Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 22.01.2016, 21:37   #501
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Да, это книжка весьма ценная, и 300 руб. за нее — сущие пустяки!
ONDERMAN сказал(а) спасибо.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 22.01.2016, 22:24   #502
Super Moderator

Проживание: TERTIA ROMA

Терпеть не могу слово "книжка". Книга!

А 300 руб., действительно, не о чём. Попробую найти.
старый 23.01.2016, 01:07   #503
Senior Member

Цитата:
Haleygr посмотреть сообщение
А 300 руб., действительно, не о чём. Попробую найти
Сам я покупал 2-томную энциклопедию «Мифы народов мира», впервые опубликованную в СССР в 1982 г., в хорошем б/у состоянии, но не в оригинале, а в репринтном издании 1994 года, в 2000 году:

Качество иллюстраций и бумаги в нем — хуже, чем в издании 1982 г., однако заметно лучше, чем в более позднем переиздании 1998 года, которое вышло на более тонкой бумаге, да еще и, вдобавок ко всему, не в коленкоровых переплетах с суперами, а в картоне, покрытом цветной бумагой безо всякой влагозащитной пленки:

Еще имею однотомный советский «Мифологический словарь» 1990 г. издания и переиздание 2005 г. «Реального словаря классических древностей» Фридриха Любкера (1855 г. ориг, 1865 г. рус. пер.):

Это — основные источники моих знаний о греческих мифах, наряду с «Мифологической Библиотекой» Апполодора (II в. до н. э.) и популярными пересказами Николая Куна, Роберта Грейвза, Рудольфа Мертлика и Александра Немировского.

Однако специалисты еще настоятельно рекомендуют такие переложения, как «Мифы классической древности» немца Г. В. Штоля (1860-е гг.), «Мифы древней Эллады» поляка Фаддея Зелинского (нач. XX в.) и «Боги и герои античных сказаний» словака Войтеха Замаровского (рус. пер. 1994 г.):

ONDERMAN, Haleygr и Aliena сказали спасибо.

Последний раз редактировалось Klerkon: 23.01.2016 в 01:07.
старый 25.01.2016, 15:27   #504
Senior Member

Вот книги из моей коллекции ....энциклопедического толка....которые я считаю достаточно редкими....сохранность конечно желает быть и по лучше но на безрыбье и рак рыба.....кстати на Истории Древнего Востока Авдиева стоит автограф известного академика нашего региона.....сынок которого понемногу разворовывал библиотеку своего отца на что безбедно и жил...по случаю досталось...Добрый смех
Haleygr, Klerkon и Aliena сказали спасибо.
старый 26.01.2016, 17:55   #505
Senior Member

Вы, ONDERMAN, молодец, приобрели чуть ли не «даром» прекрасные книги!

У меня из перечисленных есть только «История Древнего Востока» В. И. Авдиева, правда, в лучшем состоянии, и богато иллюстрированное, но содержательно довольно поверхностное издание «Древние Цивилизации» (М.: Мысль, 1989).
старый 06.02.2016, 16:53   #506
Senior Member

Проживание: Arendal

Давным давно.., уж не упомнить, от тётушки получила я в подарок книгу.
Чуть не полвека прошло, а название в памяти. Значительной, по-видимому,
была она в моей жизни. Чем взяла она меня?

Спасибо интернету! - набрала книжкино имя и ...

Валентина Михайловна
МУХИНА - ПЕТРИНСКАЯ
Корабли Санди
В книгу вошла дилогия "Корабли Санди" и "Утро. Ветер. Дороги". Поиски своего призвания, первые самостоятельные жизненные открытия, первое светлое чувство любви -таково основное содержание произведений писательницы.

