Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 18.07.2014, 21:38   #421
Senior Member

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Одуреть
В каком смысле?\перевод на русский не похож?\А есть еще и продолжение Дефо его на старости лет в Россию направил...Продолжение о том, как его герой в преклонном возрасте вновь покидает тихий дом, чтобы в последний раз побродить по свету, как попадает в Россию? Из Китая, через Приаргунский пост. С необычайными приключениями добирается Робинзон через Нерчинск (здесь он и его спутники сжигают языческого идола, спешно бегут, спасаясь от мести туземцев, причем губернатор Удинска выделяет иностранцам охрану в пятьдесят человек), Еравну, Удинск, Енисейск в Тобольск. Здесь проводит он долгую сибирскую зиму, а летом снова в опасный путь. Через Тюмень, Соликамск в Архангельск и оттуда, наконец, отплывет на родину.
Klerkon сказал(а) спасибо.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 18.07.2014, 21:53   #422
Senior Member

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
В каком смысле?\перевод на русский не похож?\
Да не то чтобы непохож, просто это их грамматическое построение предложений меня убивает. Никакой поэтики))).
а как называется продолжение?))
старый 19.07.2014, 00:15   #423
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
а как называется продолжение?
«Дальнейшие приключения Робинзона Крузо, составляющие вторую и последнюю часть его жизни» (1719).

Обложка издательства «Восточная литература» 1996 г.

«Со мной не случилось ничего замечательного до самого Тобольска, столицы Сибири, где я прожил довольно долго вот по какому поводу.

[1703 год] Мы пробыли в пути уже 7 месяцев. Зима приближалась быстрыми шагами. Из Тобольска я собирался или в Данциг, через Ярославль и Нарву, или в Архангельск, по Двине, чтобы сесть там на корабль, отправлявшийся Англию, Голландию или Гамбург.

Так как в это время года и Балтийское и Белое моря замерзают, то я решил перезимовать в Тобольске, рассчитывая найти в этом городе, расположенном под 60 гр. сев. широты, обильную провизию, теплое помещение и хорошее общество.

Здешный климат был совсем не похож на климат моего милого острова, где я чувствовал холод только во время простуды. Там мне было трудно носить самую легкую одежду, и я разводил огонь только для приготовления пищи. Здесь же, чтобы выйти на улицу, нужно было закутываться с головы до ног в тяжелую шубу...

Всего замечательнее было то, что я нашел хорошее общество в этом городе, расположенном в варварской стране, невдалеке от Ледовитого океана, лишь на несколько градусов южнее Новой Земли. Неудивительно: Тобольск служит местом ссылки государственных преступников; он весь полон знати, князей, дворян, военных и придворных.

Тут находился знаменитый князь Голицын, старый воевода Робостиский и другие видные лица, а также несколько дам. Через своего спутника, шотландского купца, с которым я здесь расстался, я познакомился с несколькими аристократами и не без приятности проводил с ними долгие зимние вечера.

В действительности реформатор-западник князь Василий Голицын (1643-1714),
фактический правитель государства при царевне Софье Алексеевне (1682-1689),
в Тобольске никогда не был, и находился с 1691 г. в ссылке сначала в Еренском
городке (с. Яренск Архангельской обл.), а затем в Пинежском Волоке (с. Пинега
Арахангельской обл.), где и умер.

Я разговорился однажды с князем ***, ссыльным царским министром, о своих необыкновенных приключениях. Он долго распространялся о величии русского императора, его неограниченной власти, великолепии его двора, обширности его владений.

Я перебил его, сказав, что был еще более могущественным государем, чем московский царь, хотя мои владения были не так обширны, а подданные не так многочисленны. Русский вельможа был, повидимому, изумлен и пристально посмотрел на меня, не понимая, что я хочу сказать.

"Ваше изумление", отвечал я ему, "прекратится, как только я объяснюсь. Во-первых, я неограниченно располагал жизнью и имуществом всех моих подданных, и несмотря на эту неограниченную власть ни один из них не выражал недовольства ни мной, ни моим правлением". Тут он покачал головой и сказал, что в этом отношении я выше царя московского.

"Все земли моего царства", - продолжал я, - "были моей собственностью, и мои подданные держали их у меня в аренде, совершенно добровольно; все они сражались бы за меня до последней капли крови, и никогда тиран - ибо таковым считал я себя - не был окружен такой всеобщей любовью и в то же время не внушал больше страха своим подданным".

