Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 01.12.2004, 12:28   #1
Junior Member

Проживание: Монастырь Великих Духов
По умолчанию История, которая началась на скучной лекции

Я хочу выложить кусочек (а точнее, одно эссе) своей "Исповеди" на суд широкой общественности. Читайте.

История, которая началась на скучной лекции
Знаешь, я тут вспомнила, как мы с тобой стояли на набережной. Большая часть тебя этой истории не знает, так что слушай:
Мы познакомились с тобой в Питере на какой-то ГИПЕРскучной лекции. Ты разгадывала кроссворды. А я держала в руках книгу «Атом-град». И ты попросила у меня книгу, чтобы подложить под газету. Чтобы удобнее было писать. А когда кроссворды закончились, ты начала листать книгу. Просто так, потому что лекция была скучная. А я начала рассказывать тебе о городе.
Так же, как меня когда-то поразил твой родной Питер, тебя поразил мой родной Железногорск. Мы разговорились.
На ужин после лекции мы пошли вместе. С ужина на занятия – тоже. И с занятий на квартиру ректора. Чтобы поиграть в пинг-понг. Точнее, чтобы ты учила меня играть в пинг-понг. А потом мы пошли гулять. Мы пришли на набережную. По-моему, это была набережная Мойки, хотя стопроцентной уверенности у меня нет. Так вот, мы там встали и начали говорить. Обо всем. Как выяснилось потом – ни о чем. Ты просила меня читать стихи, а я просила тебя рассказывать мне о себе, о мире, о чем-нибудь еще...
А потом пошел дождь. У тебя, конечно, не было зонтика. А у меня случайно оказался. И мы встали вдвоем под один этот жалкий зонтик. Он промок минут через двадцать. Насквозь. Вода перестала в нем задерживаться. А мы стояли так больше часа. А потом я увидела. На той стороне была какая-то красная светящаяся вывеска или реклама, а мимо ехали машины. И огни это вывески отражались в воде кровавым морем, а фары машин – золотом. Золото. Золото на крови.
Большинство тебя никогда не видели этого зрелища, и, возможно, не увидят. А меня оно зацепило.
Потом, промокнув окончательно, мы зашли в арку. Ты начала курить. Я помню только одно – ты сидишь на корточках, сигарета в зубах, а зубы стиснуты так сильно, как будто ты хочешь разгрызть эту несчастную палочку смерти.
Я отдала тебе зонтик. Тебе было идти до дома двадцать минут, а мне всего пятнадцать. Пятнадцать минут под проливным дождем, насквозь мокрая и замерзшая. Естественно, я заболела. И вся школа скидывалась мне на мороженое, чтобы вылечить. За один день, точнее, за несколько часов, я съела 80 порций мороженого. Меня бил озноб, я укрывалась пятью одеялами, ела это чертово мороженое, но была счастлива, потому что у меня был такой классный вечер на набережной.
Если бы ты не была девушкой, я подумала бы, что мы влюбились друг в друга.
Это был один из самых счастливых дней в моей жизни. Меня не обижало даже то, что ты называешь меня ребенком.
Это была жизнь.
Спасибо тебе.
08.06.04
02:24
История, которая началась на скучной лекции
Знаешь, я тут вспомнила, как мы с тобой стояли на набережной. Большая часть тебя этой истории не знает, так что слушай:
Мы познакомились с тобой в Питере на какой-то ГИПЕРскучной лекции. Ты разгадывала кроссворды. А я держала в руках книгу «Атом-град». И ты попросила у меня книгу, чтобы подложить под газету. Чтобы удобнее было писать. А когда кроссворды закончились, ты начала листать книгу. Просто так, потому что лекция была скучная. А я начала рассказывать тебе о городе.
Так же, как меня когда-то поразил твой родной Питер, тебя поразил мой родной Железногорск. Мы разговорились.
На ужин после лекции мы пошли вместе. С ужина на занятия – тоже. И с занятий на квартиру ректора. Чтобы поиграть в пинг-понг. Точнее, чтобы ты учила меня играть в пинг-понг. А потом мы пошли гулять. Мы пришли на набережную. По-моему, это была набережная Мойки, хотя стопроцентной уверенности у меня нет. Так вот, мы там встали и начали говорить. Обо всем. Как выяснилось потом – ни о чем. Ты просила меня читать стихи, а я просила тебя рассказывать мне о себе, о мире, о чем-нибудь еще...
А потом пошел дождь. У тебя, конечно, не было зонтика. А у меня случайно оказался. И мы встали вдвоем под один этот жалкий зонтик. Он промок минут через двадцать. Насквозь. Вода перестала в нем задерживаться. А мы стояли так больше часа. А потом я увидела. На той стороне была какая-то красная светящаяся вывеска или реклама, а мимо ехали машины. И огни это вывески отражались в воде кровавым морем, а фары машин – золотом. Золото. Золото на крови.
Большинство тебя никогда не видели этого зрелища, и, возможно, не увидят. А меня оно зацепило.
Потом, промокнув окончательно, мы зашли в арку. Ты начала курить. Я помню только одно – ты сидишь на корточках, сигарета в зубах, а зубы стиснуты так сильно, как будто ты хочешь разгрызть эту несчастную палочку смерти.
Я отдала тебе зонтик. Тебе было идти до дома двадцать минут, а мне всего пятнадцать. Пятнадцать минут под проливным дождем, насквозь мокрая и замерзшая. Естественно, я заболела. И вся школа скидывалась мне на мороженое, чтобы вылечить. За один день, точнее, за несколько часов, я съела 80 порций мороженого. Меня бил озноб, я укрывалась пятью одеялами, ела это чертово мороженое, но была счастлива, потому что у меня был такой классный вечер на набережной.
Если бы ты не была девушкой, я подумала бы, что мы влюбились друг в друга.
Это был один из самых счастливых дней в моей жизни. Меня не обижало даже то, что ты называешь меня ребенком.
Это была жизнь.
Спасибо тебе.
08.06.04
02:24
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 01.12.2004, 13:15   #2
Senior Member

