reinujar, ага, дико извиняюсь, сама потом вспомнила... да ... Михаил Самуэлевич Паниковский, человек без паспорта, бездельник и гусекрад. Исправить хотела, да коннект опять отвалился...
Reinujar, а что ж Вы о произведении ничего не сказали?

старый 02.04.2004, 18:41   #11
Member

Aske
А не умею я по поводу литературных произведений выссказываться... Все както черезчур кособоко и субьективно

старый 02.04.2004, 18:48   #12
Senior Member

Reinujar, так у всех так... где Вы объективную критику видели? Всегда элемент "нравится - не нравится" присутствует... гы... нравится - не нравится - терпи, моя крОсавица! (c)

старый 02.04.2004, 19:12   #13
Member

Чтож... Тогда наверное нравиться... Только вот в начале запутался - кто Первый, кто Второй, а кто Третий. Пришлось несколько раз перечитывать Возможно я понял смысл, однако проблемы Третьего меня почему-то мало задевают, тк мне в большинстве случаев "с высокой колокольни" на мнение таких вот "друзей"...
старый 02.04.2004, 19:40   #14
Senior Member

Reinujar, по-моему, это у Первого мнение "друзей". Он же у нас психиатр-самоучка, нет разве?
старый 02.04.2004, 19:48   #15
Member

Aske
Та я не о том - я о проблемах, которые возникают у Третьего по вине Первого...
старый 02.04.2004, 19:55   #16
Senior Member

Reinujar, то есть Вы обычно в роли Первого? Кхм... а чем он закончил? Не очень я Вам завидую, в таком случае.
старый 02.04.2004, 20:05   #17
Member

Aske
Скорее в роли безучастного (как мне показалось) второго...
старый 02.04.2004, 20:30   #18
Senior Member

Reinujar, ну не так уж он безучастен, имхо. А давайте лучше у John Steelsword'а спросим
старый 05.04.2004, 10:08   #19
Member

ПОДРОБНЫЙ ОТЧЕТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ

Начнем сначала.
В превом сюжете - реальная ситуация.
Второй сюжет - вымысел.

Дейст.лица:

1- Джон Стилсворд (к сожалению...)
2-Один его друг
3-Еще один друг (попсист, Дионист)

Это единственный раз, когда я попал в положение "психиатра-самоучки". Вообще, эти двое чаще ставили меня в положение "второго". Козлы! Так вот - разговор до расставания был - я был "Первый". НО, ВНИМАНИЕ! Мысл о "психиатрах-самоучках, мешающих людям жить" - это не мысли того парня обо мне, а мои мысли об этих двоих!

Теперь второй сюжет - он чаще был второй, чем первый, но это не написано. Его все за%?али. Не только все, но и все. Жизнь - дерьмо! -- суицид...

Объяснение муз.цитат:
1 сюжет - все просто - друзья не понимают его и тд и тп...
2 сюжет - "слишком скучно быть бессмертным..." - типа, он и есть этот бессмертный инопланетянин. Ну, не в прямом смысле, а в смысле - что он ВТОРОЙ, на самом деле, а не первый. Да, он был первым. Единственный раз в жизни. А так он второй.

Скажу еще, что в этом эссе я намутил куда больше, чем в "Шамбале"...
:bat: :bat:

John Steelsword добавил(а) [date]1081148991[/date]:
Да и еще:

тот, кто был третьим чаще первый,
а тот второй - чаще третий,
а первый - чаще второй....

Да, намутил Джон....

John Steelsword добавил(а) [date]1081149085[/date]:
Что-то Miol не пишет тут ничего?
Куда же вы пропали?
старый 05.04.2004, 13:02   #20
Senior Member

John Steelsword,
Цитата:
тот, кто был третьим чаще первый,
а тот второй - чаще третий,
а первый - чаще второй....
А это верно А я бы о себе сказала сейчас - что я не первый, не второй и не третий. "Кто же этот четвертый?" (c) Виктор Пелевин
Цитата:
Что-то Miol не пишет тут ничего?
Сами удивляемся
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
дружбе

опции темы