Помучив некоторое время своих собеседников этими политическими загадками, я в заключение открылся им и подробно изложил историю своего пребывания на острове и все сделанное мной для себя и для своих подданных так, как это потом было мной записано.

Собеседники мои были очень захвачены моим рассказом, особенно князь. Со вздохом сказал он мне, что истинное величие состоит в уменьи владеть собой, и он не поменял бы моего положения на положение царя московского, так как считает себя более счастливым в уединении, на которое обрекло его изгнание, чем был когда либо, находясь у власти при дворе его повелителя царя.

Верх человеческой мудрости - уменье приспособляться к обстоятельствам и сохранять внутреннее спокойствие, какая бы буря ни сверепствовала кругом нас... Пристальнее заглянув в глубь себя и внимательнее осмотревшись кругом, он пришел к убеждению, что, если взглянуть на жизнь с некоторой высоты и понять, как мало подлинного счастья в этом мире, то можно быть вполне счастливым и удовлетворять свои лучшие желания при самой ничтожной помощи от себе подобных.

Дышать чистым воздухом, иметь одежду для защиты от холода, пищу для утоления голода, совершать физические упражнения для поддержания здоровья - вот, по его мнению, все, что нужно нам от внешнего мира. И, хотя высокое положение, власть, богатство и удовольствия, которые выпадают на долю иных, не лишены известной приятности, но они служат обыкновенно самым низменным нашим страстям, вроде честолюбия, гордости, корыстолюбия, тщеславия и чувственности, - страстям, являющимся источником всяческих преступлений. Эти низменные страсти не имеют ничего общего с добродетелями, образующими истинного мудреца.

Лишенный в настоящее время мнимых радостей порочной жизни, он хорошо рассмотрел на досуге темные стороны этих радостей и пришел к убеждению, что одна только добродетель дает человеку истинную мудрость, богатство и величие и обеспечивает ему блаженство в будущей жизни. В этом отношении все они здесь в ссылке гораздо счастливее своих недругов, наслаждающихся полнотой власти и благами богатства...»

Полностью: http://lib.ru/PRIKL/DEFO/crusoeall2.txt

Оригинал: http://books.google.ru/books?id=JMoN...page&q&f=false
ONDERMAN, MeTaNik и Love Amaliya сказали спасибо.

Последний раз редактировалось Klerkon: 19.07.2014 в 00:47.
старый 19.07.2014, 18:17   #424
Senior Member

Проживание: Under varje rot och sten...

Закончил прочтение книги "На перекрестке дорог, культур, истории. Очерки о Бельгии и Люксембурге" (Владислав Дробков).

Издание 1989 г. Очерки корреспондента, который был отправлен на работу в Бельгию ещё во времена существования СССР, примерно с 70-х и по конец 80-х годов. Автор описывает те, времена когда экономика Бельгии переживала небывалый подъем за счет развития металлургической промышленности, а также за счет портовой торговли. Довольно подробно описаны отношения между СССР и Бельгией, т.е. что связывало страны в то время, какие основные направления сотрудничества были наиболее активны. Дано довольно подробное описание большим городам и другим городкам Бельгии, их краткая история и чем они примечательны. Отделенное внимание даже уделяется теме. связанной с началом экспансии американцами и союзниками НАТО на территорию Бельгии с целью размещения ракет вопреки надуманной угрозы со стороны СССР. Описывается зарождение движений и протестов против данной экспансии, связанной с размещением ракет. Про Люксембург, к сожалению, не так много написано в данной книге. Основную долю занимает описание Бельгии и её городов. Книга содержит иллюстрации и цветные фотографии.

Love Amaliya сказал(а) спасибо.
старый 20.07.2014, 16:51   #425
Senior Member

Купила вчера вот такую книжку совершенно случайно за 100 крон...в "Европрисе"!!!! Это собственно Атлас, а не книга. Больше 300 страниц на отличной бумаге с отличными иллюстрациями.
Выгуливала дауненка в пределах ближайших магазинов)), совмещала приятное с полезным. Зашли за кошачьей едой и шампунем, а вышли с книжкой. Прикольная. С картинками!!!

http://www.norli.no/webapp/wcs/store...atalogId=10051
старый 20.07.2014, 20:18   #426
Senior Member

Цитата:
Купила вчера вот такую книжку совершенно случайно
Опять доказательства прибывания пришельцев......бумажная версия фильма \Вспоминание о будущем\
старый 20.07.2014, 22:15   #427
Senior Member

