Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 16.05.2018, 18:31   #561
Senior Member

Сегодня купил .....Тут без комментариев)))
Klerkon и Aliena сказали спасибо.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 26.06.2018, 13:12   #562
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

"Почему Гитлер проиграл войну. Немецкий взгляд".

Так называется сборник статей немецких исторических аналитиков, выпущенный в серии "Солдат III рейха", Москва, изд-во "Яуза-ПРЕСС", 2009 год.

Статья Себастиана Хаффнера "Самоубийство Германской империи" мне понравилась по двум причинам. Во-первых, он оценивает всю германскую войну с точки зрения геополитики. А именно, пытается осознать закономерную роль германской нации в мировом сообществе народов. Во-вторых, -- хоть он прямо не говорит этого, -- из его рассуждений о целесообразности видно, что высшим благом для немцев он по-прежнему считает возрождение Германской империи: не единственной, но одной из сильнейших в мире.

Из комментариев к его статье:
Цитата:
Гитлер рассчитывал силой заставить американо-английские правящие круги пойти на уступки и заключить сепаратный мир. Как отмечал бывший немецкий генерал Х. Мантейфель, он полагал, что в случае успеха в Арденнах, планы союзников будут расстроены на длительный срок, и противнику придётся произвести принципиальный пересмотр своей политики". 16 декабря три немецкие армии начали наступление. Удар гитлеровцев был полной неожиданностью для американо-английского командования. Оказавшись в этот критический момент без резервов, оно вводило в сражение всё, что только могло.

...
6 января Черчилль обратился с посланием к Сталину, просил срочной помощи. 12 января 1945 года, ранее намеченного срока, Красная армия перешла в наступление от Балтийского моря до Карпат. Мощные удары Советских войск сорвали все планы гитлеровцев. Их наступление в Арденнах и Эльзасе полностью прекратилось.
Цитата:
Автор идеализирует денацификацию и демилитаризацию в Западных районах Германии в 1945-1949 годах, а также в последующие годы. Практически оккупационные державы полностью сохранили военные и другие промышленные концерны, их руководящие кадры, -- кадры гитлеровского Вермахта, нацистской партии. Джорж Уилер, работавший после войны начальником отдела Американской военной администрации в Германии, писал:

"Какие виды имел на Германию Уолл-стрит? "
И отвечал:
"1. Восстановление монополистического капитала под управлением Уолл-стрита; спасение старых капиталовложений и использование всех возможностей для новых инвестиций.
2. Создание антисоветского военного плацдарма.
3. Создание зоны напряжения для ведения "холодной войны".

Эта политика западных держав проложила путь фон Таддену и другим неонацистам, оказывающим большое влияние на политику ФРГ."
старый 28.06.2018, 14:23   #563
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
"Почему Гитлер проиграл войну. Немецкий взгляд".
Когда я вижу книгу под таким названием ....ассоциативно в моем воображении всплывают труды небезызвестного пройдохи ,Иуды и проходимца Резуна.....выдумщика к настоящей истории не имеющего никакого отношения.Гитлер был по природе своей жутким лузером именно тот тип который используют сильные мира сего для громоотвода в лице стрелочника.И настоящий Немецкий взгляд состоит в том что этот уродец с усиками комедианта(для комфортного надевания противогаза) был использован вместе со своим народом для нейтрализации ими же созданного эксперимента "Великой Октябрьской революции"целью которой было полное уничтожение Российской Империи.
А сам Гитлер был против идеи Власова о создании РОА....ибо высказался так....Мы им Революцию сделали!..А обернулось нам все Сталинградом....Идея Власова мне не нравится сутью непредсказуемости.
старый 30.06.2018, 01:40   #564
Old
Administrator

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
был использован вместе со своим народом для нейтрализации ими же созданного эксперимента "Великой Октябрьской революции"целью которой было полное уничтожение Российской Империи.
То есть, если сказанное я понял верно, то в переводе на конкретный язык это звучит так.