Должно быть, я странный парень... Чуть ли не все на корабле строчат путевые записки. Кто в надежде, что их обнародуют, кто просто для себя, на память о путешествии. Ведь наш "Дельфин"-океанологическое судно, работающее по международному плану исследований Мирового океана. И это первый рейс "Дельфина", сошедшего со стапеля кораблестроительного завода всего четыре месяца назад. Кстати, я на "Дельфине" своего рода достопримечательность, так как работал на его, постройке от начала до конца.
Когда меня хотели премировать, я заявил, что лучшей премией для меня будет самому испытать мореходные качества корабля. Так я попал в личный состав экспедиции, в гидрологический отряд. Не так уж трудно было этого добиться, поскольку я заочник Высшего инженерного морского училища.
То, что начальником морской части экспедиции является академик Дружников - мой собственный дед, никакой роли не играло. Я и сам по себе кое-что значу. Если хотите знать, когда дед знакомился со списком состава экспедиции, он, говорят, спросил: "Это какой же Дружников, мой внук или однофамилец?" Дед принял руководство экспедицией в последний момент, когда с его предшественником неожиданно случился инфаркт. Хорошо еще, что на берегу, а не в море. Эти старые ученые работают до последнего вздоха. Крепкая гвардия!
"Дельфин" будет заходить во многие порты Европы, Америки, Африки, Австралии. И на всякие обитаемые и необитаемые острова...
Ночами на долгих вахтах нам будут сиять то Большая Медведица и Полярная звезда, то созвездие Южного Креста.
Южный крест
Там сияет вдали.
С первым ветром
Проснется компас...
Наверно, будет много любопытного - приключения, опасности, встречи с людьми всех рас и- цвета кожи.

http://www.e-reading.club/bookreader...bli_Sandi.html.....
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 22.02.2016, 01:59   #507
Senior Member

Московское издательство «Paulsen», специализирующееся на литературе об освоении Арктики (cм. о нем: http://www.paulsen.ru/), выпустило первый полный русский перевод монографии известных канадских ученых — антрополога и судебно-медицинского эксперта Оуэна Битти и историка и географа Джона Гейгера — «Загадка пропавшей экспедиции» (М.: Paulsen, 2015), посвященной истории и результатам поисков в 1980-е гг. на острове Земля Короля Уильяма Канадского Арктического архипелага останков Джона Франклина и его погибшей команды.

Ориг. издание вышло в 1987 г. в Канаде, и выдержало в англоязычном мире несколько переизданий:

Beattie Owen, Geiger John. Frozen in Time: Unlocking the Secrets of the Franklin Expedition. Saskatoon: Western Producer Prairie Books, 1987.

См. подробнее об одном из авторов Джоне Гейгере (про О. Битти я уже рассказывал
на форуме в теме об экспедиции Дж. Франклина): http://johngeiger.net/biography/

Книга опубликована в серии «Великие британские экспедиции» — в переводе Веры Федотовой и Светланы Машковой.
Издание содержит относительно четкие иллюстрации, фотографии и карты, к сожалению, все — черно-белые.

ONDERMAN и Aliena сказали спасибо.
старый 22.02.2016, 09:58   #508
Awaiting Email Confirmation

Записей в дневнике: 614

Читаю "Черная весна" - Генри Миллера.
старый 23.02.2016, 18:17   #509
banned

Old, ONDERMAN, Haleygr и ещё 2 пользователей сказали спасибо.
старый 14.05.2016, 02:06   #510
Super Moderator

Проживание: TERTIA ROMA

Сергей Переслегин
«Личное дело» Господа Бога
(Предисловие к роману Стругацких «Град обреченный»)

Цитата:
Мне кажется, что самой сложной религией является атеизм.

Не вульгарное неверие, которое обозначает только лишь отсутствие воображения, но атеизм, как сознательный человеческий выбор.

Мир, в который входит ребенок, прост. Он может быть трагическим и страшным (и чаще, чем это принято думать, бывает именно таким), но он не содержит в себе неразрешимых вопросов. Конечно, почти не содержит. Потому ребенку почти не нужна идея Верховного Существа.

Существует только одна теологическая проблема, одна единственная... Можно, работая в любой философской калибровке от буддизма до неопозитивизма включительно, осмысленно и доходчиво ответить на вопрос «зачем Человеку Бог»? Но попробуйте объяснить, зачем Человек Богу?

А что если — наоборот? На одного великого писателя создается миллион большинства. «...темного, забитого, ни в чем не виноватого, невежественного большинства...».

А ведь какую бы цель ни ставил Господь, пять миллиардов людей для достижения этой цели ему не нужны.

И, решая эту проблему, Господь создал почти людей, неотличимых от настоящих, но не обладающих душой, не имеющих свободы воли ... Виртуалы ненаблюдаемы, иными словами, они существуют лишь, как статистическая масса.

Но для того, чтобы дойти до этого понимания, нужно подряд выиграть у смерти не полсотни — многие тысячи игр.