Проживание: Прибалтика/Средняя Азия

Цитата:
80 порций мороженого.
Cильно!

[ADDED=Amgod]1101896040[/ADDED]
На самом то деле хороший рассказик. Светлый, без чернухи и рефлексии.

Последний раз редактировалось Amgod: 01.12.2004 в 13:15.
старый 01.12.2004, 14:19   #3
Junior Member

Проживание: - сплошное выживание

Ashel Ina, очень задевает Простота. В хорошем и чистом смысле. Просто написано... написано просто. Нет красивых и заумных слов, длинных предложений (смысловых). Что поражает - переживание твоих чувств. В коротком эссэ очень сложно одновременно передать чувства и не смазать сюжет. У тебя получилось. Мне Действительно понравилось.
старый 11.06.2010, 20:53   #4
Senior Member

Проживание: Беларусь
По умолчанию ответ: История, которая началась на скучной лекции

Да, красиво.
старый 11.06.2010, 21:48   #5
banned

Проживание: Boreal

Цитата:
Ashel Ina посмотреть сообщение
Пятнадцать минут под проливным дождем, насквозь мокрая и замерзшая. Естественно, я заболела. И вся школа скидывалась мне на мороженое, чтобы вылечить. За один день, точнее, за несколько часов, я съела 80 порций мороженого. Меня бил озноб, я укрывалась пятью одеялами, ела это чертово мороженое, но была счастлива, потому что у меня был такой классный вечер на набережной.

кто ж так лечится? надо же горячий чаёк с мёдом/малиной/клюквой/лимоном. отоспаться и всё такое...
старый 12.06.2010, 12:12   #6
Senior Member

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
кто ж так лечится?
Слышала я и о таком методе, что если болит горло, то для закалки надо есть что-нибудь холодное. Теперешние ментоловые конфеты от боли в горле, например, очень холодят.
старый 12.06.2010, 21:23   #7
Member

Записей в дневнике: 10

Судя по тому, что пост был написан в 2004 году девушка уже давным-давно вылечилась.))
А так слышала, что ангину сливочным эскимо лечат.
Версия 1. Масло, содержащееся в эскимо, обволакивает и смягчает слизистую горла.
Версия 2. Закаливает горло.

Но все-равно я не приверженец подобного метода, лучше старого, доброго, травяного чая с малиновым вареньем не найти. Особенно на ночь.

Последний раз редактировалось Elsa Ingeborg: 12.06.2010 в 22:00.
старый 12.06.2010, 23:34   #8
banned

Проживание: Boreal

Цитата:
Floro посмотреть сообщение
для закалки
ну а закалку, в свою очередь, надо проводить в наиболее здоровом состоянии, насколько я знаю
старый 13.06.2010, 17:59   #9
Senior Member

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
ну а закалку, в свою очередь, надо проводить в наиболее здоровом состоянии, насколько я знаю
Да, иначе можно даже посадить голос. Но простуда и ангина, это не одно и тоже. У девушки из рассказа, скорее всего, была просто высокая температура. Кстати, одна женщина мне рассказывала, что, когда у ее маленького сына была высокая температура 40-41 градусов (он просто "горел"), а Скорая не могла быстро приехать, она держала его в холодной воде в ванной, тем самым сбив температуру до 39 градусов. Это его и спасло. На счет того, что во время болезни надо есть что-нибудь холодное, чтобы быстрее поправиться, - не знаю откуда пошло, может быть просто недопонимание что, когда и зачем. Вот только если взять мороженное по 70 г. умножить на 80 порций, получится 5,6 кг мороженного. Съесть столько мороженного проблематично, по-моему.
старый 14.06.2010, 15:02   #10
Senior Member

Неплохая работа \сценарий\ для выпускника режисера\последний курс\на чернобелой пленке
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
лекции, скучной, началась, которая, история

опции темы