Черчилль создал Ленина, чтобы погубить Россию. Но Сталин погубил Ленина. Тогда Черчилль создал Гитлера, чтобы он погубил Сталина и Россию. Однако, Сталин погубил и Гитлера. Тогда Черчилль сказал: "Я устал. Я ухожу".

Вопрос: не много ли чести Черчиллю?
ONDERMAN и Klerkon сказали спасибо.
старый 01.07.2018, 07:13   #565
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Вопрос: не много ли чести Черчиллю?
Черчиль всего лишь инструмент внешней политики англосаксонского мира.А англосаксам Россия всегда была и будет костью в горле.....Вывод, не в чести дело ....Черчиль выполнял свою работу и достаточно хорошо.....Да еще ....Если бы Великобритания приняла у себя опального императора всея Руси Николя2 и его семью ....Не было бы ни Ленина ни Сталина ,а так же Гитлера и СССР.Спасать Россию никто и никогда не собирался.
старый 12.10.2018, 18:19   #566
Senior Member

Сегодня в процессе капитальной уборки чердака опять обнаружил книгу которую прочитал в 5 лет и которая в принципе дала мне толчек к нормальному восприятию мира до сего дня....а ведь это в 60е относилось к Детской Литературе.....)))

,.....Иногда машиной времени может стать простая книга)))

Вот такие книги....в совке...хорошие родители дарили своим детям дошкольного возраста)))
Aliena сказал(а) спасибо.
старый 13.10.2018, 23:17   #567
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Вот с этой обстоятельной книженции, наряду с «Айвенго» и «Квентином Дорвардом» Вальтера Скотта, «Собором Парижской Богоматери» Виктора Гюго, «Черной Стрелой» Стивенсона, «Крестоносцами» Сенкевича, «Прекрасной Маргарет» Хаггарда и «Джеком-Соломинкой» Зинаиды Шишовой, началось мое «серьезное» знакомство со Средними Веками:

Издательство «Просвещение», 1986 год. Составитель — историк-медиевист канд. педагог наук Наталия Ивановна Запорожец (1923-2008), ученица профессора Сергея Даниловича Сказкина (составителя первой в СССР книги для чтения по средним векам 1947 г.).

См. об авторе: http://www.poesis.ru/poeti-poezia/za...s/biograph.htm

Редактор — авторитетный историк-скандинавист докт. ист. наук Аделаида Анатольевна Сванидзе (1929-2016).

Особенно запала в душу трагическая история про «стоны замученных крестьян», «толстую гусыню аббатиссу», хама-оруженосца «доблестного рыцаря» Альбрика, коварных «спасителей» викингов и похищенную ими Геирлинду — бедную возлюбленную главного героя, франкского юноши Гаутзельма:

https://www.istmira.ru/istsrvk/vozrozhdeniya/page/19/

Издание оказалось настолько удачным, что в том же 1986 году было выпущено на английском языке:

А затем дважды (в 1988-м и 1991-м) переиздавалось.

Сам я, к сожалению, оригинальное издание у себя дома не сохранил, а осталось как раз англоязычное...
ONDERMAN и Aliena сказали спасибо.
старый 14.10.2018, 20:12   #568
Senior Member

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Сам я, к сожалению, оригинальное издание у себя дома не сохранил
Меня средние века заинтересовали аж в 6 классе а начинал я с учебника "История древнего мира" который случайно нашел у бабули в деревне.Вот с первого по шестой класс .....Древним Египтом болел к томуже на экранах тогда польский фильм "Фараон" шел.Учебник сей у меня сохранился)))
старый 22.10.2018, 22:32   #569
Senior Member

Оноре де Бальзак. «Ведьма». 1834 г.

«…Все это, мой возлюбленный сын, и породило у меня те мысли, какие я изложил здесь, дабы они навсегда служили правилом поведения в нашей семье.