Человеку верующему это легче. Милосердие Господне способно создавать Вселенные ради секунды осознания у одного Человека. Ради того, чтобы он — все-таки дошел до Конца Мира. У атеиста нет ничего: ни надежды, ни опоры, ни бессмертия.
И все-таки...

Когда мир прост, бог не нужен.

Усложняясь, он заполняется богами и демонами, мифами и легендами, колдовством и суеверием. На дороге познания — «дороге славы» все это уходит, чтобы трансформироваться в философского единого Бога, полномочного конструктора Вселенной Неразрешимых Вопросов. Человек, нашедший своего Бога, заслуживает огромного уважения. Но быть может, еще большего уважения заслуживает тот, кто осмеливается остаться во Вселенной один?
Полностью.
ONDERMAN и Aliena сказали спасибо.
старый 15.05.2016, 12:18   #511
Senior Member

Впервые напечатан в журнале Playboy.Хью Хефнер купил его у Брэдбери за 500 долларов.
старый 10.06.2016, 23:37   #512
Senior Member

Давненько хотел приобрести эту невзрачную на вид книжечку в мягкой обложке, и вот в понедельник, наконец, купил!

Сегодня, когда российским читателям стали доступны десятки богато иллюстрированных изданий о японских самураях, их истории, культуре, одежде, оружию, доспехах, обычаях и воинских искусствах (Ст. Тёрнбулла, Т. Конлейна, О. Ратти, А. Уэстбрук, Мацуо Куре и др.), такой монографией в 170 сероватого цвета страничек с черно-белыми иллюстрациями, пожалуй, никого не удивишь.

Но в далеком 1981 году, когда экзотическая Япония, по сути своей, оставалась для подавляющего большинства cоветских граждан такой же загадкой, как для английского моряка Джона Блэкторна, то бишь исторического Уильяма Адамса (Анджин-сана), в начале XVII века, за такой вот почти что брошюрой в магазинах сети «Академкнига» АН СССР выстраивались очереди!

Маститый отечественный японовед А. Б. Спеваковский провел в Стране Восходящего Солнца немало лет, проштудировав кучу источников и специальной литературы, и рассматривает военно-служилое сословие самураев в двух аспектах: социально-политическом и этнографическом. Немалое место в монографии отведено анализу кодекса чести и поведения самурайского сословия бусидо:

«Бусидо развивало в воинах любовь к оружию, которое должно было внушать самураям чувство самоуважения и в то же время ответственности, так как самурайская этика считала беспорядочное употребление меча бесчестьем и предписывала его применение только в случае необходимости. Всё это достигалось путём воспитания, основной целью которого, согласно бусидо, была выработка характера; развитие же ума, дара слова и благоразумия кодекс чести считал второстепенными элементами…. Многие из принципов бусидо могут показаться сами по себе положительными, например неподкупность, резко отрицательное отношение к накоплению богатств и вообще пренебрежение к деньгам и материальным ценностям, как таковым. Не может не вызывать симпатии развитие человеком таких качеств, как мужество, самообладание, правдивость, скромность, чувство собственного достоинства…»

Электронные публикации книги А. Б. Спеваковского:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4554050

http://padaread.com/?book=72489&pg=1

Последний раз редактировалось Klerkon: 10.06.2016 в 23:37.
старый 27.06.2016, 13:45   #513
Senior Member

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Давненько хотел приобрести эту невзрачную на вид книжечку в мягкой обложке,
У меня на эту тему тоже раритет есть!

А вот сегодня попалась удачная покупка .......Все по полочкам разложено .....Великолепная книга А начинается она так........ Особенность украинского самостийничества - в том, что оно ни под какие
из существующих учений о национальных движениях не подходит и никакими
"железными" законами не объяснимо. Даже национального угнетения, как первого
и самого необходимого оправдания для своего возникновения, у него нет.
Единственный образец "угнетения" - указы 1863 и 1876 гг., ограничивавшие
свободу печати на новом, искусственно создававшемся литературном языке - не
воспринимались населением как национальное преследование. Не только простой
народ, не имевший касательства к созданию этого языка, но и девяносто девять
процентов просвещенного малороссийского общества состояло из противников его
легализации. Только ничтожная кучка интеллигентов, не выражавшая никогда
чаяний большинства народа, сделала его своим политическим знаменем. За все
300 лет пребывания в составе Российского Государства, Малороссия-Украина не
была ни колонией, ни "порабощенной народностью".