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Опять доказательства прибывания пришельцев......бумажная версия фильма \Вспоминание о будущем\
Нее, там все сурьезно. Книжка—по культуре. Начинается кажется с шумеров. Пока нет времени читать, я в няньках до 28 числа((.
На "пришельцев" я бы даже 100 крон пожлобилась потратить. Как бывший "Контактер" говорю, чессслово!
старый 21.07.2014, 13:05   #428
Senior Member

Проживание: южный рубеж
Записей в дневнике: 9

Цитата:
Как бывший "Контактер" говорю, чессслово!
Разочаровались?
старый 21.07.2014, 15:55   #429
Member

Все таки, я решила прочитать все книги)))
Klerkon и Cyanide сказали спасибо.
старый 21.07.2014, 23:31   #430
Senior Member

Цитата:
Страж посмотреть сообщение
Разочаровались?
Да, вообще то. Скажем,так—по другому переосмыслила КТО это))). И поняла, что В ЭТОЙ ЖИЗНИ надо оттуда держаться подальше.

Цитата:
Love Amaliya посмотреть сообщение
Я когда то пыталась. На даче у тети была библиотека, но читать кроме советских журналов и оттакого вот "романного" чтива было нечего.... Но я не смогла. После Уэллсов/Азимовых/Лемов/Стругацких/Казанцевых...никак..На 3й книге сдохла. И стала на рыбалку ходить каждый день. Раз нечего читать.
ONDERMAN, Aliena и Love Amaliya сказали спасибо.
старый 23.07.2014, 12:12   #431
Member

Цитата:
На 3й книге сдохла
Вот и я пока на третьей, и что то она медленно идет))))
старый 23.07.2014, 20:01   #432
Senior Member

Цитата:
Это подвиг!

Цитата:
И поняла, что В ЭТОЙ ЖИЗНИ надо оттуда держаться подальше.
Ф. Ницше — Если долго смотреть в бездну, то бездна начинает смотреть на тебя
старый 26.07.2014, 01:25   #433
Senior Member

Кабеса де Вака. "Кораблекрушения". М.: Мысль, 1975:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3550271

Альваро Нуньес Кабеса де Вака (1490-1559), фамилия которого в переводе означает "Бычья Голова" — испанский конкистадор и путешественник, небогатый идальго из Эстремадуры, в молодости участвовавший в Итальянских войнах, в частности, в битве при Равенне 1512 г. и сражении при Пампелуне 1521 г. После войны он поступил на службу к герцогу Медина-Сидония, который в 1527 г. отправил его казначеем в экспедицию Памфило де Нарваэса, намеревавшегося исследовать открытый незадолго до того полуостров Флорида.

Надо сказать, что и сегодня Флорида — со своими знаменитыми болотами Акифиноки — представляет собой подлинный "ад на земле". Крайне нездоровый климат, кишащие москитами, насекомыми, змеями и аллигаторами джунгли полуострова в считанные месяцы убавили в несколько раз очень крупный по тем временам отряд Нарваэса в 600 чел. (у Э. Кортеса, напоминаю, не было и 540, у Фр. Писарро — вполовину меньше). Серьезной ошибкой Нарваэса было решения разделиться, после чего Кабеса де Вака и его 60 спутников своего капитана больше не видели...

Поначалу местные индейцы тимукуа встретили конкистадоров приветливо, но затем начались конфликты. Спустя год из 60 человек в живых было около 15-ти, а затем Кабесу-де-Вака и трех его друзей продали в рабство другому племени чорроро. Здесь сам Кабеса попал в услужение к шаману, от которого реально многому научился, со временем заслужив репутацию авторитетного целителя.

В 1534 г. — спустя 6 лет после кораблекрушения и рабства — Кабеса-де-Вака сбежал и скитался в течение 2-х лет по территории будущих южных штатов США. Беглец прошел гигантское расстояние в 2 тыс. лиг (т.е. около 8 тыс. км!), не имея ни лошади (они тогда еще не прижились у индейцев), ни повозки, ни огнестрельного оружия. Он внимательно наблюдал за природой и обычаями местных племен, впервые в европейской литературе описав бизонов и пр.

В 1536 г. он вышел, наконец, к границам северо-западной Мексики. В Мехико он удостоился аудиенции у губернатора, отправившего его на родину.

В Испании непоседа не засиделся, и в 1542 г. попал уже в Южную Америку, где некоторое время исполнял обязанности губернатора Парагвая. Будучи обвинен в финансовых растратах, Кабеса-де-Вака провел немало времени в тюрьме, но затем был помилован императором Карлом V и осел в Севилье, где занялся написанием своих записок и пр.