Я оставил духовное поприще и женился на вашей матери; с нею изведал я сладость чувств и делил с ней жизнь, имущество и душу мою — словом, все. И она согласилась со мной в справедливости следующих предписаний.

Во-первых, чтоб жить счастливо, надо держаться подальше от служителей церкви. Их надо чтить, но не пускать к себе в дом, равно как и всех, кои по праву, а то и без всякого права мнят себя выше нас.

Во-вторых, занять надо скромное положение, не стремясь возвыситься, либо казаться богаче, чем ты есть на самом деле. Не возбуждать ничьей зависти и не задевать никого, ибо сразить завистника может лишь тот, кто силен, подобно дубу, глушащему кустарник у своего подножия. Да и то не избежать гибели, ибо дубы в человеческой роще весьма редки, и не следует Турнебушам называть себя дубами, ибо они — просто Турнебуши.

В-третьих, не тратить больше четверти своего дохода, скрывать свой достаток, молчать о своей удаче, не брать на себя высоких должностей, ходить в церковь наравне с другими и таить про себя свои мысли, ибо таким образом они останутся при вас и не попадут к иным прочим, кои присваивают их себе, перекраивают на свой лад, так что оборачиваются они клеветой.

В-четвертых, всегда оставаться Турнебушем, и только, а Турнебуши — суть суконщики и пребудут таковыми во веки веков! Выдавать им дочерей за отменных суконщиков, сыновей посылать суконщиками в другие города Франции, снабдив сим наставлением в благоразумии, вырастить их во славу суконного дела, обуздывая их честолюбивые мечтания. Суконщик, равный Турнебушу, — вот слава, к коей должны они стремиться, вот их герб, их девиз, их титул, их жизнь! И, пребывая навеки суконщиками, Турнебуши навсегда останутся безвестными, ведя жизнь смиренную, как безобидные малые насекомые, кои, раз угнездившись в деревянном столбе, просверливают себе дырочку и в тиши и в мире разматывают до конца свою нить.

В-пятых, никогда не говорить ни о чем другом, как только о суконном деле, не спорить ни о религии, ни о правительстве. И если даже правительство государства, наша провинция, наша религия и сам бог перевернутся или вздумают шататься вправо или влево, вы, Турнебуши, спокойно оставайтесь при своем сукне.

Итак, никому в городе не мозоля глаза, Турнебуши будут жить скромно, окруженные Турнебушами-младшими, платя исправно церковную десятину и все, что их вынудят платить силой, — богу или королю, городу или приходу, с коими никогда не следует ссориться.

Итак, надо беречь отцовское богатство, чтобы жить в мире, купить себе мир и никогда не должать, иметь всегда запас в доме и жить припеваючи, держа все двери и окна на запоре.

Тогда никто не одолеет Турнебушей — ни государство, ни церковь, ни вельможи, коим при надобности давайте в долг по нескольку золотых, не надеясь их увидеть вновь (я имею в виду золотые). Зато все и во все времена года будут любить Турнебушей, будут смеяться над Турнебушами, над мелкими людишками Турнебушами. над мелкотравчатыми Турнебушами, над безмозглыми Турнебушами...

Пусть болтают глупцы что им вздумается! Турнебушей не будут жечь и вешать на пользу короля, церкви или еще на чью-нибудь пользу. И мудрые Турнебуши будут жить потихоньку, беречь денежки, и будет у них золото в кубышке и радость в доме, от всех сокрытая.

Итак, дражайший сын мой, следуй моему совету: живи скромно и неприхотливо! Храни сие завещание в твоем семействе, как провинция хранит свои грамоты. И пусть после твоей смерти твой родопродолжатель блюдет мое наставление, как святое евангелие Турнебушей, до тех пор пока сам бог не захочет, чтобы род Турнебушей перевелся на земле».