И эту книгу написал эмигрант.....С нелегкой судьбой и правдивым взглядом на жизнь.
Haleygr и Klerkon сказали спасибо.
старый 04.07.2016, 22:24   #514
Senior Member

Михаил Полторанин. «Власть в тротиловом эквиваленте. Наследие царя Бориса». М.: Эксмо-Пресс; Алгоритм, 2011.

«...Как-то на территории титано-магниевого комбината я стоял в окружении монтажников и слушал их жалобы на неустроенность. Подъехали несколько легковых машин, из первой вышли Неклюдов и всесильный председатель Совмина СССР Косыгин, прилетевший в область с инспекцией. Они покрутились вокруг строящегося цеха и направились к монтажникам. К моим недавним собеседникам стали подтягиваться другие рабочие.

Обычные вопросы приезжего начальства: Как живете? Как дела? Будто трубу прорвало, как полилось из людей недовольство. Плохо с жильем, нет детсадов, прожить на зарплату трудно. И все в том же духе. Косыгин слушал, покусывая губы, потом, как мне показалось, со злобой произнес:

— Хватит! Плохо работаете! Надо лучше работать — тогда и жить будете лучше.

Наступила неловкая тишина. И тут раздался простуженный голос Неклюдова:

— Не надо людей обижать, Алексей Николаевич. Работают они хорошо. Плохо работает ваш Госплан: дает средства и фонды только на промышленные объекты, а весь соцкультбыт зарубает. Вот достроим цеха, но кто в них будет работать? Некому!

Было заметно, как у предсовмина краснеют уши.

— Ну, это обсуждать не на митингах, — сердито бросил Косыгин. И они уехали.

Не знаю, какие у них разговоры были потом — ив области, и в Москве, только пошли вскоре деньги и на жилье, и на школы с детсадами, и даже на дворец культуры. За короткое время вырос большой поселок Новая Согра. А Неклюдов работал еще несколько лет...

Тюмень и города вокруг нее (в состав области входил и Ханты-Мансийский национальный округ) поразили меня тогда своей убогостью: деревянные домишки, сгорбленные от старости, непролазная грязь. Ни культурных центров, ни современных микрорайонов. Многие семьи жили в балках. Балок — это горе, лыком подпоясанное: обрезок газопроводной трубы диаметром 1 4 метра, обшитый досками с торцов и с вырезанными сварщиками окошками. Тюменские главки получали «под нефть» из Госплана громадные деньги и пытались обустраивать город. Кивали при этом на Арабские Эмираты. Но все усилия пресекались первым секретарем обкома партии Богомяковым. «Никаких побочных трат! Все средства только для выкачки нефти». И шли отчеты из области — один радужнее другого.

Эта позиция Богомякова очень нравилась его кремлевским кураторам: в экономике образовывались провал за провалом, а на нефть можно купить за границей и зерно, и оборудование, и даже преданность ленинизму некоторых африканских режимов. На секретаря, журча, стекали награды — орден Ленина, орден Октябрьской Революции, два ордена Трудового Красного Знамени и прочая и прочая. Я спросил при встрече Богомякова: почему в области ничего не делается для людей?

— Стране нужна нефть, — ответил секретарь. — А народ может потерпеть.

Мы с ним тогда еще не знали, что всякому терпению приходит конец...»

Полностью: http://www.e-reading.club/bookreader...ya_Borisa.html
Old сказал(а) спасибо.
старый 05.07.2016, 00:09   #515
Senior Member

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Многие семьи жили в балках. Балок — это горе, лыком подпоясанное: обрезок газопроводной трубы диаметром 1 4 метра, обшитый досками с торцов и с вырезанными сварщиками окошками.
Чушь несусветная!
В Тюмени и области (в бытность Б.Ельцина 1-ым секретанём Свердловского обкома)
не жили в "обрезках труб"! К концу 70-х появились круглые - БАМовские балки - те же вагончики.
Вполне благоустроенные как временное, транспортабельное жильё.
Балки - вагончики снятые с колёс и обложенные завалинкой.