В 1991 году по мотивам записок Кабесы-де-Вака был снят приключенческий художественный фильм "Кабеса-де-Вака" — совместно Мексикой, Испанией и США (реж. Николас Эчверия): http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4674125

Кадр из фильма.
Aliena сказал(а) спасибо.
старый 26.07.2014, 15:19   #434
Senior Member

Я нашла в пыльном ящике в кладовке сборник классической фантастики на норвежском языке!
старый 10.09.2014, 04:46   #435
Senior Member

«Фантастика, фантастика овладела умами!»

(В.С. Высоцкий).

Анатолий Кузнецов. «Бабий Яр».

«Диктатура сумеречного идиотизма, какой-то немыслимый, фантасмагорический возврат к эпохам «иродов» и «неронов»? Причем в размерах, каких еще не было, какие «иродам» и не снились!

Тысячи специалистов, подбирая термины и споря о них, — «тоталитаризм», «авторитаризм», «национал-социализм», «шовинизм», «коммунизм», «нацизм», «фашизм» и так далее, — дают им объяснения поочередно задним числом. Но уже само обилие этих «измов», как очагов чумы, возникающих то там, то там, — не наводит ли на мысль о какой-то тенденции всеобщей?

Судьба несчастливой земли, носящей нелепое название СССР, — не кажется мне случайностью, исключением и чем-то ограниченным. Наоборот, эта судьба явственно кричит о тенденции к какому-то невиданному варварству в масштабах всемирных!

Самые ценные достижения цивилизации перед лицом такого варварства могут оказаться ничего не значащими. Например, как в античном мире культура пала под варварами, так и в России после всех достижений философии, литературы, поисков демократии — вдруг победило варварство, и не стало ни философии, ни демократии, ни культуры, один сплошной «концлагерь»!

Далее этому концлагерю объявил войну «соседний концлагерь», в котором произошел сходный процесс, который хотел расширить свои владения, хотя бы и на весь мир. «Священная» война СССР против Гитлера была всего-навсего душераздирающей борьбой за право сидеть не в чужеземном, а в своем «собственном концлагере», питая надежды расширить именно его на весь мир.

Между садизмом обеих сторон принципиальной разницы нет. В «немецком гуманизме» Гитлера было больше изобретательности и изуверства, но в душегубках и печах гибли граждане чужих наций и завоеванных стран. «Социалистический гуманизм» Сталина до печей не додумался, зато гибель обрушилась на своих сограждан. В таких отличиях вся разница; неизвестно, что хуже. Но «социалистический гуманизм» победил!

Это происходило в XX веке, на шестом тысячелетии человеческой культуры! Это было в век электричества, радио, теории относительности, завоевания авиацией неба, открытия телевидения. Это было в самый канун овладения атомной энергией и выхода в космос.

Сфинкс у Бернарда Шоу на разговоры о «прогрессе» флегматично замечает, что «пока он лежит», за последние несколько тысячелетий он что-то «никакого прогресса» не замечал.

Если в XX веке нашей эры ВОЗМОЖНЫ эпидемии невежества и жестокости в мировых масштабах, если возможны чистой воды рабовладение, геноцид, поголовный террор, если на создание смертоубийственных приспособлений мир употребляет больше усилий, чем на образование и здравоохранение, то, действительно, о каком «прогрессе» мы говорим?

Стало ли сегодня в мире больше справедливости?

Стало ли больше добра?

Уважения к человеческой личности?

Какая справедливость, какое добро, какое там уважение! Становится лишь больше цинизма и жертв. Как бездонная прорва, их требуют и требуют тупые политиканы, готовые хоть весь земной шар превратить в Бабий Яр, лишь бы властвовать, а в остальном — «хоть трава не расти».

Тут уже не о справедливости впору думать, не о каком-то там развитии, а хотя бы о СПАСЕНИИ. Ничего себе «прогресс»!

Гитлер раздавлен, варварство — нет. Наоборот, очагов его становится всё больше. Смутные дикарские силы бурлят на огромных частях земного шара, угрожая прорваться.

Примитивно-сладкие дегенеративные идеи, как заразные вирусы, размножаются и распространяются. Действуют четко разработанные методы, как заражать ими миллионные массы.

Развитие науки и техники — кажется, единственное, чем может похвалиться человечество, — приводит, однако, в таком случае лишь к тому, что рабов не гонят, связанных за шеи веревками, а везут электровозами в запломбированных вагонах, что можно инъекциями людей превращать в идиотов, а современный варвар убивает не дубиной, но циклоном «Б» или безукоризненным, технически совершенным огнестрельным автоматом.