Письмо это было найдено при описи, произведенной в доме Франсуа Турнебуша сеньора де Верез, канцлера его высочества дофина, приговоренного парижским парламентом в дни мятежа против короля* к казни через отсечение головы с конфискацией всего имущества. Письмо было передано губернатору Турени как историческая достопримечательность и приобщено к судебным протоколам Турского архиепископства мною, Пьером Готье, купеческим старшиной и старостой цеховых мастеров….

Полностью: https://www.litmir.me/br/?b=170522&p=1

в Туре — родном городе писателя.
Norden сказал(а) спасибо.
старый 14.12.2018, 23:48   #570
Senior Member

Робин Гуд / Пер. Н. С. Гумилёва, Г. В. Иванова, Г. В. Адамовича,
С. Я. Маршака и др. Сост. В. С. Сергеева. — М.: НИЦ «Ладомир»;
Наука, 2018. — 888 с.: ил. — (Литературные памятники).

«Неслабая» книженция выпущена в академической серии «Литературные памятники» издательствами «Наука» РАН и НИЦ «Ладомир» (М., 2018). Впервые в отечественном книгоиздании литературовед канд. филол. наук Валентина Сергеева (МГПУ), помимо собственных оригинальных переводов, сумела собрать в одном толстенном томе выполненные Николаем Гумилевым, Георгием Ивановым, Георгием Адамовичем и Самуилом Маршаком классические переводы почти всех народных английских баллад о Робине Гуде, т. е. Робине из Локсли, т. е. Роберте Худе, т. е. графе Хантингдонском, и т. д., и т. п. — список реальных исторических прототипов весьма велик (отсылаем любопытных к популярной энциклопедии Кирилла Королёва «Мифология Британских островов» 2003 г. изд.).

Помимо известных баллад о Робине, Марион, Джоне-Малыше, отце Туке, Вилли Скарлете, Алане э’Дейле, Гае Гисборне, коварном шерифе и пр., ставших едва ли не «хрестоматийными» благодаря фильмам Майкла Кёртиса, Сергея Тарасова, Ричарда Лестера, Кевина Рейнольдса, Ридли Скотта и сериалам Ричарда Карпентера, Пола Найта, Доминика Мингеллы и др., читатель может познакомится и с более редкими, такими как «Повесть о деяниях Робин Гуда», «Робин Гуд и лудильщик», «Робин Гуд и принц Арагонский», «Робин Гуд и пастух», «Робин Гуд и дочь скорняка», «Торжество Робин Гуда», «Рождение, воспитание, подвиги и женитьба Робин Гуда» и пр.

Несомненными достоинствами раритетного издания, выпущенного скромным тиражом 800 экз., является наличие множества качественных ч/б иллюстраций, воспроизводящих старинные гравюры XIX-нач. XX в. из тогдашних западных изданий баллад о Робине, ценных приложений с выдержками из не публиковавшихся никогда на русском языке хроник и исторических сочинений, упоминающих «хозяина» Шервудского леса или его друзей, а также обстоятельные исследовательские статьи и комментарии составителя, в которых детально прослеживается история легенды о «благородном разбойнике».

Не лишено издание — увы! — и некоторых недостатков. В числе которых, во-первых, следует назвать полное игнорирование весьма популярных в СССР художественных переводов Игнатия Ивановского (с которых, к примеру, началось моё детское знакомство с Робином, если, конечно, не считать «Айвенго» Вальтера Скотта).

А во-вторых, бумвиниловый переплёт, не столь долговечный, как коленкоровый, традиционный для серии, выходящей, напоминаю, аж с 1948 года, с «суровых сталинских» времён…
ONDERMAN сказал(а) спасибо.
старый 15.12.2018, 07:58   #571
Senior Member

Цитата:
началось моё детское знакомство с Робином, если, конечно, не считать «Айвенго» Вальтера Скотта).
А я познакомился с Робином с этой книги
.....Нет все таки сначало был мультфильм а потом книга
)))
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 15.12.2018, 19:54   #572
Senior Member

Я вот эти книжки имел в виду:

Баллады о Робин Гуде / Пер. Игн. Ивановского. —
Л.: Детская лит-ра, 1963. — Серия «Школьная библиотека».