Тюмень росла стремительно - возвращались с полей и не узнавали знакомые пустыри,
застроенные за лето современными многоэтажками.
Ханты-Мансийск и тогда уже был уютным.
Но не Нижне-варварск, ой!.. Нижневартовск - чудовищное скопление людей и самой
разнообразной техники. Всё разрыто-разворочено - то ли стройка, то ли последствия
стихийного бедствия... Аэропорт набит битком в любое время, народ штурмовал проход к самолётам
вне зависимости от времени на приобретённом билете - прорвался-улетел.
Бывало - из рюкзаков торчали ружейные стволы(патроны прятались внутри), и всё это
вносилось в салон самолёта!

О культуре.
В Тюмени были театр и филармония, приличная библиотека, музеи.
Old, ONDERMAN и Klerkon сказали спасибо.
старый 05.07.2016, 22:48   #516
Senior Member

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Чушь несусветная!
В Тюмени и области (в бытность Б.Ельцина 1-ым секретанём Свердловского обкома)
не жили в "обрезках труб"! К концу 70-х появились круглые - БАМовские балки - те же вагончики.
Так, получается, наврал бывший соратник ЕБН, Михаил Никифорович Полторанин-то? Или его информатор насочинял, чтобы «обелить» покойника А. Косыгина?

Цитата:
В Тюмени были театр и филармония, приличная библиотека, музеи.
Таки Тюмень — не «глухой угол», а один из древнейших городов Сибири, основанный еще в конце XVI века, почти одновременно с Тобольском, ныне городом «захолустным», а в XVII в. — центром церковной жизни и летописания. Стоявшая же на месте Тюмени татарская столица Чимги-Тура — еще древнее, и основана, по крайней мере, в XV столетии...
Aliena сказал(а) спасибо.
старый 05.07.2016, 23:38   #517
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Цитата:
Тюмень росла стремительно - возвращались с полей и не узнавали знакомые пустыри,
застроенные за лето современными многоэтажками.
Пожалуйста, расскажите о Тюмени, что знаете.
Ведь для меня, к примеру, это сказочный край, как для Французов Россия: там бродят медведи, и всегда идёт снег.

Что такое моя Тюмень
Ночь зимою,а летом день
Klerkon и Aliena сказали спасибо.
старый 09.07.2016, 01:48   #518
Old
Administrator

Цитата:
Нижневартовск - чудовищное скопление людей и самой
разнообразной техники. Всё разрыто-разворочено - то ли стройка, то ли последствия
стихийного бедствия... Аэропорт набит битком в любое время, народ штурмовал проход к самолётам
вне зависимости от времени на приобретённом билете - прорвался-улетел.
Бывало - из рюкзаков торчали ружейные стволы(патроны прятались внутри), и всё это
вносилось в салон самолёта!
В каком это году?
старый 10.07.2016, 12:41   #519
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
В каком это году?
!977-78-79-80.
Рядом со старой "бочкой селёдки" высилось новое здание аэропорта, в 80-ом ещё не готовое.

Для сто-тысячного.., а Нижневартовск уже считался таковым, города тогдашний аэро-сервис
был, мягко говоря, не очень...
Просто физически не хватало объёма аэровокзала для всех при...-и-у-летающих, народ толпился
у входа.
Питьевая вода, если успеешь, в ... бачке. Прочие "удобства" на дворе...
Аэропорт работал напряжённо, постоянно что-то взлетало или садилось. Самолёты,
вертолёты самые разные - от работяг Ан2 и Ми4 до громадных Ми6 и Антоновых...
А на подъездах могучие самосвалы Татры и Магирусы, Мазы-Камазы.., всевозможные
вездеходы на гусеницах... Всё урчит и ревёт, харкает пахучими выхлопами...

И всё это для молодёжи и под молодёжью, немногие "старики" смотрелись нелепо в той "движухе".
Было похоже на что-то киношно-прифронтовое. Что, впрочем, соответствовало истине -
- разгоралась война за Нефть.

В самом "Варварске" так и не побывала, его Порт был промежуточной точкой в моих перемещениях.
Но однажды проехала по самой дорогой - на то время - автодороге Нижневартовск - Мегион.
Километр неширокой бетонки стоил умопомрачительные полтора миллиона рублей.
И возле Мегиона, на какой-то насосной ли, компрессорной зашла в столовую пообедать.
На вопрос, что есть в меню, простой ответ: утка. Варёная или жаренная.
Хм, жаренное крылышко?.. пойдёт. - Жаренную. И получила.., жаренную ... полно-размерную,
занявшую всю тарелку. К ней несколько ломтей аппетитного белого хлеба.