Говорят, что наука надеется выйти из холуйского состояния, в котором она находится сегодня, служа политиканам верой и правдой. Тогда, может быть, появится еще один, «научно-технический» гуманизм — и, уж совсем беспросветное, варварство технократическое?

Никому не под силу роль пророка. Никто не знает, что будет, и я не знаю. Но я знаю, что ГУМАНИЗМ — это все-таки ГУМАНИЗМ, а не концлагеря и виселицы. Что нельзя позволять, чтобы из тебя делали идиота. Пока работают сердце и мозг, не должно сдаваться!

Особенно вам, молодым, здоровым и деятельным, которым предназначена эта книга, еще раз хочу напомнить об осторожности, об ответственности каждого за судьбу человечества. Люди, друзья! Братья и сестры! Дамы и господа! Отвлекитесь на минуту от своих дел, от своих развлечений. В мире неблагополучно!

Неблагополучно, если кучка носорогов может гнать на смерть тьму людей, и эта тьма послушно идет, сидит, ждет очереди. Если массы людей ввергаются в самое настоящее пожизненное рабство — и послушно становятся рабами. Если запрещаются, сжигаются и выбрасываются на помойку книги.

Если миллионы людей от рождения до смерти ни разу не говорят вслух то, что они думают. Если в одном небольшом цилиндре сегодня накопляется энергия, достаточная для испепеления Нью-Йорка, Москвы, Парижа или Берлина, и эти цилиндры круглосуточно носятся над нашими головами, для чего? И что это, если не шаги варварства?

Люди, друзья! Братья и сестры! Дамы и господа! Остановитесь, задумайтесь, опомнитесь!...

Вы полагаете, что-нибудь изменилось? Только в худшую сторону! С фанатизмом самоубийцы человечество лезет на отравленный мед, кто бы его ни выставил, и поистине — нет предела людской доверчивости!

Верят кому угодно — Ленину, Сталину, Гитлеру, Хрущеву, Мао Цзэ-дуну, Брежневу и прочим Фиделям Кастро рангом поменьше. Оправдывают злодеяния великими целями, отрицают факты, доверяют голым добрым намерениям.

Доверяйте...

Если цивилизация сегодня в опасности, если ей суждено выродиться или погибнуть, то это произойдет с восторженной помощью доверчивых людей. Сегодня они мне кажутся опаснее самих их наглых вождей, потому что делается-то все — их руками. А их становится угнетающе много, и чудятся впереди такие Бабьи Яры, Освенцимы и всеобщие Хиросимы, какие нам еще и не снились.

Хочу, чтобы я ошибался. Молюсь.

Рассказываю, как ЭТО бывает.

Прошу вас, люди: опомнитесь!»

1969 г.

Полностью: http://bookz.ru/authors/kuznecov-ana...6-babiyar.html
Aliena сказал(а) спасибо.

Последний раз редактировалось Klerkon: 10.09.2014 в 06:00.
старый 11.09.2014, 19:40   #436
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Сегодня прочёл роман Тарьея Весоса "Птицы" (Tarjei Vesaas, Fuglane). Очень тонкая, глубокая и трогательная книга - она помогла мне чуть лучше понять светлую сторону природы людей, самого себя и, как мне кажется, норвежского общества. Для российского читателя, воспитанного на отечественной классике, стиль может показаться немного необычным, но это мастерские, непредсказуемые мысли.
Klerkon и Aliena сказали спасибо.
старый 11.09.2014, 19:53   #437
Senior Member

Роман Т. Весоса был так популярен в 1960-е гг., что в 1968 г. польский режиссер Витольд Лещиньский снял по его мотивам художественный фильм "Житие Матеуша":

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4432504
Krum-Bum-Bes и Love Amaliya сказали спасибо.
старый 12.09.2014, 12:00   #438
Member

Что то я, на третьей книге про Анжелику то и кончилась
Сейчас, наконец то взяла в руки это
Klerkon и Cyanide сказали спасибо.
старый 12.09.2014, 12:45   #439
Senior Member

Проживание: Under varje rot och sten...

Цитата:
наконец то взяла в руки это
Отличный выбор.
Помню сам читал ещё лет в 17 сию книгу.
старый 12.09.2014, 13:10   #440
Member

Цитата:
Cyanide посмотреть сообщение
Отличный выбор.
мне помог узнать про эту книгу, наш любимый форум)))И она, мне уже нравится)))
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
читаете, Вы

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 06:03

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.