Издание раритетное (лично у меня, увы, не сохранилось)
и сегодня, спустя много лет, стоит денег немалых:

https://www.ozon.ru/context/detail/id/8687959/

Воды Клайда. Английские и шотландские народные баллады
и песни в пер. Игнатия Ивановского. — Л.: Лениздат, 1987.

Это же (до сих пор у меня есть в таком же состоянии, как на фото,
разве что без супера) — невзирая на вдвое больший объём!
— дешёвенькое и предлагается порой за «символическую» цену:

https://www.ozon.ru/context/detail/id/1297024/

Интерес вызывает тот факт, что за время, прошедшее между первым и вторым изданием своих переводов,
Игнатий Ивановский основательно их отредактировал.

Так, к примеру, выглядел фрагмент перевода баллады «Робин Гуд и коварный монах» в издании 1963 года:

Тут Робин стал двуручный меч
Вертеть вокруг себя
И с ним по церкви заходил,
Без промаха рубя!

Он трижды церковь очищал,
Рубя врагов сплеча,
Двенадцать лучников свалил
Ударами меча.

О шлем шерифа стукнул меч —
Сломался пополам!
«Проклятье шлю я кузнецу —
Позор ему и срам!

На сотню луков и мечей
Не выйдешь с кулаком!
Хороший меч не отразишь
Обломанным клинком»...

В издании же 1987 года строфы эти выглядели так:

И начал он двуручный меч
Крутить вокруг себя
И с ним по церкви заплясал,
Без промаха рубя.

Он трижды церковь очищал,
Рубил врагов сплеча,
Двенадцать воинов свалил
Ударами меча.

О шлем шерифа зазвенел
И обломился меч.
«Проклятье шлю я кузнецу —
Ни встать ему, ни лечь!

На сотню луков и мечей
Не выйдешь с кулаком!
Хороший меч не отразишь
Обломанным клинком»...

Лично мне первый вариант нравился больше, оттого и переживаю, что не сохранил первое, более редкое издание.

Хотя от оригинала оба перевода, само собой, весьма далеки:

But Robyn toke out a two-hond sworde,
That hangit down be his kne;
Ther as the Schereff and his men stode thyckust,
Thethurwarde wolde he.

Thryes thorowout them he ran then,
Forsothe as I yow sey,
And woundyt mony a moder son,
And twelve he slew that day.

His sworde upon the Schereff hed
Sertanly he brake in two;
«The smyth that the made, — seid Robyn, —
I pray to God wyrke hym woo!»

«Ffor now am I weppynlesse, — seid Robyn, —
Alasse! agayn my wylle;
But if I may fle these traytors fro,
I wot thei wil me kyll.»

Английские и шотландские баллады / Пер. С. Я. Маршака.
— М.: Наука, 1973. — Серия «Литературные памятники».

При этом, скажу честно, переводы баллад о Робин Гуде
Самуила Маршака лично мне — не нравятся вовсе.

При всём притом, при всём притом,
При всём притом, при этом,
Маршак и будет Маршаком,
А Роберт Бернс — поэтом!
Иггельд и Aliena сказали спасибо.

Последний раз редактировалось Klerkon: 15.12.2018 в 19:54.
старый 31.01.2019, 12:07   #573
Old
Administrator

Аманда Риппли "Кризисы и катастрофы. Кто и почему выживает".
Говард Хаггард "От знахаря до врача".
Хорст Герлах " В сибирских лагерях".
старый 03.02.2019, 18:16   #574
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Аманда Риппли "Кризисы и катастрофы. Кто и почему выживает".
В дополнение к этой книге — исследование американского палеоклиматолога и палеогеографа Джареда Даймонда «Коллапс» (М.: Астрель; CORPUS. 2011), о которой мы, правда, уже упоминали в ветке, посвящённой открытиям викингов в Новом Свете и Винланде:

старый 04.02.2019, 00:30   #575
Old
Administrator

Цитата:
В дополнение к этой книге
Мне трудно читать Аманду Риппли.