И что бы теперь не говорили о тех временах - обманывали, мол, молодёжь и прочее подобное,
но было очень, очень интересно участвовать в тех великих переселениях народов -
- настоящий джек-лондовский Клондайк и Юкон в тех реалиях.

Тюмень августа 77-го.
Выхожу из поезда к новенькому бетонно-стекляному вокзалу.
Сибирь. Си-бирь!!!
Иду к Центру. Мимо приземистого современной архитектуры Драмтеатра. Много зелени.
Но чем глубже вхожу в город, тем непонятней и смешней на душе...
Солнечно и сухо, но люди в "болотниках". Заборы.., никогда прежде не встречалась с такими
высокими и плотными... Озиралась вокруг и давилась от смеха - вот он какой мой новый мир!

В сущности, Тюмень тоже была "промежуточной точкой", большую часть года - с апреля до конца
декабря обитала в лесах, а вернувшись с полей уезжала в отпуск
на месяц.
Всё же кое-что успела посмотреть и в городе, сделать открытия...
Например, одна из центральных - улица Республики, получила название после Февральской революции,
а не как думалось - Октябрьской.
Обнаружила и совершенно европейскую кирху с высоким шпилем-колокольней, которая
смотрелась бы естественно в балтийских городках, но не в сибирских пространствах.
Выяснила, что храм был построен в XIX-ом веке ссыльными поляками, стало быть не кирха, но костёл.
Вот Сельхоз-институт. Здесь, оказывается, учился Герой Советского Союза партизан
Николай Кузнецов, а в войну институт перенял функцию столичного Мавзолея - Ленина(его тело)
перевзли в Тюмень.
Старая водонапорная башня красного кирпича служила ... скалодромом местным альпинистам.
ДлинныйкрасныйипустойподназваньемМингазстрой - общее название для автобусов-икарусов
упомянутого Ведомства. Обычные городские ЛИАЗы ходили редко
и нерегулярно (иногда можно было ждать городской рейсовый автобус ... часами),
битком набитые, а лощёные "венгры" сновали туда-сюда, как правило, совершенно пустые.
Баня на центральной улице - Круглая. В буквальном смысле! - не приземистый куб-параллепипед,
но приплюснутый цилиндр. Настоящая фабрика по помыву населения.
В пельменных дёшево и от души: хочешь мясные, хочешь рыбные, с маслом-сметаной-уксусом...

В Центре уже в 70-х высились модерновые офисы жирующих нефтяников-газовиков
и около-них.

Но всё это на высоком правом берегу реки. А за Турой раскинулись всевозможные
сибирское "фавелы" - СМП и "нахаловки".
Каждую весну вода в реке, поднимаясь на 8-10 метров (русло очень узкое), заливала
обширное поселение в пойме, каждую весну шёл бой со стихией - отсыпалась дамба.
Никак не могла понять, почему бы не соорудить одну, но настоящую, на века, чем каждый год
"засыпать реку миллионами рублей".

Кажется в 83-ем заглянула в Тюмень (проездом), за три года город немыслимо изменился -
- превратился в настоящую Столицу. Нефтяную.
Теперь же, на спутниковой Google/maps вижу совершенно другой город.
Как, впрочем, и прежние таёжно-болотные дебри - везде дороги и кусты скважин.
Old, ONDERMAN и Klerkon сказали спасибо.
старый 10.07.2016, 23:31   #520
Old
Administrator

Aliena, благодарю за этот очерк о Тюмени, который бы кстати подошёл в какой-нибудь познавательный Советский журнал.
На 80-е годы прошлого века пришлось моё детство, когда я начал познавать социальную реальность, и я запомнил общее впечатление: жизнь бурлила, повсюду строилось и требовалось, люди спешили и на работу, и отдохнуть, была цель и уверенность, что этот раскрученный с огромной скоростью маховик -- никогда не остановится.
И для меня, конечно, интересно узнать, что было перед этим, тем более, в таком живом изложении.
ONDERMAN, Klerkon и Aliena сказали спасибо.

Тэги
читаете, Вы

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:13

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.