Непривычно следить за рассуждениями женщины, которая пишет умную книгу.
Ну вот, например, отрывок. --
Цитата:
Пройдя через привычный шок фазы отрицания, мы переходим в фазу осмысления, то есть, во вторую фазу дуги выживания. Мы знаем, что что-то не так, и происходит что-то ужасное, но не понимаем, что можно с этим сделать. Каким образом принять решение? Прежде всего, нужно понять, что всё вокруг далеко от нормального состояния. Мы думаем и воспринимаем внешний мир по-другому. Мы превращаемся в супергероев с нарушенной обучаемостью.
Весьма эмоциональный подход к вопросу.
Мне, с налёту, непонятны почти все константы, на которых основано её рассуждение, как то:

1. "Дуга выживания".
2. "Что-то не так".
3. "Нормальное состояние".
4. "Понимаем внешний мир по-другому".
5. Супергерои".

Вот, этот короткий отрывок книги -- вообще невозможно понять, если не следить за эмоциональным настроем авторши. И книга вся такая.
старый 09.02.2019, 20:43   #576
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Мне трудно читать Аманду Риппли.
Однако, книга Джареда Даймонда написана весьма доступным языком, да и русский перевод, на мой взгляд, в целом удачен.

У Даймонда немало страниц посвящено гибели скандинавских колонистов Гренландии и истории Океании, но есть ценные наблюдения относительно многих других народов.
Old сказал(а) спасибо.
старый 04.07.2019, 19:36   #577
Senior Member

Д. Г. Янчевецкий. «У стен недвижного Китая: Дневник корреспондента „Нового Края“ на театре военных действий в Китае в 1900 году» (1903).

Дмитрий Григорьевич Янчевецкий (1873-1938) — русский журналист-востоковед, старший брат известного исторического романиста Василия Григорьевича Яна (Янчевецкого), сын директора Ревельской Николаевской гимназии филолога-античника и переводчика Григория Андреевича Янчевецкого.

После обучения в гимназии и на Восточном факультете Санкт-Петербургского университета занимался журналистикой, а в 1900 году отправился в империю Цин, де разгорелось национально-освободительное восстание ихэтуаней, в качестве обозревателя газеты «Новый Край», выходившей в Порт-Артуре. В качестве рядового стрелка 2-го Восточно-Сибирского полка был очевидцем военных действий русской и иностранных армий, подавивших китайские бунты, служил проводником в отряде генерала Н. А. Василевского, штурмовавшего Пекин, однако оружия, по его собственным словам, сочувствуя порабощённому китайскому народу, из принципа в руки не брал. «Пекин, — писал Дмитрий Янчевецкий, — был взят кровью и потом двух верных союзников — русских и японцев, с которыми мы впервые, огнем и ядрами, испытали братство по оружию».

После публикации вышеназванного дневника избран был членом Французской литературной академии. Во время русско-японской войны 1904-1905 гг. был главным редактором бюллетеня «Вестник Маньчжурской армии», ставшего первой русской военно-полевой газетой.

В годы первой мировой войны содержался в австрийской тюрьме за поддержку национально-освободительной борьбы карпатских русинов. После революции, оказавшись в Полтаве, сначала поддерживал белых. В 1919 году, работая редактором деникинской газеты «Голос юга», в частности, писал: «Добровольческая армия — это не банда, как ее называет Ленин, умеющий говорить только базарным либо разбойничьим языком. Это тот крепкий „бандаж“ доблести и патриотизма, который охватит и стянет всю Россию в мощное государство, верное родной старине, но новое по духу!»

После победы большевиков вынужден был сотрудничать с новой властью, в том числе органами ГПУ, что не спасло его, однако, от ареста в 1927 году и ссылки в Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН). Известный советский учёный Дмитрий Лихачёв рассказывал о встрече с ним в этом лагере. Второго ареста по ложному обвинению в 1937 году Дмитрий Янчевецкий, увы, не пережил...
Aliena сказал(а) спасибо.
старый 07.08.2019, 20:30   #578
Senior Member

Значимое событие в современном российском научно-историческом книгоиздании: «Центр гуманитарных инициатив» выпустил в свет фундаментальную монографию доктора ист. наук проф. Саратовского университета Ирины Зеньковской «Готланд Эрманариха: остроготы в Восточной Европе на рубеже Древности и Средневековья» (М.; СПб., 2018). Обстоятельное историко-археологическое исследование современного российского историка и археолога, основанное на материалах диссертации, включает в себя подробнейший обзор историографии, отечественной и зарубежной, письменных источников, таких как сочинения Аммиана Марцеллина, Иордана, Зосима и др., германской эпической традиции, а также материалов многолетних раскопок в различных странах Европы. Специально рассмотрены вопросы скандинавской историографии готской проблемы, начиная с «готицизма» XVI века, представленного, в частности, шведским историком и географом Олаусом Магнусом.

Впервые в нашей стране «внушительным» тиражом в 500 экземпляров опубликован специальный труд, посвящённый легендарной «державе Германариха» IV века, некогда принятой немецко-фашистской историографией за «нулевой рейх», а 90% современных отечественных учёных, преподавателей и студентов известной в основном по книгам покойного академика Б. А. Рыбакова «Язычество Древней Руси» (1987), «Язычество древних славян» (1981) и др. Не обойдены вниманием и тема «славян-росомонов», и готская руника, и даже творчество известного немецкого исторического романиста XIX века Феликса Дана, автора экранизированной «Битвы за Рим».

История древних готов, связанная с историей Скандинавии, имеет, на мой взгляд, едва ли не прямое отношение к тематике нашего форума, поэтому знакомство с вышеописанной книгой будет однозначно полезным для каждого, интересующегося историей и германцев, и славян.

Old и Aliena сказали спасибо.

Последний раз редактировалось Klerkon: 07.08.2019 в 20:23.
старый 12.09.2019, 00:03   #579
Old
Administrator

Начал читать известную среди интеллектуалов книгу Джарежа Даймонда ( весёлая фамилия) " Ружья, микробы и сталь".

Я несколько обескуражен. Я разочарован и обманут в своих ожиданиях.
Пишет либо кретин, либо очень хитрый человек, который манит в свою сеть дураков.
Он противоречит сам себе -- как минимум, дважды на каждой странице, и мне хочется швырнуть его книжку в угол.

Но я терпеливый. Я вытерплю до конца этот гнусный обряд, вылепленный гнусным человеком, -- чтобы знать, чем губят все лучшие мечты прогрессивного человечества.

А чтобы не быть голословным, я приведу рядовой пример со страницы 23. Чувак это пишет без разрывов, без перемены тем, без смены тона и смысла. Итак, любуйтесь этой инвалидной процессией:

Цитата:
"Бесспорно, более высокий в среднем уровень развития умственной деятельности , который демонстрируют новогвинейцы, определяется и этим, негенетическим фактором. Итак, во-первых, у новогвинейцев, скорее всего, есть генетическое преимущество перед жителями Запада с точки зрения умственных способностей"...
Занавес!..))
Haleygr и Aliena сказали спасибо.
старый 12.09.2019, 12:30   #580
Super Moderator

Проживание: TERTIA ROMA

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Я вытерплю до конца
Напрасно. Только потеряешь время. В топку её! )))
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
читаете, Вы

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 20:34

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.